1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Фонд взаимопомощи

Тема в разделе "Взаимопомощь: передержка, перевозка, трансфер и др.", создана пользователем Тиша и Люба, 15 июн 2010.

1. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Да, вот и мои мысли по этому поводу. У наших форумчан не раз возникают финансовые трудности, порой в самый не подходящий момент (а он всегда неподходящий).. Кому-то нужно выкупить больных птиц у недобросовестных продавцов и спасти им жизнь, у кого-то возникли трудности с покупкой просторной клетки, кому-то нужна помощь сделать срочно анализ (потому что в его городе не делают) на все нужны средства, которых нет..

Можно создать "фонд помощи"

Мысль состоит в следующем: на сайте создать автоматизированный фонд оплату в который можно было бы осуществлять средства с помощью переводов:

- банковские карты (VISA, MasterCard)
    - платежные терминалы (все основные терминальные сети, включая QIWI (ОСМП), Элекснет, Уникасса)
    - салоны связи
    - электронные деньги (Яндекс.Деньги, Webmoney, RBK Money)
    - банкоматы Мастер-Банк
    - оплата с баланса мобильного телефона БиЛайн

Организовать все это можно с помощью платежной системы https://www.platron.ru. Единственное нужно определить ответственного (я думаю это могут быть владельцы форума), который/е заключат договор с платежной системой и будут принимать платежи.

Естественно принимая платежи от форумчан, ответственному лицу придется платить налог (13 % с физ. лиц) остальная сумма будет аккумулироваться и распределяться путем голосования на сайте.

Довести до сведения самих форумчан о той или иной проблеме можно с помощью рассылки.

Для этого не хватаем механизма перераспределения средств нуждающимся - это надо продумать дополнительно.. но это уже позже..

Ну вот примерно такие мысли у меня по поводу возможности взаимопомощи..

Хорошая идея у i-am-helen о конкретной помощи, может быть кто-то живет неподалеку от лаборатории, может кто-то от оптового магазина и т.д.

Что думают форумчане, реально это все?

2. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

А еще можно средства из кассы взаимопомощи использовать в виде ссуды, как бы вдолг, с последующим возвращением без процентов(???)

3. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

О, Kapriz@, вы уже дальше пошли, правильно!!! :D

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я не против. Однако есть ньюансы... Вы рассматриваете идеальный случай т.е. нас с вами (мы доверяем друг другу)... а есть и другие, которые тооолько зарегистрировались или просто имеют до 100 сообщений и рееедко посещают форум. Как быть с ними? Так что я думаю уж лучше адресная помощь конкретному форумчанину....

5. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Pulka можно же и "правила" продумать и прописать :oops: , условия получения и возврата, а так же отчет об использовании денежных средств( как и отчет о получении, хранении, уплате налогов и пр.) :oops:

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Девочки, замечательная идея о взаимопомощи. Я ЗА. Если что, расчитывайте на меня. Чем смогу помогу.

7. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

:D Gaika, а мы Вам! Может с Вас и начнем?

8. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Нет, у меня слишком дорогая помощь получается. Я думаю, что это может быть какое то бесплатное одолжение или помощь в приобритении чего-либо и отправка почтой или поездом. Или, например, как хотела попросить я.
    Я провинциалка и в Москве не была [​IMG]. Боюсь потеряться и ненайти магазин, в котором я думала купить клетку. Хотела поросить москвичей, встретить меня с поезда или автобуса и помочь мне найти магазин. Может быть хоть чуть-чуть показать Москву [​IMG]. Вот такую помощь я хотела получить. Всё же это бесплатно, нужно лишь желание и время.

9. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Скорее всего форумчане будут так же воспринимать помощь в виде наличности, поэтому то я и предлагаю рассмотреть и продумать возможность использования денежных средств в качестве временной помощи, с необходимостью возврата. :pardon:

10. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Kapriz@
    Конечно, идея замечательная, но деньги это очень большой соблазн и ответственность. Как можно быть уверенным в ком то, кого даже не видел? И кто возьмёт на себя это бремя? Всё очень непросто. Многие на форуме подружились и доверяют друг другу. Это отлично! Наверно по такой дружбе и могут строится отношения во взаимопомощи.

11. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Gaika вся эта затея так и так на доверии будет держаться! Сомневаюсь что большими деньгами можно в таком деле вообще распологать. И вообще..Да хоть бы и на такой дружбе и доверии, о которой Вы говорите, можно же помочь друг-другу! А иногда просто необходимо!
    Я уже рассказывала как мне достались поливитамины, от совершенно не знакомой девушки!!! Даже в форуме не общались, а как она мне помогла! И главное - вовремя! А бывают случаи когда такая помощь жизненно необходима!
    Может проголосуем?

12. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне кажется идея с фондом, хоть сама по себе и хорошей, но трудно осуществимой. Во-первых кто будет этим заниматься? Владельцы сайта точно не будут. Тогда кто? Потом эти 13% совсем не хочется платить. Имея эти 13% ни о каком "безпроцентном кредите" речи быть не может, т.к. при возврате будет получаться, что поступившие деньги снова облагаются? Или я не права? Не знаю эти тонкости... Потом, мне кажется, люди охотнее внесут деньги на конкретные нужды конкретного человека, чем "куда-то в фонд".

13. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вы правы! Все поступления - это доход, а значит облагаются налогом. Но, при желании и этот момент можно продумать :oops:
    Ну можно же и без кассы обойтись, только вот сомневаюсь что кто-то возьмет и напишет "Помогите, дайте денег!".
    Может стоит подождать первого обращения о помощи? Тогда уже видно будет..

14. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Я счетаю, что о деньгах не должно быть речи. Помощь должна быть адресной в каждом конкретном случае. Это может быть помощь что-то купить и переслать, но за счёт просящего. Или, как в моём случае, встретить и проводить. Так же, это может быть помощь о сборе информации о каком то интересующем товаре и наличии его в определённом городе. Может быть ещё чего, но не деньги. Это моё мнение.[​IMG]

15. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Эта проблема решается еще проще: для того, чтоб участвовать в этой программе взаимопомощи нужно сделать дополнительную регистрацию. Смысл в том, что те, кто хочет отправить деньги знакомились с условиями и ответственный человек за прием денег подтверждал или не подтверждал их участие в программе взаимопомощи.

Как быть с тем кому нужна помощь, но он мало бывает на сайте: в таком случае человек пришел или по рекомендации (уже тех форумчан) или он просто человек с улицы, в любом случае решение принимает ответственный человек (модератор) после обсуждения темы...

Помочь в конкретном случае, конечно, можно, выслав деньги напрямую... но я имею в виду не это а кассу как крайний случай, когда не нужно брать из нее каждый день..

Поддерживаю идею, можно сделать так, чтобы зарегистрированные в данной системе взаимопомощи пользователи запрашивали большую сумму, чем обычно выделяется ответственным на мелкие нужды (как бы определить рейтинг доверия), чем больше доверия к пользователю, большую сумму он может получить и естественно с возвратом..

По данной схеме работали в Советском союзе профсоюзные кассы взаимопомощи - эта система стара как мир, просто нужно придумать свои правила распределения денег и ответственности...

Другой вопрос, если это все некому реализовать.. и тем более некому за этим следить.. но ведь сервис нужно развивать.. это тоже должны понимать владельцы сайта.. ну, в любом случае мы закинули удочку, внесли свои предложения..)) а им решать...

16. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Что по мне так я лучше просто дам денег конкретному человеку при необходимости. Это проще с той точки зрения, что никто за это не ответственен и я сама принимаю решение давать денег или нет.
    Теперь что хочу сказать конкретно... Можно Gaiki купить клетку уже. Что бы не было риска, что она приедет, а клетки и нет в магазине. Или москвичам вообще можно клетку купить в интерне магазине. С доставкой на дом. Это и дешевле будет.
    Гошутка покупала нам именно так клетку. Она отдавала свои. А мы тогда уже ей деньги отдавали. То биш нам поверили! :) И этим она очень нас выручила. Хотя знаете, был форс-мажор у нас. Муж реально заболел. И чисто случайно выдался денек когда он чувствовал себя более-менее. Да и сама Татьяна уезжала с мужем в отпуск. Я была как на иголках! Боялась, с одной стороны, не оправдать доверия к нам. С другой, мужа больного тоже жалко было. Он вообще потом в больницу загремел.
    Так что ежели вдруг просящий начинает вести себя странно... типа могу-не могу. Это еще не значит, что Вас хотят кинуть... :)

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    В принципе сама идея мне симпатична, т.к. характеризует людей предлагающих помощь и желающих помочь, только с хорошей стороны. Но жизнь такая штука, она состоит не только из роз, но и шипов. И по этому мне сразу вспоминаются вевозможные истории, когда из-за денег лучшие друзья становились лютыми врагами, близкие родственники вели себя хуже недругов. Деньги это как мина с часовым механизмом, ни когда не знаешь, когда она взорвётся. В общем я не против индивидуальной целевой помощи даже финансовой, но вот оргагизовывать некий форумский "общак" , да простят меня за такое сравнение, я бы не стал. Не знаю как аргументированно всё объяснить, но скользкое это дело, достаточно какого либо даже незначительного промаха, чтобы замараться, а потом долго отмываться, если это вообще возможно.

18. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Сама не стала сразу писать, сформулировать не могла правильно. Полностью согласна с Assiris!
    Лично у меня всю жизнь так и происходило. Я сама всем помогала, чем могла. Сама о помощи не попрошу, мне гордость не позволит. Даже если при смерти буду...

Самое верное! Полностью согласна!

19. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Я тоже. :)
    А помочь не откажусь, чем смогу - помогу))) :)

20. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    да и я, чем смогу, тем помогу, если судьба закинет в Желтые Воды))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.