1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы при учащенном дыхании

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Riannon, 12 май 2017.

  1. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7-8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Грубо 8 лет
    Как давно заболела?:
    Стала замечать хрипы около двух недель назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Еще ничем не лечили, с таким сталкиваюсь впервые
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    С этой проблемой не обращались к врачу. И если честно, опасаюсь обращаться. В нашем городе нет специалистов, а незнающий врач может только усугубить ситуацию... Ведь куда не зайду в клинику, везде администраторы качают головами и говорят, что у них занимаются лишь собаками и кошками. И куда вот тут идти? В Москву возможности поехать нет... Безысходность, похоже.
    Симптомы::
    Все началось с мелкого чиха. Но на это внимание не обратили, подумали, что ничего такого быть не должно, кто ж не чихает? Но спустя какое-то время в определенные моменты птица стала издавать приглушенные хрипы во время еды. Спустя еще время те же хрипы стали воспроизводиться попугаем непроизвольно, когда его брали в руки (в основном хрипит, когда работает клювом - цепляется за что-то или просто напрягает голову и шею тем самым, вытягиваясь и силясь вырваться из хватки рук, и тогда хрипы особенно сильны). И вот теперь эти хрипы еще больше участились! Этот недуг прогрессирует! Даже во время полета, стоит ему устать и запыхаться, он начинает хрипеть (похоже даже на скрип). У птицы определенно проблемы с дыханием... Но какие? Я просветила ему грудку, никаких темных пятен не увидела, значит вряд ли паразиты... Или, может, просматривала не в том месте? Я в замешательстве. Также попугай изредка чихает, в такие моменты похож на игрушку-пищалку. Но, правда, чих этот короткий и быстро проходит. Сегодня разок его вырвало... До этого он ел яблоко, и именно его кусочки и выплюнул с прозрачной слизью. Запах присутствовал похожий на запах мокрого зерна, но не особо приятный. Сам попугай в основном сидит, нахохлившись; уткнется клювиком в перья и спит, будучи на одной лапке; чистится. Изредка погремит игрушками, поразговаривает, и все. Меня очень пугают его хрипы... Никогда подобного не было. Уточнение о помете: на продолжение всего этого времени помет был нормальный (не жидкий, не темный и не бледный, с белым, как и полагается). Сегодня после купания была кучка светлого и довольно жидкого. К настоящему моменту кучек мало, но они не жидкие, присутствует белый. Разве что темноватые. На фото с пометом, возле каждой кучки, присутствуют камешки - это от биопеска прилипло. Поэтому различимо плохо. Но как только он снова сходит, я сфотографирую свежее.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20170512_214413.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, указано в симптомах
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Все было как и всегда. Ничего из ряда вон выходящего не случалось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В кормушку ежедневно насыпаю 1,5 чайной ложки корма (Рио). Ест довольно активно время от времени, но все к концу дня не съедает. Активность в поведении, я бы сказала, ниже среднего.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность в норме. Помет где-то за последний час вышел за 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню, признаться. Но в пачке уже корма меньше половины
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет, доступа к цветам тоже
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла, когда птица гуляет, за ней слежу, а в клетке нет ничего постороннего
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю, что нет. Обычная спальня, ежедневно проветриваемая (не при птице), температура нормальная (не тепло, но и не холодно; при случае включается обогреватель), солнечная сторона, поэтому достаточно светло в дневное время суток. Раздражителей нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO budgies (сине-желтая упаковка)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты (яблоки, зеленая груша), овощи (листья салата, морковь, огурец, иногда капуста), яичный белок пару раз в месяц
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Из витаминов подсыпаю периодически Веттом 1.1 в кормушку. Раз в неделю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке имеется минеральный камень, а также деревянная палочка, но скорее как игрушка «для погрызть», куплена была в сети магазинов «Четыре лапы». Недавно приобрела биопесок для птиц (т.к. стала замечать, что Кеша склевывает свой сухой помет) Vita Grit nature, на вид — мелкие гранулы камешков и ракушек. Подсыпаю немного на дно клетки и в отдельную кормушку, но попугайчик пока неохотно притрагивается.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая вода, меняется ежедневно (редко — раз в два дня)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением проблем нет, оно чистое и яркое. Недавно закончилась линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в небольшой клетке, выпускается под присмотром полетать на 15 минут практически ежедневно. Пару раз в месяц купаем.
    Город:
    Иваново
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все основное я уже указала в симптомах. Очень беспокоят именно хрипы. Вот засняла на видео: https://vk.com/videos421746541?z=video421746541_456239017%2Fpl_421746541_-2 я специально "вертела" попугайчика в руке, чтобы понять, в каком конкретно положении будут слышны эти скрипы. Под конец видео особенно отчетливо различимо. Их можно принять за недовольные повизгивания/покрикивания, но нет. У него что-то с дыханием... И я не могу понять, откуда именно издается хрип. Послушала его грудь и спинку, дышит бесшумно. Но при случайных движениях, напряжении и т.д. хрип появляется. Иногда кажется, будто попугай нервничает, и из-за этого начинает скрипеть, потому что чем чаще, например, меняешь его положение в своей руке, тем чаще и громче злосчастный хрип. Откуда это могло возникнуть? В чем недуг? Я безумно боюсь того, что оно прогрессирует, причем, как мне кажется, довольно быстро! И не знаю при этом, что мне сделать и к кому обратиться. Я буду безумно признательна, если посоветуете мне что-нибудь. Постараюсь сделать все возможное, что в моих силах.
    Ниже фото клетки, в которой живет птица.
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Riannon, выложите, пожалуйста, видео хрипов. Как разместить видео на форуме

