1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем НЕ НАДО лечить чесотку

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Чупик, 30 июн 2013.

  1. Чупик

    Чупик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Острова
    [mm="Alfa"]Вынесено из сообщения Язык тела и клюва. Перевод с птичьего[/mm]

    Да, и еще, может не в тему. Но может кому пригодится. Месяца три назад я у него обнаружил у клюва нарост белый, аккуратно содрал, он быстро отвалился. В интернете стал искать, везде пишут что это симптомы чесоточного клеща, а наросты это продукты их жизнедеятельности. Стал искать, чем лечить пока не случилось страшное :shock: Везде рекомендуют аквестиновую мазь, в худшем случае растительное масло или вазелин. НО мази я не нашел, нет у нас такого в продаже. И тут меня осенило, есть великолепное человеческое средство бальзам Спасатель - тюбик с бело-зеленными полосками. Он мне всегда помогал с повреждениями кожи, там хороший состав и все быстро заживало. Я стал мазать область нароста и клювик моего Чупика :) , потому как на клюве тоже стал появляться белый налет, причем с одной стороны, там где был нарост. Мазал не часто, раз-два в неделю, очень аккуратно, когда он сам давал мне мазать. И о чудО! Место нароста зажило и на клюве исчез белый налет, клюв стал блестящим и здоровым! :Yahoo!: Спасатель действительно спас и он продается в любой человеческой аптеке. :yes4:
     
  2. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Язык тела и клюва. Перевод с птичьего

    Чупик, я гидрокартизоновой мазью глазной мазала, тоже высохло и отпало :mr47_06:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Но у бальзама "Спасатель" нет акарицидного действия! Так же, как и у гидрокортизоновой мази. Единственное, что объединяет эти два средства в плане лечения чесотки - это жировая основа. С таким же успехом мог быть применен обычный вазелин.
    Есть еще одна немаловажная вещь, о которой следует знать. Бальзам "Спасатель" содержит эфирные масла, которыми мазать "лицо" птице совсем не стоит (вообще его иногда применяют для заживления ран у птиц, но не рядом с ноздрями и глазами - птицы плохо переносят эфирные масла).
    Гидрокортизоновая мазь - весьма серьезное лекарство и применяется строго по назначению.

    Также чесотку не надо лечить бальзамом "Звездочка" (и его вообще нельзя применять птицам), неостомазаном и прочими ядами.
    Хочу немного остановиться на любимом (почему-то :wasco2: ) многими так называемыми ветеринарами совете - намазывать попугайчика от чесотки масляным раствором жиросодержащих витаминов в разных комбинациях (А, Д, Е). Это очень опасное занятие - отравление от передозировки этими витаминами бывает очень тяжелым и иногда приводит к мучительной смерти :cry: Кроме того, часто бывает даже от разового применения сильнейшее раздражение кожи и слизистых оболочек.

    И еще одна опасность. Любая мазь, в т.ч. и безобидный вазелин, которые вы наносите на кожу птице, могут, будучи применены в чрезмерных количествах, стать причиной серьезных проблем. Я знаю случаи, когда птицу замазывали до смерти обычным вазелином, щедро нанося его на все тело (в одном случае у птицы были обширные участки без перьев, в другом - чесотка на теле).
    О безопасных и эффективных методах лечения чесотки можно прочесть в теме Чесотка.
     
  4. Чупик

    Чупик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Острова
    Спасибо, что занялись этим вопросом и выделили отдельную тему. Да, Спаситель пахуч :) хорошо что предупредили о его эфирности. Подозревая об это смазка проводилась аккуратно и редко совсем чуть чуть. Все прошло успешно. Птица здорова и весела.
    Про Звездочку, действительно, ее и не каждый человек выдержит не то что птица :grin: :grin:
    Гидрокортизоновая мазь я бы тоже поостерегся ее мазать, оно гормональное, мало ли что.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чупик, и главное - во всем перечисленном нет ничего, что убивает клещей (кроме собственно жировой основы, которая присутствует в любой мази).
    По соотношению эффективность + безопасность аверсектиновая мазь лучше всего.
     
