1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы, хохлится, расчесывает глаза

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 7 авг 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пару дней назад птиц стал похрипывать. Поведение было активным, нормальным. Вчера, после ловли соседей по клетке, он испытал стресс, забился в угол. Сегодня с утра был вялым. Периодически похрипывает. Вытягивает шею (иногда с хрипом, иногда нет). Иногда тяжело дышит: видно дыхание животика и движения хвоста. Немного хохлится. Иногда почихивает (вроде, без сопелек).
    Что с глазами - не знаю. Вроде воспаления не видно (может, линька?), с другой стороны, какая-то желтизна вокруг глаз. Трет глаза о веточки, возможно, этим расчесывает их.
    Красное на бороде - свеколка - еще не отмылась.


    Каки:
    [​IMG]

    [​IMG]

    На поддоне после ночи были кучки пшена (несколько):
    [​IMG]

    Зерна слиплись, похоже, они не переварились.

    Выбрала все пшено из корма, добавила корм для канареек.
    В поилку налила отвар ромашки.

    Вот так он выглядит:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    хохлится
    [​IMG]

    Скрипы
    00-34
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/67/

    00-43
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/69/

    Горлышко
    00-59
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/70/

    Хвостик, дыхание
    00-07
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/68/

    Клювик, горлышко:
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/71/

    Фитюлька, подскажите, пожалуйста, что лучше делать? Судя по хрипам, наверное, проблемы с зобом? И дыхание затрудненное.
     
  2. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    На глазике на коньюктивит похоже, у Кокосика такой же был глазик в самом начале, когда я его купила. Может расчесать сильнее и он еще больше опухнет. Лечитесь и выздоравливайте!!..
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это же мой Морис :shock: :cry: Боже! Что с ним?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    "Пшено" - это шелушенное просо. И это скорее всего рвота, а не "непереваренные зерна" вышедшие в качестве помета. У своих я наблюдала 2 типа рвоты: когда зерно высыпалось сухими отдельными зернышками и вот такими небольшими склеившимися кучками.

    А что за корм для канареек и зачем его? :scratch_one-s_head:
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "скрипы" влажные или мне показалось? точно ли нет соплей?
    Для начала ,как минимум - иммуностимулятор, иммунофан. Хилак - от рвоты.
    Прогревание под лампой.
    По поводу диагноза, конечно, могут быть только предположения. Меня смущают одновременно симптомы простудные (по дыхат.системе) и кишечные (рвота).
    Но по простудным я бы не уповала на прогревания, честно говоря, а начала бы а/биотик (цефалексин, детская суспензия сладкая). Опять же - только ощущения мои, а именно, что там синусит ещё может начинаться в подглазничных пазухах.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо за ответ.
    Мне кажется, и так, и так бывает. Сама ни разу не видела соплей, но слышала, как он чихает (тоже по-разному), и по звуку казалось, что при чихе вылетают сопельки. Но это только предположение :unknown:

    Есть фоспренил. 2 капли 2 раза в день в клюв?

    В поилку?

    Поставлю.

    Мне больше всего не нравятся хрипы. Как скрипит дверь, очень нехарактерный звук для птички. Иногда складывается впечатление, что у него там что-то застряло, и он не может отрыгнуть :unknown:

    Как давать эту суспензию?
    Что делать с синуситом?

    Не знаю, отсаживать ли птицу.. Вторая с ней в очень близком контакте. Думала, лечить обеих сразу. На всякий случай. Или лучше отсадить все-таки и лечить одну?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоспренил достаточно 1 капли. Здоровйо птичке дайте тоже- один раз. Я потом уточнгю, нужно ли повторять и когда для профилактики.
    Цефалексин разводите по инструкции суспензию, по 2 капли 2 раза в день. Готовая суспензия хранится, кажется, не более недели - посмотрите инструкцию, поэтому не разводите сразу всю, а отмеряйт половину или треть и соответственно разведите в меньшем кол-ве воды.
    Чо касается синусита, то два варианта - либо это продолжение его простуды, которая пошла в пазухи, там теперь живёт инфекция и образуется слизь, сопли; либо ,наоборот - именно там изначально была инфекция и мокрота идёт оттуда и Яной болезнь стала, когда сопли стал уже булькать.
    Вторую птицу, честно говоря, большого смысла не вижу отсаживать. Инфекция возникла не сейчас.

    Хилак - в поилку, будет полезно обоим, побочек нет. 5 капель на поилку.

    отписывайтесь постоянно, тк.сами понимаете - диагноз очень предположительный, поэтому важны все мелочи, реакция на лекарства и т.п.
    Как давно он у Вас, не попадал ли на сквозняк, может быть, купался, переохлаждался, была резкая смена температур?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, завтра с утра дам по капле обеим, а вечером - заболевшему птицу. Дня 3 давать?

    Глаза промывать/мазать чем-нибудь? Чаем? Тетрациклиновой мазью?

    Он у меня почти 2 месяца. Клетка стоит у стены, не на сквозняке, но в комнате бывает сквозняк при проветривании (на клетку не попадает). Вполне возможно, что перекупался. Ставила купалку (с теплой водичкой, но она стояла около получаса, вода, конечно, становилась менее теплой), птицы плескались хорошо. Но кто сколько - я не заметила.

    Поставила клетку под лампу. Сидели подальше от лампы. Потом он (и она за ним) перебрался под лампу, но ненадолго. Сейчас сидят опять на расстоянии.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хилак накапала в поилку (5 капель на 50 мл).

    1/3 цефалексина растворила, дала 2 капли.

