1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птицы похоже на воспаление зоба (рвота)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем jekich.chan, 4 сен 2020.

  1. jekich.chan

    jekich.chan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2019
    Сообщения:
    34
    Имя:
    Женя
    Вид птицы:
    волнистик
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3.5 года
    Как давно заболела?:
    меньше месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Зоонорм, марганцовка (слабый раствор 3 дня, 2 раза в день в поилку)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    рвота, нахохлился, большая грудь
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    была (отрыгивание шелухи корма)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    ничего не менял
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    сейчас держу птицу только на гречки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица пухленькая, кучки как и раньше
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    полтора месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не было
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет. вроде всё хорошо
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, сейчас перешёл на Падован Гранд микс
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Витамины, Минералы, камни, сепия, овощи, фрукты, иногда каши (гречка)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    добавлял минералы в корм, немного. А так камни висят и сепия. Давал не так давно гамавит, совсем немного, до начала болезни
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Всё кроме жидких
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячённая, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    да, но с ними точно не связано, началось за несколько дней до новой птицы
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, но сейчас отсадил
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром и без, довольно много, до 6 часов в день
    Город:
    Липецк
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Слишком большая грудка, рвота (только шелуха от корма и неприятный запах). А так птичка довольно активная, поёт, летает, разговаривает, но только постоянно хохлится.
    Такая грудка как на фото-всегда, даже когда летает и разговаривает.
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    jekich.chan, здравствуйте! Рвота какая? Сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?

    Выложите фото проблемных мест крупно, четко (см. макросъемка). Намочите перья и отчешите их так, чтобы видны были границы опухоли/шишки.

    Зерносмесь должна быть в клетке всегда и в достаточном количестве. Основной зерновой корм

    Проверьте упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют. Щупайте
    Как правильно держать мелкого попугая.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    марганцовку нельзя давать птицам (единственный случай когда можно использовать кристалики марганцовки - это как кровеостанавливающее средство, если во время "маникюра" задели сосуд).

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.