1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Фотографии попугаев в зоопарках, приютах, магазинах, на воле

Тема в разделе "Выставки и ярмарки птиц. Зоопарки, парки, приюты", создана пользователем i-am-helen, 6 июн 2010.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А мы вчера ездили в приют для попугаев. Впечатлений море. Фотографий еще больше :D. Но сегодня уже некогда перебирать фотографии и что либо писать. Но похвастаться уже хочется :D.

2. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Ух тыыыы!!! :good:
    Прют для попугаев? Там живут брошеные попугаи? :shock:

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

i-am-helen А много там попугаев? :crazy: И как они там оказываются? Их туда сдают? А забирать их оттуда можно? А это в Вашем городе? (ой, сколько вопросов... надеюсь, расскажете поподробней))))))))
    Фото - супер! А ещё будут? :crazy: :) :roll:

4. i-am-helen

Команда форума

Marussia, попугаев там очень много! У меня нет цифр и прикинуть не просто, но точно сотни. Больше всего жако и амазанов. Их целые стаи. Их туда сдают хозяева и за это платят. Можно отдать только на время отпуска, например, а можно на всю жизнь. Но другим хозяевам их уже не пристраивают и не отдают. Много проблемных попугаев: самоощипывающихся, орущих, "нападающих". Нет, впрочем последних не много. Видела только пару табличек над клетками, что пальцы не суйте - кусается. Понятно, что кусаются все попугаи, об этом тоже честно сразу предупреждают, но эти особенно сильно и целенаправленно. Одна ара была, над ней висела табличка, что любит мужчин и кусает всех женщин. И правда, когда я подошла к клетке, около которой уже стоял муж, попугай вдруг как бросится на сетку и давай бешено орать :twisted:. А так везде стоят автоматы с семечками (белыми, нежирными) и ими их можно через сетку кормить. Как правило у сетки всегда кто-то сидит или подлетает, как только подходишь. Многие разговаривают и приветствуют тебя или выдают другие трюки. Я принесла с собой яблочки, пророщенный маш и пшеницу и кормила втихушку пока никто не видит :oops:. Некоторые кривились. Мол мы такое не знаем, есть не будем, давай семечку. А некоторые наоборот, лопали с большим удовольствием. Мол, наконец-то что-то другое :D. Особенно ярко с арочкой одной было, с одной из тех, что на плече. Я ее заманила яблочком. Она распробовала. Потом, смотрю, шухер, работник идет. И даю ей семечку. Она выплюнула. Я думаю, ну может уронила, даю еще одну. Она опять выплюнула, яблочко говорит давай (звук попрашайский издает). Дала яблочко, она дальше довольно лопать стала :).
    Возвращаясь к вопросам. Нет, это не в нашем городе, это даже за границей, ну в смысле не в Баварии :D . Два с половиной часа езды на машине :). Было бы в нашем городе, я бы там уже давно побывала. И не раз :P.
    Фоточек очень много, только их надо разобрать. Но на руках и плечах только с арами :).

5. larifari

larifari Пуховичок

Я тоже обажаю этот приют и очень благодарна своей знакомой, которая мне рассказала о таком Царстве попугаев. :roll: Благодаря этому приюту я вволю наобщалась с большими попугаями и поняла для себя, что такая птица уж слишком большая отвественность и что я пока к такому шагу совершенно не готова.

Вообще, приют Крепость птиц (дословный перевод названия приюта Vogelburg прибежище для птиц) - отличное пособие для тех, кто хочет завести большого попугая.
    Я когда первый раз туда поехала, вначале просто минут 15 рыдала, не могла остановиться. Как подумаю, что всех этих птичек любили, лелеяли дома, а потом вот так просто отдали куда-то. Или не любили, не лелеяли, а попугай просто действовал на нервы. Или соседей раздражал. Или времени не хватало, чтобы уделять внимание такому интеллектуальному животному.

То есть с одной стороны хорошо, попугаи живут в стайках, не вынуждены ходить по рукам, внимания от посетителей им достаточно. А с другой стороны как подумаю, что люди - монстры, никогда не думают, прежде чем что-то делать, а потом приходится "сбывать" домашнее животное. (Я понимаю, что есть случаи, когда действительно нет возможности содержать животное из-за болезни и прочего серьезного (ттт), но такие случаи все же очень редки ....)