    Когда держала, ощутила, что вокруг глаз что-то липкое. Наверное, все-таки хотя бы ваткой с чаем протереть?

    Фоспренил не стала давать, так как после него у меня птиц очень энергичный становился, а сейчас ночь уже. Утром дам, и вечером (не поздно).

    i-am-helen, извините, сразу не увидела Вашего вопроса. Рио для канареек. Дала потому, что подумала, что не переварилось это пшено. Оно встречается почти во всех кормах, а в корме для канареек его нет. Сейчас я добавила Престиж и Рио для волнистиков (без таких зернышек пшена, выбрала).
    Просто я уже замечала, что у меня в помете Арчи, Генриха (может, и кого другого) иногда бывает одно такое зернышко. Я подумала, что все-таки, они плохо перевариваются и лучше не рисковать.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Насколько я понимаю, непереваренные зерна в помете бывают из-за разных внутренних проблем (разных сбоев в пищеварительной системе), но не из-за зерна (и его вида) как такового. Тем более что просо является основой рациона волнистых вообще.
    Кстати, рапс, который содержится в канареечном корме, относится к масличным, а их во время воспаления зоба (хотя мы и не знаем есть ли оно у птенчика) не рекомендуют вообще из-за соображений, что их тяжелее усваивать. (Не говоря о том, что и здоровому попугайчику много их ни к чему). Так же слышла мнение, что лучше не давать канареечник из-за его вытянутой формы, чтобы не раздражать механически лишний раз зоб. И нам врач в свое время рекомендовал предварительно на пару часов замачивать корм, чтоб легче усваивался.

    Скрипы так и происходят только во время движений головой? Просто во время дыхания нет? Понять бы, что же все-таки первично. Проблема дыхательных путей и рвотные позывы побочный эфект? Или изначально проблема с зобом и звуки он издает именно при этих движениях? Только причем тут тогда глаз? Или все вместе... Началось одно и наслоилось другое...

    P.S.
    "Зерышки пшена" - это просо, с которого обшелушилась оболочка. Когда птички едят просо, шелуху они выкидывают, а "зернышки пшена" проглатывают.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вечером, когда уложила, где-то минут 10 он похрипывал (но тихонько), за ночь чихнул пару раз. Всю ночь лампа горела, но они под ней не сидели, но и не очень далеко от нее.

    Утром он меня обрадовал: у нас довольно хорошие каки (это все за ночь от двух птиц):
    [​IMG]
    Получается, рвоты не было!

    Утром дала по капле фоспренила обоим, и 2 капли цефалексина малышу. Вокруг глаз липкого уже не было, но я все-таки чуть-чуть протерла ваткой, смоченной в заварке.

    Девочка еще вчера тоже начала похрипывать, но мне кажется, что она просто подражает звукам мальчика.

    Малыши:
    [​IMG]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, мне кажется, если зерно плохое, оно и может вызвать сбой. Насчет этих зернышек. Я поняла, что Вы объяснили, что это то же просо, но без оболочки. Просто мне показалось, что эти зернышки похожи на пшено, которое продается уже в таком отшелушенном виде и наверняка проходит какую-то заводскую обработку. То есть это не оболочка отслоилась, и эти зернышки были включены в смесь в таком виде. Какую обработку они прошли - я не знаю. Но исходя из того, что периодически встречаю именно их (и только их) в помете, у меня вкрались подозрения, что именно это зерно плохо переваривается. Возможно, мои догадки неверны, но я предпочла перестраховаться.

    Канареечный корм уберу, спасибо.

    Ночью я не могла увидеть, как именно он скрипел. Но скрипы происходят скорее не во время движения головой, а горлом. Такое впечатление, что у него там что-то застряло.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если из глаз есть какие-то выделения и что-то липкое - промывайте чаем. Фоспренил - один раз в день дают. Профилактически - достаточно - 1 раз в 5 дней.

    чтобы проверить подозрительный тип зёрен - выберите несколько и попробуйте прорастить.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, поняла. Фоспренил сегодня давать больше не буду. А завтра, больному малышу, давать? Сколько дней тогда?

    А цефалексин сколько давать по времени? Неделю?

    Хилак продолжаю в поилку.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    больному малышу фоспренил пока давайте три дня.
    Цефалексин - минимум 7 дней, но прежде чем прекратить, отпишитесь, на самом деле, думаю, потребуется дольше.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поняла. Отписываться буду все время.

    Прислушалась сейчас у его похрипыванию - в нем слышится какое-то "бульканье".
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот оно мне сразу послышалось, и я думаю, это мокрота.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для лечения это ничего не меняет?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, именно поэтому я и посоветовала цефалексин.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не думаю, что его добавляют специально. Шелушенное просо есть абсолютно во всех кормах, правда варьируется количество. На фото с канареечным РИО тоже парочка штучек есть, просто там вообще проса меньше, соответственно и меньше шелушенного. Я когда перебираю корм, то встречаю и просто отдельные оболочки от зернышек и зернышки расшелушенные только на половину. А в кормах где есть мелкие сорта проса, типа чумизы, такие же голые, но маленькие зернышки. Но вообще, Чеширский на МБ как-то говорил, что очищенные зернышки начинают вроде как как-то там окисляться, и что в больших количествах это нехорошо (хотя, как я там пишу ниже, в моем детстве мы своих попугаев кормили именно пшеном, как основной корм). Да и портиться оно чаще, чернеть начинает и прочее, т.к. лишено защищающей оболочки...

    Но белая составляющего его помета желтит, да? Или на фото только так вышло?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.