1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая чмт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dar99, 29 окт 2020.

  1. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    1,5 месяца
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    Четыре дня
    Как давно заболела?:
    Четыре дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Сажали два дня на час в кислородный бокс и давали разведенное кровостанавливающее. На 100 мл воды одну таблетку глицина, одну таблетку пикамилона. Этим я развожу лекарства. Даю две капли пирацетама с базой. Примерно 2:2. Развожу ещё Милдронат 0,02мл и 0,02мл базы и половинку от этого один раз в день. Ещё мильгамму 1:6 с базой 0,2мл в день.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались в 9 жизней в Ульяновске. Ветеринара зовут Сергей.
    Симптомы::
    Наклоняет голову когда спит вниз или вбок. До этого было кровотечение в ноздрях. небольшая гимотома на глазу. Жидкий помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    05-28-48-downloadfile.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Влетел в стену после того, как вырвался из рук и упал с высоты примерно в метр на пол.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит налаживается, клюв пока слабый, поэтому кормлю детской безмолочной гречневой и кукурузной кашей. 0,5мл в час стараюсь давать.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица тощая, киль чувствуется.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Перешли на каши. Я не уверена что он с лёгкостью ел зерна. Ощущение, что его всё ещё кормила мама, потому что к шприцу с едой он относится как к маме.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Несколько недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет , ничего не грыз.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Когда пришла забирать птицу в этом помещении пахло кальяном. Я её забрала в квартиру, где никогда нет резких запахов и ремонтных работ
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Воздух суховат, но я стараюсь чаще проветривать и распылять воду из пульверизатора
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каша, фрукты пока не может есть, но потом буду приучать
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие. Пока страшно что-то давать
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин камень, но он пока не может его грызть и грызть корм, чтобы подсыпать как муку.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду пока не даю, ибо каши и лекарства и так с водой. А так фильтрованная, меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Ещё есть птенцовый пух. Шея в трубочках, полулысенькая. Он их пытается кавырять иногда
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Не выпускала из клетки до сегодняшнего дня. Очень просился и кричал, был под присмотром. Зеркала занавесила полотенцами.
    Город:
    Ульяновск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Это случилось вечером часов в 6. Птица влетела в стену и упала с высоты в метр. Пошла кровь из носа , голова будто в конвульсиях заворачивалась налево под крыло, потом поворачивалась на 180°. Я зафиксировала птицу в руке головой прямо, чтобы та не захлебнулась кровью. Сначала думала что свернула шею, но шея была целой. Позвонила в клинику описала произошедшее и сказала что птица тяжело дышит. Посоветовали приехать и посадить птицу в кислородный бокс на час. Отправили домой с разбавленным в шприце кровоостанавливающим в 0,5 мл. Давала потихоньку, дышать птица через нос не могла. Сказали промывать нос физ раствором. И все... Я поняла что толковых советов я не получу, поэтому зашла сюда на сайт и выбрала лечение при чмт. На утро я пошла за кашей и стала кормить птицу. Ела не особо с охотой + не могла дышать. Помет стал жидкий, иногда как голодный стул, потому что птица почти не ела. Поехали снова делать кислород. Так же купила лекарства в человеческой аптеке и стала поить.. Врач из Москвы сказал что птица умрет. Я даже не понимала что мне делать.. Вторую ночь кормила три раза и каждые два часа с утра до вечера. На третий день у птицы из носа выпала корочка кровяная. Нос задышал. Промывать не потребовалось. Помет не меняется. Жидкий с отдельной водой. Иногда утром может быть желтоватая водичка. Я списываю на то, что лекарства меняют цвет помета. В основном с зелёными размытиями. Птица начала подавать голос и перемещаться по клетке. Жердочки я спустила как можно ниже. Не падает, держится уверенно, на пальце тоже. Из рук вырывается достаточно сильно. Клюв слабый , поэтому не кусается. На третий день так же птица проявила интерес к просу. Не может разгрызть, будто сжатие клюва не достаточно. На четвертый день-сегодня птица начала чуть ли не летать по клетке, активно просить кушать и пытаться вылезти погулять. Так же сильно кричит. Мне кажется зовёт маму :( Кормлю теперь каждый час по 0,5 мл каши. Уже делаю её круче. Ночью делала перерыв в 4 часа. А далее просыпалась каждый час. Ор стал не выносим как и метания по клетке (даже если её накрыть), поэтому было принято решение выпустить его погулять. Птица не особо зная комнату уже ориентировалась и приземлилась на камод, штору и шкаф. Ходила по кровати и даже залезала на меня. Нарезала круги по комнате с довольным ором. К шприцу относится как к кормящей маме, потому что делает поступательные движения головой и верищит чтобы его кормили. Проблемы остались только с позой сна.. Наклонял вчера сильно голову вперёд вниз к пузику или заваливал на бок на крыло. Иногда спит с клювом на спине как нормальная птица. Может вращать головой и почесать хвостик и крылышки. Движения не резкие. Но как и любой ребенок хочет активничать. Не может кушать зерно, проблем явных с клювом нет. Списываю на то, что он ещё очень маленький и болит клювик после удара. Ноздри синюшные. Помет тоже оставляет желать лучшего. Много жидкости. Что мне ещё делать ? Нормально ли ведёт себя птица? Как начать кормить более плотной едой? Что лучше скармливать? Может ли птица поправиться?
    IMG_20201027_000128.jpg
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dar99, Вы молодец, все правильно делаете. На всякий случай, оставлю здесь рекомендации для ЧМТ (но Вы их уже нашли), только не забывайте, что дозировки - для волнистого! Для кореллы надо увеличить в 2 раза.
    Прогресс есть, поправиться может. ЧМТ требует длительного лечения (месяц, наверное).

    Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):

    1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

    2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

    2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

    4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

    В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

    5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
    Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

    6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

    Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли.

    7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
    Циннаризин таблетки 25 мг:
    1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
    Ноотропил/пирацетам.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

    Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
    Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.

    Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.

    Также отслеживайте цвет кончика языка. Если побелел кончик языка:
    - пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2020 ---
    Я знаю что доза для волнистика, но птенчик ещё маленький, поэтому я не рискую превышать. Вдруг просто почки или печень посажу. Консультантам я написала ещё вчера. Буду лечить сколько потребуется .Курс 8 дней этих лекарств. А что потом оставлять? Кончик языка не белый, вроде всё хорошо. Но на второй день ночью он закинул голову назад. Я думала всё... Но нет , судорог и прочего нет. Возможно это проблема с носом была.. На дно клетки постелила полотенце. Потому что этот бешеный прыгает ещё как и мне не хочется чтобы он ударился. Полотенце все впитывает, не знаю как буду фотографировать.
     
  4. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    #4 Dar99, 29 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2020
    Попугай облюбовал дно клетки. На жердочки залазиет, но спать почему-то идёт вниз сегодня. Плохой знак? (Попугай не выглядит вялым или ослабленным, что не может сидеть на палочке)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Птица сидела так только вечером, потом спала исключительно на жёрдочке никуда не спускаясь .Я стараюсь кормить почаще
     
  7. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    #7 Dar99, 30 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2020
    Помет за ночь

    IMG_20201030_110904.jpg
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не идеальный, конечно, и видно, что есть проблемы.
    КОрмите (если есть возможность) по мере опустения зоба, кашу делайте гуще.
    Упитанность все равно проверьте.
     
  9. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Я стараюсь, но упитанность ближе к норме, хотя киль всё равно прощупывается. Помет стал без явной воды вокруг, жидковат, но не так, как несколько дней назад. Беситься он не перестаёт. Раскидает просо по дну клетки и ходит собирает . Сейчас посмотрела лапки, на них небольшие розовенькие намины, хотя палки стоят у нас из березы, которую он не обхватывает полностью. + Она не гладкая. Есть одна гладкая жердочка, но он на ней не сидит. Подозреваю что намины уже были и я просто из-за травмы уже не обращала внимание на лапы. Мб поэтому ему больше нравится сидеть на дне.. хотя когда наступает ночь он поднимается на самую высокую жердь и спит там. За всю ночь голову крюком не опускал. Спал засунув носик на спинку. Идёт пятый день.. надеюсь выживет..
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2020 ---
    Можно ещё спросить.. Написано таблетку глицина на 25 мл воды в поилку .в смысле только эти 25мл или разбавлять? Потому что в другом посте глицин был одна таблетка на 100 мл
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да

    Разные птицы, разные болезни, разные назначения.

    Попросите консультантов посмотреть тему, особенно фото помета. Может, добавят что-то для печени.
     
  11. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Ничего для печени не добавили. Они видели уже. Добавили ещё пару препаратов для чмт. Я сама вижу желтоватый оттенок, возможно это от лекарств. Пока не знаю что делать. Сейчас разведу глицин.
     
