1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птички начались приступы!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем olesja112, 19 апр 2013.

  1. olesja112

    olesja112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    москва
    1. Вид птицы: неразлучник

    2. Возраст: 9 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: со своего первого месяца

    5. Как давно заболела?: несколько месяцев

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: одну каплю пиковита до года в поилку и одну каплю глюконата кальция, 5 дней.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): консультировалась по телефону.

    8. Симптомы: Падает и начинает кататься по дну клетки, встать не может, беру в руки, он сначала закидывает голову назад, как будто его сводят судорги, а потом проходит и он успокаивается. В начале было редко. Сейчас уже два раза за неделю.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет,не изменился.

    10. Не было ли рвоты?: нет.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: все как обычно.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: вчера открыла новую.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет растений в комнате.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: PADOVAN для средних попугаев.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: даю гречку, яйцо иногда,яблочко.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: только фрукты, если ем немного могу и им дать, чтобы погрызли.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень. да грызет, но немного совсем.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: меняю раз в день. Вода агуша.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет. Сейчас самка сидит на яицах первую неделю.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: да, в паре. Она сейчас снесла 4 яичка. Помет со вчерашнего дня стал каким-то коричневатым.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: растрепанное оперение.

    28. Город: Москва
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не понимаю, как можно было допустить к гнездованию больную птицу?
    диагноза нет, а ведь это может быть не просто нехватка витаминов и минералов, а серьёзное заболевание, которое может проявиться и у потомства.
    Самец в таком состоянии не сможет кормить детей и самку. Самка одна птенцов не поднимет. Вы хотите наблюдать, как будут умирать от голода едва родившиеся птенчики??? А потом и самец, который, следуя инстинкту, всё равно будет пытаться всё отдавать детям?

    :evil:


    если вы имеете в виду, что давали 1 каплю глюконата кальция в поилку - то это ни о чём. надо капать 1 мл на 100 мл воды.
    В корм добавлять кунжут - в нём много кальция. Морковь - каждый день в изобилии, в ней много кальция.

    в корм - 1 таблетку пивных дрожжей.

    можно пару капель глюкозы в клюв .

    судороги могут быть от нехватки кальция, витаминов в, витамина Е, глюкозы, микроэлементов.

    Учитывая, что витамины вы даёте, можно заподозрить какие-то проблемы с сосудами головного мозга.

    В общем, Вам самца надо выхаживать, а не птенчиков ждать.
     
  3. olesja112

    olesja112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    москва
    Ясно, спасибо. Что мне теперь все убрать у них??? И как правильно это сделать?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Самка уже села - для неё будет сильным стрессом исчезновение яичек.

    я думаю, Вам надо одно пока убрать и дать ему остыть - чтобы остановилось развитие.
    Чуть позже, когда она на время сойдёт с гнезда, убрать остальные яички, а это подложить - пусть сидит на нём, "отсиживая" свой инстинкт. потом, когда никто не вылупится, она потеряет к нему интерес.

    подождите до вечера ещё мнений. но я думаю, что с больным самцом вариантов других просто нет.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, я бы предложила отсадить и лечить самца.
    Я не знаю, есть ли нюансы в ходе гнездования у неразлучников, но у волнистиков самка в принципе может поднять 4-х птенцов. Тем более, еще вообще не известно, как я понимаю, все ли яички оплодотворенные.
    Попробуйте обратиться за консультацией на узкопрофильный форум по неразлучникам.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я на своих волнистиках - нескольких самках - заметила, что они почти не кормят детей - только грудничков по ночам (((. У нас отец впахивал будь здоров. Понятно, что у неразлучников всё может быть по-другому, но меня в моём случае насторожило то, что 3 самки так себя вели. Только одна из них, оставшись одна с 1 птенцом, его вырастила. другая бросила. третья была хорошая наседка, но я почти не видела, чтобы она кормила птенцов старше 4-5 дней.... (но она всегда при муже была).

    просто страшно за птенчиков.
     
  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Гнездо не трогать.
    Самку оставить в покое, как есть.
    Самца отсадить отдельно в тихое место (можно в ванную, свет должен гореть) на короткий срок (полдня-день), чтобы убедиться в помете и общем поведении. Если будет вялым и сонно-расслабленым, то оставить сидеть отдельно. Если проявит двигательную активность, то (при условии некритичного помета!!!) вернуть в клетку.

    Первое и основное сейчас, исключить засаду с пометом.
     
  8. olesja112

    olesja112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    москва
    отсажу его, понаблюдаю как себя один вести будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.