1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хотим второго!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Альбина, 21 ноя 2009.

  1. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    У нас живёт один попугай самец, ему около 8 мес. Начиталась разных тем, что попугаям скучно, даже если хозяева уделяют внимание. И также понаходила кое-что по подселению второго попугая. Но хочу ещё спросить:
    1. Можно ли заводить ещё одного самца? (Я не хочу самочку..)
    2. Мы покупали Прошку у человека, котрый занимается разведением, т.е. не рынок и не зоомагазин. Если решимся покупать второго, то будем брать там же, правда это в другом городе. Попугаи могут быть родственниками? (ну это там ради интереса вопрос :D )))
    Просто если бы я брала самочку, то вдруг они были бы родня, а так ведь нельзя.
    3. Дальше вопросы опять по сути)) Как я поняла не обязатально выдерживать карантин 40 дней, если попку куплен у заводчика (правльно называется?). Просто у нас одна комната.
    4. Как относятся попугаи, если второй появился позже, к хозяевам? Наверное я буду ревновать, просто привыкла, что Прошка проводит время с нами. Мне интересно наблюдать как он сам играет со своими игрушками. Вдвоём они тоже будут играть с игрушками и обращаться внимание на нас с мужем? Иногда мы играем в догонялки с Прошкой, т.е. опять внимание именно друг к другу, будет ли такое, если завести второго попку?
    5. И ещё. В принципе мы редко оставляем Проху одного. Я пока не работаю, муж работает сутки-через-трое. Но конечно ситуация с работой может изменится. Может, если действительно нас не будет подолгу дома, то тогда стоит задуматься про второго попугая?
    Как вы считаете?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    1. Можно.
    2. Могут. Если уверенны в компетенции заводчика и в том что он помнит от каких родителей ваш птенец, то попросите птенца не родственых кровей. Но для перестраховки можно и у другого купить.
    3. В любом случае, карантин проводить всегда желательно. Можно поместить новую птичку временно на кухне.
    4. По-разному бывает. Мне известно больше случаев, что попугаи оставались ручными, но им нужно не забывать уделять внимание.
    Во время карантина приручайте вторую птицу, больше шансов иметь 2 ручные птицы. После знакомства они могут немного отдалиться, но в целом боятся вас не должны. :wink:
    Из моих попугаев, прирученных до создания пары, самец не изменил своих привычек по отношению к нам, а самочка стала холоднее после создания пары. Но бывает и у неё настроение нацеленное на игру с человеком. А иногда и обе птички ирают с нами.
    5. Задумываться о втором попугае нужно при любом рабочем графике, это гуманно по отношению к птицам, тем более если вас волнует их птичье счастье и моральное удовлетворение. :)
    Удачи вам в создании пары! :Rose:
     
  3. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Спасибо за хорошие ответы!
    На счёт 5-го вопроса. С одной стороны наш птах весь день находится вне клетки, находит себе какие-то занятия. Как я уже писала сейчас мы часто дома. Всё равно было бы правильнее завести второго? Я всегда за Проху переживаю, конечно хочется, чтобы он не скучал.
    И ещё уточнить во втором вопросе хочу. Получается, если я буду покупать ещё мальчика, то тут уже не важны родственные связи, так ведь?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чем больше Вы проводите с ним времени, тем больше он привязывается к Вам и хуже переносит разлуку: когда вы уходите в магазин, готовить, кушать, спать... Вы на можете быть рядом с ним 24 часа в сутки, а второй попугайка может :wink:.
    А так же вы не можете полетать с ним наперегонки, попереберать ему перышки, так как это может сделать только попугайский клюв :).
    Действительно не важны, только вот может получится, что мальчик-таки окажется девочкой (как было у нас) :D.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Соблюдать отсутствие родственных связей, имеет смысл только при размножении, создании разнополой пары. А если у вас будут жить 2 братика, это вполне допустимо. :)

