1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиолетовый или нет?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 15 янв 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фиолетовый фактор (ген) у волнистых попугайчиков очень интересно проявляется. Несмотря на распространенный взгляд, что Фиолетовый ген является доминантным, на самом деле он является полудоминантным и приводит к появлению как ВИЗУАЛЬНЫХ Фиолетовых, так и НЕВИЗУАЛЬНЫХ Фиолетовых.

    Обсуждение визуальных Фиолетовых - в теме Истинно Фиолетовые волнистые.

    А в этой теме мы предлагаем обсуждать окрас птиц:
    - визуальных плохо окрашенных Фиолетовых (фиолетовый цвет проявляется слабо)
    - невизуальных Фиолетовых

    Это очень интересные случаи, и зачастую истину можно выяснить только путем пробного спаривания.

    Считается, что для того, чтобы птица была визуальной Фиолетовой, ей нужны 1 фиолетовый + 1 темный фактор. Но П. Бергман обнаружил, что Небесно-голубые (птицы без темного фактора) могут быть визуальными фиолетовыми, если у них 2 фиолетовых фактора.

    Получается, что всего к Фиолетовым можно причислить:

    1) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (1 фиол + 1 темный факторы)
    2) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (2 фиол + 1 темный)
    3) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (2 фиол фактора)
    4) Невизуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (1 фиол)
    5) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (1 фиол)
    6) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (2 фиол)
    7) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (1 фиол + 1 темный)
    8 ) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (2 фиол + 1 темный)
    9) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (1 фиол + 2 темных)
    10 ) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (2 фиол + 2 темных)
    11) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (1 фиол + 2 темных)
    12) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (2 фиол + 2 темных)

    Т.е. глядя на птицу с фиолетовым цветом, можно предположить, что она либо 1), либо 2), либо, возможно обычный Кобальтовый (у Кобальтовых могут быть проявления фиолетового).

    Очень сложно определить Фиолетовый фактор у птицы с небольшим количеством фиолетового в окрасе и, еще сложнее, у птиц зеленого ряда.

    Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем прочесть статьи о Фиолетовых:

    Фиолетовые волнистые попугаи (Питер Бергман)
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые

    Посмотреть иллюстрации (фотографии):
    Фиолетовые

    ------------------------------------------------------------------------------------

    Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые:
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Внимание! Фиолетовый Сиреневый! :D
    [​IMG]
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    [​IMG]

    Мне не понятно, у Ромы нет такой "ребристости". Это значит, что он не кобальтовый? А как же его девочки? У Аси, вроде есть нечто подобное. Но не уверенна. Это "ребристость" или нет?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может, ребристость у Ромы просто не очень видна?
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Танюша, вот, смотри сама.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Есть эта "ребристость"?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Свет, мне кажется есть у обоих :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется "ребристость" надо смотреть именно цветовую. Как таковую ребристость при особом желании можно у кого угодно рассмотреть, даже у моего Кеши. Она создается просто за счет того, что перышки друг на друге лежат, и какое-то минимальное отличие в качесте кромки и самого пера все же есть. Но вот у Кузи эту ребристость видно без проблем, и отчетливо видно разницу в цвете.
    По этим фото сложно. У Аси я вижу, а вот насчет Ромы сомневаюсь. "Цветовая" ли она. У Ромы надо обязательно рассмотреть еще хвост и маховые! Равномерно темно-синие ли они или бирюзовым оттенком (у основания?)?

    У Фиолетовых Небесно-голубых перья хвоста бирюзовые у стержня и темнеют до синего к верху пера. Глубина бирюзового цвета хвоста меняется в зависимости от глубины цвета тела. Разница, которую мы видим в цвете хвоста, также видна в цвете маховых перьев. Цвет маховых перьев Кобальтовых - темно-синий.

    У Фиолетовых Небесно-голубых более блестящая бирюзовая переливчатость, почти как у Небесно-голубых, но темнее. В целом, у Фиолетовых Небесно-голубых более яркий внешний вид, чем у Кобальтовых. Чтобы различить Фиолетовых Небесно-голубых и Кобальтовых нужно их рассматривать при ярком естественном свете. Прямого солнечного света нужно избегать. Искусственный свет может исказить цвет птицы, что делает идентификацию более трудной. Фиолетовые Небесно-голубые кажутся более темными при искусственном свете, особенно флуоресцентном.

    Бирюзовую переливчатость труднее разглядеть при флуоресцентном свете. Разграничение по цвету хвоста и маховых перьев самое полезное, когда имеешь дело с Нормальными и Опалиновыми, но этот способ имеет свои ограничения, когда имеешь дело с другими разновидностями. У Кобальтовых обычно есть одна особенность: «ребристость». У их перьев на груди и брюшных перьев есть слабые поперечные полоски, напоминающие слабую версию типа отметин на головах Нормальных. Присутствие «ребристости» может быть полезным для идентификации Кобальтовых у определенных разновидностей.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen

    Вот и я говорю, что не вижу у Ромы эту "ребристость". А вот его хвост и крылья. Посмотрите, пожалуйста.

