1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Фио фактор, Как наследуется?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 23 мар 2013.

1. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    При гнездовании Таффи (темно-зеленой коричной/синей) и Кеши (фио небесно-голубой опалин/коричный) один из птенцов второй кладки имел такой цвет:
    Рисунок, понятно, опалино коричный, а вот цвет тела? Она не фио небесно-голубой, т.к. не похожа на отца и вместе с ней была такая девчушка, и не кобальтовая точно. И вопрос стоит как передается фио фактор зеленой линии? Он не проявляется вообще (визуально), проявляется или зеленые его не несут?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Анастасья, мне кажется она фиолетовая :yes4:. (Для этого ей должен был передаться темный фактор от мамы и фио от папы).

Фиолетовый - полудоменантный фактор, т.е. он проявляется и в 1ф и 2ф виде (но по-разному), и у синих и у зеленых птиц.
    В 1ф случае он просто затемняет цвет тела (наподобие темного фактора, но есть нюансы). Визуальный фиолетовый (соответственно только у синих или парблю птиц) получается либо в двухфакторном виде, либо в сочетании с темным фактором.

Здесь в общем про фиолетовый фактор (с ссылками на другие статьи). А это очень хорошая и подробная статья Питера Бергмана, там и про зеленых есть и про отличие 1ф фиолетовых Небесно-голубых от кобальтовых.

3. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Но если так судить, то в сочетании с темным и 1ф фио она должна быть визуально фиолетовой (если я правильно поняла) как 2ф фио, но она визуально фиолетовой не является - я сравнивала, они намного темнее. Опять же получается, что она кобальтовая (темный фактор от мамы) 1ф фио - у меня были кобальтовые птенцы - они тоже темнее :unknown:

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А мне видится кобальтовая птица просто. Без всякого фиолета, в кобальте немного фиолетового оттенка всегда можно найти.

5. i-am-helen

Команда форума

Анастасья, да, должна быть в таком случае визуальной фиоелтовой. А разве она не фиолетовая? Вот когда Вы просто на нее смотрите, то какой цвет видите? Не сравнивая сейчас ни с какими шаблонами или другими птицами. Опять же, Вы с кем сравнивали? С коричными? (Ну или хотя бы осветленными)? Коричность же на 50% осветляет цвет тела...Ну и учитывать надо, что фиолетовые разные бывают...

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    К сожалению, я эту девочку себе не оставила, поэтому только детские фото. Но вот для сравнения:
    Кобальтовый коричный (из этой же кладки):
    Они вместе:
    (Вверху вдвоем рядом)
    (опять вдвоем рядом попками :) )
    Она явно светлее кобальта, хотя они оба коричные. А вот рядом вторая девчушка - небесно-голубая фио (вся в папу)

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Но не стоит забывать, кобальт имеет тоже дельту насыщенности.

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Sigrilin, но, по-моему, здесь слишком большая разница :unknown:

9. i-am-helen

Команда форума

Анастасья, а Вы не можете вспомнить, какой был цвет? Как Вам тогда казалось?
    Все-таки яркость (темнее, светлее) тут не имеет значение, имеет значение именно цвет. Если он фиолетовый, то фиолетовый, если он синий, то кобальтовый. А насыщенность может быть разной, даже у одинаковых мутаций :unknown:.
    А она, кстати, еще опалиновая.

На этих фотоках фиолетового я не вижу, на первых двух фото видно фиолетовый, но такой эффект мог получится и от затемнения фото.

Нет еще фотографий спереди?

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    На кобальт фио ОЧЕНЬ не похоже :pardon: Даже с учетом коричности.

11. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Ну не знаю, мне она кажется вообще сиреневой... Но не синей точно. У меня еще одно предположение есть: может она фио небесно-голубая, но не похожа на сестру из-за того, что еще и коричная?

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    И еще такой вопрос: если у меня снова появится такой окрас, с кем мне ее лучше паровать, чтобы проверить?

13. i-am-helen

Команда форума

Сиреневой? :scratch_one-s_head: В человеческом понимании (что в общем-то близко к фиолетовому) или в понимании ВБО (что близко к серому)? Нет, сиреневой в понимании ВБО (с двумя темными факторами), она точно не является...

"Сиреневый по мнению яндекса

Сиреневый ВБО

Хм... С Небесно-голубым, наверное.

14. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    По ВБО она видимо все-таки фио, но опять же фио (2ф) в совокупе с коричностью мог бы и дать такой оттенок (как я себе представляю), но 2ф фио она точно не может быть - папа-то 1ф (если, конечно, мама не секретничает и не выдает фио за темный фактор). Но здесь я точно в пролете: в чем разница визуально я не знаю :pardon:

15. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    i-am-helen,  Лен, мягко говоря, с Яндексом если сравнивать, то мы тут точно ДАЛЬТОНИКИ :)
    цвет ?

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
    вот позже фото :)

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    ЖЛ1 Сиреневый

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  18. i-am-helen

Команда форума

Продублирую тут, а то вынеслось в другую тему ))

Анастасья, не совсем поняла... 2ф фио могло дать такой оттенок, а 1ф фио кобальтовый нет? :scratch_one-s_head:
    Оба варианта являются визуальными фиолетовыми, и как-то особо друг от друга по цвету не отличимы :unknown: (ну кроме уже совсем нюансов, типа ребристости и пр.).

Это не мы дальтоники ))) это *шопотом* ВБО :secret: :crazy: Тут подробнее: "Mauve» – что это за цвет"? :)

19. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Хм, а ребристость у кобальтовых коричных вообще реально увидеть? Или она пропадает?
    Стоп! Но я же показавала кобальтого коричного, он просто не был опалином, но я не думаю, что это играет роль. Значит она кобальтовой не может быть. Тогда что же?...

20. i-am-helen

Команда форума

Анастасья, не знаю как вживую, но по фото (на которых и у нормальных-то ее не всегда видно), я ребристости у коричных или осветленных не припомню :unknown:.

Ээээм, так я говорю про 1ф фио кобальтовый = визуальный фиолетовый, а не просто про кобальтовый :roll:.

Мое мнение еще раз. Если она визуально синяя, то может быть и Кобальтовой и 1ф фио Небесно-голубой. Да, другая, чем братик или сестрички. То что она более или менее яркая или другого оттенка - роли не играет. Разброс насыщенности и оттенков может быть большим. Но, вот если она именно по цвету была не синей (а фиолетовой), то тогда она фиолетовая (тут возможны два варианта: 2ф фио небесно-голубая, 1ф фио кобальтовая - возможность того или иного варианта зависит от родителей).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.