1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чика, Птичка, Девочка и Сенечка, Мальчик, Попугайчик!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Солнышка2006, 5 июл 2009.

  1. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Вот, надеюсь весь ужас закончится с закрытием старой темы, а у нас начнется новая и счастливая жизнь, так что милости просим, Надеюсь на вашу помощь, понимание и вот теперь Чика живет здесь в этой темке вместе с вами!
    Итак Чика! Теперь малюткой назвать ее сложно. Из маленького магазинного заморыша выросла замечательная, красивая девочка, чуть чуть ручная. Как это чуть чуть я объяснить сама не могу. Она по настроению садится на руку, ее можно даже вытащить из клетки и погулять по квартире, вечерами сажаю ее на монитор. она сидит, смотрит на меня, заглядывает в монитор сверху, потом ей надоедает она разворачивается, и улетает домой. Странно, но за всю свою жизнь, Чика так и не научилась играть. Даже когда Гошик играл рядом с ней, она никогда не включалась в игру, а сейчас она и вовсе играть не хочет. Вот так и развлекаемся. Ходим по квартире, пытаемся привыкнуть к монитору, ничего кроме зерна и хлебушка с яблоком есть мы не хотим. Даю морковку, постоит морковка два дня, убираю. Со всеми остальными продуктами так же. Сейчас вот подумала купить мальчика, но Чике не показывать. Уберу чику в другую комнату, а мальчика постораюсь приручить, может даже говорить научу, а потом покажу Чике говорящее и ручное чудо природы. Может он сможет показать ей, что не стоит так уж бояться, что морковка, огурцы, яйцо, творог тоже штука вкусная... Как считаете?
    [​IMG]
     
  2. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Трудно Вам будет птичек друг другу не показывать. Кричат через комнаты легко. Я не знаю всей предыстории, но считаю, Вы правильно девченке парочку берете. Хреново им по одному жить. И приручение, это все от лукавого. Просто птичке плохо. Вот когда в парочке или стайке приручились, это правда любовь. Желаю Вам удачи и любви птичьей, все должно получится.
     
  3. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Наш маленький фотоальбом=)

    Немножко наших фотографий=)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Pirks, кричат, это не то слово! Как то ради интереса рассаживала своих, так такой перекрик пошел. Я это перевела как: "ты где?" "я тут, а ты где?" "а я тут, а ты все еще там?"
    Уж не знаю о чем они там беседовали, но пока их не ссадили обратно, орать не перестали=)
     
  5. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    У меня Кешик любитеь за штору залезть. Ни он Дашку, ни она его не видят. Начинается перекличка-так весело. Скоро научусь понимать, только повторить вряд ли )))). У Вас замечательные фотки.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не о чем они не беседовали, кроме как: "Ты где? Иди сюда!"... Вот так вот все время и звали друг-друга бедные...

    Солнышка2006, а Вы знаете, что хлеб им нельзя?
     
  7. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, Совсем?! Я чуть-чуть совсем даю. И всегда давала... Птицам вроде нравиться, да и не часто это бывает. Каждый день у нас только яблоки=)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот что написано по этому поводу в FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

     
  9. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, Ну мы как раз сухарик и даем. Белого хлеба. Редко. Ну может не совсем сухарик, но не прям свежий свежий из печки.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Клетка, которая на фото, для 2 попугаев маловата. Сколько они гуляют по квартире?
    Хотите лакомств попугаю? проростите ячмень или пшеницу. Как только раскусят за уши не оттащишь. Еще можно кабачки. Пока лето очень советую траву. Банальный одуванчик, поддорожник. Я давала клевер и еще такую... ну длиииинные тонкие листья (везде растет. как назвать не знаю). Еще много чего можно:).
    Самца Вам нужно старше, чем девочка. Если будет малыш - может и гонять. Я своей девочке, когда Гриша погиб, купила мальчика по объявлению. И говорящий, и ручной. И дешевле, чем в магазине!
     