    [​IMG]
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хвост темно-синий, цвет маховых не виден.. Свет, по этой фотографии я вообще ничего не могу сказать :unknown:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, я думаю хвост Вам надо в первую очередь самой рассмотреть. Ну или сделать очень хорошую фотографию, но не знаю, будет ли это вообще видно на фотографии? У птиц с темным фактором он должен быть равномерно темно-синим по всей длине. А вот без темного фактора с неким бирюзовым оттетнком у основания. Причем как это выглядит, я не представляю. У меня только Кузяка с темно-синим хвостом, а у Кешки он осветлен и превратился в какой-то серый, не синий, по нему тоже ничего не понятно.

    Если у него точно нет ребристости, и "нужный" хвост, то значит он не кобальтовый, а небесно-голубой фиолетовый. И все его девочки тоже :).

    Бергман пишет, что самый надежный признак это хвост, а ребристость полезна, если в силу окраса нет "нормального" (синего) хвоста, как у Аси, например.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Девочки, я поняла что значит "ребристость" :Yahoo!: На перышках грудки есть волнушки, которые обесцвечены. Это я рассмотрела у Ромы и Аси. Хвост у Ромы весь тёмно-синий. Пыталась сфотографировать без вспышки, но фотик слабоват, не различает. Так что он точно кобальтовый. А вот у Осика, возможно, есть фиолетовый фактор

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага! Оно самое :).

    Ну слава богу, хоть с одним разобрались :D.

    Gaika, какие паровые? С нормальными бы разобраться :D :P.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    А какая разница, обычные или паровые, если вопрос стоит про фиолетовый фактор? Или имеет значение? А ещё, мне кажется, что у Оси, есть серый фактор. :oops: Может такое быть, чтобы в птице присутствовало сразу два разных фактора? Как проверить?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, разница в том, что у парового цвет тела осветлен и размыт, что еще больше услажняет индификацию.
    Хм... ну темный и фиолетовый могут присутствовать вместе. Думаю и серый тоже может, вопрос только в том, как они взаимодействуют. В смысле как при этом птица выглядит внешне. А проверить наверное гнездованиями. Если будут получаться и те и другие в паре с нормальной птицей без всяких факторов, то присутствуют оба.

    Бергман: Я также никогда не пытался сочетать Фиолетовых с Серыми и, таким образом, я не могу представить детализированной информации из собственного опыта относительно Серых с Фиолетовым фактором. Это будущие проекты.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Свет, какой Осик красивый становится!!! Я просто обалдеваю.. :shock: Вот это цвета!!

    Вообще, и тот, и другой должны проявляться внешне :) Но идентифицировать очень сложно, особенно для нас.. Думаю, надо выставить его фото на ино сайт и спросить у заводчиков, который тысячи птиц видели..
    Может, Ося вообще ЖЛ Серый паровой? С фиолетовым фактором :D
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Осик становится всё темнее. :unknown:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia, т.е. первая фотка точно отражает цвет?

    Ну, тогда, рискну сделать такое предположение (не кидайтесь в меня хомячками :D , i-am-helen и Gaika)

    ЖЛ Филетовая Сиреневая :P
    [​IMG]
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    В общем-то, это наиболее близкий цвет :pardon: , но, конечно, не 100%... Я у дочки спрашивала, мы с ней фотки смотрели - на предмет того, где более всего соответствует... "единогласно" выбрали эту. Только вот цвЕта - того, что на самом деле - не получится никогда, т.к. у неё есть отлив перьев - в желтый %) , и из-за этого цвет получается "грязным" и каким-то "неопределенным"... Я всё-таки думаю, что кобальтовый... :pardon: Не-не, точно не фиолетовый... синяя она :) . Ну вот если смотреть по табличке :) .
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia, в этом случае о табличке речь не идет :) Табличка отражает усредненные цвета для наиболее типичных представителей. В Табличке нет цвета для хорошо или плохо окрашенных птиц. Нет цвета для птиц с BCIRF. Нет цвета для однофакторных Фиолетовых Небесно-голубых. Нет цвета для Фиолетовых Сиреневых (ни для однофакторных, ни для двухфакторных). Ни для Фиолетовых Серых.

    К сожалению, в жизни не всегда втречаются "типичные" представители, и, можно даже сказать, очень часто встречаются "нетипичные". Кого-то идентифицировать легче, кого-то сложнее.

    Типичной Кобальтовой я ее назвать не могу :pardon:

    Будем ждать деток :D

    Очень хорошая идея! :good: :D
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    %) :D
    Детки - это, конечно, здорово... но, боюсь, не смогу их пристроить :roll: ... поэтому и не думаю об этом))) :pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.