1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая темно-коричневый помет, хохлится, много спит.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yulyakebab, 9 сен 2015.

  1. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: ориентировочно 2-3 месяца
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: Около 2 недель
    Как давно заболела?: Около 2 недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:: ветом 1.1. для профилактики в течение недели
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Попугай хохлится, часто спит, худой, хоть аппетит и в норме. Помет темно-коричневый. Попа грязнится.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG][/url] Фото1156.jpg[/img]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Взяли таким уже в зоомагазине.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: В среднем 1 -1,5 чайной ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Худой (киль выдается сильнее, чем у остальных птиц)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Неизвестно, чем кормили птицу в зоомагазине
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 1 пачки в 500 грамм хватает где-то на неделю
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : к комнатным растениям доступа нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : пророщенное зерно, каши, свежая трава (смесь из птичьего горца, одуванчиков, подорожника, немного клевера), так же проращиваю траву (пшеница, просо, смесь РИО для проращивания), запаренный овес. Овощей и фруктов сейчас не даю. Так как птица худая, даю граммульку яйца раз в неделю, так же в клетке стоит сепия и минеральная смесь РИО. В течение недели добавляю в корм РИО кунжут
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : сейчас не даю синтетически витамины
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сепия, минеральная смесь РИО (игнорирует)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованную водопроводную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : В течении последних 2 месяцев приобрела 4 новых птиц. Данная птица из зоомагазина, остальные птицы чувствуют себя прекрасно
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Стайка в 6 клювов (другие птицы чувствуют себя замечательно) Такого стула у других птиц не было ни разу
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Ощипан хвост еще с зоомагазина. В магазине сказали, что хвост ощипали соседи из стоящей рядом клетки. Перья не лезут - из ощипанного хвоста он сам выдрал 2 пера.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Сейчас живет в карантинной клетке, остальные птицы живут в вольере 110 на 70 на 90 см. Выпускаю полетать по комнате под присмотром 2 раза в неделю.
    Город:: Ижевск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Приобрела птицу в зоомагазине. Адаптация проходила ровно, но птица не нашла наружные кормушки в карантинной клетке. Через сутки (вечер, ночь, день и на следующую ночь) птенец чуть не умер с голоду, ладно я успела проснуться и докормить его. Срочно сварила густую кашку из тех круп, что были в наличии, насыпала зерносмесь на дно клетки. Птица ожила, начала есть самостоятельно. Кризис миновал. Подобный темный помет заметила на 2-3 день пребывания в квартире. Изредка помет более жидкий, темно-коричневого цвета, но чаще всего полуоформленной кучкой. Подавала ветом 1.1, но помет не изменился. Спустя неделю заметила, что птица чаще спит, хохлится. Оживает только когда слышит других птиц. Других симптомов нет-только темно-коричневый помет, хохлится, худоба, часто спит

    [​IMG]
    Фото1159.jpg

    [​IMG]
    Фото1160.jpg
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Yulyakebab, здравствуйте!
    Пожалуйста, постарайтесь показать более четкое фото помёта(дневного и ночного)
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Это было фото помета за несколько дней. Сегодня после работы постараюсь сделать более подробные фото - отдельно ночного и дневного - сейчас еще слишком темно( Но сегодня в единичном ночном помете при растирании обнаружилось пара непереваренных зерен=\ До этого непереваренного зерна не замечала.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
    Посчитала за ночь кучки помета - ровно 8 штук
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдать анализы - копрограмму, глисты, простейшие.

    - пока начните энтерол -напишите, какой купите, он бывает в разных дозировках.

    - иммунофан или фоспренил - по 1 капле в клюв ежедневно.

    - в корм можно пробиотик с лакто и бифидобактериями любой.

    - Травяной сбор в поилку (менять каждые несколько часов)
    подорожник большой
    лапчатка прямостоячая(калган), но пойдет и любая лапчатка
    кипрей
    шалфей
    ромашка
    календула

    Всего поровну взять, перемешать, в банку ссыпать. 1 ч.л. на 200 мл кипятка на 15 минут.
    Процедить. Соль (лучше морскую)- 3 спичечные головки туда. Перемешать. Заморозить в пакетиках для льда.
    1 кубик разводить 50 мл воды

    возможно, надо будет антибиотик давать.
    по цвету помёта есть подозрение, что есть кровотечение в ЖКТ.

