1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У попугая судороги!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WinterGuest, 18 фев 2010.

1. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Волнистый попугай, самка, 1 год 9 месяцев. У меня живет примерно с 1,5-месячного возраста. Даю корм Vitakraft MENU, в клетке есть мин. камень, мин. подкормка. Вода покупная. Раз в 3 месяца провожу курс Витасола. Даю фрукты, овощи (ест не все), пророщенную пшеницу.
    Сегодня, как обычно, решила выпустить ее полетать. Она, тоже как обычно, долго выпендривалась, скакала по клетке и ругалась. Потом села мне на палец, и как только я вынесла ее из клетки, зрачки ее резко сузились, она как-то странно выгнулась и начала кряхтеть. Думаю, это были судороги или что-то такое. Ни на что не реагировала. Это длилось около минуты, потом она постепенно пришла в себя, начала как ни в чем не бывало летать, кусать мои пальцы и т.д. Что это могло быть? Может, ей не хватает чего? Кальция, например? Помет в норме, рвоты не было, аппетит нормальный, гиперактивная.

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А восковица у нее коричневая?.... Если она внешне не имеет признаков заболевания кроме этого, то что-то мне подсказывает, что она просто готова к гнездованию. Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, пользуясь схемой.

3. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Восковица коричневая, причем уже давно. Насчет гнездования я и сама подозревала. Она часто кормит мой палец, с недавних пор начала кивать головой, словно заигрывает. Просто конкретно этот приступ выглядел очень неприятно.

Ну ок, попробую еще раз:

Вид птицы Волнистый попугай

Возраст 1 год и почти 9 месяцев

Пол самка

Как давно у Вас птица? примерно с 1,5-месячного возраста

Как давно заболела? Сегодня

Если уже лечили, то чем - подробно Нет

Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

Симптомы Сузились зрачки, птица вся напряглась, как-то странно выгнулась, начала кряхтеть (обычно так кряхтит утром при общении с зеркалом). Сидела неподвижно, ни на что не реагировала. Примерно через минуту все прекратилось.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Нет. Помет всегда нормальный - темно-зеленое колечко вокруг белого шарика

Не было ли рвоты? Нет (уверена, целый день нахожусь рядом с птицей)

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Было подозрение, что чего-то не хватает в организме. Корм не меняла, сегодня как раз после приступа открыла новую пачку.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Vitakraft MENU, производство Германия.

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Яблоки, морковь, салат, болгарский перец, мандарины (редко), пророщенная пшеница.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Витасол раз в 3 месяца 2-х недельный курс, 2 капли на 50 мл воды

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень (грызет), минеральная подкормка (не вспомню название, но на этом форуме рекомендовали)+песок для птиц. Сепия иногда, т.к. не всегда есть в магазинах.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода покупная питьевая. Меняю раз в день.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Все ясно. И к Фитюльке не ходи :D . Эту позу попугаиха принимает када самец залезает на нее. У Вас очень богатый рацион. Даете все, что стимулирует кладку. viewtopic.php?t=11118 Изучите. Если с Вами тоже - тогда Вы еще и беременны :) . Что делать. Во-первых, рацион необходимо сделать бедным. Т.е. минеральный камень и зерно. И все. Во-вторых, уменьшение светового дня. До 9 часов где-то. Причем не резко, а по 15 минут в день!

5. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Да, эту темку я уже давно изучила... на всякий случай :D Не, таких признаков у нее нет, видно,просто мальчишку хочет. А я пока не могу ей его дать - условия не позволяют :(
    Насчет рациона. Неужели ее постоянно придется кормить только зерном? Ведь я много читала,что рацион наоборот должен быть разнообразным, чтобы птичка получала все необходимое. Как же быть?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пророщенную пшеницу точно надо исключить, можно замоченную, но ещё не проросшую.
    И световой день сокращать.
    а что мешает купить мальчика? какая раница - два попугая в клетке или один?
    Кстати, если их будет двое и они будут... любиться, не обязательно яйца будут.

7. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Проблема в том, что я через несколько месяцев перееду в маленькую съемную квартирку. У меня уже голова болит, куда ставить одноместную клетку, а уж клетке для двух попугаев там точно места не найдется. А еще кошка.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.