1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хвостовые перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мамонтенок, 1 мар 2018.

  1. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    Выставочный волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Полтора года
    Как давно заболела?:
    Месяц
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не делали анализы,у нас такое не делают
    Симптомы::
    Не растут хвостовые перья после линьки, выросло что то ..ороговевшее...как нераскрывшееся перо.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Линька
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не знаю. Корм в кормушке постоянно
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан, но не жирный
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Давно...с лета 2017
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможно сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Смесь мешаю сама, желтое просо,красное просо, канареечное семя
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Чумиза Рио, минеральная смесь Рио, мелок , яйцо, каша из пшена и гречки, тертая морковь, свекла. Яблоко...раз в две недели.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Жидкий витамин раз в два месяца
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, минеральная смесь Рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день, отстоенная вода
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Стайка, 5 птичек. Все отлично у всех, кроме Троя,все хорошо отлиняли
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть. В этом и проблема
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Летают через день, под присмотром
    Город:
    Гуково, ростовская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Мой ввп, Трой отлинял, последними выпали хвостовые перья. Долго не было их. Сегодня приосмотре выпало вот это, они просто отвалились,когда я раздвинула пух.
    Почему растут такие перья...очень плотные... 20180301_230602.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Мамонтенок, Сохраняйте выпавшие маховые и хвостовые перья. Сделайте их фото на белом фоне в режиме макросъемка, особенно крупно - очины.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
    При линьке в корм и в минеральную смесь ( минеральная подкормка ) добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать.
    [/SPOILER]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, намочите, раздвините перья и внимательно осмотрите копчиковую железу и место, откуда выпали эти перья. Нет ли там припухлостей, других закрученных (или вросших, под кожей) перьев, ранок, гнойничков и т.п.
    --- Сообщение объединено, 2 мар 2018 ---
    Какие витамины даете? В какой дозировке?

    :ps:
    Вода хорошая? Сами ее пьете?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Итак, спасибо большое за советы. Серу обязательно добавлю.
    Маховые все на месте,летает хорошо. Витамины Гамматоник, покупала пузырек в ветаптеке, забор делаю инсулиновым шприцем, развожу согласно инструкции.
    Не хохлится, резвый, поет, заигрывает с Теней и с Зевсом, и даже к Киви пристает....
    Вода водопроводная, мы сами такую пьем. Постоянно. Отстаиваю сутки в открытой бутылке пятилитровой.
    Место где выпали , посмотрела. Тело нормальное, осталась просто дырочка, от пера, не воспалена, все тело мягенькое, припухлостей нет, ранок нет, пух на месте...вся попа в пуху...надо будет подстричь перед размножением.
    Перья я конечно выбросила.
    Сколько ложек съедает я не знаю, они в большой клетке, у них постоянно корм.
    --- Сообщение объединено, 2 мар 2018 ---
    Сегодня взвешу его и напишу вес. Помет нормальный. Они все какают одинаково. Я каждый день стелю новую бумагу, поэтому вижу что комочки помета не меняются. Конечно я не знаю где чей.
    --- Сообщение объединено, 2 мар 2018 ---
    У меня такое было с Зевсом,когда он только приехал...мне писали что стресс...но Трой уже давно живет...может поменять витамины
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото этого места сделайте, пожалуйста.
     
  7. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    20180302_201404.jpg 20180302_201344.jpg 20180302_200733.jpg 20180302_201404.jpg 20180302_201344.jpg 20180302_200733.jpg 20180302_201404.jpg 20180302_201344.jpg 20180302_200733.jpg 20180302_200714.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2018 ---
    Вот,вчера еще одно отпало. Я его разщепила, внутри перо., толстое очень
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, там, где красный круг - намочить перья, раздвинуть и КРУПНО четко сфотографировать.
    Белая стралка - еще такое же перо?

    2018-03-03_211541.jpg
     
  9. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, да, Татьяна, такое же, вот оно и выпало вчера. Фото сверху.
    Хорошо, намочу.
     
  10. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер! Сегодня делала удасную процедуру, намочила хвост и пыталась разгрести пух.
    То место, ниже салтной железы, я так думаю это самый кончик хвоста. Так вот, там как две остины, те, то место откуда выпадали те два пера, оно плотное, светлого цвета, без покраснений, и оттуда то и растут эти корявые перья. Сейчас это не дурочка. Больше похоже на рубец, вот как у людей шрам, там это утолщено и оттуда пробивается перо...
    Трой конечно натерпелся...искусал меня очень. Я задела немного это место, и оттуда пошла сукровица
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2018 ---
    Вот фото 20180311_221830.jpg 20180311_221807.jpg
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2018 ---
    Такое ощущение, что пора закупорена и из нее не может пробиться перо
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2018 ---
    У Троя вовсю растут перья, вся голова в иголках, он весел, кушает хорошо. Заигрывает даже сл старушкой Бусинкой
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, скоерй всего (и в лучшем случае) фолликулит. Но фото получше бы.
     
  14. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, здравствуйте! это , как я и предполагала, были уплотненные перья, они теперь подросли, и растут два плотных толстых пера! пусть еще немного подрастут, тогда сделаю фото и все хорошо будет видно!
     
  15. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    На месте тех двух девочек растут два толстенных кривых пера
    --- Сообщение объединено, 30 мар 2018 ---
    20180330_225129.jpg 20180330_225129.jpg 20180330_225154.jpg 20180330_225241.jpg 20180330_225148.jpg
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я попросила ветеринаров посмотреть. На неделе приедет муж, попрошу его помочь сделать более качественные фото. Одно перо растет крюском..загнуто..другое очень толстое тоже..на снимке номер 1...загнутое, на третьем справа..то..которое очень плотное..похоже на нечто засохшее..чем на перо
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, не надо ветеринаров!!! Откуда в Гуково ветеринары, которые разбираются в птицах, в волнистиках? Сделайте хорошие фото, пожалуйста. Разберемся.
     
  19. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Татьяна..нет нет..к нашим я его не прнесу, я написала Зосе и Фитюльке!
    --- Сообщение объединено, 31 мар 2018 ---
    Обязательно разберемся. Я сильно не паникую..тк он себя отлично чувствует его этот хвост совсем не напрягает
     
  20. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Всем добрый вечер. Наконец то мне удалось сделать хорошие фото. Вот что сейчас растет на месте тех двух дырочек..о которых я писала ранее..вместо тех плохих перьев..которые выпали...растут такие же плохие
    --- Сообщение объединено, 8 апр 2018 ---
    20180408_225358.jpg 20180408_225356.jpg 20180408_225334.jpg 20180408_225307.jpg 20180408_225219.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.