1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. ПОБЕДИТЕЛИ - 1 выставка птенцов "Бэби-шоу 2019" клуба RBS. Итоги Зрительского голосования можно увидеть ЗДЕСЬ. Призёры конкурса "Малышарики-смешарики" названы.
    Скрыть объявление
  3. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление

Флора и Шепард, 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 3 апр 2019.

1. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Стали в первый раз родителями мои лапушки, Флора (2 года и 3 месяца) и Шепард (1 год и 4 месяца).
    _2140348.jpg
    Флора кремоволицая кобальтовая с ФФ опалиновая с нормальной волной.
    _2140108.jpg
    Шепард златолицый 2Ф спенгл синего ряда. Или опалиновый, или носитель опалиновости; или коричный, или носитель коричности - надеюсь, гнездование прояснит эти или/или.
    _2140310.jpg
    К сожалению, мне недоступны сейчас фото с сервера, поэтому выбор фото родителей ограничен не самыми удачными кадрами.
    Пара по любви. Были измены (Флора "уходила" к волнистику, Шепард тоже не терялся), но как только они оказались вместе рядом с гнездом, пара воссоединилась с пылом и страстью. Мы их отсадили 5 марта вечером, до утра они стрессовали, а утром уже спаривались. Флора снесла 7 яичек, все оплодные. Села плотно греть в ночь между 1 и 2 яичками.

Наша табличка по яичкам.
    1 14.03.2019 + 01.04.2019 - Слож. вылупление. Умер 02.04 в 04:00
    2 16.03.2019 + 03.04.2019
    3 18.03.2019 +
    4 20.03.2019 + Пробой в скорлупе 01.04
    5 22.03.2019 +
    6 24.03.2019 +
    7 26.03.2019 +

О грустном: 1 апреля у нас выдалось невеселым. Птенька лупился с утра, под вечер громко-громко пищал, наклев был крохотный и в одном месте. Я сделала очень деликатную насечку по кругу и пробила крохотную дырочку (на просвет малыш очень активно двигался, но что-то у него не получалось). Вернула в гнездо. Через полчаса обнаружила снятую половинку скорлупы (скорее всего, сняла мама), и птенца в нижней. Пленка была не сухая, наоборот, какая-то жижеобразная, а под пузиком был участок с красными сосудами на пленке. Кроме того, хоть желток и всосался, из пузика торчал большой пуп. Птенец отправился в инкубатор, в "домик" из ватных дисков, пару часов я только наблюдала и подкормила 1 раз. Мне не нравились его постоянные подергивания свободной от скорлупы лапкой и обширная темная область справа сверху животика. Через 2 часа я извлекла птенца из скорлупы (сосуды не просматривались уже). Вернула в инкубатор.
    Через час закровил пупок. Сильно и неостановимо (бетадин, статин, дицинон - он всё равно кровил). Перед этим похожее кровотечение открылось у другого первоапрельского малыша, от других родителей; тот малыш с самого начала был плох и шансов на его выживание я почти не видела - его я положила в гнездо родной маме, как только появилась возможность, и через полчаса увидела гладкий животик, с крохотным некровящим шрамиком на месте пупочка. Тогда к той мамочке на "операцию" отправился и Флорин малыш. Через 20 минут было гладкое пузико, шрамик не кровил. Я покормила малыша смесью и отправила к Флоре. Не к той самочке, что убрала пупок, потому что у неё лежал слабенький крошка, почти не пищащий, и при наличии второго птенца с громким писком был риск, что слабого будут игнорировать полностью.
    Через полчаса я проверила крошку у Флоры - он был живой, в зобике была смесь. А ещё через час я его достала с пустым зобом и на последнем издыхании. Он сделал глоток смеси, потом отрыгивающее движение, вздохнул пару раз и... отлетел на радугу. Венки на шее, по позвоночнику и много где ещё налились кровью.
    Мягкого облачка малышику...
    А теперь о хорошем: из второго яичка сегодня (03.04.2019) немного за полночь сам вылупился славный, красненький, здоровый и громкий малыш. Его мамочка тут же накормила, и кормит, едва он запищит (что было подтверждено парой проверок). Буду считать его Первым, чтобы не было путаницы.
    В гнёздышке на сегодня лежит 5 оплодных яичек и малыш Первый. На яичке 4 пробой (точечный, когтем, заклеен парафином, заплатку самочка не трогает). Яичко живое. Ттт, чтобы грустное осталось позади и остальные малышики успешно вылупились и выросли в здоровых сильных пернатиков.

2. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    Очень интересная пара.Обожаю такие разнообразности в окрасах.Удачи!!!!:good:

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Valora, с гнездованием и темкой! :daisy: Помним родетелей птенчиками.. Как время-то летит! Удачи!

С рождением малыша! :mr47_06:

4. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Флорку люблю давно :man_in_love: Шепарда помню совсем крошкой :girl_kiss:
    Удачи!!

5. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    #5 Valora, 3 апр 2019
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    Кара Мель, TaniaOK, Oladyshek, :daisy:
    У меня только эта парочка посажена такая вот разнообразная. Две другие, как Саша говорит, "синий с серым". :moasking: (О них, я надеюсь, тоже получится темки создать... :pray:)
    Ага! Оба родителя - "форумчата" - Флорушка от Александры, а Шепард - мой детка от прекрасной Латте и ловеласа Лютика. Как будто вчера это было...
    Спасибо!

6. flinti

flinti Вставший на крыло

Наталья
    С гнездованием и рождением !!!

7. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    С новым гнездышком и рождением малыша!:sunny:
    Жаль, что с крошкой не получилось, но тут не все от нас зависит, надеюсь, остальные лапушки благополучно вылупятся и вырастут:pray:
    Интересная парочка получилась, буду с нетерпением ждать, когда малыши подрастут и покажутся во всей красе:crazy:

8. JUNEKS

JUNEKS Слёток

Юлия
    Поздравляю с гнездованием, удачи!

9. Nutella

Nutella Оперившийся

Наталья
    Поздравляю с гнездованием! Как интересно вы пришете! Художественное повествование :daisy:

10. Ларочка

Ларочка Матёрый птиц

Лора
    с гнездованием и самым удачным вылуплением всех малышей:girl_kiss:

11. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    С гнездованием!Жалко Первого,но что тут сделаешь... не всесильны мы..Родители очень красивые,да еще и по-любви! (обожаю такие пары ,как,наверное,большинство))))Ждем фио деток)))Где очереди край?

12. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    flinti, elena313, Nutella, Ларочка, ирбис 161, :Rose:
    А... э... нету её, очереди.
    Но я боюсь загадывать на окрасы, когда птеньки ещё в скорлупе. Слишком много "вдруг" может произойти. Самое простое "вдруг" - не получится ни одного фиолетика. :D

13. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Удачи родителям!!! :gdlk:Малыша с рождением! :daisy:

14. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    emira, спасибо!
    Второе "вдруг" у нас случилось: птенчик из яичка 3 не смог вылупиться. Хорошо наклевал, но ни при одной из проверок я не слышала писка. А потом... и стук перестала слышать. Увы.
    Переживала я за другое яичко, 4-е, с заплаткой после пробоя, а "выстрелило" это "вдруг" в другом месте. Яичко 4 сегодня самостоятельно и бодро стало птенчиком Вторым! Его уже накормили, обласкали и обкурлыкали на два голоса.

15. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Второго с рождением!:daisy:
    --- Сообщение объединено, 6 апр 2019 ---
    Мягких облачков:cry:

16. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    С рождением Второго!:sunny:
    Очень жаль, что случается "вдруг", надеюсь такого больше не будет...:pray:

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    С рождением малыша! :mr47_06:

Да, в гнездованиях часто все непредсказуемо..

18. valariethornton56

valariethornton56 Проклюнувшийся из яйца

Женя
    Присоединяюсь! С Рождением малышей!
    Очень имена мне родителей нравятся!

19. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    emira, elena313, TaniaOK, valariethornton56, :girl_kiss::daisy: Спасибочки!
    А нас тем временем стало трое в гнёздышке! Крошка Третий вылупился сам из 5 яичка, а Второй у нас, скорей всего, Вторая (вроде сливоглазочка, хотя я не уверена, т.к. вылупилось то яичко поздновато, я на ночь стараюсь меньше тревожить родителей). Сейчас 3 птенечки в гнёздышке и 2 яичка.
    Вот тут приходится каждый день мыть, сегодня с вылупляющегося яичка прям конкретную размазню смыла.
    Зато птены сыты и довольны. Буду вечером пробовать кольцо на Первого надевать (вчера слишком легко снималось, хотя птен крупненький, лапки у нас миниатюрные). У Первого глазки открылись. :)

20. flinti

flinti Вставший на крыло

Наталья
    С рождением второго и третьего!!! :mr47_06:

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.