1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У птицы возможно клещ.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ольга Александровна, 5 апр 2014.

1. Ольга Александровна

Ольга Александровна Проклюнувшийся из яйца

Ольга
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 1,5-3 месяца

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 3 дня

5. Как давно заболела?: был куплен больным

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: короткие хвостовые перья, жидкий помет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: жидкий помет возможно из-за смены корма

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 апреля 2014 года

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Бельгийский Престиж

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ничего

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: у меня ни чего не получала, в зоомагазине не знаю

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мел "Чика", сепия "Кеша" не видела, чтобы ел

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Ежедневно вода "Агуша"

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Был куплен в зоомагазине вместе с самкой, у нее нет признаков болезни.

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Обе птицы проходят карантин после покупки. В настоящее время в разных клетках. В магазине неделю и у меня 2 суток сидели вместе. Вчера рассадила.

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Хвостовые перья короткие, одно выпало, в очине черно-коричневая масса в небольшом количестве.

28. Город: Санкт-Петербург

Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста определить что с птичкой. Три дня назад купила в зоомагазине пару попугаек (содержались в одной клетке). У меня есть пара взрослых волнистиков. Новички проходят карантин (в отдельной клетке, в другой комнате). Здоровье самки пока сомнений не вызывает. Самец веселый, активный, кушает хорошо, водичку пьет, прыгает, играет с колокольчиками, чирикает. С момента покупки был жидкий помет ( связываю со стрессом и сменой корма), сегодня уже чуть получше ( по крайней мере оформленный, но кажется жидкости в нем еще много), кормлю Бельгийским Престижем, чем в магазине кормили не знаю. Беспокоит еще оперение. Обратила внимание, что у птенчика короткие хвостовые перья, думала, что отрастут, может при транспортировке зацепились и выпали, может сородичи вырвали. Но вчера выпало одно, оно короткое, еще не доросло до нормальной длинны. В очине на разрезе черно-коричневая масса. Подозреваю, что это очинный клещ. Проясните, так ли это? Есть возможность сдать перья на микроскопическое исследование. Сегодня обзвонила несколько вет. лабораторий, ни в одной подобные исследования не проводят. Если можете, дайте адрес лаборатории в СПб, где я могу провести диагностику на сирингофилез. Или скажите как я могу сама проверить на наличие этого паразита. Заранее спасибо за вашу помощь.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Ольга Александровна, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Посмотрите ещё адреса и телефоны в этой темке.

3. Ольга Александровна

Ольга
    Сегодня возила попика к орнитологу. При микроскопии обнаружен очинный клещ. Плюс к этому, нашли паразитов-нематод (1 в поле зрения), увеличение числа микроорганизмов из группы Энтеробактерий ( и еще каких-то, я не расслышала, но так поняла, что их не должно быть в кишечнике). Назначили следующее лечение :
    - Цифран по 10 мг (1/4 на 3,0 мл воды и по 0,5 этого раствора в клюв 2 раза в сутки) 7 дней
    - Паразител по 0,1 мл клюв 1 раз, повторить через 7 дней
    -Лактобифадол по 1 щепотке в корм 1 месяц
    -Новомек/Ивомек по 1 капле между крыльев или на затылок (чтобы клювом не достал), 1 обработка через 3 дня, всего 5 раз
    -Бутокс 1 амп. на 1 л воды для обработки клетки и принадлежностей
    - Витамины в поилку Beaphar
    Помогите с лечением. Подкорректируйте. Поясните как лечить. Можно ли все 3 заболевания лечить одновременно. Или сначала что-то одно. Что из этого ( сирингофилез, нематодоз или дизбактериоз) лечить первым.
    25 апреля нам на контрольные анализы.
    Сейчас помет у птички нормальный ( по крайней мере, до поездки к орнитологу был).

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы у кого были на приёме? из нашего списка?

вот ведь парадокс - проверять на форуме у любителей предписания специалиста.

Вам назначили нормальное лечение.

5. Ольга Александровна

Ольга
    Из Вашего списка я ни у кого не была. Я обращалась в госпиталь для птиц "Зеленый попугай" на Васильевском острове. По отзывам слышала, что в плане лечения госпиталь не очень хвалят. Решила уточнить. "Кто владеет информацией - владеет миром", по этому не вижу ничего плохого в том, чтобы узнать о болезни и лечении больше информации. И парадоксального, считаю, ничего в этом нет. Жаль, что Вы так считаете. Спасибо, что ответили и не остались равнодушными. А мы приступаем к лечению. Еще раз благодарю.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а фамилию врача не запомнили?

это не Вам в укор, это так ,мысли о жизни. Вы разве не в курсе, что ветеринары считают, что "лечиться в интернете" глупо и опасно ?))

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
    Код:
    Цифран по 10 мг
    - уточните, что имеется в виду?? Вы какие таблетки купили?

