1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чешится

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Avenger, 12 май 2021.

  1. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    13 дней
    Как давно заболела?:
    Не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Чешится, очень изводится. Даже на качелю садится и чешит себе шею, голову.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20210512_203205.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2-3 ложки. Аппетин нормальный. Активный.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не считал, но за день много.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Был. Они кормили Фиори. Я даю Рио. Научил его есть каши - гречку, рис, пшено.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пачку давно открыл и ее самка тоже ест.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    В их комнате нет. Они в зале живут, но рядом коридор.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    стрессовые ситуации - Да.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каши запаренные - гречка, рис и пшено. Огурец, яблоко, морковь.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Пока не давал.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин-Камень повесил. Жорка.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Кроме него, нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Он пока один.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    перья простроченые или нервные строчки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живёт постоянно в клетке. Пару раз выходил, но сейчас не хочет.
    Город:
    Красноярск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Он очень сильно чешится, лапками, клювом, залезает на качелю и трется об нее. ( У моей собаки в прошлом году были блохи и она также изводилась. ) Мне кажется его кто-то кусает.
    Еще у него лапки как будто шелушатся. Белыми становятся. Когда игрались с ним, то аккуратно ему вазелиновым маслом смазал, кисточкой.
    Были подозрения на пероедов, но на ночь положил на поддон белый лист и края мазал вазелиновым маслом. Никто не ползал, никто не прилип. Шелуха была, пытался давить.

    https://abload.de/img/vid_20210511_145226.30ak01.jpg
    https://abload.de/img/img_20210511_145323_bphk9v.jpg
    https://abload.de/img/img_20210511_095400kfk3e.jpg

    https://abload.de/img/img_20210512_0955135zkqv.jpg
    https://abload.de/img/img_20210512_100122nrjg5.jpg

    https://abload.de/img/img_20210512_10144268jr6.jpg
     
  2. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Avenger, Здравствуйте! Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок Посчитайте,сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?И
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Какая влажность в помещении, где находится птица?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде. Норма корма на волнистого попугая1.5-2 ч.л, перекармливать не надо. Камень Жорка не хороший. Купите сепию и минкамень без красителей и добавок.
     
  3. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #3 Avenger, 13 май 2021
    Последнее редактирование: 13 май 2021
    Здравствуйте, emira.
    Помет меняется. за 3 часа 13 штук.

    Написал им.
     

    Вложения:

  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сделайте видео, как чешется,
    фото лапок - что там за налёт.

    кожу под перьями осмотрите, нет ли желтушности.
     
  5. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #5 Avenger, 15 май 2021
    Последнее редактирование: 15 май 2021
    Фитюлька, Здравствуйте Вам.

    Вот видео где он об качелю трется более 1 минуты, а видео где он чешится и изводится я не могу найти. Попозже новое сделаю.



    Вот еще.
    Я сразу об этом не написал, так как меня уверили, что это от волнения и что у попугаев так бывает. Хотя я у своих прежних никогда такого не видел, кроме девочки. Это сразу несколько врачей говорили. А сейчас испугался. Это точно не волнения. Мы с ним уже подружились.

    Посмотрите видео, пожалуйста. Такое у него не каждый день, а иногда за день по 2 раза.


    Здесь мы с ним играемся и у него точно нет поводов для волнения, но он пока на адаптации.


    У нашей девочки в прошлом году было такое дыхание, но без щелчков.
    И это за год раза 2 было и в этом году после смерти ее самца, один раз было.
    Видео без звука, но щелчков точно не было.


    А сейчас после лекарств у нее такое каждый день, по 2-3 раза и уже со щелчками. Но не долго длится, я с ней поговорю и она успокаивается. И случается это как только я жердочки намазываю или протираю. Ей не нравится наступать в мазь. Поэтому и склонялся тоже к той версии, что волнения и плюс лапки болят.

    26.04.21 - 04.05.21 Мильгамму давал 9 дней в поилку 1:30 мл воды.
    05.05.21 - 10.05.21 Гамавит давал 6 дней в поилку 1:30 мл воды
    Пила хорошо по 2-4 глотка делала, каждые часа 2 подходил и предлагал попить.
    Иногда чихает, вчера еще хрип услышал и заметил, когда пила водичку, то горлышко вверх подняла. Она не чешится.

    Но они активные, не вялые, аппетит хороший, девочка летает хорошо. Кушают кашку запаренную - гречка, рис, пшено.
    Огурцы, морковь, яблоки. Корм Рио. Рио минеральную смесь.
    Может зря волнуюсь?

