1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У самца поменялся цвет восковицы

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Kuvaeva, 11 фев 2014.

  1. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: не могу определить

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: купила в магазине 1,5 месяца назад

    5. Как давно заболела?: где-то 6 дней назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Восковица изменила цвет с голубоватого на коричневатый

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:
    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Линька

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: пол месяца назад где-то

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нету комнатных растений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, свекла, но не совсем приучен к овощам

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: пока никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Панцирь каракатицы(не грызет), минеральная смесь

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода детская "агуша", меняю каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    28. Город: Анна


    Здравствуйте, у моего Санечки началась линька. активный, не хохлится, помет нормальный. питается кормом Рио, даю морковку, есть сепия и минеральная смесь. Еще неделю назад я заметила что на его восковице есть пятнышко коричневатое. Мне сказали, что может быть проблемы с печенью. но кроме этого пятнышка никаких симптомов нету. И только сегодня я заметила, что восковица покоричнивела почти полностью. На фото Санечка примерно три недели назад. Сейчас пока не могу сфотографировать восковицу, нужно при дневном свете. Почему так произошло? Не заболел ли?

    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это может быть призанком гормонального сбоя из-за проблем с семенниками (((.

    низ живота пощупайте, нет опухоли?
     
  3. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    Фитюлька,  поймала и тихонько пощупала животик, где клоака, мне показалоськак то твердо, как будто помет прилип, это запор?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    запор - это когда прокакаться не может.

    Если у него подобных проблем нет - значит, внутренняя опухоль. ((

    можно попробовать поить АСД-2, может затормозить процесс.
     
  5. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    Фитюлька, Вы хотя бы напишите что это за лекарство, где его купить, куда капать и в каком количестве? У меня еще один попугай есть. Как с ним быть? Из за чего эти опухоли появляются?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эммм, ИМХО, изменение цвета такое минимальное, что может еще не о чем таком плохом не говорить...
    Насколько я поняла у Фитюльки нет возможности сейчас видеть фото на форуме, поэтому она ориентируется только на описание...
    Фитюлька, вышлю Вам сейчас фото на мыло, так ведь получится?

    Kuvaeva, Марта, попросите еще Zosia тему посмотреть.


    Что твердо? Просто место это ощущается твердым? Или там именно как опухоль прощупывается?
     
  7. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    i-am-helen, где попка я думаю засохший помет. Мне именно это напоминает. Опухолей я не нащупала никаких. Я честно говоря даже не знаю какая она на ощупь? Как шишечка?
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kuvaeva, Марта, надо бы фото, как именно сейчас восковичка выглядит.

    Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
    Ну да, какие-либо подозрительные выпуклости, припухлости, шишки..

    Если нащупали твердые симметрично расположенные маленькие такие бугорочки, то это могут быть тазовые косточки; их две, они находятся чуть выше клоаки, обычно хорошо прощупываются.
     
  9. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    Восковица самца поменяла цвет

    [​IMG]

    [​IMG]
    [hr]
    [Перенесла заполненную анкету в 1й пост. Marussia]
    [hr]
    Создаю еще одну тему, потому что та немного не правильно заполнена. У меня самец. началась линька. Кушает нормально. В поведении ничего не изменилось. Поменялся только цвет восковицы. из голубоватого в коричневатый. в одной группе про попугаев мне сказали, что это нормальное явление для малышей такого окраса. Здесь написали, что возможно опухоль. прощупала животик, но ничего не обнаружила. Только где попка твердое. я не поняла что это, но предполагаю, что это либо присохший помет, либо (как здесь мне предложили вариант) просто косточка. Добавила новые фотографии, на них восковица сейчас.

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
    Re: У самца поменялся цвет восковицы
    Что можете сказать о попугайчике?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Не паниковать.
    2.А случайно ваш парень- не пестрячок? Я такой окрас у восковички неоднократно видела у песртых(и рецессивных,и доминантных).
    3.Если не пестрячок- в идеале сделать рентген.
    И если на снимке ничего некрасивого не увидим- тогда курс сельдерея парню.
     
  11. Kuvaeva

    Kuvaeva Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Марта
    Zosia,  да, он пестряк, есть пятнышки голубоватые на белом оперении. Рентген?... Это никак не получится, орнитологов у нас нету...

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
    Zosia, Сельдерей всмысле, овощ давать?
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Рентген без проблем делается обычным вет.врачом или даже обычным "человеческим".
    Про рентген (под спойлером и по ссылкам там посмотрите).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.