  6. Чупик

    Чупик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Острова
    Согласен, но к сожалению в регионах где ее просто нет в продаже :sorry: , где вообще ничего нет для нормального лечения попугайчиков приходиться применять пословицу "и на безрыбье рак -щука" :sad: Главное не навредить :) Но будем теперь знать что к чему, за что большое спасибо. Надеюсь мой Чупик больше не заболеет и будет летать :mr47_06: :roll:
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Зато есть более вредные, но несомненно нацеленные средства на борьбу с клещом. Отодектин(ивермектин), фронтлайн спрэй.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Или другие средства с действующим веществом Фипронил. Например, отечественный Барс для кошек.
    А вот вазелином можно вылечить только небольшую чесотку. Если поражение обширное, то его можно лишь в качестве подспорья к тому же фипронилу, чтобы наросты отваливались побыстрее.

    Вывод:
    Чесотку надо лечить тем, что уничтожает клеща :pardon:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Alfa, в барсе концентрация иная. А так да, просто сколько барса пшикать - не знаю.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, и на флаконе не указан процентный состав. Но я уже давно наблюдаю - на МБ люди им лечат. Чеширский определил дозировку для волнистого так: пшикнуть его в маленькую посуду, смочить ватную палочку, раздвинуть перья на затылке и помазать там. Барс форте для кошек, о нем шла речь.
    Наверное, если у человека выбор между вазелином и не лечить вообще, а чесотка сильная, то можно его иметь в виду.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Так же добавлю - чем МОЖНО лечить, когда ну совсем ничего нет (а чесотка сильная). Полагаю, что уж березовый деготь есть везде. Вот старое-старое средство, которыми пользовались, думаю, еще пару сотен (а то и больше) лет назад при лечении и животных, и человеков. Но важно - для птиц, с их тонюсенькой кожей и высоким метаболизмом (соответственно кол-во токсинов, проникающих через кожу, в разы выше чем у чела, а скорость поступления их в печень/почки - иногда в десятки раз выше, чем у нас) деготь требует разведения, в первую очередь вазелиновым маслом. Если ВДРУГ вазелинового масла нет (копеечного) - тогда детский Джонсон-беби ойл, в идеале без отдушек - это фактически то же вазелиновое масло.
    Разводится сначала 1:4, переливается в непрозрачный пластиковый флакончик, хранится при комнатной температуре в темноте. Наносится только кисточкой с максимальной точностью. Первый раз наносить чуточку - и следить, не возникнет ли аллергическая реакция. Все в порядке - тогда концентрацию можно поднять до 1:3 (но не выше).
    Так же помним - деготь черен и вонюч, птица долгое время будет непрезентабельна. Смывать его после лечения нельзя, максимум что можно - посыпать перо цамаксом или березовой золой и счистить зубной щеткой. Через 7-10 дней после начала лечения.

    По опыту - самая глубокая чесотка (с распадом восковицы, с утратой рогового чехла, изъязвлением оап до кости) была вылечена таким способом. Важно - когда начнут отваливаться струпья - осматривать птицу на предмет открытых ранок (в том, тяжелом случапе они были) - И тогда уже пользоваться барьерными мазями, содержащими антибиотики.

    Так же при поражении чесоточным клещом все деревянные васти клетки (лесенки, качалки, жердочки), а так же любимые места сидения птицы в комнате - после помывки конечно! - обрабатывать или смесью аверсектинки с вазелиновым маслом (1:2), или дегтем, только уже не 1:3, а 1:5. Можно так же ввести в эту смесь 1 часть скипидара натурального - тогда запах будет хоть и сильный, но не противный (сосной будет пахнуть). Ну и не курить рядом с птицей :grin:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #12 Alfa, 10 авг 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Давно уже хотела написать одну крамольную вещь, да случая не предоставлялось подходящего.
    Дело в том, что я перелечила в виртуале массу попугайчиков от чесотки, у меня составилась собственная статистика: собственные представления об продолжительности инкубационного периода (не 40 дней, а до полугода... а сейчас я считаю, что бывает и дольше), собственная схема лечения... но в реале я встречалась с чесоткой ровно полтора раза.
    Но крамола не в этом :grin:

