1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая что-то с лапкой

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем NETHER, 3 авг 2011.

  1. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Здравствуйте! Неделю назад заметил, что попугай когда сидит(а иногда даже когда и стоит) постоянно подгибает правую лапку. То есть -за всё это время когда спит на жёрдочке он спит только на левой лапке, а когда становится на две лапки то центр тяжести старается переносить на левую. Когда же бегает то и не скажешь, что что-то не так. Но вот в постойке смирно и на жёрдочке видно, что стоит как Валера Леонтьев...Вроде бы на него ничего не падало(хотя тут не уследишь -он много времени проводит вне клетки и постоянно всё скидывает), саму лапку даёт трогать, гладить... Думал -мот растяжение какое, но уже больше недели прошло, вроде как должно уже зажить...
    Какие будут мысли на этот счёт? Спасибо!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, волнистые попугайчики часто спят (или дремлют) на одной лапе. Это нормально. Если он бегает и лазает по клетке, как обычно (хватательные рефлекс в норме), то ничего страшного нет.
    На всякий случай, разглядите лапку (пальчики) - не опухла ли, нет ли синячков? Мог просто ушибиться сам.
     
  3. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Спать-то они спят, но ведь лапки меняют! К тому же -как и сказал -заметно, когда он просто стоит на ровной поверхности, то немного приседает на левую, а правую иногда даже слегонца приподнимает с земли. А внешне по лапке не скажешь, как и сказал -сегодня её легонько прощупывал, он не кусался...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, если возможно, сделайте видео, пожалуйста.

    Если его беспокоит все-таки лапка, можете мазать ее траумелем. Удобнее кисточкой.

    Других никаких проблем не наблюдаете? Помет, аппетит, активность в норме?
     
  5. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Да видео будет проблемно оформить -он на камеру не любитель работать -уже проверено, хэ-хэ... Просто если это растяжение или травма то сколько обычно нужно времени попугаю на восстановление? Думаю -ещё немного подождать -ничем не мазать пока...
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может - неделю, может - месяц. Траумель всегда ускоряет выздоровление при травмах.
     
  7. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Спасибо за консультацию!
     
  8. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    2 TaniaOK
    Вот уже сколько времени прошло, а картина всё та же -на правой лапке за это время он не сидел, когда стоит на ровной поверхости, то центр тяжести на вид немножко смещён на левую, а вот сегодня потягивался -сначала на левой потянулся, правую вместе с крылом оттянул в сторону, как балерина, а потом потянуля стоя на правой, но левую от стола так и не оторвал, а лишь немного отвёл в сторону(то есть, получилось, что пригрузив эту самуя правую, пируэты сделать не смог, видимо болит). Траумелем не мазал, если честно, да и что мазать не знаю -на лапке видимых повреждений нет, даёт её ощупывать, гладить... Вообще странная штука какая-то...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, если это не ушиб, то дело может быть серьезнее. Пожалуйста, заполните все по форме и все-таки постарайтесь сделать видео.
     
  10. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст 3 года

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? три года

    Как давно заболела? наверное больше месяца

    Если уже лечили, то чем - подробно ---

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу --- (не доверяю по причине отсутствия спецов и в связи с наличием негативного опыта)

    Симптомы см. выше

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

    Фото, собственно:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? Бог миловал!

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? хз, вряд ли

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? ----

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? ???..

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет, ничего такого

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Исключено!

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). корм Престиж премиум

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. яйцо, травы, фрукты

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет, не угощаем

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? палочки с кормом

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный камень, песок для попугаев

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). с родника отстояная либо кипячёная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    На фотках видно, что центр тяжести смещён на левую лапку.
    Да, вот предыдущая моя тема, мот она ещё чем-то будет полезна.
    viewtopic.php?f=4&t=12938
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, а когда Вы всю ножку щупаете, не чувствуете разницы со второй? Ножки одинаковые?
    Вы, кстати, про помет ничего не сказали, и фото помета не поместили.
    Какой у него аппетит? Упитанность?
     
  12. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    --->а когда Вы всю ножку щупаете, не чувствуете разницы со второй? Ножки одинаковые?
    Да нет, вроде бы всё в норме, правой он даже любит наступить или придержать себе травку, но на ней не сидит, а иногда и вовсе ни с того ни с сего стоя где-то на столе и начиная дремать поднимает её, как цапля(хотя это бывает редко, но бывает).
    Касательно аппетита -поесть он любит, но вместе с тем он постоянно где-то бегает и что-то сбрасывает, так что сил тратит много и ожирения, вроде бы, нету... Фотку помёта не делал, т.к. помёт самый обычный, иногда, правда, бывает что твёрдый помёт с какой-то водичкой, но вряд ли это что-то касающееся данной проблемы... Читал -что перелом заживает 3 недели, надо полагать -ушибы/вывихи -и того меньше. Что же это тогда такое?.. Можно ли это списать на привычку, такое бывает?..
     