  11. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Pulka? Травы я вот недавно с дачи привезла. Одуванчик и мокрица. Едят за обе щеки, а так мокрица у нас почему то в цветочных горшках растет круглый год, как сорняк, поэтому ее они всегда имеют. А на счет по объявлению, можно конечно, но мне кажется есть шанс что он новых хозяев не примет и все его разговоры и не боязнь рук исчезнут, а еще мне самой очень хочется научить. А то у меня всегда жили по многу и никто не хотел на руки идти, а сейчас хочу отсадить чику, но естественно не забыть, так же к ней буду заходить, а нового мальчика маленького научить. По чике знаю, что малышей она не обижает. Доказательство тому Лучик и Хрюнька были. Так что думаю примет...
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А я своим волнушкам даю белый хлеб смоченный в соке для детского питания (без сахара) или в чае с мёдом,а то и молоком.Никогда никаких нарушений с пищеварением у моих небыло.Я думаю это просто страшилки. :)
    К моей подруге в детстве,1979 году,залетел в окно говорящий волнистый попугайчик.Какого возраста он был на тот момент мы не узнаем,но он у неё прожил почти 14 лет.В советские времена небыло такого изобилия товаров для животных,как сейчас.Он с неделю у них жил без клетки и специального корма.Потому,что они хотели вернуть его владельцу(Яшка говорил свой адрес и телефон).Но владелец за ним так и не пришёл.На базаре была куплена самодельная деревянная клетка и пачка нашего отечественного корма,в которую входили просо,овёс и конопля.Так вот ему всегда давали булочку смоченную молоком и яйцо рубленное с сухарями,морковкой и зеленью.Он это очень любил.Раньше так делали почти все владельцы волнистиков.Интернета ведь небыло! :D И о вреде этих продуктов для волнушек никто не знал.Вот и жили себе кто 11 лет,кто 13,а кто ещё дольше.
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Как вариант, купите у заводчика. Они, в большинстве своем, продают уже ручных и по более низкой цене, чем в магазине.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, против молока выступают все! Alfa, mybirds, весь немецкий интернет категорически. Ну нет у них ферментов для расщепляния лактозы, все же в Австралии не протекают молочные реки... не думаю, что это просто страшилки...

    Кроме того, подобные сообщения: "всю жизнь ел то-то и то-то и прожил долго и счастливо", мне вообще не нравятся. Во-первых мы не знаем что же именно и как много он ел, а во-вторых сколько бы он прожил если бы не ел и главное, мы совершенно не знаем, а сколько попугаев заболело и прожило меньше как раз из-за того, что они это ели? На mybirds есть тема, которая называется: "каждый второй заболевший попугай неправильно питался". Gaika, Вы лично можете быть убеждены в том, что Вашим малюткам молоко не вредит, но говорить открыто на форуме о том, что это страшилки, не имея на то научных обоснований, в то время как наши специалисты пытаются убедить народ в обратном, мне кажется не стоит...
     
  15. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Всем добрый вечер!
    Немножко добавлю: у птиц, как и у людей, организмы случаются разные. Один человек может пить, курить, не высыпаться и прожить 90 лет, а другого от жареной картошки так скрутит, что только держись... Причём здоровых с сильным иммунитетом и "стальным" желудком намного меньше... Так и у птичек. Разве риск того стоит?
    К тому же все эти истории про попугаев - долгожителей на таком рационе единичны... Поэтому из все и знают... А сколько малюток умерло или погибло по вине хозяйской безграмотности? Естественно, никто об этом рассказывать не будет... Так что статистики тут и быть не может. ИМХО)
     
  16. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Пам-парам! Сенечка, мальчик, попугайчик!