7. Ольга Александровна

Ольга
    У меня выписка есть. Врач-орнитолог Павлова Е.А. Мне она понравилась. Птицу осмотрела, спросила чем кормим, какая вода, все объяснила, на мониторе нематод и клещей показала.

Ветеринары в праве думать все, что им угодно. Когда любимец болеет порой впадаешь в такое отчаянье и не знаешь к кому бежать. И к тому же, не у всех есть деньги на диагностику, лечение и на консультацию орнитолога. А Вы помогаете!

А цифран по 10 мг ( 1/4 таблетки 250 мг растворить в 3 мл воды, набрать 0,5 мл и давать в клюв 2 раза в день). Я и купила цифран по 250 мг. Буду отмерять.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы имейте в виду, что Вам дали максимальную дозу, так что если булдет проливаться, не страшно, можно не долить, но не надо ПЕРЕливать в птицу.

9. Ольга Александровна

Ольга

Спасибо, что предупредили, учту. Я посчитала, если отмерять из этого расчета, то чуть больше получается доза, чем 10 мг. Приблизительно 10, 42. И 10 мг дозировка, если птица весит 50 гр., Тишка столько не весит.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можете, если хотите, дозу снизить. растворить 1/4 т. в 4 мл воды и давать по 0,1. такая дозировка тоже работает.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
    по поводу дозировок есть расхождения, причём даже не в среде наших ветеринаров - отрабатывали-то их, в общем-то за рубежом. Недавно я как раз на другом форуме читала тему, где гневно упоминались заниженные дозировки. вот моя как раз заниженная. но она работала до сих пор. я ориетируюсь на Avian Medicine под ред. Ritchie. Это Вам просто для информации. А кто-то работает по Карпентеру.

11. Ольга Александровна

Ольга
    Думаю, ваша дозировка больше подходит. Если я не ошибаюсь, приблизительно 0,016. Я так понимаю, что энтеробактерии это условно патогенная микрофлора кишечника (у людей по крайней мере так), а у птиц не знаю. Если большими дозами убить всю флору, восстановить очень трудно. Ни как не могу понять что у него с пометом. Явной диареи нет, но он жидковат на мой взгляд, еще и липкий очень. Трудно с поддона отмывается (у других птиц не такой). Да и попа у него не очень эстетично выглядит. Сегодня дала обоим новеньким птичкам по 0,1 паразитела. Днем и вечером нормально себя чувствовали. Гепатопротекторы собираюсь добавить. Карсил, знаю, крошат таблетку без облатки в кормушку с кормом, предварительно увлажнив.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если беспокоитесь по поводу печени, можно подавать гепатовет по 0,1 мл в день.

13. Ольга Александровна

Ольга

Подскажите пожалуйста, в клюв давать или в поилку добавлять?

И каким курсом будет оптимальнее?

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    гепатовет только в клюв. пока 10 дней.
    потом можно для поддержки печени давать карсил. В состав гепатовета входит метионин - его долгими непрерывными курсами не дают, поэтому при необходимости поддерживать печень дальше можно обойтись карсилом или другим гепатопротектором.

15. Ольга Александровна

Ольга

Спасибо Вам большое за советы. Попробую вылечить птаху.

16. Ольга Александровна

Ольга

Помет изменил цвет, стал желто-коричневым, подключила гепатовет. Сейчас помет коричневый и жидкий. Цвет может быть обусловлен окраской гепатовета? Еще лактобифидол на корм присыпаю. 3-ий день цвет и консистенйия без изменений.

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я не замечала, чтобы гепатовет менял цвет помёта от нормального.

18. Ольга Александровна

Ольга
    Значит у него что-то не в порядке с печенью. Может еще рано для видимого эффекта. Надо подождать.

19. Ольга Александровна

Ольга

Добрый день! Хочу опять спросить вашего совета. У птицы нет улучшения. Сдали посев на флору и на чувствительность к антибиотикам. Количество нематод значительно увеличилось, в посеве- кишечная палочка чувствительная к левомицетину. Пропили дважды празицид-комплекс, 7 дневный курс левомицетина в клюв через шприц по 1/8 табл. Плюс к этому на корм-карсил и лактобифадол. В поилку- отвар ромашки, катозал. Эффекта я не вижу. Понос продолжается. Птица вялая, сидит нахохленная, сгорбившаяся как старичок, иногда на жерди, иногда вообще на дне клетки. Видимо следует к другому орнитологу обратиться. Подскажите из своего личного опыта к кому лучше записаться на прием? Потому что другого выхода я не вижу. Уже целый месяц лечимся, столько препаратов, а эффекта ноль. Может другой врач разберется что с моей птицей, или другие препараты нужны.

20. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

К Максиму Шигаеву.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.