    Человек никогда не заменит попугаю собрата. Вот вам бы заменил попугай человека? Скорее бы скрасил ваше одиночество. Так и у попугаев, наше общество лучше, чем совсем ничего, но предпочтительнее в основные друзья такой же попугай.
    Наблюдая за своими попугаями, я вижу что они вообще не расстаются. Даже если сидят в разных углах поглядывают друг на друга, поют песенки, перекликиваются. Любят вместе летать, он кормит её, ухаживает, чешит. Человек не заменит собой в полной мере птицу. Всё равно будут моменты, когда нам не до пернатых, нужно отъехать, воспитывать детей или уйти на весь день куда-то. :wink:
    Быть или не быть второму попугаю, решать вам. Главное, чтобы в своём решении вы были уверены. После того как вы познакомите птиц, они могут настолько привязаться друг к другу, что раздельно им жить уже будет очень горько.
     
  6. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Всё понятно....) :D Спасибо за ответы) Будем думать))
     
  7. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    А нет, ещё возник вопрос. Дело в том, что мы с мужем планируем завести ребёнка, но мама говорит, что нельзя держать попугая и младенца. Так же и с собачкой. Наш пёс живёт у родителей, иногда бывал у нас, но попика ешё не было. Сейчас пока к себе брать не получается, так как опять же квартира 1 комн. Неудобно. И теже слова - зачем заводить собаку (попугая), как поптом ребёнка заводить?....Что скажете?
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я могу сказать только то, что мы сами собираемся с мужем заводить ребёнка и зная это, я приобрела 2-х птиц. :P Живём в съёмной однушке.
    Да, бывает у деток аллергия. В моём случае, если такое случится, я обязательно проверю ребёнка точно ли аллергия на птиц и потом буду думать. Либо птиц на кухню определю на какой-то период, либо у мамы поживут пол годика.
    Тем более, один у вас уже есть, а где один, там и два. Если терзают сомнения, лучше не торопитесь.
    А в остальном, я не вижу сильных припятствий.
     
  9. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Ой, совсем забыла про аллергию...Но если с рождением ребёнка держать дома какое-либо дом. животное или птицу я слышала, что дети привыкают и аллергии нет.
     
  10. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    А мальчики-попугаи не будут драться между собой?
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я такого не слышала... :? Часто, когда у деток аллергия, врачи "на автомате" говорят: от домашних животных или птиц, если таковые есть в доме. Так ли это на самом деле, без анализа на аллергены, не определить. Мало кто бежит их сдавать, пытаясь немедленно устранить возможную от птиц опасность, отдаёт/продаёт попугаев и всё.
    На нашем форуме есть девушка (Pulka), она сделала анализ ребёнку, когда врачи ей сказали от попугаев, и оказалось, что аллергия была на шоколад.
    Мальчики между собой обычно не деруться. Просто самки волнистых попугаев, по природе своей, немного агрессивны, они лидеры в паре (матриархат у них). И когда встречаются 2 самки, особенно половозрелые, они могут не поделить территорию, бороться за лидерство до последнего. Мальчишки более спокойные и не воинственные. Редко когда у птиц не складываются отношения, если их к тому же, правильно познакомить. Но известны и случаи, когда самочки вопреки прогнозам дружат, но лучше не рисковать. :)
     
  12. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    А интересно, если в 1 комн. квартире живут попугай и собака? Просто мы забираем нашу таксу от мамы к себе.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если вы или муж аллергичны риск появления аллергичного ребенка составляет 40%. На деле все дети чего - нибудь да не переносят. Например, у нас от сладкого прыщики идут. Аллергия на животных может быть и приобретенная. Если Вы не будете соблюдать чистоту. Собака + попугаи для однушки много. У меня на момент рождения (тоже однушка) было 2 попика и кролик. Оставляла тока кролика, а попики жили у моей мамы. У подруги попугай при маленьком ребенке жил на кухне. Подумайте, справитесь ли Вы с шерстью таксы (а у нас была такса... шерсти полно было!) и пугом и грязью попугаев, особенно при их сезонных линьках? Да еще и уходом за новорожжденным.
    Еще о таксах. ИМХО, лучше 2 попугая. Они достаточно злобные собачки. И любовью и терпимостью к детям не отличаются. Хотя... может, у Вас по-другому.
     
