1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка? Помогите определить!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Takirita, 5 май 2009.

  1. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст полгода

    Пол девочка

    Как давно у Вас птица? 6 недель. У меня была пара зеленый мальчик и голубая девочка. Жили 5 лет. Возраст сказать не могу, потому что нам их отдали через третьи руки. Знаю только что у девочки этот мальчик был третий "муж". Девочка умерла в феврале. Видимых симптомов заболеваний не было, три дня не подпускала к себе самца и была не активная, но ела, пила как обычно. Подождали некоторое время и вот у нас появилась Кеша.

    Как давно заболела? дней пять, думаю

    Если уже лечили, то чем - подробно "MILBEN-ZERSTAUBER" BEAHYAR опрыскивала 2 раза через 3 дня как указано в инструкции.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы Думала началась линька, и, вообщем-то было похоже, потому, что до этого линял мальчик (уже отлинял). Но через некоторое время перья стали выпадать очень активно и на восковице появился непонятный дефект.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. не изменился

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? может принесли из магазина, может связано с появлением еще птиц, но они сидят в другой клетке отдельно (тоже волнистые попугаи)

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не отравление

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Престиж Премиум для волнистых попугаев, Витакрафт тоже для волнистых был до этого. Палочки Витокрафт. Листок традесканции иногда.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? в доступности минеральный песок. MAUSER TROPFEN BEAPFAR

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная вода, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Появилась еще одна пара, но сидит в другой клетке, в другой половине комнаты. У этой пары залысины на крыльях и на затылке. тоже опрыскивала спреем (указан ранее) по инструкции. Птицы не чесались. похоже были леченные. На залысинах трубочки молодых перьев.
    [​IMG]

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    В Москве
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Takirita, фото слишком мелкое. Я пробовала увеличить - расплывается, поэтому не могу сказать, есть там чесотка или нет. Я даже не вижу толком, какого птенчик пола, но хорошенький :)
    Вообще Вы зря прямо так сразу спреем... Отзывы о нем как о неэффективном, но достаточно токсичном средстве. Против чесотки бесполезно, имхо. Пероеды от него тоже не особо дохнут.

    Выложите, пожалуйста, фото, где клювик видно получше. Если чесотка, то она легко и быстро лечится аверсектиновой мазью (если это она, то очевидно в начальной стадии, не более).

    Витакрафтовские крекеры осматривайте под лупой прежде, чем дать птицам - они бывают иногда червивыми. А лучше, конечно, предложить веточки с молодыми листочками, зелень, чумизу (итальянское просо в колосках) - если найдете в продаже, но в Москве найти можно.
    Помимо песка нужно давать сепию, минеральный камень. До выяснения с чесоткой не вешайте. Если чесотка, то придется заменять на новый, а старый выбрасывать.
     
  3. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Ой, это я начиталась на каком-то форуме.. Не буду больше спреем. Аверсектиновая мазь у меня есть. Для собаки покупала :) Только надо ли мазать-лечить, или ничего не делать, разве что витамины подавать? К сожалению у меня только в телефоне фотик 2Мп, поэтому такие плохие фотки. Вот попробовала еще раз может лучше ракурс
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если плохо видно, буду искать у кого взять фотик завтра.
     
  4. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Подскажите мне пожалуйста и по другой паре. :) Так уж получилось, что каждый из нашей семьи в один день принес домой по птице :D из разных мест соответственно.. У нас теперь весело!!!
    Это Тиша
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вид птицы волнистый попугай
    Возраст полгода
    Пол мальчик, я думаю
    Как давно у Вас птица? 6 недель.

    Как давно заболела? проплешины на крыльях были сразу как принесли из магазина.

    Если уже лечили, то чем - подробно "MILBEN-ZERSTAUBER" BEAHYAR опрыскивала 2 раза через 3 дня как указано в инструкции.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы уже 6 недель у нас живет, но проплешины не зарастают, маленькое перышко, трубочка, которое на проплешине пробивалось, сегодня выпало, а вообще перья не лезут почти. И еще есть залысина над одной половинкой восковицы
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. не изменился
    Не было ли рвоты? нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? может принесли из магазина

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не отравление
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Престиж Премиум для волнистых попугаев, Витакрафт тоже для волнистых был до этого. Палочки Витокрафт. Листок традесканции иногда.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? в доступности минеральный песок. MAUSER TROPFEN BEAPFAR

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная вода, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Как я уже говорила :) , появились сразу три, теперь бы разобраться %)
     
  5. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    А это уже Теша
    [​IMG]

    Пол девочка

    Симптомы тоже 6 недель у нас, проплешина была на затылке, почти заросла, вот только восковица меня беспокоит и то, что клюв слоится.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вся остальная информация по опроснику повторяется.

