1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фонд взаимопомощи

Тема в разделе "Взаимопомощь: передержка, перевозка, трансфер и др.", создана пользователем Тиша и Люба, 15 июн 2010.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Да, вот и мои мысли по этому поводу. У наших форумчан не раз возникают финансовые трудности, порой в самый не подходящий момент (а он всегда неподходящий).. Кому-то нужно выкупить больных птиц у недобросовестных продавцов и спасти им жизнь, у кого-то возникли трудности с покупкой просторной клетки, кому-то нужна помощь сделать срочно анализ (потому что в его городе не делают) на все нужны средства, которых нет..

    Можно создать "фонд помощи"

    Мысль состоит в следующем: на сайте создать автоматизированный фонд оплату в который можно было бы осуществлять средства с помощью переводов:

    - банковские карты (VISA, MasterCard)
    - платежные терминалы (все основные терминальные сети, включая QIWI (ОСМП), Элекснет, Уникасса)
    - салоны связи
    - электронные деньги (Яндекс.Деньги, Webmoney, RBK Money)
    - банкоматы Мастер-Банк
    - оплата с баланса мобильного телефона БиЛайн

    Организовать все это можно с помощью платежной системы https://www.platron.ru. Единственное нужно определить ответственного (я думаю это могут быть владельцы форума), который/е заключат договор с платежной системой и будут принимать платежи.

    Естественно принимая платежи от форумчан, ответственному лицу придется платить налог (13 % с физ. лиц) остальная сумма будет аккумулироваться и распределяться путем голосования на сайте.

    Довести до сведения самих форумчан о той или иной проблеме можно с помощью рассылки.

    Для этого не хватаем механизма перераспределения средств нуждающимся - это надо продумать дополнительно.. но это уже позже..

    Ну вот примерно такие мысли у меня по поводу возможности взаимопомощи..

    Хорошая идея у i-am-helen о конкретной помощи, может быть кто-то живет неподалеку от лаборатории, может кто-то от оптового магазина и т.д.

    Что думают форумчане, реально это все?
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А еще можно средства из кассы взаимопомощи использовать в виде ссуды, как бы вдолг, с последующим возвращением без процентов(???)
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    О, Kapriz@, вы уже дальше пошли, правильно!!! :D
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я не против. Однако есть ньюансы... Вы рассматриваете идеальный случай т.е. нас с вами (мы доверяем друг другу)... а есть и другие, которые тооолько зарегистрировались или просто имеют до 100 сообщений и рееедко посещают форум. Как быть с ними? Так что я думаю уж лучше адресная помощь конкретному форумчанину....
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Pulka можно же и "правила" продумать и прописать :oops: , условия получения и возврата, а так же отчет об использовании денежных средств( как и отчет о получении, хранении, уплате налогов и пр.) :oops:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Девочки, замечательная идея о взаимопомощи. Я ЗА. Если что, расчитывайте на меня. Чем смогу помогу.
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :D Gaika, а мы Вам! Может с Вас и начнем?
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Нет, у меня слишком дорогая помощь получается. Я думаю, что это может быть какое то бесплатное одолжение или помощь в приобритении чего-либо и отправка почтой или поездом. Или, например, как хотела попросить я.
    Я провинциалка и в Москве не была [​IMG]. Боюсь потеряться и ненайти магазин, в котором я думала купить клетку. Хотела поросить москвичей, встретить меня с поезда или автобуса и помочь мне найти магазин. Может быть хоть чуть-чуть показать Москву [​IMG]. Вот такую помощь я хотела получить. Всё же это бесплатно, нужно лишь желание и время.
     
  9. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Скорее всего форумчане будут так же воспринимать помощь в виде наличности, поэтому то я и предлагаю рассмотреть и продумать возможность использования денежных средств в качестве временной помощи, с необходимостью возврата. :pardon:
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Kapriz@
    Конечно, идея замечательная, но деньги это очень большой соблазн и ответственность. Как можно быть уверенным в ком то, кого даже не видел? И кто возьмёт на себя это бремя? Всё очень непросто. Многие на форуме подружились и доверяют друг другу. Это отлично! Наверно по такой дружбе и могут строится отношения во взаимопомощи.
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Gaika вся эта затея так и так на доверии будет держаться! Сомневаюсь что большими деньгами можно в таком деле вообще распологать. И вообще..Да хоть бы и на такой дружбе и доверии, о которой Вы говорите, можно же помочь друг-другу! А иногда просто необходимо!
    Я уже рассказывала как мне достались поливитамины, от совершенно не знакомой девушки!!! Даже в форуме не общались, а как она мне помогла! И главное - вовремя! А бывают случаи когда такая помощь жизненно необходима!
    Может проголосуем?
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется идея с фондом, хоть сама по себе и хорошей, но трудно осуществимой. Во-первых кто будет этим заниматься? Владельцы сайта точно не будут. Тогда кто? Потом эти 13% совсем не хочется платить. Имея эти 13% ни о каком "безпроцентном кредите" речи быть не может, т.к. при возврате будет получаться, что поступившие деньги снова облагаются? Или я не права? Не знаю эти тонкости... Потом, мне кажется, люди охотнее внесут деньги на конкретные нужды конкретного человека, чем "куда-то в фонд".
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вы правы! Все поступления - это доход, а значит облагаются налогом. Но, при желании и этот момент можно продумать :oops:
    Ну можно же и без кассы обойтись, только вот сомневаюсь что кто-то возьмет и напишет "Помогите, дайте денег!".
    Может стоит подождать первого обращения о помощи? Тогда уже видно будет..
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я счетаю, что о деньгах не должно быть речи. Помощь должна быть адресной в каждом конкретном случае. Это может быть помощь что-то купить и переслать, но за счёт просящего. Или, как в моём случае, встретить и проводить. Так же, это может быть помощь о сборе информации о каком то интересующем товаре и наличии его в определённом городе. Может быть ещё чего, но не деньги. Это моё мнение.[​IMG]
     
