1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чистокрылые (Желтокрылые и Белокрылые)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 6 ноя 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чистокрылые (Желтокрылые и Белокрылые) относятся к группе разновидностей с менее насыщенным цветом.

    [​IMG]

    Дорогие форумчане! :) Захотелось открыть эту темку, потому что мне очень нравится эта разновидность, хотя у меня самой нет таких птиц. :oops:
    Когда я переводила статью о разведении Фиолетовых Белокрылых, я просто влюбилась в этих роскошных птиц, а эта фотография произвела на меня неизгладимое впечатление:

    [​IMG]

    Контраст чистых крыльев и насыщенного цвета тела сразу привлекает глаз. Но в этом и кроется основная трудность в их разведении. В настоящее время истинных Чистокрылых легче всего обнаружить в Австралии. Австралийские заводчики очень бережно относятся к этой разновидности и стараются всеми силами не допустить «загрязнения» крыльев. Континентальные заводчики, напротив, в своем стремлении увеличить характеристики размера, пренебрегли заботой о чистоте крыла, и поэтому большинство европейских Чистокрылых несут достаточно интенсивные отметины, и их крылья не являются достаточно чистыми.

    Вот фотографии из питомника австралийского заводчика nubbly5 (занимается разведением Чистокрылых). Я думаю, птица на первой фотографии – из его питомника.

    В левом верхнем углу Нормальная расщепленная чистокрылая, остальные – Чистокрылые.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ознакомиться с другими фотографиями и очень интересными наблюдениями этого заводчика Вы можете здесь :)

    Именно при помощи таких великолепных птиц селекционеры вывели Радужных – сложную комбинацию разновидностей Белокрылых, Опалиновых и Златолицых (Желтолицых):

    [​IMG]

    Все, кого интересует эта тема и эти птицы, приглашаются к обсуждению вопросов, относящихся к разновидности Чистокрылых. :)

    Вы можете узнать больше о Чистокрылых здесь:

    Раздел о волнистых попугаях с менее насыщенным цветом Статьи об окрасах
    Мутация чистокрылых
    Чистокрылые
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Чистокрылые: крылья, хвосты и нащечные пятна
    Сравнительная таблица характеристик волнистых попугаев с менее насыщенным цветом
    Фенотипические эффекты, вызванные влиянием множественного аллельного ряда на dil-локусе
    «Clearflights» и «Clearwings»: нюансы перевода (Пестрые с чистыми маховыми перьями и Чистокрылые)

    Иллюстрации (фотографии) Чистокрылых
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кеша - Чистокрылый

    TaniaOK, а может про Кешундрия на иносайте спросить? :roll: :D
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, спасибо! Уже вижу голос за серокрылого :D.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Надеюсь, что будет хор :P

    i-am-helen, Вы телепат :D ТОлько что почту проверила - пришел первый ответ (Barrie Shut). В мою пользу :P
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не телепат, я разведчик :wink: :D.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Теперь о Кеше :) :D
    Я поместила туда фотки: в конфетнице, на фотоаппарате, на часах и с одуванчиком.

    Все кто ответил (3 человека, как я понимаю, постояльцы), склоняются к серокрылым:

    Barrie Shut: по моему мнению, выглядит, как серокрылый

    Tonic: Считаю, что непросто сказать... Но я бы предположил серокрылого полноцветного, так как отметины достаточно выраженные. Невозможно быть уверенным, пока не узнаешь, какие были родители...

    Dean F: Я бы предположил серокрылого, цвет тела довольно ярок. С этими осветленными трудно быть уверенным.


    Так что ждем новостей от заводчика и тоже готовимся в "комбинации мутаций" :D
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, да спасибо. Я слежу за новостями на англ. сранице :). (Может дать сюда ссылку? Для полной так сказать информации)?
    Заводчица мне уже вчера же ответила! Но я ее спрашивала в первую очередь о том не являются ли Кеша с Кузей родственниками, и уточняла дату рождения Кузи, т.к. были сомнения. Заодно спросила про расцетку родителей и как она сама думает, кто Кеша. Она ответила, что они не родственники, что у Кузи дата рождения названа была правильно и что она думает, что он скорее "светлокрылый" (Hellfl?gel).

    "Я бы сказала, что скорее светлокрылый, но по фотографиям не всегда это легко сказать. Щечки, которые у обычных волнистиков синие, у светлокрылых скорее фиолетовые, а у серокрылых несколько сероватые".

    Но про родителей так и не ответила. Я сейчас ее еще раз переспросила, можно ли вообще узнать про родителей, и что вот такой спор вышел. Не знаю, будет ли она искать дальше. Возможно это не записано было в книге, какого цвета были родители, а только номера их колец. А может она просто пропустила мой вопрос о расцветке. Ждем :).

    Да, похоже Кеша попадет в рубрику, "а иногда почти невозможно определить к какому же одному из двух типов расцветки принадлежит попугайчик" :D.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если Вы считаете, что есть смысл - почему бы и нет? :)
    здесь

    Да, было бы здорово узнать эту информацию! :)

    Давайте заведем и такую :D
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ответила заводчица :).

