1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Хочется поделиться с вами :)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Юла, 8 апр 2006.

1. Юла

Юла Проклюнувшийся из яйца

Как я здесь уже когда то писала - птенца я купила с больными ножками сразу, в магазине увидели что с ножками непорядок, и я решила что я возьму такого, потому что буду о нем заботиться лучше чем кто либо. Да и он отличался от всех остальных птичек в клетке, был единственным желтеньким среди зеленых и синих, все были очень бойкие, и только моя радость чинно сидела в центре на жердочке, и общалась с кем-то из дамочек.
    За эти семь с небольшим месяцев много всего было - и болели мы на пару и курсовики делали на пару (я чертила а Кеша обгрызал по краям все бумажки в зоне досягаемости),и книжки читали и с гостями общались.Купила я его в самый тяжелый момент моей жизни - через пару дней после похорон моего любимого человека, он помог мне выжить, пережить и не сломаться.
    Он стал ручным быстро, говорить пока не научился, зато я научилась сносно чирикать и крякать, в общем полные любовь и взаимопонимание. И вот дня три назад стала я замечать что детеныш не встает на левую лапку, прыгает на одной, осмотрела - ничего похожего на вывих или перелом, но лапка почти не действует.Посмотрела пару дней, понянькала на руках, покормила вкусненьким - лучше не стало, звонила по ветеринаркам - сказали ограничить подвижность, само пройдет.Сегодня ребенок уже лежал на жердочке, положив на неё головку, правда кушал нормально более менее - когда просыпался, в общем видно что ослаб.Я решила вызвать ветеринара на дом - приехал приятный мужчина, в докторской зелененькой одежде - сразу видно что человек любит своё дело и понимает в нём.Долго счупал наши лапки, смотрел состав кормов, добавок, общий рацион и состояние жердочек.При осмотре выяснилось что у ребенка - артрит врожденный, кривые кости, воспаление одного сустава на более здоровой лапке и ушиб неподвижной лапки. В общем лежим мы теперь на пузе в коробочке, на мягком, жуём кальций, слушаем медитативную музыку, приходим в себя от потискиваний и рассматриваний, отдыхаем от жердочек и палочек.Ветеринар меня похвалил за то что выхаживаю, правильно кормлю, упущение конечно что кальция недоставало, надо было больше давать.
    Такие дела, в общем все поправимо при правильном уходе - должно стать лучше и птичик снова будет вытанцовывать.Чего пишу - хотелось рассказать всё людям которые поймут, порадоваться - до чего дошел прогресс - можно вызвать ветеринара на дом - и не травмировать птичку поездками, сказать всем птичколюбителям - следите за рационом - у нас недостаток кальция - вот до чего довел.Общение, доверие и любовь этого крошечного жёлтого комочка - это такая неоценимая штука. Спасибо что выслушали.

PS: Это мы -спали попом кверху в кормушке и выкладывались сюда с фотографиями.

2. Yuri

Yuri Слёток

Молодец! Ничего больше не добавишь! Юла, сделайте приписку в профиле, там, где "Подпись": "Мы в ответе за тех, кого приручили" и это будет соответствовать Вашему отношению к братьям нашим меньшим. Спасибо, счастья вам обоим!

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Юла, Вы молодец, что взяли на себя заботу о проблемном птичике!
    А скажите, не могло так случиться, что незадолго до того, как птиц перестал наступать на лапку, он съел что-нибудь соленое? Просто часто проблемы с лапками связаны с почечными проблемами.
    А с кальцием - его дать, это еще не все. Нужно, чтобы он усвоился. Возможно, эта ссылка чем-то поможет:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9477
    А фотки не прикрепились. :roll:
    И еще, выложите, пожалуйста, координаты доктора, часто люди заходят на форумы, просят помочь найти птичьего доктора в своем городе.

4. Юла

Юла Проклюнувшийся из яйца

Спасибо :) Нет, соленого он в принципе ничего сьесть не мог, не имеет привычки по полу собирать или в тарелку лезть, да и слежу за ним всегда, и в комнате ничего такого не оставляется, скорее всего он ударился - ибо не всегда прицеливаемся хорошо и иногда падаем -с жердочки, да и приземление не всегда мягкое, но это не от проблем с координацией. Ушиб спровоцировал и без того больную лапку и вот, с усвоением вроде все нормально, еще я ему лапку смазывала раствором :!: МАЛАВИТА :!: , один к одному с водой - хорошая штука, человечья, но пригодна для всех, кальций мы грызем прям в таблетке сами, понемногу, в общем он сегодня первый раз за неделю почесался больной лапкой! Он ее даже за крыло завести не мог! Я у него была персональной чесалкой ухов и макушков, ну и песни ужэ на всю катушку и прочие чирики, выздоравливаем вродЕ :) УРА!!!

Значит по городу ВЛАДИВОСТОКУ, ветклиника "Друг", Борисенко 33, тел - 640666, 762694, Владимир, вызов 350 рублей - и полный сервис, но цена наверное может колебаться в зависимости от удаленности вас - от врача. А воопче у нас ветлкиник много - я по справочной звонила - заколебалась записывать адреса телефоны, консультации по телефону тоже все дают :) Желаю чтоб всё таки не пришлось воспользоваться :)

ПыС- фотки не выкладывали - просто обозначились :) Выкладывались раньше - в интересных ракурсах :)

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    К сожалению, мы не можем знать, нормально или нет, в данной мною ссылке рассказано о механизме усвоения кальция организмом птиц, в любом случае пригодится :D .
    Можно поподробнее о Малавита - не нашла в справочнике :oops: .
    Да у нас их еще больше - ветеринара, разбирающегося в птицах, не найти, а ХОРОШО разбирающегося... :shock:
    Так я же не для себя, но все равно спасибо :wink: . На других птичьих форумах есть прикрепленные темы с докторами в разных городах, вот там и разместим.
    Поправляйтесь!

6. Chani

Chani Слёток

Я про МАЛАВИТ не только слышала, но и даже пользовалась им. В общем, насколько я помню - это какой - то натуральный антисептик. Действительно, очень хорошая штукенция, вот только не знаю, какое действие он оказываект на птичек...

Юла, искренне рада за вас и вашего попугайчика

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.