1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Частая линька

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Тихоня, 7 янв 2007.

  1. Тихоня

    Тихоня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    К нам 3 месяца назад залетел попугайчик. Видно, взрослый уже.
    Веселый, разговорчивый.
    Но вот что беспокоит: он каждые 3 недели линяет. Сыпятся перья, тут же новые растут. Не понимаю, почему.
    Кормим Витакрафтом. При этом сам он очень любит овес и семечки. По началу кроме них ничего не ел.
    Еще в клетке висят зерновые палочки того же Витакрафта с витаминами.
    Иногда лакомится яблочком. Приблизительно раз в неделю купается под краном.
    Почему же все-таки перышки выпадают?
     
  2. stoRm

    stoRm Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    8
    Скорее всего Вы не соблюдаете режим дня и ночи, что пожалуй является главным фактором воздействующим на частоту внесезонной линьки. Помните, что попугаи должны спать 10-12 часов и только в период размножения увеличение светового дня может быть оправданным. Если клетка с попугаем стоит в комнате где постоянно горит свет, Вы можете просто накрыть её светонепроницаемым покрывалом не позднее 10 часов вечера.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не факт! Попик прилетел непонятно от кого и как его там кормили, может всё со стола ел... Может даже болеет чем-то... Может в комнате сухо... Может переживает и скучает по бывшим хозяевам... Вобщем да всё что угодно...
     
  4. Тихоня

    Тихоня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!
    Попробую пока укладывать спать его пораньше.
    Если не поможет, будем дальше искать причину.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тихоня, купите витамины Vita-Sol (производитель "8-in-1"), они бывают в зоомагазинах и ветаптеках, специально для птиц. И подавайте курс двухнедельный как для ослабленной птицы - по три капли в полику и по три - в зерносмесь. Такая дозировка должна ускорить процесс линьки. А вообще такие витамины нужно давать четыре двухнедельных курса в год, по две капли в поилку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.