  13. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    Да, ещё -не знаю -имеет ли это отношение к теме -в обед, как правило, он любит подремать вот в такой вот позе на диване:
    [​IMG]
    Но это только в этом месте, как правило -когда впадает в дремоту после обеда днём и когда с ним рядом тоже кто-то лежит. То есть -сначала он садится туда и кормит своё отражение в диване, потом начинает дремать, и затем ложится и спит.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, если Вы не чувствуете перелома, ощупывая лапу, значит, его нет. На всякий случай, ощупайте еще раз внимательно.
    То, что лапка не функционирует, как положено, никак нормальным быть не может. Надо думать, что может быть причиной. И информация о помете лишней в таком случае быть не может.

    Я сталкивалась с переломом и ушибом, поэтому могу рассказать только об этом.

    Так же я читала, что у птичек могут начинать отниматься лапки (и постепенно, и сразу) в случае опухоли почек. Не думаю, что это Ваш случай, но утверждать не могу.

    Вы все-таки выложите фото помета, прокомментируйте, насколько он обычный на фото (может, разный в течение дня). Проверьте упитанность - киль чувствуете? Отпишитесь здесь и напишите в личку нашему консультанту Фитюльке, с просьбой посмотреть эту тему.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня ощущение, что там старая травма, может быть, растяжение. Он не мог нигде запутаться лапкой, когда Вы не видели? Без присмотра гуляет? поробуйте сделать побольше фотографий в разных ракурсах. и желательно тщательно ощупать подозрительную лапку. Мне кажется по этим фотографиям, что лапку он ставит как-то не очень естественно.
    Ну и траумелем-то уж могли бы помазать и попоить. Зачем тогад вообще спрашивать , если советов всё равно не слушаете....
     
  16. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    2 TaniaOK
    Пробовал вот сфоткать, но с моим фотоком ничего толкового не получается. Если следовать описанию помёта с этого сайта:
    http://popugay.crimea.ua/pomet-popugaya.php

    То обыкновенный помёт его можно описать именно как "в виде закрученного червячка, зелено-коричневого цвета с белым". Но иногда наблюдается то, что у них написано под пунктом в отклонениях 1 -Помет в нормальном состоянии но помете волнистого попугая много жидкости.

    Фитюльке написал... Ну, а насколько киль правильно почувствовал я ж не знаю, мот, кого-то толкового в этом деле спрошу проверить... Только где такого найти...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, он наступил на попугая в октябре 2010 г.:
    но не писал, что после этого были проблемы именно с лапой :unknown:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NETHER, поверьте, что в этом сложного ничего нет. Еще раз посмотрите здесь.

    А с лапкой проблемы начались точно около месяца назад? После той травмы в прошлом году, когда Вы на него наступали, все нормально было с лапками?
     
  19. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    2 Фитюлька
    --->Он не мог нигде запутаться лапкой, когда Вы не видели?
    Вообще-то мог. Если кто-то есть дома, то клетка никогда не закрывается и туда он заходит только покушать, поговорить и вздремнуть. На моей памяти зацепился ногтиком за покрывало дивана(вот только какой именно лапкой не вспомню, а врать не хочется), я отцепил, но повырываться он успел.

    --->поробуйте сделать побольше фотографий в разных ракурсах. и желательно тщательно ощупать подозрительную лапку.
    Да как же её щупать-то правильно -я ж не врач?.. Что именно надо попытаться нащупать?.. В интернете вот читаю -так пишут, что переломы все за версту должны быть видны -дескать если перелом, то лапа на 180 градусов вокруг своей оси, в стороне висит опухшая, и т.п.
    Ну, а насчёт неестественности в постановке лапки, то если он стоит на ровной поверхности, то лапка либо малость в стороне на расслабоне,
    [​IMG]
    либо же стоит так же, как и левая, но на левая просто больше пригружена. Если же бегает, или тянется куда-то на цыпочках, или играет, то неестественности этой нету. Она видна только в стационарном состоянии.
    А касательно траумеля -то это не недоверие к здешним специалистам, а просто личное убеждение, что если можно обойтись без химии, то лучше обойтись без химии...
     
  20. NETHER

    NETHER Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    62
    2 TaniaOK
    --->но не писал, что после этого были проблемы именно с лапой
    Ну, не сказал бы, что это сразу после того -всё-таки больше полугода с того времени прошло, а заметил вот я эти перекосы только месяц назад, хотя с попугаем провожу очень много времени. К тому же -если перекосы и были(но я бы заметил), то до того времени, как я обратился сюда за помощью, откровенно лапку он никогда не поджимал на ровных поверхностях... Так что -уж не знаю, имеет ли то злополучное проишествие к ненешней теме...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.