1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Rinny, 29 фев 2012.

  1. Rinny

    Rinny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Эстония
    Здравствуйте!
    Обнаружила у одной из 4 живущих в этой клетке птичек вот такие наросты на восковице и клюве. На фото это выглядит почему-то страшнее, чем в реале. Прочитала тему про чесотку. У нас чесотка?
    Купить смогла только вазелиновое масло. К сожалению в теме про чесотку не описано как долго и с какой периодичностью надо обрабатывать попугая именно вазелиновым маслом.
    Попугайка отсажена в отдельную клетку. Вчера кисточкой помазали ей клюв, восковицу и лапки. Сегодня тоже надо мазать, или схема должна быть такой же, как и в случае применения аверсектиновой мази? И правильно ли я понимаю, что оставшихся 3 птичек тоже надо обработать маслом в профилактических целях? Какова длительность и периодичность профилактического курса?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Carly

    Carly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Вазелиновым маслом каждый день и курс долгий, около месяца, может и дольше. Лучше всех птичек рассадить, для профилактики можно помазать дня 2-3 и потом наблюдать.
    Вазелиновое масло, как в случае с любыми клещами, перекрывает доступ кислорода для взрослых особей, но не действует на яйца клещей, поэтому курс долгий, а после того как кажется что все в порядке- наблюдать.
    Возможно в вашей стране есть аналоги мази, попробуйте поискать...
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    1. зараженную птицу отсадить
    2. Выкинуть все деревянные жердочки и игрушки, а на время лечения повесить пластиковые, потом повесить новые деревянные.
    3. Вазелиновым маслом мазать лучше 1-2 раз утром и вечером. В течении примерно месяца пока видимо не уберете наросты.
    4. В поилку давайте катазол и гамавит, на 100мл поилку 0,5 мл гамавита и 0,4 мл катазола. Воду менять каждый день и добавлять препараты в этот момент.
     
  4. Rinny

    Rinny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Эстония
    Carly, Sigrilin,
    спасибо за советы!

    Птичка отсажена, жердочки сменила на пластмассовые. Ничего из названных препаратов у нас купить невозможно. Попросила привезти на заказ из России аверсектиновую мазь, но если и привезут, то недели через 2... ((
    Все 4 попугаев заметно похудели, хотя кормлю, как обычно. Наверное от стресса - эти птички не ручные, а мне приходится ловить их в клетке (а клетка достаточно большая) каждый день, чтобы намазать маслом. Кроме того, очень беспокоит появившаяся краснота вокруг глаз у всех четверых. Это от масла? Я стараюсь мазать клюв и восковицу очень аккуратно, но птички вырываются, масло попадает в клюв. Опасно ли для попугаев попадание вазелинового масла внутрь?
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да может такое быть если они смазывают его вытирая. Попробуйте вазелин вместо масла мазать, но не очень толстым слоем, чтобы нажирался поменьше. Сыпьте прилично корма, витамины, стимуляторы даете( Катазол, гамавит)?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.