    Мы еще девочку от наминов лечим, хотя все жердочки деревянные из разрешенных, но подцепили как-то.
    Некоторые жердочки я джутовым канатом обмотал и в некоторых местах смазываю мазью Левомиколь. Говорили, что она из за этого волноваться начала.
    с 11.05.21 Травматин в поилку даю 1:10 мл воды. Тоже подходил и попить предлагал и пьет хорошо.
    В руки ее не могу брать, так как она кричит как будто ее режут.
    Как-то взял когда просматривал намины, она как кричала, а потом замерла резко и я в этот момент замер. Я подумал все, что сердечко остановилось, но в клетку посадил и все хорошо было.



    Фото помета. У Глаши вроде нормальный, а вот у Вени вчера от огурцов испортился.
    Там подписал где чей.
    + У Вени еще листик белый и по краям вазелиновым маслом было намазано, чтобы если кто упадет, то прилипнет. Уже 4 день смотрю и никто не падает. Возможно там масло было и помет туда упал.
     

    Вложения:

  6. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Градусника у меня нет, но там нормально. Цветы стоят.
    Они в зале живут, но окно сейчас только на 1 створку открываем, сетка порвалась. Дверь днем всегда открыта.
     
  7. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #7 Avenger, 15 май 2021
    Последнее редактирование: 15 май 2021
    Сегодня весь день все хорошо было у обоих. Кроме легких и редких чиханий ничего не было, но и чесотка Вени. Клювик никто не открывал и не щелкал. Но мы сегодня их в другую комнату отправили, в зале действительно жарко, только на ночь обратно. Уже уложили спать.
     
  8. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    16, 17 и 18 Мая снова это все повторялось, но не так усиленно и только по вечерам. При этом он может играть, но останавливаться, подышать клювом со щелчками и продолжить. И это он не корм пережевывает и не точит клюв. Может кто подскажет, что за щелчки и за чего они у попугаев? Черные перья на зеленых? Чесотка?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про то, что жарко, вижу, выяснили.
    Щелчков я не услышала. У кого, у синей? Проверьте под перьями, нет ли липом, по очертанию в профиль возникает такое подозрение.
    Так дышит просто сидя в клетке или после активности/полётов?
    чесотка это кожное заболевание. "Черные перья на зелёных" - на какой фотографии, я не нашла. Подпалины могут быть признаком проблем с печенью, как и зуд. Я спрашивала про желтушность.
     
  10. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #10 Avenger, 19 май 2021
    Последнее редактирование: 19 май 2021
    Фитюлька, я так думал, но ошибался. Сейчас точно не жарко и батареи отключили уже. Воздух хороший там.
    Я даже думал, что причина в запахах и хотел легкие лечить, но ошибся. 2 дня в их комнате воздух был чистый и не было никаких запахов, и жарко не было.

    У обоих, но у синей пока не наблюдаю, у зеленого осталось. По разному. После полетов, иногда просто сидя в клетке может так же.
    Это трудно описать, но попробую. Вчера он игрался и лепил зернышки и в этот момент можно было наблюдать эти щелчки ( это не щелчки точения клюва и еды из зоба ) это были именно эти щелчки и дыхание клювом. Тоись он мог на минутку остановиться, дышать клювом и щелкать, а потом продолжал щелкать и отрыгивать еду из зоба. Это два разных звука и действия клювом были так же разные. С одной стороны он еду лепил, а с другой он дышал клювом. Как я понял, он хотел играться, но этот "дефект" ему мешал.

    Пересмотрел видео и там действительно плохо слышно, хотя на компьютере когда смотришь все хорошо слышно. Вот переделал.


    Вроде нету.
    Если про опухоль, то я тоже ничего такого не вижу.

    Осмотрю еще раз сейчас.

    Я просто в самом первом после не знал как фото загружать и ссылки бросил на фотки.
    Вот загрузил. Я думал, что это простроченые перья и стелил белый лист, но ничего не нашел.
     

    Вложения:

  11. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Посмотрел еще раз под крылышками, на спине и там белые перышки, но кое какие из них на конце черненькие. Как на предыдущих фото.
     
  12. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Сегодня вроде тоже все хорошо или я просто не заметил. После полетов стуков не было, а вот писк какой-то был. После как всегда пришел ко мне и я проводил сам его до входа. Дышал трудно, но не чтобы задыхался, а вот зато изводился сильно и чесал себя повсюду и мордашку об клетку.

    Писк раньше никогда не слышал у попугаев. К чему этот звук?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тогда это, вероятнее всего, симптом проблем с печенью.
    кожный зуд сюда тоже вписывается, спрошу в 3-раз: нет ли желтушности кожи под перьями?

    что, кроме яиц, могли давать прежние хозяева?

    не видите или не обнаружили при ощупывании? живот ощупайте - липома или опухоль, увеличенный живот?.
    увеличенная печень может давить на лёгкие.

    пока начните гепатовет по 0,1 мл в день, 10 дней.
     