    Мне кажется, что если они чем-то болеют, то одинаково наверное, хотя голубые сидят в отдельной клетке от Кеши (желтой). Клеток у меня было всего две, поэтому рассадить не получилось, эх, никакого карантина, к сожалению.. Надеюсь, все пташки мои придут в норму!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Takirita, желтую птичку Вы нам не представили :) , я все равно не вижу, есть чесотка или нет. На том фото, где она крупным планом, мне кажется, я вижу небольшие наросты на правом веке. Или это перышки? На восковице если нарост пористый, напоминающий губку или пемзу, то это оно.
    У Теши ничего страшного с клювом нет, восковицу опять же не очень хорошо видно, не скажу, есть ли там чесотка, но вроде нет.
    У Тиши явно есть проблемы. На это указывает цвет восковицы (нижняя часть коричневая). Проблемы гормонального характера, скорее всего. Чем вызваны - можно только гадать. Я считаю, что ему нужен осмотр врача и рентген, возможно.

    Жердочки у них тонковаты. Когда разберетесь с тем, есть ли чесотка, то замените. Во всяком случае те, на которых они спят - на более толстые, лучше с корой.
     
  7. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам, Alfa! Сегодня целый день заглядывала на форум в ожидании ответа, очень переживаю за своих малышей.
    Подскажите мне, пожалуйста, на счет Тиши, к какому врачу лучше идти? К сожалению, так работаю, что посещать врачей могу только в выходные или поздно вечером (не отпросишься). Смотрела список врачей в Москве, к кому лучше обратиться? И можно ли поправить проблемы с гормонами у птицы? Очень уж неприятная штука эти гормоны, сталкивалась, правда с моим песиком.
    Желтую зовут Кеша :) . У нее действительно пористая полоска, как пемза, там где соединяется клюв и восковица. До последнего времени не было, восковица была очень ровная. На счет наростов не могу сама понять вроде да :( , но сомневаюсь. Как Вы считаете, надо ли начинать лечить чесотку, или еще можно немного подождать до лучших фотографий и, соответственно, до более точного диагноза? :( Ну совсем ничего не могу разобрать сама по описаниям, чем больше читаю про чесотку, тем больше не понимаю!
    Сегодня попозже вечером попробую выложить нормальные фото, договорилась на счет фотика на время.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Takirita, у Вас просто глаз не наметан насчет чесотки. Несколько дней спокойно можно ничего не делать.
    Лучше всего из докторов, конечно, Тимерин. Но он выезжает на дом, своей клиники у него нет. Т.е. по деньгам это дороже, чем к доктору поехать в клинику. Если в клинику, то к Пустовит в "Центр". Она принмает по средам, по предварительной записи, по-моему, до 21-00 прием. Там есть рентген. Координаты в прикрепленной теме. Эммм... но только если к ней пойдете, то обсудите, пожалуйста, назначения здесь.
    Может быть, и можно. Но нужно найти причину, почему так. Просто на гормоны воздействовать тоже можно, но это бессмысленно, имхо. Отчего-то же это происходит у него. Боюсь, что какой-то "добрый человек" сдал его в магазин, не захотел с лечением заморачиваться :(
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Takirita
    Советую обратиться к Илье Вячеславовичу Тимерину,но:на дом он не выезжает...только по телефону консультирует(эффективно).Если птичке нужен осмотр-на Цветной бульвар в клинику к Наталье Сергеевне Пустовит...там всё на высшем уровне(рентген,анализы первичные сразу можно сделать и получить результат,доброе,внимательное отношение и т д)...цены приемлимы,но курс лечения,прописанный там, рекомендую обязательно обсудить с нашими консультантами.Здоровья вашей птичке!
     
  10. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет, 3HAM!
    Подскажите пожалуйста, когда удобно звонить доктору Тимерину, как я могу узнать телефон?
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Takirita
    ЛС
     
  12. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    3HAM, спасибо огромное! Думаю, не удобно звонить сегодня. Обязательно расскажу о результатах звонка. :)
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Takirita, насколько мне известно, Тимерин сейчас болеет, поэтому и не выезжал. Но, возможно, уже и поправился.
    Его в любом случае нужно чтобы ощупал доктор. Перечислить причины, от чего теоретически это может быть, я и сама могу, да что толку... нельзя же от всего пытаться лечить.
     
  14. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Alfa, 3HAM, спасибо Вам огромное за советы и заботу. Доктору Тимерину не звонила, решила подождать недельку и пока полечить чесотку. Смазала восковицы у вновь прибывших аверсектиновой мазью и восковица у Тиши, к моему удивлению, стала принимать более ровный синий оттенок. Сейчас все пятна темного цвета сошли совсем.. проплешины на крыльях заросли. Там под перьями было ужасное воспаление. Не знаю, что это было, но аверсектиновая мазь помогла. Вообщем, все мои новые питомцы бодры, веселы и хулиганисты :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.