1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хромает,опора на 1 лапку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nwnop, 27 фев 2023.

  1. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года сомной
    Как давно заболела?:
    В субботу начал сильно кусаться ,в воскресенье утром начал хромать
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Добавляла ромашку в поилку,и всё
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Активность снизилась,много спит,похудел,хромает,опирается на левую лапку,помет со слизью застревает в перьях,помет бывает с пузырьками воздуха.Дергает хвостом в такт дыхания.Сам не ест,достаю его из клетки и сую ему корм и воду,ест.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20230227_113253.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    В пятницу до воскресенья были гости.Отравление не исключено .Открывала окно,когда дул ветерок быстро закрывала,простуда возможна, но .Пару раз залетал в ванную,я его выгоняла.Ушиб не исключен.Корм не меняли
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Беру его из клетки и кормлю с руки,сам не идет кушать,в сутки примерно 1 чайную ложку.Аппетит снижен и снижение активности
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худой.Он мало срет,но не знаю как ответить на вопрос.Раньше срал больше,срет большими штучками,сейчас редко срет,когда я подхожу или он у меня на руках срет чаще.Простите пожалуйста за содержание и такой ответ
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В 2023 году,точно сказать не могу
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Мелкий несъедобный предмет проглотить мог .Грызла тоже,например деревянные двери,материал которых неизвестен
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Да,с влажностью проблемы(скорее всего резкие перемены,так как у себя в кровати замечала чешуйниц. Стараюсь избегать сквозняков. Солнечная сторона,специальных ламп нет. Из стрессовых ситаций компьютер,в пятницу его поставили,и потом я попросила его убрать в воскресенье, убрали. Ещё я его брала в руки,ловила,пытаясь осмотреть. Толком ничего не добилась, но обнаружила что он похудел. Он ручной, но боится когда его держат в руках(псих.травма скорее всего,связано с тётей )
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты и овощи,в неделю примерно 2 раза.Вчера давала ему яблоко
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нету
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия,минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная,большие бутыли Нихалой-вода горная родниковая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Самец 1 живет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Под крыльями белые пёрыжки(больше) и зеленые есть,а так вроде проблем нет с оперением
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Яша вольным был,теперь сидит в клетке,и сам не выходит
    Город:
    Город Грозный
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Хромает,опора на левую лапку,правая лапка в стороне.Когда спит правую не сжимает,голову прячет днем и ночью.Дергает хвостом в такт дыхания,бывает дергает крыльями. Помет изменился, появилась слизь, пузыри воздуха,моча будто очень много маленьких белых частиц разделены водой.Срет редко,когда я присутствую или подхожу чаще гадит.Помет уже застревал в перьях у клоаки,намочила ватный диск и пыталась убрать,из рук вырывался, большую часть убрал он с помощью клюва. В поилке ромашка. В последнее время минкамень и сепию не грызет,сам не идет кушать и пить.Я пытаюсь его кормить,так как он похудел,когда брала в руки его в области живота примерно щупала после просмотра телосложения попугая на форуме,он был между истощённым и умеренным,кость вроде не выпирает. Хохлится
    :o
     

    Вложения:

  2. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
    С начала темы прошло 1.5 ч. ,когда начинала писать на дне клетки была 1 какашка,теперь их 5!(1 вне клетки когда взяла его на руки).Я на вопрос с пометом плохо ответила,я надеюсь то что я сейчас написала годится:)

    Сейчас буду менять содержимое поилки(вода и ромашка),и кормить
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Nwnop, здравствуйте. так, лапка у вас, значит..

    Что сейчас можно сделать.взвесить птичку на кухонных весах, вес сюда, точный, в граммах.
    Видео - как пользуется лапкой, как двигается, как дергает хвостом. Посмотрим.

    птичку ощупать очень аккуратно в области животика между лапками, нет ли там какой шишечки или припухлости. В идеале найти клинику и сделать рентген. Когда птичка не опирается на лапку, то это может означать какие-то изменения во внутренних органах.

    Если хохлится, то нужно поставить лампу ему 60 ватт, точечно для обогрева, но чтобы мог уйти в тень.

    в клюв дать каплю ампульного глюконата кальция.

    остальное посмотрим по весу.
     
  4. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
    Измерила вес ,он весит 39 гр. Ампулы нужно купить. Видео позже выложу(жду пока брат придет) ,и лампы тоже нету
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Nwnop, хотя бы обычную лампу накаливания найдите птице. Настольная лампа обычная, напр.
     
  6. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
    @KatiKati,

    Ещё он трётся головой об клетку и зеркало. Каплю ампулы глюконата кальция дала, как вы написали в клюв .Я его щупала вроде ничего нет (это у меня в 1 раз)
     
  7. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.265
    Адрес:
    Москва
    Nwnop, не вижу картинок или видео. Если видео - лучше на ютуб залить, ссылку сюда.
     
  9. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Nwnop, ничего тревожного в симптомах не увидела на видео, в частности - хромоты.

    Почитайте, пожалуйста, информацию про обустройство клетки. Зеркало не стоит держать в клетке. Жердочки нужны разного диаметра с корой. От пластиковых могут появиться болезненные намины на лапах.
     
  11. Nwnop

    Nwnop Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айшат
    Хорошо,спасибо за ответ!Зеркало убрала,скоро постараюсь ветки найти:)

    Спокойной ночи!:gdlk:
     
Похожие темы
  1. Diananas
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.409
  2. Лиза12345
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.371
  3. Mini
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    796
  4. Ритусик
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    1.382
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.