1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Чистокрылые (Желтокрылые и Белокрылые)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 6 ноя 2010.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Чистокрылые (Желтокрылые и Белокрылые) относятся к группе разновидностей с менее насыщенным цветом.

Дорогие форумчане! :) Захотелось открыть эту темку, потому что мне очень нравится эта разновидность, хотя у меня самой нет таких птиц. :oops:
    Когда я переводила статью о разведении Фиолетовых Белокрылых, я просто влюбилась в этих роскошных птиц, а эта фотография произвела на меня неизгладимое впечатление:

Контраст чистых крыльев и насыщенного цвета тела сразу привлекает глаз. Но в этом и кроется основная трудность в их разведении. В настоящее время истинных Чистокрылых легче всего обнаружить в Австралии. Австралийские заводчики очень бережно относятся к этой разновидности и стараются всеми силами не допустить «загрязнения» крыльев. Континентальные заводчики, напротив, в своем стремлении увеличить характеристики размера, пренебрегли заботой о чистоте крыла, и поэтому большинство европейских Чистокрылых несут достаточно интенсивные отметины, и их крылья не являются достаточно чистыми.

Вот фотографии из питомника австралийского заводчика nubbly5 (занимается разведением Чистокрылых). Я думаю, птица на первой фотографии – из его питомника.

В левом верхнем углу Нормальная расщепленная чистокрылая, остальные – Чистокрылые.

Ознакомиться с другими фотографиями и очень интересными наблюдениями этого заводчика Вы можете здесь :)

Именно при помощи таких великолепных птиц селекционеры вывели Радужных – сложную комбинацию разновидностей Белокрылых, Опалиновых и Златолицых (Желтолицых):

Все, кого интересует эта тема и эти птицы, приглашаются к обсуждению вопросов, относящихся к разновидности Чистокрылых. :)

Вы можете узнать больше о Чистокрылых здесь:

Раздел о волнистых попугаях с менее насыщенным цветом Статьи об окрасах
    Мутация чистокрылых
    Чистокрылые
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Чистокрылые: крылья, хвосты и нащечные пятна
    Сравнительная таблица характеристик волнистых попугаев с менее насыщенным цветом
    Фенотипические эффекты, вызванные влиянием множественного аллельного ряда на dil-локусе
    «Clearflights» и «Clearwings»: нюансы перевода (Пестрые с чистыми маховыми перьями и Чистокрылые)

Иллюстрации (фотографии) Чистокрылых

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Кеша - Чистокрылый

TaniaOK, а может про Кешундрия на иносайте спросить? :roll: :D

3. i-am-helen

Команда форума

Ага, спасибо! Уже вижу голос за серокрылого :D.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Надеюсь, что будет хор :P

i-am-helen, Вы телепат :D ТОлько что почту проверила - пришел первый ответ (Barrie Shut). В мою пользу :P

5. i-am-helen

Команда форума

Я не телепат, я разведчик :wink: :D.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Теперь о Кеше :) :D
    Я поместила туда фотки: в конфетнице, на фотоаппарате, на часах и с одуванчиком.

Все кто ответил (3 человека, как я понимаю, постояльцы), склоняются к серокрылым:

Barrie Shut: по моему мнению, выглядит, как серокрылый

Tonic: Считаю, что непросто сказать... Но я бы предположил серокрылого полноцветного, так как отметины достаточно выраженные. Невозможно быть уверенным, пока не узнаешь, какие были родители...

Dean F: Я бы предположил серокрылого, цвет тела довольно ярок. С этими осветленными трудно быть уверенным.

Так что ждем новостей от заводчика и тоже готовимся в "комбинации мутаций" :D

7. i-am-helen

Команда форума

TaniaOK, да спасибо. Я слежу за новостями на англ. сранице :). (Может дать сюда ссылку? Для полной так сказать информации)?
    Заводчица мне уже вчера же ответила! Но я ее спрашивала в первую очередь о том не являются ли Кеша с Кузей родственниками, и уточняла дату рождения Кузи, т.к. были сомнения. Заодно спросила про расцетку родителей и как она сама думает, кто Кеша. Она ответила, что они не родственники, что у Кузи дата рождения названа была правильно и что она думает, что он скорее "светлокрылый" (Hellfl?gel).

"Я бы сказала, что скорее светлокрылый, но по фотографиям не всегда это легко сказать. Щечки, которые у обычных волнистиков синие, у светлокрылых скорее фиолетовые, а у серокрылых несколько сероватые".

Но про родителей так и не ответила. Я сейчас ее еще раз переспросила, можно ли вообще узнать про родителей, и что вот такой спор вышел. Не знаю, будет ли она искать дальше. Возможно это не записано было в книге, какого цвета были родители, а только номера их колец. А может она просто пропустила мой вопрос о расцветке. Ждем :).

Да, похоже Кеша попадет в рубрику, "а иногда почти невозможно определить к какому же одному из двух типов расцветки принадлежит попугайчик" :D.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Если Вы считаете, что есть смысл - почему бы и нет? :)
    здесь

Да, было бы здорово узнать эту информацию! :)

Давайте заведем и такую :D

9. i-am-helen

Команда форума

TaniaOK, ответила заводчица :).

