1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем склеить пластмассу в клетке?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем olegk, 1 июн 2015.

  1. olegk

    olegk Пуховичок

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Симферополь
    Здравствуйте.
    Появилась необходимость склеить поврежденный участок клетки.
    Чем можно склеить, что-бы птица в последствии не отравилась.
    Клеить надо трещину в пластмассе, на фото видно.
    [​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    olegk, здравствуйте.

    [​IMG]

    Этим можно клеить пластмассу.
    После высыхания место склеивания будет нетерпимо к горячей воде.
    Заблаговременно ознакомьтесь с мерами безопасности при работе с Дихлорэтаном.
    Пары его токсичны!!! Работать как минимум в хорошо проветриваемом помещении имея средства индивидуальной защиты.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    СтранНик, и после высыхания этот клей нетоксичен?
    А что скажешь по поводу двухкомпонентного эпоксидного прозрачного клея?
    У меня раскололся вертикальный бортик поддона по все высоте (примерно 20 мм). Снимок даже нет смысла делать, т.к. это видно лишь если поддон перегнуть. Я хотела его это... эпоксидным :oops: Птицы этого места не касаются ничем, а вредные выделения?
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Alfa, это не клей, это растворитель. Он легко растворяет большинство видов пластмасс. После полного высыхания шов токсичен не более чем сама пластмасса.
    Для более эффективного склеивания желательно растворить аналогичную пластмассу, в этом же пузырьке, и этим составом склеивать. Без предварительно растворенной пластмассы жидкость быстро испаряется и склеивание несколько затруднительно. По возможности на склеиваемый шов можно наложить шину, тогда крепость соединения возрастает.
    Что касаемо эпоксидного клея, тут сказать мне нечего, положительно опыта его применения у меня нет.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Alfa, у меня очень большой опыт использования дихлорэтана в плане склеивания пластмасс. Лучше всего он склеивает полистирольные пластмассы. А полистирольные сейчас на каждом шагу, образно говоря. Растворять в дихлорэтане пластмассу как наполнитель не рекомендую. Причин несколько. Во первых шов дольше будет сохнуть. Во вторых наполнитель вылезет поверх склеиваемой поверхности, а убрать излишек можно будет только после окончательного затвердевания. Да и убрать его будет не так просто, сначала срезать чем то типа скальпеля, а потом подровнять надфильком.
    В твоём случае, как ты описываешь, лучше слегка перегнуть бортик, чтобы трещина чуть-чуть разошлась, и в образовавшуюся трещину капнуть каплю дихлорэтана, а потом отпустить и обязательно совместить кромки , чтобы не было ступеньки. При работе с дихлорэтаном удобнее всего использовать зубоврачебный шпатель. При этом учитывать, что дихлорэтан жидкость с высокой текучестью или смачиваемостью, как правильней сказать не знаю. По этому действовать надо аккуратно. Дело в том, если капнуть лишнего и он потечёт дальше склеиваемой трещины, то обязательно останется след на поверхности пластмассы, что не есть хорошо. Вообще то я не правильно выразился. Капать его не надо, да это и не получиться. Если работать шпателем, то надо сначала конец шпателя окунуть в бутылочку, а потом им провести под небольшим углом по склеиваемой поверхности, что бы дихлорэтан начал стекать на неё. Ну вот вроде бы всё. Можно было бы конечно ещё на эту тему распространяться, но все случаи просто не опишешь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.