В общем, этот приют действует как дом-интернат для престарелых: в них отдают птиц (проблемных и нет), а хозяева оплачивают проживание. Забрать из приюта птицу имеет право только сам хозяин.

Хорошо то, что можно пообщаться со всеми попугаями и понять, какой же попугай нравится тебе на самом деле. И так же для того, чтобы понять, что большая птица - это не игрушка и не элемент интерьера, и не символ статуса. А именно - ребенок в доме. А плохо то, что НЕ справился хозяин с ответственностью, иначе бы не было его попугая тут. Но хоть не выкинул/продал дальше, а отдал в такой приют и оплачивает содержание. То есть, действительно, палка о двух концах..

Я, лично, до сих пор не могу забыть многих жако. Мне кажется, именно жако привыкает к человеку больше всего. Особенную разницу видно по тем попугаям, которые сидят в карантинных клетках. К любому попугаю можно подойти и он более менее адекватно отреагирует. А жако сидят грустные, несчастные, не понимают, почему их бросили и где любимый хозяин. :cry:

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

i-am-helen, larifari, спасибо))) очень интересно :) .

7. i-am-helen

Команда форума

А я все думаю, чем меня жако "не впечатлили". На карантинные клетки мы слава Богу не набрели, но даже те что в обычных вольерах сидят мне показались какими-то действительно "скучными". Было парочку которые разговаривали и звуки издавали смешные и семечки кушали с рук, но как-то таких было мало, хотя вообще жако очень много.

А вот какадушки практически все там были задиристые и крикливые. Одного правда муж умудрился почесать, тот сам шейку подставлял :).

А во многих клетках они почему-то по одному. Т.е. по одному какаду на стаю других попугаев, чаще всего амазонов. В одном вольере один какаду на толпу амазонов, в другом один, в третьем. Видимо они между собой не ужились.

В вольере, где можно общаться с птичками вместе с арами, тоже были какаду. Три розовых и один соломонский какаду.

Эти двое розовых, все хотели побыть наедине и кусали каждого, кто предлагал им семечку. Меня тоже укусили :). Так смешно. Каждый заходящий новенький в вольер сначала оценивает ситуацию и к арам мало кто решается подойти сразу. Думают, ой какие прелестные "серо-розовые голуби", лучше к ним. А они тяп за палец не долго думая :twisted:.

А соломончик давался почесать себя одному мужчине, который, я так поняла бывает там три раза в неделю, С него и арачки две не слазили практически. Может даже чей-то хозяин? А вот на одного мальчишку стал нападать. Серьезно так с налету и несколько раз. Уж не знаю, что он там сделал и чем его обидел, но вольерчик мальчик с родителями после этого покинули быстро.

Правда еще были в отельном вольере два, кажется молуккских какаду. Вот те показались спокойными, и яблочко прилежно ели у меня с рук через сетку. Но фотографии их почему-то у меня нет :(. larifari, а у Вас нет случайно? Для полноты отчета о какаду :roll:.

8. i-am-helen

Команда форума

Что-то я раньше не догадалась дать сайт этого места. Вдруг еще кому-то пригодится. http://www.vogelburg.de/

Только надо заранее настраиваться и на оборотную сторону, про которую говорила larifari. Что будут птички, которых будет жалко...

9. larifari

larifari Пуховичок

i-am-helen, я сейчас не только какаду покажу, но и дам послушать. :D

Амазоны, молукк и желтохохлик. Обратите внимание, как нагловаты желтохохлики. Первыми идут к тебе, не стесняясь, попрошайничают внаглую. А так же можно ПОСЛУШАТЬ, что такое большой попугай в доме. %) Качество видео не ахти, первый раз снимала на чужую камеру, так что заранее прошу прощения.
    Желтохохлик - страдает самоощипыванием. Одна из проблем у попугаве, которых неправильно содержат, не уделяют им достаточного внимания, либо это может быть связанно с болезнью.

И фото!
    Довольный молукк и желтохохлик поглощают яблочко. Молукк - как зефирка.