Говорит, что родителей сказать уже не может, у нее записан только номер гнездовых ящиков (поэтому она может сказать, что Кеша с Кузей от разных родителей), но больше деталей теперь не известно. И дальше:

"Могу себе представить, что они говорят, что он серокрылый. Но до сегоднешнего дня у меня еще не было ни одного серокрылого. Но как я уже сказала ранее, по фото это бывает определить сложно."

В общем она говорит, что серокрылых у нее не было (надо понимать ни взрослых ни детей, наверное). Но опять же это по ее определению, она ведь в приципе тоже может ошибаться :D. Или мерить другими "стандартами". На немецких сайтах похожих на Кешика обычно определяют как светлокрылого. Поди разбери, короче :twisted:.

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Здорово! :)

Немножко странно :) У Вегера читала, что заводчики вели подробные записи (и даже родословные) на птиц. Да, давно это было.. :wink:

Да, я тоже заметила по фотками, что Вы показывали, что на немецких сайтах относят таких птиц к светлокрылым. Это действительно может быть другим подходом именно "немецкой школы".. Ну что ж, займемся переводом стандартов окрасов, и потом разберем по буковке..

11. i-am-helen

Команда форума

Ну Вегер занимался генетикой и ему было грех не вести такие записи, а у нее птенчики на продажу. Если она себе кого-нибудь решит оставить, то может для себя и запишет, или если бы я при покупке спросила сразу, она бы могла ответить, кто были родители. Но таких, как я, которые захотели узнать это спустя два года, наверное не много :D.

12. i-am-helen

Команда форума

TaniaOK, ураааа, один ответ в мою пользу - clearwing :Yahoo!:. Зато какой ответ, от человека, который занимался разведением всех этих мутаций.

RIPbudgies:
    Сейчас, с лучшими фотографиями на которых хорошо видно маховые перьях и учитывая, что я разводила все мутации осветленных, т.е. чистокрылых (светлокрылых), серокрылых, серокрылых с полноцветным телом и осветленных, могу сказать, что он больше похож на "грязного" чистокрылого, чем на полноцветного серокрылого. У полноцветного серокрылыго были бы намного темнее маховые и более темные волны и цвет тела был бы глубже. Горловые пятна были бы темными и ясными. Чистокрылые могут становиться достаточно "грязными". Я видела однажды и более "грязного" (темного), чем этот. Итак, я говорю - чистокрылый (светлокрылый).

Эээ, надеюсь правильно перевела :D.

Так что мы грязные чистокрылые. Ниче не знаю :P. И не место нам в статье ни в чистокрылых не в серокрылых полноцветных, только народ смущать будем. Если и размещать, то действительно в рубрике: направильный чистокрылый :D.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    i-am-helen, ага, видела :D Хотела сюда поместить, вижу, Вы меня опередили :D Ну да, против заводчика осветленных, да еще австралийца, не попрешь :D ОК, помещайтесь в чистокрылые :D В самом конце, с пометкой "грязные" :D :P

14. i-am-helen

Команда форума

TaniaOK, может нам просто перед фотоссесией помыться? :P :D

Кстати, я еще вчера, до того, как увидела этот ответ, задала аналогичный вопрос на нем. форуме. Ответил правда пока только один заводчик. Вот какой даилог получился.

Neandertaler: Для меня это однозначно светлокрылый. У полноцветного щечки были бы бледнее.
    Я: Цвет щечек - это единственно отличие? Что можно сказать про цвет тела, крыльев, волны?
    Neandertaler: Главное отличие - цвет щечек. Различия в цвете тела незначительны, тем более, что разнообразие расцветок тела и крыльев очень широко.

P.S. Как я поняла значительно позже Neandertaler - это Герд Блейхер (Gerd Bleicher, заводчик с многолетним стажем, председатель DSV и WBO, судья международной категории).

15. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

ну ни чего себе Кешундрий! какие дебаты по нему. ну я знала что он уникал по способностям, так теперь получается еще и по окрасу! Поздравляю i-am-helen! не зря когда Вы увидели его в клеточке больше ни на кого не смотрели!

16. i-am-helen

Команда форума

Одесситка, вся его уникальность в окрасе заключается в том, что он не совсем подходит по стандарту. И до серокрылого не дотягивает и для чистокрылого (светлокрылого) слишком серые волны, которые в идеале должны быть еле видны :D.
    Мне-то лично все-равно какого он окраса, и если честно мне такой больше нравится, чем когда волны были бы еле видны (ну еще бы, логично, что мне нравится, так как у Кеши :D), а дебаты все только для того, чтоб его правильно выставить в статье по окрасам. Не хотелось бы народ путать и в без нас запутанных разновидностях осветленных.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    i-am-helen, что-то мне подсказывает, что никакое мытье вам не поможет :D :P

А вот это здорово!! :) Нашли опорный пункт для разграничения! :)

18. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

так значит это рождение нового окраса волнистиков - вернее оттенка.. :D

19. i-am-helen

Команда форума

Тиша и Люба, да нет, таких волнистиков достаточно. Просто для попугайчиков не выставляющихся на выставках, какое значение имеет стандарт? Да никакого :D.
    Лично я случай у Gaika с Сеней считаю куда более интересным. Но и с ним вроде разобрались :).

20. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

мне честно говоря тоже все равно какого Кеша окраса...нравится мне этот красавчик и все тут! :wink: и очень жаль, что так тяжело у Вас с получением потомства...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.