    всё делать БЫСТРО.
     
  5. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Фитюлька, благодарю, постараюсь после работы все купить. Капала перекисью на помет-ничего не шипело, но я не знаю, будет ли такая же реакция, если кровь переваренная. Анализы сегодня позвоню в вет. лечебницу городскую - узнаю, делают ли их там. Клетка с больной птицей стоит в той же комнате, что и основная стая (нет возможности переселить птицу в другую комнату), какое-то профилактическое лечение стае надо проводить? Такого помета ни у кого нет, но я не знаю, как у этой птицы заболевание начиналось
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот именно.

    просто не допускайте контакта с помётом больной птицы, у неё в клетке регулярно убирайте, чтобы сухой помёт не накапливался.
     
  7. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Фитюлька, ясно) А в качестве пробиотика пойдет ветом 1.1? Или лучше человеческий бифидумбактерин приобрести?

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
    Узнала где в нашем городе можно сдать анализы. Насколько свежим должен быть помет на яйца глист и копрологию? Где-то видела эту инфу на форуме, но не смогла найти(
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у ветома другое действие, не исключаю, что может потом понадобиться.

    сейчас лучше с бифидобактериями.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    помёт -сегодня собрать - завтра сдать. ну пару дней можно подержать, а смысл? какашки же постоянно вырабатываются ).
     
  9. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Фитюлька, ясно, спасибо) Ну завтра постараюсь помет сдать с утра пораньше, главное, что помет можно не супер свежий, а то ехать долго до вет. клиники)

    На самом деле попугайчик в таком состоянии прожил неизвестное время - неизвестно сколько он болел в зоомагазе + я не сразу обратила внимание на его состояние из-за запарки в работе(

    Добавлено спустя 38 минут 4 секунды:
    Скажите, а чем его кормить? Фрукты не даю-стараюсь давать больше каш/проростков/запаренный овес, но он их почти не ест-в основном налегает на смесь. Даю кунжут в течение недели (2 птицы из стаи линяют-готовлю им еду и его кормлю тем же). На 12 чайных ложек зерносмеси где-то даю 1 чайную ложку кунжута. Киль сильно выдается (можно ухватить 2 пальцами).
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чем обычно. ему главное вес набирать сейчас.
     
  11. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Хм, отчет по вчера - купила энтерол 250 мг, на свой страх и риск (т.к. форум был на профилактике), развела 1 капсулу в 1 мл воды, подала попугаю 0,1 - 0,2 мл (часть пролили). Купила фоспренил, подала 1 каплю, купила травы - налила в поилку отвар, но при мне он воду не пил. Налила слабый раствор отвара в поилку перед работой (чтобы дольше не кис, т.к. дома никого не будет до 4 вечера), после 4 дадут правильный отвар. Насыпала в корм бифидумбактерин (всей шайке, для профилактики). Помет сегодня без зерна, чуть посветлее (появилось несколько зеленоватых какуль с эдакой пленочкой из мочевины) - фото ночного помета сегодня не сделала (т.к. все еще спали, не смогла взять телефон).
    Вчерашний помет ночной:
    [​IMG]

    Дневной:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    цвет паршивенький пока.
    Энтерол 250мг: 1/2 капс. +5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день.
     
  13. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Фитюлька, спасибо) Ну я вчера вечером ему дала 1-2 капли (только развела сильнее) и утром дала 1-2 капли вчерашнего раствора, вечером сделаю правильную дозировку). И фотки постараюсь сделать дневного помета (ночной выкинули родственники). А что означает помет, одетый будто в чехольчик?
    --- Сообщение объединено, 11 сен 2015, Дата создания оригинального сообщения: 11 сен 2015 ---
    Еще забыла сказать-это до того, как я начала давать лекарство. Т.е. тот цвет, что был на неразборчивой фотке) Пришла из аптеки, дала лекарство, сфоткала помет дневной и с ночи.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    в белый? это белая - мочевая- составляющая и возможно, избыток слизи, может быть при воспалительных процессах
     