Молукк - прелестное розовое облачко. Такой шикарный большой птиц. Именно молукк мне из всех какаду запал в душу. Этот красавчик сидел один в своем вольере-крепости. Он недавно прибыл, проходил еще карантин. Очень-очень грустил и с тоской поглядывал на всех.
    [​IMG] [​IMG]

Доверчивый соломоша. Очень приятный птиц. Что-то среднее между наглым и задорным желтохохликом и меланхоличным, величественным молукком.

А это желтохохлик. Забрал черенок от яблока, залез повыше и дразнил арочек. :D
    [​IMG] [​IMG]

Молукк спускается осторожно за яблочком. После долгих-долгих уговоров. Осторожно берет с клюва (мне даже пришлось взобраться на камень, так как он не подходил ближе). И так же величественно удалился, чтобы покушать без помех, показав тем самым свой шикарный красный хохолок. O:-)
    [​IMG] [​IMG]

10. larifari

larifari Пуховичок

И, конечно же, как большой любитель волнистиков, я так же полчаса провела у волнушек. Перед этим сказав своему спутнику: "Не переживай, мы быстро. Волнистыми я и дома могу любоваться." :roll:

А эти чирикающие и жизнерадостные создания не отпускали..:)

Вот в таком вольере живут волнистики круглый год. Справа - еще одна пристройка-домик, там можно зимовать. Мне сказали, что, если не бывает перепадов температуры, то волнистых можно спокойно держать снаружи до -1 градуса.
    Качество фото, конечно, желает лучшего. Я фотографировала через ДВЕ сетки. Наши братья меньшие настолько юркие, что у них стоит двойное укрепление безопасноти. Больше ни у кого из попугаев такого не было. :D

Тоже "повелись" на яблочки. Это фрагментик маленький, так к нам подлетали постоянно новые и новые. Видно, что яблочко пришлось по вкусу. Приходилось кормить внизу, как-то пролазя и царапаясь о двойную сетку.:roll:

А эта мадам меня просто покорила. Такой насыщенный цвет, такие шикарные бусы! И такая лапочка, ждала, пока остальные покушают, потом сама подходила. Интеллигент! O:-)

11. larifari

larifari Пуховичок

Я только что поняла, что этот желтохохлик может вполне быть тем ощипанным попугаем, который у меня на видео и на фото. Я делала фотографии в апреле 2009 года, а i-am-helen - практически через год.

i-am-helen, он же был в вольере для амазончиков? Самый наглый из всех? :D Ой, было бы так здорово, если бы это был он.

12. i-am-helen

Команда форума

larifari, затрудняюсь ответить, но мне кажется, что не он. Во-первых это фотография сделана в вольере, куда нельзя было заходить (кажется). Снимали через прутья. Во-вторых вроде у Вашего хохолок длиннее :D.
    Да, кричат они что надо. Жалко, что у нас не получилось снять, как орут Ары :crazy:. Вообще мало видео, т.к. аккамулятор на камере быстро сел, а запасной мы забыли.

А девочка-волнистик у Вас просто прелесть O:-). Вообще я не люблю чехов (особенно у которых из-за шапочки и глаз не видно), но вот она очень красива O:-).

Сейчас посмотрю, что у меня есть из фото про волнистиков :).

13. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Какая интересная темка, спасибо! :)

14. i-am-helen

Команда форума

Что-то совсем мало у меня волнистиков. А точнее всего один. Мешала фотографировать двойная сетка. И на этих фотографиях, что есть, размытость, как раз из-за попадания в кадр сетки.

Вы только гляньте на это! Один волнистик в стае неразлучников! Оказывается, там два уличных вольера, один для волнистых, другой, для неразлучников. А посередине, между ними, "зимний" домик и кормушки там же. Домик один на всех, но внутри у каждого тоже сетка, посередине свободное пространство. Когда мы заглянули внутрь, оказалось, что внутри домика на территории неразлучек было еще пару волнистых. Как уж они к ним перебирались, совершенно не понятно!

Обратите внимание на этого неразлучника на тросе! Такие тросы весят во многих вольерах И попугаи по ним очень быстро спускаются, скользя сверху вниз. Прямо как пожарники :D.

P.S. Ой, еще нашла волнистых! Фото правда оставляет желать лучшего, но если приглядеться на увеличенном кадре, можно разглядеть, что там у некоторых тоже неплохие бусы. Особенно в правом нижнем углу. Я в первый момент даже подумала, что это та самая дама, но это оказался кавалер :).

15. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    клас... мне бы туда... :roll: :roll: так интересно все увидеть!

16. Fira

Fira Проклюнувшийся из яйца

И девушка красивая!)

17. larifari

larifari Пуховичок

Ну, раз рассказываем, то рассказываем ВСЕ.:)

Кстати, о неразлучниках.
    Во время посещения мне очень повезло. Как раз в тот день приехал ЦИРК :D : Елена и Евгений Шмарловские и их неразлучники. И нам удалось посмотреть просто чудеснейшее шоу неразлучников.

Меня покорило то, что неразлучники проделывали все с такой радостью и задором, которого невозможно было не заметить. После шоу Елена Шмарловская призналась, что неразлучникам нравится быть артистами и что перед зрителями они проделывают трюки гораздо охотнее. И дома иногда сами проделывают трюки, настолько им это интересно.

Краткие сведения
    • * Елена и Евгений Шмарловские задействовали в своем шоу одних из самых маленьких попугаев - неразлучников. А так же показали новый уровень отношения к животным.
      * Евгений Шмарловский – лауреат Международных фестивалей в Монте-Карло, в Милане, Festival de Cirque в Париже, Golden Circo Festiva в Риме и Clowns Festival в Барселоне.

А теперь - сами видео! :roll:

Катание ядра :good:

Катание с горки :Yahoo!:

И - финал. :Bravo: Именно финал меня покорил больше всего. Неразлучники САМИ залетают в темный ящик.
    А еще было смешно, один неразлучник полетел не туда, и что тут началось. Все детки хором кричали, вы его забыли, вы его оставили, птичка не туда полетела. :grin:

P.S. Так же полное шоу можно посмотреть здесь. i-am-helen

18. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

i-am-helen, larifari, молодцы что съездили! Представляю сколько эмоций получили от общения с птичками..:) Желтохохлик очень прикольный, а он там спутницу хочет увести? Интересно а у него дама сердца там есть? :oops:

И как больно кусаются?

larifari, разделяю ваше чувство.. мне кажется, что жако тяжелее всех переносят разлуку с любим человеком или партнером... видела не раз эти грустные глаза, плакать хочется, глядя на эту печаль!!! :cry:

19. i-am-helen

Команда форума

Даму сердца не видели. Потому как они почему-то, как писала выше, были по одному в вольерах. Т.е. по одному какаду на стаю других птичек.

Да так, не слабо, надо сказать. Меня там раза три за все время укусили. Причем было понятно, что это они не со всей силы, а так, предупреждающе... :twisted:

А вот эти товарищи, это было что-то. Сначала мы подумали, что этот парочка и что у них различается самочка с самцом по цвету.

«Разноцветная парочка»

Но оказалось, что нет, что "она", если конечно это была она, мы так решили, потому что она постоянно пряталась в домике - это Белоспинный лори.

«Белоспинный лори»

А "он", если конечно это был он, это Многоцветный (радужный) лорикет.

«Радужный Лорикет»

Так вот, прикол заключался в следующем. Она практически все время сидела в дупле, высунув только голову. Он сидел на веточке. Как только я приближала фотоаппарат вплотную к решетке, чтобы сфотографировать без нее, в ту же секунду он прыгал на сетку в двух сантиметрах от меня, по всей видимости от любопытства, не было похоже, чтобы он нападал, в ту же секунду она начинала вопить не своим голосом, как сигнализация, так же громко, истошно и продолжительно :lol:. И не успокаивалась до тех пор, пока он не слазил с сетки. Так повторялось несколько раз, причем я это делала не специально, просто не сразу поняла эту взаимосвязь. Поэтому фотографии к сожалению все, кроме одной, с сеткой :pardon:.

А в одном вольере сидело два таких радужных лорикета. Один из них был очень ласковый, дал себя почесать :). Ни пророщенного маша, ни пшеницы, ни яблочка они не захотели. По вокруг раскиданным кожуркам от семечек было понятно, что уважают только их. А тот, что сидел с Белоспинным лори говорил "Hallo" ("привет") и "Das w?rs" (что-то типа "все", "на этом все").

20. Аюна

Аюна Проклюнувшийся из яйца

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.