  12. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Попугай опять засыпает с головой крюком.. скоро пойдет шестой день.. Очень страшно за него. Кушает вроде нормально. Боюсь терапия не сработала.. хотя улучшения были и птица ни разу за день не клала на бок голову и она у неё не свисала вниз.. Я просто молюсь.. Дневные скачки по клетке и ор радуют, но по ночам мне кажется состояние ухудшается.. хотя днём птица может сидеть на дне клетки, но читая статьи в интернете многие пишут, что для птенцов это нормально.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото "крюка" можно?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    6 дней это мало.
    К тому же возникли интересные детали о том, как птицу содержали прежние хозяева (кальян) - это тоже могло сыграть роль и отрицательно сказаться на деятельности мозга. когда Вы забирали его, была возможность понаблюдать его поведение?
    сделайте видео.

    да, не исключено, что это пока птенцовое поведение из-за того, что рано из гнезда забрали.
     
  15. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    6-8 дней же развивается отёк мозга.. я поэтому говорю о сроке. И я кормлю его почти по милилитру каждый час. И все равно наблюдаю голодный стул. Если кормлю чаще, он даже и не хочет кушать . Я не знаю как залить сюда видео..
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2020 ---
    Поведение у него было нормальное. Энергичное, поэтому взяла. Никакого хрипа не было, паники тоже..
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2020 ---
    Я не успела сфотографировать, он поменял позу на клюв за спиной. А сейчас подошла и он на дне клетки сидит...
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2020 ---
    Вот так спит
     

    Вложения:

  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, но это не значит, что за 6 дней лечения (даже при отсутствии отёка) все симптомы пройдут.

    он с кашей получает много лишней жидкости, она выходит. Надо следить, чтобы общий объём помёта (именно) кала был не меньше двух обычных порций в час. и следить за упитанностью.

    Если при нормальной упитанности спускается на пол: если ушиб был сильный, ему тяжело держать равновесие, он же это чувствует, поэтому когда собирается спать, отдохнуть, расслабиться, идёт не пол, чтобы во сне не упасть, потеряв контроль над телом.
     
  17. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вчера его щупала, вроде и худенький, но вроде и в норме всё, не прям косточки. Он же ещё птенчик и прямо мышц возле крыльев как у взрослого нет . Он ещё не успел их нарастить.. а так вот. Шесть утра стукнуло, я встала его кормить. Ночью не кормлю, даю ему и себе поспать . Перерыв между часом-двум ночи и 6 утра. Иногда за час он сходит в туалет нормально, видно переваренную пищу, второй уже поменьше и третий совсем вода. Иногда кажется что вообще переваренной еды нет совсем за час. Будто и не кормила вовсе. Иногда всё нормально. Посмотрим что будет сегодня.
    Спасибо, что успокоили. "Плохих" знаков много, + меня многие настраивают на смерть животного. Надеюсь обойдет.. Буду продолжать лечение, а дальше увидим..
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2020 ---
    Отчитываюсь. За день помет не фотографирую, потому что внизу полностью постелено полотенце и оно все в себя забирает. Не стелить его это значит птица будет вся перемазанная. Пошел после последней кормежки спать на не самую высокую жердочку. Под ним вот такая кучка. Все взялось на салфетку, не успело засохнуть. Днём такой же помет. Ничего не меняется. Я слежу. Покушал с удовольствием. Упрощает что со шприца ест очень охотно и верещит, просит есть и довольный чмокает. С 0,5 мы перешли на более чем милилитр и стул по размеру и количеству стал как раньше
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2020 ---
    Подскажите, желиоватость из-за того, что печени плохо? Может быть надо что-то делать. Или это красят лекарства?
     

    Вложения:

  18. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вот и наступил день, мелкий увидел что я чуть приоткрываю шторы ( на улице пасмурно очень, нет солнца) и опять начал орать и прыгать. Вижу как на жердочке возле дверцы бегает туда-сюда, выйти хочет. Как думаете, можно уже его выпускать погулять? У прошлых хозяев они каждый день летали, печали не знали. А у меня сидит в клетке один, только я у него и еда Понимает уже. Говоришь пойдем, он на ладошку прыгает. Сегодня вот сунула ему палец, он начал ощупывать и неосторожно прищемил кожу. Клюв начинает работать потихоньку. Если ему летать нельзя, то у меня есть шлейка. Может просто попробовать его на ней вывести? Чтобы бегал и пресекать когда захочет взлететь .
     
  19. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вот так за несколько секунд он успевает побыть в разных местах . Мечется передо мной у входа и кричит.
     

    Вложения:

  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сделайте видео, как он двигается.
    Как разместить видео на форуме


    Ни в коем случае! Шлейкой и здоровую птицу можно травмировать, а уж больную.. И вообще, шлейка для птицы это зло. Это не собака и даже не кошка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.