1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чингисхан - завоеватель Московской квартиры

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ЛюбовьХан, 12 ноя 2022.

  1. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Для своего спокойствия и общения с любителями попугаев решила завести тему и очень надеюсь на то, что история нашего малыша будет длинной.
    Имя: Чингисхан
    Возраст: примерно месяцев 5
    Окраска: из того что прочла поняла, что он нормальный)))
    Вес: 34 г
    Купила я его 16 сентября 2022 года на День Рождения сыну 14 лет, но сын удивился, что все не просто в уходе за птичкой. Конечно, все проблемы легли на мои плечи (при покупке я была к этому готова). Сейчас почти 2 месяца, как он у нас и я вижу, что только сейчас он окончательно адаптировался и считает нашу комнату своей. С радостью ее познает и грызет)) Ну и естественно мусорит усердно. Вот сегодня решил разобрать мои пособия на полке. Не ручной, когда хочет - садиться на палец и дает почесать шейку (редко). Очень любит свободу, поэтому с 3го дня начала выпускать (разносит всю клетку, если не выпустили с утра). Если мы дома - летает целый день и только спит в клетке. Очень любопытный и разговорчивый, слушает сказки и радио. Когда за окном начинается листопад - пугается листьев. А когда летают птицы встает на защиту дома. Начал активно пробовать фрукты и овощи. Любит салат, ананас, тертую морковку. Спит на качельках, на самом верху. vZv-o-Hh0cc.jpg fZkYjemVS_k.jpg

    Адаптировались мы с ним друг к другу тяжело. Он ел и пил сначала нормально из кормушек, а потом что-то произошло и только из моих рук на протяжении недели. Было заброшено вся и все. Я была занята только им, волновалась, что ему у нас плохо. Уже готова была искать ему опытных хозяев, но повесила ему новую кормушку вне клетки и он начал кушать сам оттуда. С питьем тоже наладилось и мы наконец-то зажили без нервов. Очень помог этот форум и советы, и темы.

    В планах по весне купить большую клетку и брать Хану друга или подружку. Тут на сайте видели в теме про молодежь одну такой же окраски, как мой, но рановато мне кажется пока.
    Ri_8IJSD1wo.jpg
     
  2. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Какой красавец ваш Чингисхан! Прелесть! :yes4:
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2022 ---
    У нас наш Гоша только месяц пока, рук ещё боится, но чумизу у меня начал с руки клевать. И в клетку сам приходит, летает не очень долго, часа 3-4 и домой, пить и кушать)) Это пока все наши достижения, надеюсь, скоро приучу садится на руку. Форум, действительно, очень помогает, всякие советы и темы порой выручают. :)
     
  3. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    спасибо! чумиза - наше все))) Хан очень дуется на меня когда получается мало полетать из-за моей работы, а одного пока не оставляю на воле.
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Прекрасный парень!
     
  5. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    спасибо!
     
  6. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Сейчас почитала в другой вашей темке, что он у вас сепию не грыз, потом вы её перевесили по другому, он стал её грызть? Мой тоже сепию никак не грызёт, хоть она висит с первого дня... Расскажите, плиз.
     
  7. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    не грызет до сих пор, только меловой камень стал подгрызать. более того он ее как-будто не замечает даже. сейчас у него есть игровая площадка из присад и лестницы - там он и с игрушками играет (в клетке нет), грызет сами присады - вот я обдумываю сепию там приспособить, чтобы он заинтересовался. жду крепление новое и буду пробовать. вообще у меня уже скопились кормушки и даже корм, все что ему не подошло ))))
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.303
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, что-то мне кажется, он младше пяти. Еще не линяет даже.

    Хороший малыш)
     
  9. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Писала тут на форуме с вопросом возраста, так как в зоомагазине только пол был написан и мне сказали что месяца 3-4, я то вообще не понимаю как определить, до сих пор окрас не знаю точный :D. Уже линяет, но слабенько, маленькие белые перышки пока отлетают )))
     
  10. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Мне тоже кажется, что он у вас младше 4месяцев. Хотя я дилетант ещё:moasking:. Но возраст определяют по размеру шапочки на голове, ваш ещё малышок, у него волнушки прям совсем от клювика идут. Чем шире шапочка, тем ближе к месяцам 6-7. А после этого, как пишут эксперты, возраст попугайки уже труднее определить. Тут на форуме есть тема "Определение возраста", гляньте.
    --- Сообщение объединено, 14 ноя 2022 ---
    Когда мы нашего Гошу покупали, мне сказали, что ему 4месяца, сейчас соответственно 5 месяцев. У него шапочка уже прилично оформилась.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.303
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, это кобальтовый с фиолетовым фактором, то есть, истинно фиолетовый. Желтолицый первого типа, с нормальной волной.
    мне тоже кажется, что ему около четырех месяцев, может, чуть меньше даже.
     
  12. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    #12 ЛюбовьХан, 14 ноя 2022
    Последнее редактирование: 14 ноя 2022
    В общем, как будет шапочка - будем считать - 6 месяцев)))
    --- Сообщение объединено, 14 ноя 2022 ---
    ох, значит совсем малюська был когда принесла - 2 месяца. За определение цвета - спасибо большое!
    --- Сообщение объединено, 14 ноя 2022 ---
    А это фото первых дней дома, спал исключительно так (на задний фон не смотрите, в тот же день наткнулась на форум и все присады и качели были заменены на деревянные, куплены стенды, палочка выброшена)
    OilSrP9RU7w.jpg
     
  13. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Будет ему месяцев 7, уже лучше заводить ему девочку. Он к тому времени станет ручным, и поможет подружке приручиться. Гнездить их не обязательно, зависит от вашего желания.
    Многие самцы ее не грызут. Самки обычно быстро начинают интересоваться и грызть.
    В шесть месяцев примерно должна восковица посинеть.
     
  14. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Спасибо за информацию! Про гнездование - я боюсь, что мои нервы не выдержат переживаний за птенцов, поэтому пока я настроена на платонические отношения)))))
     
  15. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    #15 ЛюбовьХан, 23 ноя 2022
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
    Начал активнее линять. Вес 34 грамма, кушает много, а вес стоит. Хорошо, что не падает)))
    IMG_1340.jpg IMG_1350.jpg
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2022 ---
    https://youtube.com/shorts/sutzdmWMXvU?feature=share
     
  16. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    А у нашего парня по-тихому появляется желтая шапочка.
    ObLpyVxjEI4.jpg
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.303
    Адрес:
    Москва
  18. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Смешнючий какой:girl_kiss:
     
  19. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    он у нас теперь как видит телефон - начинает позировать)))
    --- Сообщение объединено, 3 дек 2022 ---
    но характер))) все надо мной смеются - умеешь выбирать характерных мужиков
     
  20. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Вот такой у меня растет парень. Гуляет под присмотром - ибо начал грызть потолочный плинтус, хотя куча игрушек и палок, грызушек. Но как же без несъедобного обойтись. Откликается на свое имя. Знает, что дом - это клетка, когда говорю идем домой и подставляю палочку, спокойно едет на ней в клетку (раньше всячески избегал). Очень любит кидаться мячиками звенящими, радуется когда они на пол падают.
    В начале месяца экстренно попала в больницу на 5 дней и вернулась к дикому попугаю((( Мои его кормили, конечно, убирались, но не общались, так как я. Сейчас он уже отошел и даже иногда садится на палец)). Всех заглянувших с Наступающим Новым годом!!! Всем здоровья!

    DJ5d8vISqZc.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.