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #3 Riannon, 12 май 2017
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2017
    Спасибо за ссылку на тему с видео. Разобралась. А то до этого не отображалось.
    p.s. Обогрев уже произвожу. Признаков недомогания, помимо указанных в теме, вроде бы не наблюдается.
    Утром предоставлю фото ночного помета. На уже добавленном фото - сегодняшний дневной.

    (прибавьте громкость при воспроизведении)
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а сопли есть?
    вы к уху го прикладывали - слышны изнутри сипы или какие-то звуки и откуда?
    прощупайте, нет ли опухолей.
     
  5. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Нет, соплей нет.
    Да, прикладывала его к уху и со стороны спины, и с груди. Слышу лишь стук сердечка.
    Пощупала. Но поскольку я не специалист, мне трудно понять... Как показалось, то все нормально... Плотненькая грудка. Скажите, а где именно могут быть опухоли? Их можно отличить/увидеть, если намочить перья?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    просто хрипы/кряканья могут быть не из-за инфекции именно в дыхат. путях, а из-за давления на лёгкие или воздушные мешки другими органами - опухолями, увеличенной печенью...
    опухоли в брюшной полости.
     
  7. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #7 Riannon, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    Ох... А ведь я и понятия не имею, как мне выявить, есть ли у него опухоль. Что же тогда делать? Стоит ли нести в обычную вет. клинику?
    _____
    Вот, посмотрите. Я вижу там словно какое-то жировое отложение. Это может быть липосаркома?
     

    Вложения:

  8. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сейчас готовимся ко сну, я выключила свет и пока находилась здесь, слышала, как попугайчик несколько раз чихнул. Благо, не приступом, а обыкновенно. Но тем не менее.
    (Наверное, это маловажная информация, но я лучше и об этом уведомлю).
     
  9. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #9 Riannon, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    Думала, что спокойно спит... Но нет. Начинаю слышать те же хрипы, но намного тише... То есть он сидит, и уже просто дышится у него с хрипом! Тихо-тихо, не всегда, но уже начинает временами. Господи. Ощущение, что оно хуже с каждым часом. Пожалуйста, подскажите что-нибудь. Может, препарат какой, чтоб хоть как-то облегчить/затормозить подобные симптомы? И если опухоль (предположительно, липосаркома), как быть с ней? Антибиотики, лекарства для сжигания жировых образований? Я готова что угодно купить. Лишь бы вовремя предотвратить недуг.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, любая информация важна .

    хрип или писк.?
    по Вашим ощущениям, это похоже на хрип от присутствия мокроты? если да, то пока можно предположить инфекцию и начать антибиотик (амоксиклав) и ингаляции и шалфеем.

