1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Худоба

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем April, 28 мар 2008.

1. April

April Слёток

У меня живут две птички: Шустрик и Вьюжа-Жужа. Жужу я взяла маленькой совсем, а вот сейчас она выросла большой.. и иногда гоняет Шустрика. Но в общем они живут мирно и дружно. Это предыстория, а история такая: я начала замечать, что Шурик значительно (раза в полтора) меньше по весу, чем Вьюжка. И по-моему, он как-то похудел даже, крылья не прилегают плотно к туловищу. В чем может быть дело? Может, она выглядит больше, потому что она из породы "пушистых", а он "гладкошерстный" (у нее перо отличается густотой и обилием пуха), а может, она просто по природе полней, а, может, детство у него было голодное (он у меня найденыш).. В общем не знаю, стоит ли пытаться его откармливать, и вообще, что делать? А может, у меня просто паранойа и я слишком ношусь с ними?

2. April

April Слёток

Еще замечаю, что она гоняет Шурика от кормушки. То есть он ест, она обязательно сядет на ту кормушку, из которой он ест и выгонит его. Он на другую, она поест из первой немного и потом опять идет к нему и выгоняет....

3. Chani

Chani Слёток

Нет ничего странного в том, что самка гоняет самца. Наверное, таковы законы природы попугайчиков. Возьмите вашего мальчика и ощупайте. Если вы можете охватить киль двумя пальцами, то значит, что мальчик недоедает.
    У меня была история очень похожа на вашу: девочка у меня чешка. мальчик - получех. Получается, что девочка в полтора раза крупнее. Она его сначала отовсюду гоняла. Сейчас они подросли и мальчик решил показать, кто в клетке хозяин. Теперь он ее гоняет, если ему что-то не нравиться.

Попробуйте кормить мальчика с руки посадите его в другую клетку.

4. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    У меня та же история.Думаю пересаживанием в другую клетку проблема не решится.Не вечно же им сидет отдельно?Попробуйте купить еще одну- две навесные кормушки,и подсыпайте туда зерна.Развесте их по разным местам.Если дама будет гонять с кормушек-будет где подкрепиться.Еще,когда видите,что попики собираются кушать,вешайте мед.палочку.Естественно пока девушка будет ее грызть,мальчик успеет покушать.(я так раньше делала)

5. April

April Слёток

Я теперь просто на день Шустрика выпускаю по комнате летать-далеко от клетки с подружкой все равно не улетит. Оставляю ему корм и воду снаружи, ей отдельно внутри. Спать стали мирно, и, вообще, при встрече каждый раз после таких разлук столько нежности)))

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    April, осмотр и прощупывание килевой кости - наиболее информативный способ определить, истощена птица или нет. Они действительно бываю совершенного размера, так что масса тела - не показатель, а показательно ее изменение.
    Самки вообще наглые и любят гонять других птиц. Но нужно следить, чтобы это не привело к тому, что одна из птиц не доедает.
    Ну, тот способ, к которому Вы сейчас прибегли, вполне имеет право на существование, только осмотрите комнату на предмет опасностей, чтобы он в Ваше отсутствие не покалечился.

7. April

April Слёток

Пощупала килевую кость у Шустрика и для сравнения у Вьюжки :roll: . У негодостаточно сильно она выступает ближе к груди и прощупывается отчетливо до попы, хотя на животе меньше. У Вьюжки на животе вообще не прощупывается, только ближе к груди чуть-чуть. Вот... А что значит обхватить двумя пальцами? :shock:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.