  15. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Эта проблема решается еще проще: для того, чтоб участвовать в этой программе взаимопомощи нужно сделать дополнительную регистрацию. Смысл в том, что те, кто хочет отправить деньги знакомились с условиями и ответственный человек за прием денег подтверждал или не подтверждал их участие в программе взаимопомощи.

    Как быть с тем кому нужна помощь, но он мало бывает на сайте: в таком случае человек пришел или по рекомендации (уже тех форумчан) или он просто человек с улицы, в любом случае решение принимает ответственный человек (модератор) после обсуждения темы...

    Помочь в конкретном случае, конечно, можно, выслав деньги напрямую... но я имею в виду не это а кассу как крайний случай, когда не нужно брать из нее каждый день..

    Поддерживаю идею, можно сделать так, чтобы зарегистрированные в данной системе взаимопомощи пользователи запрашивали большую сумму, чем обычно выделяется ответственным на мелкие нужды (как бы определить рейтинг доверия), чем больше доверия к пользователю, большую сумму он может получить и естественно с возвратом..

    По данной схеме работали в Советском союзе профсоюзные кассы взаимопомощи - эта система стара как мир, просто нужно придумать свои правила распределения денег и ответственности...

    Другой вопрос, если это все некому реализовать.. и тем более некому за этим следить.. но ведь сервис нужно развивать.. это тоже должны понимать владельцы сайта.. ну, в любом случае мы закинули удочку, внесли свои предложения..)) а им решать...
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Что по мне так я лучше просто дам денег конкретному человеку при необходимости. Это проще с той точки зрения, что никто за это не ответственен и я сама принимаю решение давать денег или нет.
    Теперь что хочу сказать конкретно... Можно Gaiki купить клетку уже. Что бы не было риска, что она приедет, а клетки и нет в магазине. Или москвичам вообще можно клетку купить в интерне магазине. С доставкой на дом. Это и дешевле будет.
    Гошутка покупала нам именно так клетку. Она отдавала свои. А мы тогда уже ей деньги отдавали. То биш нам поверили! :) И этим она очень нас выручила. Хотя знаете, был форс-мажор у нас. Муж реально заболел. И чисто случайно выдался денек когда он чувствовал себя более-менее. Да и сама Татьяна уезжала с мужем в отпуск. Я была как на иголках! Боялась, с одной стороны, не оправдать доверия к нам. С другой, мужа больного тоже жалко было. Он вообще потом в больницу загремел.
    Так что ежели вдруг просящий начинает вести себя странно... типа могу-не могу. Это еще не значит, что Вас хотят кинуть... :)
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В принципе сама идея мне симпатична, т.к. характеризует людей предлагающих помощь и желающих помочь, только с хорошей стороны. Но жизнь такая штука, она состоит не только из роз, но и шипов. И по этому мне сразу вспоминаются вевозможные истории, когда из-за денег лучшие друзья становились лютыми врагами, близкие родственники вели себя хуже недругов. Деньги это как мина с часовым механизмом, ни когда не знаешь, когда она взорвётся. В общем я не против индивидуальной целевой помощи даже финансовой, но вот оргагизовывать некий форумский "общак" , да простят меня за такое сравнение, я бы не стал. Не знаю как аргументированно всё объяснить, но скользкое это дело, достаточно какого либо даже незначительного промаха, чтобы замараться, а потом долго отмываться, если это вообще возможно.
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Сама не стала сразу писать, сформулировать не могла правильно. Полностью согласна с Assiris!
    Лично у меня всю жизнь так и происходило. Я сама всем помогала, чем могла. Сама о помощи не попрошу, мне гордость не позволит. Даже если при смерти буду...

    Самое верное! Полностью согласна!
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тоже. :)
    А помочь не откажусь, чем смогу - помогу))) :)
     
  20. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    да и я, чем смогу, тем помогу, если судьба закинет в Желтые Воды))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.