    Мне давно приходило в голову, что часто случается так, что до того, как у птицы была выявлена чесотка, она уже гуляла по всей квартире и по идее чесоточные клещи должны бегать везде, в том числе и по другим попугаям, у которых чесотка не "вылезла".
    Естественно, я не могу давать людям советы не обрабатывать инвентарь и посмотреть, что будет :crazy: Хотя опять же у меня была уже некоторая статистика по случаям, когда ничего не обрабатывали, только птицу лечили.

    И пару лет назад мне представился случай проверить свою теорию на себе :pardon:

    На то время у меня было четыре волнистика, жили в одной клетке, гуляли по всей комнате, причем до этого они жили в другой комнате, и там тоже, естественно, гуляли.
    Один из волнистиков жил у меня пятый месяц. То есть когда у него полезла чесотка, теоретически клещи должны были бегать по всем четверым попугайчикам и по двум комнатам как минимум.
    Я решила поэкспериментировать, тем более что ни птицам, ни мне этот эксперимент, как я считаю, ничем особым не грозил - птиц не так много, я бы их быстренько вылечила в случае чего O:-)
    Никто не заболел больше... иначе это был бы не тот опыт, которым стоило бы делиться :unknown:

    Второй случай был - я приобрела волнистика с мааааааленькой чесоточкой. Чесотку я заметила при покупке, но мне, честно, было проще ее пару раз мазнуть аверсектинкой, чем тащиться через весь город по пробкам несолоно хлебавши... тем более девочка мне понравилась :girl_smile:
    Самочка жила в одиночестве почти год. Карантин я не делала, естественнно, несколько дней подержала ее в другой комнате, чесотка моментально исчезла. Клетка у нее была без деревянных деталей. Никто не заболел (прошло больше года).

    Разумеется, это мой личный опыт в моих обстоятельствах. Наверное, если бы у меня было, скажем, три десятка попугайчиков, или сотня, то я бы к перспективе всех перелечить в случае чего отнеслась с меньшим оптимизЬмом :roll: Хотя, наверное, в таком случае, не дожидаясь перитонитов, всех бы обработала чем-нибудь типа Фронтлайна превентивно. Или если бы остальные птицы были больны, со сниженным иммунитетом - ведь, повторю, клещи наверняка бегали уже по всем попугайчикам...

    :sorry:
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    да, у попугаев может так и прокатит. Но основная статистика по чесоточному клещу- у кур и перепелов. И там совершенно точно- если не обрабатывать инвентарь и деревянные части вольеров/загонов- появится тонкое звено(птен,линяющая патица, или птица после болезни)- и опять полезет чесотка (у куриных именуется "известковая нога"). В птичниках как раз дегтярные растворы хорошо идут и скипидарные.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zosia, а это при условии, что птиц обрабатывали всех, и после этого не появлялось ни одной новой? И как скоро вылазит у них такая повторная чесотка?

    Просто то, что она годами особо на размножаясь и не вылазя может жить на птице - это объяснимо, а вот в инвентаре... ну сколько клещи проживут без пищи? Мне встречались данные о 20 днях при стечении хороших обстоятельств. А в обычных условиях думаю счет идет на дни, если вообще идет, а в это время птицу как правило еще лечат... :unknown:
     
  15. Чупик

    Чупик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Острова
    Случайно наткнулся на этот форум, и мои сообщения пятилетней давности. В конце концов Чупик умер, в прошлом году - 15 апреля 2017 года. НЕ от этого, у него была другая паталогия еще с магазина, которая выявилась слишком поздно. Но эти пять лет Чупик прожил полноценной жизнью, не в клетке, в хорошей стайке, я думаю ему было у меня хорошо, и пара у него была и любовь, и даже победа в фотоконкусе! Будь счастлив на Радуге мой Чупик!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.