    ещё Зосе напишите, что она скажет.
     
  11. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Если прислушаться, то иногда (именно иногда) слышен очень тихий свист или посвистывание. Но чаще тот самый хрип, что на видео, только в два раза тише. И сразу кажется, что птичка начала скулить будто: тихо и жалобно.

    А что касаемо фото? Там все нормально, или и впрямь какое-то отложение на груди?

    p.s. Зосе написала, но она пока не видела. Жду.
     
  12. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #12 Riannon, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    За ночь больше хрипов не слышала. Но по Кеше видно, что он не выспался. Хохлится, зевает. С утра активно поел, попил воды, почистился и почесал клювик и головку о жердочку (так он всегда, сколько помню, делал). Норовит сгрызть мелкие камушки с этой самой жердочки (она у нас деревянная и усыпана белыми гранулами камушек). Предлагаю ему биопесок, не хочет. Уж где его только не насыпала...

    Фото ночного помета.

    А мне его продадут без рецепта? Говорят, сейчас трудно купить антибиотик просто так.
    И не подойдет ли как аналог амоксицилин?
     

    Вложения:

  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Пока-
    увлажнять помещение, увлажнителем(бытовой,ультразвуковой,фильтр выкрутить).
    В этот увлажнитель влиаем на каждый литр- 1,5 мл эуфиллина ампульного (24 мг/мл), и корвалол или валокардин (фенобарбитала 18-2,0 мг)- пока 0,5 мл.

    И по 20 минут 4-6 раз за сутки направляем струю пара,без особого фанатизма, на клетку птицы.
    Курс- от 5 дней и до нескольких недель(в завсисимости от динамики и реакции).

    Дополнительно- глюканат кальция,ампульный,0,1 мл в сутки, пока в течение 5 суток.

    Если через 5-7 суток посел анчала терапии симптомы исчезнут, и после отмены терапии не вернутся- хорошо,живете дальше. Но увлажнитель включайте хотя бы на пару-тройку раз в сутки.

    Если симптомы уменьшатся- но не исчезнут- рентген птицы и анализ- мазок(смыв) с глотки с посевом. искать будете микоплазмы,гемофильные палочки, клебсиеллу, грибы.
     
  14. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #14 Riannon, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    А если нет увлажнителя, как быть? Возможна альтернатива? :sorry:
     
  15. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Наблюдаю за ним... Отметила, что он часто садится к кормушке, перебирает в ней зерна, но не ест. Сгрызет от силы 2-3 зернышка и отходит. Потом опять спустя время вернется и начнет перебирать, "ковыряться" в своей еде. Видно, что он хочет есть, но почему-то не ест полноценно. Неуж недуг мешает ему пищу употреблять? :(
     
  16. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Пассивен большую часть дня. Спит, уткнувшись в перья. Но мне удалось его немного развеселить. Пощипал листочек одуванчика с большим удовольствием. Сейчас сидит, греется.
    Тем временем я приобрела антибиотик, эуфиллин в ампулах. Кальция ампульного не оказалось, но есть таблетками. Но пока не уверена, как именно все это давать. Может, в поилку, или сразу в клювик?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Таблетки кальция не нужны. Только ампульный. Его в клюв.

    Эуфиллин и корвалол - ингаляциями.

    Аб тоже в клюв, но дозировку уточняйте у консультантов.
     
  18. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #18 Riannon, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    А как ее проделать, если нет увлажнителя? Я что-то и не представляю даже...

    :ps: глянула в интернете, написано, что если отвары из ромашки или шалфея, то просто заварить и поставить рядом с клеткой, предварительно ее плотно накрыв. Но как с лекарствами? Их ведь не заваришь... Наверное.

    :ps::ps: хм... Увидела еще одно сообщение, в котором говорилось, что если у птицы проблемы с дыханием (свист или сопение), то ингаляции строго запрещены... :unknown:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не знаю, извините. У нас увлажнитель. Уточните у консультантов, пожалуйста.
     
  20. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Дневной помет. За сегодня.
    Весь день птичка спит, нахохлившись как пушистый комок. :(
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.