1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Часотка и насморк у волнистика.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fors., 24 фев 2010.

1. Fors.

Fors. Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.
    опишу проблему по правилам))

Вид птицы - волнистый попугайчик

Возраст - продавец сказал, что ему около 60ти дней, но я почитала тему на Вашем форуме про определение возраста - выходит, что он старше.)

Пол - м

Как давно у Вас птица? - ровно неделя.

Как давно заболела? - часотку я заметила на 2й день, а насморк разгулялся сегодня.

Если уже лечили, то чем - подробно - часотку аверсектиновой мазью смазала два дня назад, ошпарила клетку и все аксесуары, которые можно было шапарить. а сейчас он сидит под лампой, греется на всякий случай.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет.

Симптомы - возле клюва наросты белые, испещренные мелкими дырочками. Однажды у моего покойного попугайчика несколько лет назад были эти клещи, так что я имею некое представление, как выглядит часотка. Конечно, не могу быть уверена на все 100%, но к врачу по такой погоде с насморком я его нести боюсь, к тому же я слышала нелестные отзывы об одесских орнитологах.
    А сегодня он вот расчихался и, кажется, насморк у него: едва заметные выделения прозрачной водички из ноздрей во время чихания.
    а в остальном ведет себя нормально. Чистит перышки, терроризирует колокольчик, кушает хорошо, водичку пьет. в данный момент кокетничает с птичками, которые чирикают в телевизоре))
    Хотя за эту неделю особой активности я за ним не замечала. Он много внимания уделяет чистке перышек, не кричит, не буянит, в основном сидит немножко надувшись, вертит головой, наблюдая, где что происходит, практически все время молчит за редким-редким исключением.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - нет возможности сделать фото. помет маленькими колечками, поноса нет.

Не было ли рвоты? - нет.

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - думаю, стресс от преезда и, видимо, иммунитет слабый, особенно если верить продавцу касательно его возраста. а вот откуда насморк, не знаю - сквозняки исключены, в комнате не то чтобы жарко, но и батарея теплая и камин включен. Воздух суховат из-за этого, но стараюсь с этим бороться. Разве что он сегодня намочил голову в поилке, когда чухал об нее часоточные наросты, а потом еще и лапы намокли.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - никакого доступа.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет.

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - живет у меня в комнате, никто не курит.

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - "Папужка (Йод)"

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - я его пока что даже к мелу приучить не могу, еле уговорила подружиться с кормушкой. еще у него была попугаячья конфетка такая "Колосок" яичный. но когда я нашла часотку, то после дизинфекции клетки забрала эту палочку, чтобы там клещи не прятались (он все равно ее не ел и использовал как лесенку). а так пока ни зелени, ни каш, ни пророщенного зерна он не кушал.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет.

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - вот как раз хотела спросить совета, какие витаминки ему давать, а то с имуунитетом у нас, я погляжу, проблемы, а продавцы в зоомагазинах и ветаптеках никакого представления о них не имеют, как и я плохо разбираюсь.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая вода, меняю раз в 2-3 дня.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет.

Может быть, я напрасно бью тревогу, но я правда очень переживаю: после рассказов о том, какие волнистики неугомонные, он кажется тревожно молчаливым и спокойным. Да и сначала часотка, сегодня вот насморк. Мне уже пора паниковать или не нужно еще?

2. Fors.

он дрожит, очень(!!) часто трусит перьями, сидит нахохленный, и я на грани истерики.
    пожалуйста посоветуйте, может стоит ему кроме витаминков дать что-то от простуды?

3. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ставьте лампу, грейте круглосуточно. Часть клетки накройте чем-нибудь, чтобы при желании птица могла уйти в тень. Корм Папужка плохой, не советую давать. Поищите что-то импортное (не Трилл). Воду менять раз в сутки.
    Витамины я лично даю Vita Sol, курс 2 недели 2 капли на 50 мл воды. Поищите, у вас должны быть. Я живу в Херсоне, у нас есть, значит в Одессе тем более должны быть. Или Орлюкс - их тут тоже рекомендуют.
    По лечению ждите Фитюльку. Чесотку продолжайте лечить.

4. Fors.

WinterGuest, большое спасибо, сегодня поищу.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Лампа должна быть накаливания не менее 60 ватт. А то некоторые понимают так, что поставил люменесцентную лампу (энергосберегающую), значит лечит. Это не упрёк в ваш адрес, а что то типа разъяснения на всякий случай. На счёт украинских кормов и их качества я конечно не знаток, но вот йодосодержащие корма точно бы не стал давать. Если про ТРИЛЛ все знают, то и не лишне было бы вспомнить, что дурную славу он себе сыскал именно из-за большого содержания йода. Делайте выводы.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    viewtopic.php?t=11366 хорошие витамины и добавки можно заказать здесь, и корм тоже.

Что касается настроения, то, возможно, ещё идёт адаптация на новом месте.

Пока грейте его, как уже сказали. Можно дать иммунофан. В поилку - отвар шиповника, например, с мёдом. или добавить сок лимона и мёд.

7. Fors.

Фитюлька, спасибо Вам большое.
    я купила ему немецкий корм Vitakraft Menu и капельки VitaSol 8in1
    мед у нас есть и отвар шиповника тоже сделаем. буду перемежать с витасолом, наверное. а то пьет он хорошо: когда идет кушать, тогда и запьет водичкой.
    или лучше недельку его попоить только витасолом?
    и еще я думаю кашу из гречки ему сделать. Попугайчикам ведь можно гречку? Не знаю, стоит ли давать ему рис, он ведь крепит, а поноса у него нет. Но я решила покормить его кашей, потому что он иногда открывает клювик и как будто глотает что-то, или просто сидит с приоткрытым клювом. Но не похоже, чтобы ему тяжело глотать было или были другие проблемы с пищеварением, у меня есть подозрение, что это просто наросты от часотки его беспокоят (они прямо рядом с клювом, на складочке между верхней и нижней половинками), он их чешет нервно - но все-таки...

Тем не менее, каша ведь не повредит, не придумаю только, что кроме гречки сварить можно.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно перемежать. Я сама именно так делаю, т.е. не даю массированными курсами.

в Кашу можно гречку, геркулес или лущёный овёес (если вдруг продаётся у вас такой для птиц), можно смолоть в кофеварке просо и ячмень (лучше в шелухе, а не перловку).

9. Fors.

лущеный овес не встречала, а геркулес найдем.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.