  15. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Второй день лечения попугая. Так как я не замечала, чтобы он пил водичку с травами, а вчера мне показалось, что у него слишком пустой зоб - подала ему кашку из шприца, добавив в нее щепотку бифидобактерий и немного отвара трав. После подачи кашки птица сама стала есть и я от нее отстала, после проверив наполненность зоба. Вечером выпили оба лекарства - энтерол в правильной дозировке и фоспренил 1 каплю. Утром так же подала энтерол и сменила корм с бифидобактериями (переодически он сам ест) и поилку с отваром трав. Утром состояние птицы было лучше - чирикал и рвался в основной вольер, пытался летать по клетке. Сейчас спит. Помет уже получше - посветлел и приобрел зеленоватый оттенок, но сделать качественное фото помета не могу - увезли фотоаппарат на дачу родственники( В понедельник выложу фотоотчет помета. (если надо могу сделать слегка смазанное фото помета на мой телефон)
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2015, Дата создания оригинального сообщения: 12 сен 2015 ---
    но зоб у нас опять пустой=\ хочу попробовать начать кормить через зонд( так как из шприца у меня больше выливается, чем кормится лекарства((ни пуха мне - а то он отощал еще сильнее((
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2015 ---
    процедура не понравилась ни мне, ни птице, но птица жива и тьфу-тьфу вроде все прошло хорошо
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2015 ---
    Но скажите пожалуйста, как лучше его кормить-через зонд или шприц? Потому что сегодня он 100% не ел-я почти весь день в комнате и шелухи очень мало, а вчера поел поздно вечером и тоже мало. Через зонд знакомая говорит очень опасно, а через шприц почти ничего не попадает=\
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну постоянно наполненным зоб и не должен быть - пища должна уходить из него.

    я лично боюсь волнистых из зонда кормить, но те, у кого навык есть - говорят, просто. я кормила только голубей - действительно ,если понять алгоритм и почувствовать птицу- то легко. Так что здесь Вам нужно ориентироваться на собственные ощущения.

    если птица будет выдавать нормальное количество помёта с докормом из шприца, то нет смысла рисковать. Вообще, как я поняла, он сообразил, что шприц=еда и даже потом сам стал есть. если у него улучшается состояние, то и аппеттит и готовность есть должны появиться.
     
  17. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    У него как - он утром копошился в кормушке, но шелухи нет и зоб пустой (зоб проверяла через 4 часов после пробуждения птицы). Помет пустой, если не докармливать. Т.е. счас сам он и 1 чайной ложки не съедает( Вчера положила чумизу-несколько зернышек пожевал сам. Возможно у него сил не хватает зерно шелушить - честно понять не могу( Положила распаренный овес - посмотрим как его будет есть. Ел бы он сам каши, было бы проще=\

    Наоборот, с шприцом ничего не выходит - он мотает головой и вырывается, сглатывает лишь то, что случайно в клюв попадет. И больше 10 минут так его держать я, если честно, не рискую.

    В 1 раз сложно было, 2 раза не удавалось попасть в зоб, птица выплевывала трубочку. Естественно, давить опасалась, чтобы не повредить слизистую. Но потом получилось, птица даже вела себя спокойно и не выглядела потом слишком стрессовой. В 3 раз кормление зондом (вчера 2 раза и 1 раз сегодня вместе с лекарствами) прошло легче - попадаю в зоб сразу же. Подаю где-то 3 мл каши, больше птица начинает вести себя беспокойно. Помет после кормления с зонда нормальный - больше слизистый (так как кормлю слизистой каши), но нормально цвета - серо-зеленый, так что решила держать его под лампой.

    С анализами пока никак не выходит( Запросили больше 1000 за анализы (в городской вет. лаборатории), так как птица экзотическая, а у меня физически пока таких денег нет( Попытаюсь договориться с врачами в человеческой больнице, но хз, получится ли.

    Под грелкой и с докормом птица оживает - чистится, подчирикивает, не хохлится. А без грелки птица постоянно спит.

    Надеюсь, что зерно он не ест из-за отсутствия сил - сегодня понаблюдаю, будет ли шелуха прибывать после докорма и сможет ли он сам есть. А то завтра на работу - днем следить за ним некому будет(( Стоит ли подавать ему в корм мезим/панкреатин для лучшего усвоения?
    --- Сообщение объединено, 13 сен 2015, Дата создания оригинального сообщения: 13 сен 2015 ---
    посоветовала знакомая отваривать корм - чтобы был мягкий и чистить его легче, и прямо в таком виде класть его в кормушку. Может быть стоит попробовать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.

    зачем отваривать? просто запарить кипятком в термосе.

    дело не просто в обессиленности, заболевшая птица теряет аппетит. это замкнутый круг.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.