  14. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #14 Avenger, 21 май 2021
    Последнее редактирование: 21 май 2021
    Фитюлька, Доброго дня.
    Точно нету. Сейчас вот еще раз посмотрел.

    Тоже нету. Обычный живот, не увеличенный. Я видел эти липомы на фото и у него ничего не выпирает не на глаз, не на ощупь.

    Да все что угодно.
    Они мне сначала говорили, что он кушает каши, а он их не кушал и я позже уточнил у них, какие вы ему давали и они сказали не давали каши. Но я его на 7-8 день научил каши кушать. Мальчик он забавный и послушный.
    Переписка из viber
    [ 6 мая 2021 г. 12:32 ] ☆Ola Ola☆: Здравствуйте. Каши мы ему ни какие не давали, только овощи, фрукты и корм для попугаев и все. Как он там ?
    [ 6 мая 2021 г. 12:33 ] ☆Ola Ola☆: Яйцо вареное еще кушает.

    А шрот разве для печени не подойдет? Если нет, то возьму гепатовет.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    этого мало, а гепатовет - комплексный препарат.
     
  16. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Фитюлька, скажите, а можно этот 0,1 мл вылить на ложечку и положить туда каши или увлаженный корм, чтобы сам съел или в поилку. Я ему мильгамму и травматин даю с кашей на ложечке.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно, если действительно съест.
    --- Сообщение объединено, 21 май 2021 ---
    не в поилку! можно развести чуть водой и дать выпить с ложки - если пьёт.
     
  18. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    Фитюлька, Спасибо Вам.
    Едят, нравиться когда с ложечки даю.
     
  19. Avenger

    Avenger Пуховичок

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    63
    #19 Avenger, 27 май 2021
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Фитюлька, Здравствуйте. Гепатовет я купил и даю, но пока только 2-ой день. Долго искал. Морковку тру мелко, а потом выжимаю и на ложечку маленькую немного кладу и капаю на ложечку Гепатовет и она впитывается. Он все съедает и даже облизывает. Будет эффект?

    Я Вам писал в начале темы, что у него лапки странные. Тогда они шелушились и цвет у них другой, но думал показалось или испачкал. Потом он ванну принимал и я смазывал ему вазелиновым маслом и они стали обычными, а сейчас снова цвет изменился. Хотя я ему жердочку смазываю Левомиколем, но он только подошвой наступает. И не похоже, чтобы испачкал, но может, он лапы повсюду ставит. У него тоже намин, но маленькое пятнышко, покраснение и только при хорошем свете видно.

    Посмотрите фото и видео. Зелененький.

    -----------------------------------------

    А еще в ПМ я Вам писал по поводу лапок Глаши ( Синяя ). Просто интересно, что это, то что я обводил и почему так долго лечу.
    Или другую тему создать?

    Уже 24 дня лечу птичку от наминов и вроде вообще не продвинулся. Она не ручная ( Если взять в руки, то будет кричать как будто убивают и вцепляться когтями в пальцы и палочки ватные ) и поэтому 2-3 раза в день намазываю Левомиколем жердочки, которые обмотал джутовым канатом. Хлоргексидил я не использую, так как открытой раны нет. Жердочки каждый вечер мою, но днем не протираю в надежде, что придет туда и постоит. Но мне показалось, что когда долго на мази стоит, то капиляры видны и сейчас еще там на лапке что-то появилось и сейчас стал протирать. Травматин по 2 капли в день даю на ложечки с кашей, 1 крупинка риса и 7 пшена. С 11 мая, но сейчас последние 5 дней даю через день.
    Еще кое что смущает и я там обвел, может синяк от намина или от мази раздражение, что долго стоит или ударилась когда ловил. Я сравнивал фотографии 3 и 24 мая и мне показалось, что я не продвинулся в лечение.
    Может что не так делаю, как лучше? А может там воспаление или гной и подключать другие препараты?

    Здесь на фото лапки в мази. Там даты поставил. Синяя птичка.
     

    Вложения:

  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иПочитайте в соответствующей теме о правильных жёрдочках, присадах. Та, что я вижу на фото, очень толстая. Когда такой диаметр у одной ИЗ жердей и их много разных, это не критично. Но когда все слишком тонкие или слишком толстые, нагрузка на разные части лапки распределяется неправильно и это приводит к образованию наминов. Кстати, не понятно, насколько упитанна птица, это тоже имеет значение.

    В чём проблема лапок у зелёного, я не вижу, что именно вас беспокоит.
    Гепатовет можно так давать.
    Он продолжает чесаться?
    --- Сообщение объединено, 28 май 2021 ---
    в каком смысле "другой"? шелушиться могут от нехватки вит. А, от пересушенного воздуха.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.