1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

ЧП с попугайчиком!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем AliaG, 21 июл 2008.

1. AliaG

AliaG Проклюнувшийся из яйца

:cry: :cry:
    Помогите пожалуйста советом!
    Мой маленький попугайчик вылетел из клетки и попал крылышком на мухоловку (липкая полоска - куда мухи попадают и приклеиваются).
    Я его аккуратненько освободила. Но теперь у него одно крылышко слипшееся и я очень боюсь за его судьбу! Как мне ему помочь? :cry:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Вообще то липкие составы хорошо оттираются спиртом. Попробуйте сначала на самой полоске. Но вот как это всё проделать на живом попике, задача. В одиночку не справится. Надо вдвоём. Один держит попика одной рукой второй расправить крыло. Второй тампоном от передней кромки крыла "мазками" протирает перья, только делать это не навесу, подложите свою лодонь с другой стороны. И дайте просохнуть перьям в развёрнутом виде, а то ещё попик ожёг получит.
    Не знаю, я бы сделал так. Может есть другие способы, например обратиться в ветклинику.

3. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

после спирта надо сразу промыть ваткой смоченной в чистой воде!!!!
    если вообще спирт применим в данной ситуации... :o

4. AliaG

ЧП с попугайчиком!!!javascript:emoticon(':cry:')javascript:e

Спасибо за советы.
    Я сначала тоже хотела вести его в ветклинику - очень испугалась!
    Но сейчас малыш пришёл в себя. Чиститься, его подруга ему помогает (у меня двое птичек). Они покушали и вроде бы у них всё хорошо!
    Тьфу-тьфу-тьфу!javascriptemoticon(':)')

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Есть ещё одна жидкость, бензин для зажигалок. Даже наверно более безопасная в таком случае. Испаряемость в несколько раз выше чем у спирта, и по моему он не обжигает. Субъективно после тампона со спиртом кожа на пальцах как бы пересушеная, а от бензина такого ощущения нет. Единственно у них разница по воздействию на липкий состав, от спирта он сворачивается и как бы комочками сползает под тампоном, а бензин его разтворяет, и надо несколько раз одно место пройти тампоном, что бы вымыть его.
    Кстати на данный момент если у вас есть детская присыпка, можно ей обработать перья, что бы они не слипались между собой.

6. AliaG

Спасибо,
    а не вредны ли попугаям такие химические составы. Вдруг он будет продолжать чиститься и химия попадёт ему в желудок.javascriptemoticon(':(')

7. Disfraz

Disfraz Слёток

AliaG погодите пока с химией. А от спирта у птички может быть сильнейший ожог, какие бы предосторожности не принимали. На крыле все перышки слиплись или часть какая-то? В ветклиниках есть делают процедуру "очищение рогового покрова", чем они ее делают, этого не знаю, но если все достаточно серьезно, то лучше б в клинику, конечно.

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

AliaG детскую присыпку отставить, она не подходит из-за одного компонента входящего в её состав. Вместо неё можно воспользоваться мукой, всё таки натур продукт. А то меня камнями закидают за мои советы.

О да если всё делать безбашенно. Если бы речь шла о перьях на спинке или грудке, я бы даже не заикнулся про спирт. О возможности ожога я и сам предупредил. А это значило слегка смоченный тампон, а не так что снего капает, и только большие маховые перья от первой трети длины и сушка, и ожёге речи не будет.

И не помешало бы фото, где участок испачканный липучкой, главное с внутренней или наружной стороны крыла, от это тоже зависит, что и как.

9. AliaG

Assiris!
    Спасибо тебе за внимание. Ты наверно очень любишь попугайчиков. Кстати кто у тебя и давно? Мой питомец уже хорошо себя чувствует, сам почистился и уже летал. Так что я наверно уже ничего специально делать не буду. Но все равно всем спасибо!javascriptemoticon(':wink:')

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Отпишусь после работы, сейчас уже не успеваю.

Ну и славненько. Хорошо, что хорошо кончается.

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

AliaG вопросом про любовь вы поставили меня в тупик. Даже не знаю как ответить. Если честно не задумывался над зтим и не анализировал свои чувства. Если просыпаясь первым делом спешишь проверить как они там, всё ли в порядке, ведь они так беззащитны и полностью зависят от нас, а когда теряешь, плачешь то наверно это она и есть.
    Кешу нашу девочку купили 2 декабря прошлого года, как мальчика, а 14 июня с.г. купили Жору для пары. Обоим на день покупки было полтора месяца. Характер и темперамент у них полная противоположность друг другу. Живут пока раздельно в разных комнатах. Щёлкните по кнопке "прфиль" в моём сообщении. В открывшемся окне по закладке "найти все сообщения..." и просмотрите, там есть фото и Кеши и Жорика.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.