1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Фиолетовый или нет?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 15 янв 2011.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фиолетовый фактор (ген) у волнистых попугайчиков очень интересно проявляется. Несмотря на распространенный взгляд, что Фиолетовый ген является доминантным, на самом деле он является полудоминантным и приводит к появлению как ВИЗУАЛЬНЫХ Фиолетовых, так и НЕВИЗУАЛЬНЫХ Фиолетовых.

Обсуждение визуальных Фиолетовых - в теме Истинно Фиолетовые волнистые.

А в этой теме мы предлагаем обсуждать окрас птиц:
    - визуальных плохо окрашенных Фиолетовых (фиолетовый цвет проявляется слабо)
    - невизуальных Фиолетовых

Это очень интересные случаи, и зачастую истину можно выяснить только путем пробного спаривания.

Считается, что для того, чтобы птица была визуальной Фиолетовой, ей нужны 1 фиолетовый + 1 темный фактор. Но П. Бергман обнаружил, что Небесно-голубые (птицы без темного фактора) могут быть визуальными фиолетовыми, если у них 2 фиолетовых фактора.

Получается, что всего к Фиолетовым можно причислить:

1) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (1 фиол + 1 темный факторы)
    2) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (2 фиол + 1 темный)
    3) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (2 фиол фактора)
    4) Невизуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (1 фиол)
    5) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (1 фиол)
    6) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (2 фиол)
    7) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (1 фиол + 1 темный)
    8 ) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (2 фиол + 1 темный)
    9) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (1 фиол + 2 темных)
    10 ) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (2 фиол + 2 темных)
    11) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (1 фиол + 2 темных)
    12) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (2 фиол + 2 темных)

Т.е. глядя на птицу с фиолетовым цветом, можно предположить, что она либо 1), либо 2), либо, возможно обычный Кобальтовый (у Кобальтовых могут быть проявления фиолетового).

Очень сложно определить Фиолетовый фактор у птицы с небольшим количеством фиолетового в окрасе и, еще сложнее, у птиц зеленого ряда.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем прочесть статьи о Фиолетовых:

Фиолетовые волнистые попугаи (Питер Бергман)
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые

Посмотреть иллюстрации (фотографии):
    Фиолетовые

------------------------------------------------------------------------------------

Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые:
    [​IMG] [​IMG]

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Внимание! Фиолетовый Сиреневый! :D

3. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Мне не понятно, у Ромы нет такой "ребристости". Это значит, что он не кобальтовый? А как же его девочки? У Аси, вроде есть нечто подобное. Но не уверенна. Это "ребристость" или нет?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Может, ребристость у Ромы просто не очень видна?

5. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    TaniaOK
    Танюша, вот, смотри сама.

Есть эта "ребристость"?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Свет, мне кажется есть у обоих :)

7. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне кажется "ребристость" надо смотреть именно цветовую. Как таковую ребристость при особом желании можно у кого угодно рассмотреть, даже у моего Кеши. Она создается просто за счет того, что перышки друг на друге лежат, и какое-то минимальное отличие в качесте кромки и самого пера все же есть. Но вот у Кузи эту ребристость видно без проблем, и отчетливо видно разницу в цвете.
    По этим фото сложно. У Аси я вижу, а вот насчет Ромы сомневаюсь. "Цветовая" ли она. У Ромы надо обязательно рассмотреть еще хвост и маховые! Равномерно темно-синие ли они или бирюзовым оттенком (у основания?)?

У Фиолетовых Небесно-голубых перья хвоста бирюзовые у стержня и темнеют до синего к верху пера. Глубина бирюзового цвета хвоста меняется в зависимости от глубины цвета тела. Разница, которую мы видим в цвете хвоста, также видна в цвете маховых перьев. Цвет маховых перьев Кобальтовых - темно-синий.

У Фиолетовых Небесно-голубых более блестящая бирюзовая переливчатость, почти как у Небесно-голубых, но темнее. В целом, у Фиолетовых Небесно-голубых более яркий внешний вид, чем у Кобальтовых. Чтобы различить Фиолетовых Небесно-голубых и Кобальтовых нужно их рассматривать при ярком естественном свете. Прямого солнечного света нужно избегать. Искусственный свет может исказить цвет птицы, что делает идентификацию более трудной. Фиолетовые Небесно-голубые кажутся более темными при искусственном свете, особенно флуоресцентном.

Бирюзовую переливчатость труднее разглядеть при флуоресцентном свете. Разграничение по цвету хвоста и маховых перьев самое полезное, когда имеешь дело с Нормальными и Опалиновыми, но этот способ имеет свои ограничения, когда имеешь дело с другими разновидностями. У Кобальтовых обычно есть одна особенность: «ребристость». У их перьев на груди и брюшных перьев есть слабые поперечные полоски, напоминающие слабую версию типа отметин на головах Нормальных. Присутствие «ребристости» может быть полезным для идентификации Кобальтовых у определенных разновидностей.

8. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    i-am-helen

Вот и я говорю, что не вижу у Ромы эту "ребристость". А вот его хвост и крылья. Посмотрите, пожалуйста.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хвост темно-синий, цвет маховых не виден.. Свет, по этой фотографии я вообще ничего не могу сказать :unknown:

10. i-am-helen

Команда форума

Gaika, я думаю хвост Вам надо в первую очередь самой рассмотреть. Ну или сделать очень хорошую фотографию, но не знаю, будет ли это вообще видно на фотографии? У птиц с темным фактором он должен быть равномерно темно-синим по всей длине. А вот без темного фактора с неким бирюзовым оттетнком у основания. Причем как это выглядит, я не представляю. У меня только Кузяка с темно-синим хвостом, а у Кешки он осветлен и превратился в какой-то серый, не синий, по нему тоже ничего не понятно.

Если у него точно нет ребристости, и "нужный" хвост, то значит он не кобальтовый, а небесно-голубой фиолетовый. И все его девочки тоже :).

Бергман пишет, что самый надежный признак это хвост, а ребристость полезна, если в силу окраса нет "нормального" (синего) хвоста, как у Аси, например.

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Девочки, я поняла что значит "ребристость" :Yahoo!: На перышках грудки есть волнушки, которые обесцвечены. Это я рассмотрела у Ромы и Аси. Хвост у Ромы весь тёмно-синий. Пыталась сфотографировать без вспышки, но фотик слабоват, не различает. Так что он точно кобальтовый. А вот у Осика, возможно, есть фиолетовый фактор

12. i-am-helen

Команда форума

Ага! Оно самое :).

Ну слава богу, хоть с одним разобрались :D.

Gaika, какие паровые? С нормальными бы разобраться :D :P.

13. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    i-am-helen
    А какая разница, обычные или паровые, если вопрос стоит про фиолетовый фактор? Или имеет значение? А ещё, мне кажется, что у Оси, есть серый фактор. :oops: Может такое быть, чтобы в птице присутствовало сразу два разных фактора? Как проверить?

14. i-am-helen

Команда форума

Gaika, разница в том, что у парового цвет тела осветлен и размыт, что еще больше услажняет индификацию.
    Хм... ну темный и фиолетовый могут присутствовать вместе. Думаю и серый тоже может, вопрос только в том, как они взаимодействуют. В смысле как при этом птица выглядит внешне. А проверить наверное гнездованиями. Если будут получаться и те и другие в паре с нормальной птицей без всяких факторов, то присутствуют оба.

Бергман: Я также никогда не пытался сочетать Фиолетовых с Серыми и, таким образом, я не могу представить детализированной информации из собственного опыта относительно Серых с Фиолетовым фактором. Это будущие проекты.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Gaika
    Свет, какой Осик красивый становится!!! Я просто обалдеваю.. :shock: Вот это цвета!!

Вообще, и тот, и другой должны проявляться внешне :) Но идентифицировать очень сложно, особенно для нас.. Думаю, надо выставить его фото на ино сайт и спросить у заводчиков, который тысячи птиц видели..
    Может, Ося вообще ЖЛ Серый паровой? С фиолетовым фактором :D

16. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    TaniaOK
    Осик становится всё темнее. :unknown:

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Marussia, т.е. первая фотка точно отражает цвет?

Ну, тогда, рискну сделать такое предположение (не кидайтесь в меня хомячками :D , i-am-helen и Gaika)

ЖЛ Филетовая Сиреневая :P

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

TaniaOK
    В общем-то, это наиболее близкий цвет :pardon: , но, конечно, не 100%... Я у дочки спрашивала, мы с ней фотки смотрели - на предмет того, где более всего соответствует... "единогласно" выбрали эту. Только вот цвЕта - того, что на самом деле - не получится никогда, т.к. у неё есть отлив перьев - в желтый %) , и из-за этого цвет получается "грязным" и каким-то "неопределенным"... Я всё-таки думаю, что кобальтовый... :pardon: Не-не, точно не фиолетовый... синяя она :) . Ну вот если смотреть по табличке :) .

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Marussia, в этом случае о табличке речь не идет :) Табличка отражает усредненные цвета для наиболее типичных представителей. В Табличке нет цвета для хорошо или плохо окрашенных птиц. Нет цвета для птиц с BCIRF. Нет цвета для однофакторных Фиолетовых Небесно-голубых. Нет цвета для Фиолетовых Сиреневых (ни для однофакторных, ни для двухфакторных). Ни для Фиолетовых Серых.

К сожалению, в жизни не всегда втречаются "типичные" представители, и, можно даже сказать, очень часто встречаются "нетипичные". Кого-то идентифицировать легче, кого-то сложнее.

Типичной Кобальтовой я ее назвать не могу :pardon:

Будем ждать деток :D

Очень хорошая идея! :good: :D

20. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

TaniaOK
    %) :D
    Детки - это, конечно, здорово... но, боюсь, не смогу их пристроить :roll: ... поэтому и не думаю об этом))) :pardon:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.