    Говорит, что родителей сказать уже не может, у нее записан только номер гнездовых ящиков (поэтому она может сказать, что Кеша с Кузей от разных родителей), но больше деталей теперь не известно. И дальше:

    "Могу себе представить, что они говорят, что он серокрылый. Но до сегоднешнего дня у меня еще не было ни одного серокрылого. Но как я уже сказала ранее, по фото это бывает определить сложно."

    В общем она говорит, что серокрылых у нее не было (надо понимать ни взрослых ни детей, наверное). Но опять же это по ее определению, она ведь в приципе тоже может ошибаться :D. Или мерить другими "стандартами". На немецких сайтах похожих на Кешика обычно определяют как светлокрылого. Поди разбери, короче :twisted:.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :)

    Немножко странно :) У Вегера читала, что заводчики вели подробные записи (и даже родословные) на птиц. Да, давно это было.. :wink:

    Да, я тоже заметила по фотками, что Вы показывали, что на немецких сайтах относят таких птиц к светлокрылым. Это действительно может быть другим подходом именно "немецкой школы".. Ну что ж, займемся переводом стандартов окрасов, и потом разберем по буковке..
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну Вегер занимался генетикой и ему было грех не вести такие записи, а у нее птенчики на продажу. Если она себе кого-нибудь решит оставить, то может для себя и запишет, или если бы я при покупке спросила сразу, она бы могла ответить, кто были родители. Но таких, как я, которые захотели узнать это спустя два года, наверное не много :D.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ураааа, один ответ в мою пользу - clearwing :Yahoo!:. Зато какой ответ, от человека, который занимался разведением всех этих мутаций.

    RIPbudgies:
    Сейчас, с лучшими фотографиями на которых хорошо видно маховые перьях и учитывая, что я разводила все мутации осветленных, т.е. чистокрылых (светлокрылых), серокрылых, серокрылых с полноцветным телом и осветленных, могу сказать, что он больше похож на "грязного" чистокрылого, чем на полноцветного серокрылого. У полноцветного серокрылыго были бы намного темнее маховые и более темные волны и цвет тела был бы глубже. Горловые пятна были бы темными и ясными. Чистокрылые могут становиться достаточно "грязными". Я видела однажды и более "грязного" (темного), чем этот. Итак, я говорю - чистокрылый (светлокрылый).

    Эээ, надеюсь правильно перевела :D.

    Так что мы грязные чистокрылые. Ниче не знаю :P. И не место нам в статье ни в чистокрылых не в серокрылых полноцветных, только народ смущать будем. Если и размещать, то действительно в рубрике: направильный чистокрылый :D.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, ага, видела :D Хотела сюда поместить, вижу, Вы меня опередили :D Ну да, против заводчика осветленных, да еще австралийца, не попрешь :D ОК, помещайтесь в чистокрылые :D В самом конце, с пометкой "грязные" :D :P
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, может нам просто перед фотоссесией помыться? :P :D

    Кстати, я еще вчера, до того, как увидела этот ответ, задала аналогичный вопрос на нем. форуме. Ответил правда пока только один заводчик. Вот какой даилог получился.

    Neandertaler: Для меня это однозначно светлокрылый. У полноцветного щечки были бы бледнее.
    Я: Цвет щечек - это единственно отличие? Что можно сказать про цвет тела, крыльев, волны?
    Neandertaler: Главное отличие - цвет щечек. Различия в цвете тела незначительны, тем более, что разнообразие расцветок тела и крыльев очень широко.


    P.S. Как я поняла значительно позже Neandertaler - это Герд Блейхер (Gerd Bleicher, заводчик с многолетним стажем, председатель DSV и WBO, судья международной категории).
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ну ни чего себе Кешундрий! какие дебаты по нему. ну я знала что он уникал по способностям, так теперь получается еще и по окрасу! Поздравляю i-am-helen! не зря когда Вы увидели его в клеточке больше ни на кого не смотрели!
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, вся его уникальность в окрасе заключается в том, что он не совсем подходит по стандарту. И до серокрылого не дотягивает и для чистокрылого (светлокрылого) слишком серые волны, которые в идеале должны быть еле видны :D.
    Мне-то лично все-равно какого он окраса, и если честно мне такой больше нравится, чем когда волны были бы еле видны (ну еще бы, логично, что мне нравится, так как у Кеши :D), а дебаты все только для того, чтоб его правильно выставить в статье по окрасам. Не хотелось бы народ путать и в без нас запутанных разновидностях осветленных.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, что-то мне подсказывает, что никакое мытье вам не поможет :D :P

    А вот это здорово!! :) Нашли опорный пункт для разграничения! :)
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    так значит это рождение нового окраса волнистиков - вернее оттенка.. :D
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тиша и Люба, да нет, таких волнистиков достаточно. Просто для попугайчиков не выставляющихся на выставках, какое значение имеет стандарт? Да никакого :D.
    Лично я случай у Gaika с Сеней считаю куда более интересным. Но и с ним вроде разобрались :).
     
  20. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    мне честно говоря тоже все равно какого Кеша окраса...нравится мне этот красавчик и все тут! :wink: и очень жаль, что так тяжело у Вас с получением потомства...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.