  15. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Мы же не хотим брать щенка. У нас уже есть пёс ему 3,5 года. Просто живёт у моих родителей, а маме трудно его выгуливать. Мы берём его себе.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мне бы на вашем месте, пришлось выбрать что-то одно. :D Появится в доме ещё и ребёнок, возможно будет не очень комфортно... Жить вам, мы можем только поделиться что думаем, с чем сталкивались, а решать и жить вам. Справитесь? - Хорошо. :wink: О риске вы теперь знаете, о возможных сложностях тоже.
    Наверное задумка забрать у мамы таксу тоже ведь родилась не вчера, но попугая вы уже решили завести.
    Для попугая, второй попугай - благо. Это и компания, и лучший друг, счастливое существование. Тоесть всё только - за.
    Имея собаку и два попугая, вам нужно будет соблюдать повышенное внимание к безопастности обеих птиц во время прогулок + всё то что написанно по ссылкам. Хорошо, если всё будет хорошо, но когда что-то случается, чувствуешь виноватым прежде всего себя и очень за это переживаешь.
     
  17. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Тут уж кого-то одного не выберешь. Мы завели таксу, потом переехали от родителей, таксу иногда брали к себе. Потом муж захотел завести попугая, мне это было в новинку, я долго думала, потом согласилась, теперь вот сами знаете, что хочется второго!! Очень полюбила птицу!! Но маме стало трудно гулять с собакой, нам надо забрать его! Не могу ж я его отдать кому-то!! :cry: Мама постоянно твердит - надо придумать кому-нибудь отдать........ :cry:
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Раз уж так вышло, забирайте себе собаку, если она вам нужна. Жалко поди расставаться, я бы не смогла наверное предать друга, ведь и они к нам сильно привязываются, как детки. А если бы смогла, долго тосковала. Возрослую псину ещё не так просто пристроить, но можно при желании... Если в доме она будет гонима, ей от этого тоже хорошо не будет :!:
    Пару попугаю возьмите, но не торопитесь пока. - Заберёте собаку, посмотрите на то, что получится. Помнится в детстве, моя собака очень ревновала. Стоит подойти нам к клетке, когда собака рядом, та выла, гавкала, скулила. Благо жили в 3-х комнатной, места для всех хватало. Но моя мама и этого не вынесла, отдала моего любимого попугая. :cry:
    Если всё будет "путём", без конфликтов, возьмёте второго. Если нет, то либо уж попугая маме, либо ещё кому. Из двух зол выбираете меньшее. Всё таки собака с вами давно, ей труднее перестроится.
    Двух попугаев в чужие руки пристроить будет потруднее, чем одного. Особенно взрослых. Поэтому старайтесь сейчас не наломать дров, не торопитесь и всё хорошенько взвесьте.
    Может ещё муж будет капризничать от зоопарка (мой бы смог).
     
  19. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Конечно возьмём собачку себе, второго попугая до Нового года точно не купим. Муж не против зоопарка) Даже помогать будет, так сказал. 8)
    Но родители тоже скучали, когда наш Марсик (такс) жил у нас, поэтому забирали уже через неделю. Папа тоже понимает, что ему плохо в 1 комн. кв., да ещё и балкон закрыт на зиму.
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Таксы - охотники. К нам как-то залетел воробей. Так я еще не моргнула, а он уже оказался в зубах у Витамина. Птичку не удалось спасти. Если без ребенка - зооарк получается не большой и очень даже милый. Все изменится с появлением малыша. Вот этот момент продумайте потщательней. И еще хочу сказать. Как только у ребенка признаки аллергии появляются - врачи сразу же говорят о том, что она от животных. И у меня так же было. Так что если и Вам кому-нибудь так скажут - лучше проверить прежде, чем отдавать животных навсегда. Например, пристроить на время знакомым и посмотреть реакцию.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.