    Итак! Знакомимся с обалденным, маленьким, бесподобным и очень игривым попугаем Арсением, Сенечкой, Сенчиком и как там его еще можно=) Я купила. Пошли сегодня в зоомагазин специально за клеткой для канарейки новой, переноской (потеряла свою замечательную старую переноску, не знала что делать) и...... Попугайкой! В первом магазине (на Арбате) не было белоголубого, была только самочка и та арлекин (в моем понимании арлекин переводится как попугай, на крыльях которого вместо волн пятна) потом поехали в большой магазин на Профсоюзной. Стояла полчаса перед клеткой. Ко мне подошел синий попугайчик (самый обычный) понаблюдал меня, потом спустился есть и я его потеряла среди братьев. Там мне сразу приглянулся белый попугайчик. Только на голове 2-3 волны и больше нету нигде. Он правда без хвоста был, но это дело наживное. Я очень долго пыталась привлечь его внимаение, но он категорически отказался на меня реагировать. Быд там еще один такой, как я хотела, только что то в нем было не так. Во внешнем виде. Рисунок какой то не такой. Да и больной ко всему хорошему. Попа грязная, перышки склеившиеся. Не рискнула брать. Я ж хочу что б ручной был, а там лечение понадобится, набоиться всего, потом не подойдет никогда. Там, кстати еще несколько было с теми же симптомами и один с чесокой вроде как. Кое как отлепилась от стекла, ушла. Решила съездить в последний магазин "Барбос" на Семеновской. Никогда там раньше не была. Еле нашла там попугаев. Магазин сделан как супермаркет и "там где обычно йогурты" продаются зверята. Там он был один такой. Все остальные обычные, один опалин, и этот. Прям как надо, белоголубой как я хотела. Взяла его. В клетке был попугайчик не знаю чесотка или что, клювик весь не то в наростах, не то раскрошеный какой то. Весь треснутый. Не знаю что с ним, с моим все впорядке, сидит на карантине. Но треснутый клювик там только один был. Все остальные нормальные и выглядели здоровыми. Мой самый чистый был. Все идеально. Принесла домой, пока клетки готовила он чуть ли не орал свободу попугаям=) потом псадила его в клетку, села рядом позвала. Он подбежал сразу же! я ему "сенечка хороший" а он смотрит, как будто улыбается и слушает=) Яблоко поел, до морковки еще не добрался, зато все игрушки что повесила ему (две цепочки, барабан с бубенчиком и зеркальце) он уже потрогал, помучил и потолкал. Я даже не ожидала. У меня в первый день ни один попугай не играл в игрушки, да и в клетке он с братьями пока сидел что то не очень игривый был. Уже не знаю что из него получится, но мне кажется хорошее что то это точно=) он конечно постарше птенчиков на Профсоюзной. Сказали ему где то 3,5 месяца, но сказали говорить учить можно до полугода. Так что будем учить=) Поделитесь опытом личным как своих учили, а то книжки эти все, не люблю. Мне кажется эффективнее когда расскажет кто то кто уже научил и у кого говорит птичик=)
    [​IMG]
     
  17. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Поздравляю с новым членом птичьей семейки!
    Пусть не болеет,не обижает Чикушу и веселит всех проказами))
     
  18. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Первый Сенин Фотоальбом=)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Конечно,я не веду пропаганду о вредных,для наших волнистиков,продуктах. :D Я лишь,привела пример,что раньше тоже жили птицы,хотя их рацион отличался от того,что мы сегодня даём попугаям.Частенько наблюдаю,как перегибается палка в ту или иную сторону.Я же придерживаюсь "золотой середины" и наблюдаю за общим состоянием птицы и за её оперением.И то,что я вижу меня очень устраивает :D
    Вопрос диетологии очень обширен и противоречив.Сколько специалистов,столько и мнений :)
    Солнышка2006
    Малыш чудесный! :D Очень на моих малышей похож!
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему, Вы купили как раз таки арлекина. Готовьтесь. Если, как Вы сказали, в клетке с ним сидели птицы с наростами на клюве, не исключено, что и у него они тоже проявятся. Ох как же я не сторонница покупки попугаев в сомнительных местах!!!!!!!!!!!!!!!!! Неужели Вы не могли взять птичку у кого-нить из форумчан? Смотрите, у Gaiki птенцы такие же. Только вот при этом еще и здоровые. Тем более, что тоже москвичка. А так птенец ничего. Уж простите за сдержанность оценки, люблю я зеленых больше :) Я тут посмотрела форумы по продажам птиц. Заводчики иногда продают птицу дешевле, чем у нас в Туле. Очень заманчиво купить дешево и здоровую. А расцветки какие!!!!! Эх!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.