1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая понос?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Igor_1974, 12 май 2008.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Здраствуйте
    Подскажите что делать.

    У нас 2 волнистика, живут вместе. Самочка живет у нас уже 4 месяца, самец - около недельки. Самочка уже взрослая, а мальчику около 2-3 месяцев.
    Мальчик уже 3 или 4 дня (как перешел в новую клетку) какает поносом. Типа какашка нормальная, а вокруг нее лужица воды. Но какает вроде нормально (в смысле количества).

    Он очень активный. Редко застанешь чтобы сидел смирно, вечно что-то грызет :) Или дрыхнет или ганяет по клетке. Утром и вечером выпускаем их полетать.
    Дня 3 назад начали давать курс витаминов им обоим (8в1 Вита-сол), в корм по 2 капли.
    Также заметил что мальчик много пьет воды (особенно когда нагоняется), ну и грызет он все что под клюв попадет. И еще он иногда когда встряхивается, то хвостиком туда-сюда (по горизонтали) тряхнет. Читал где-то сдесь на форуме что это может быть признаком гельминтов. Купили ему Petvital SC-90 гомеопатический препарат от гельминтов. Давали пока только 1 раз. В кормушку и поилку по 3 капли. Кроме того вешали дополнительную поилку с чистой водой.
    Попка у него чистенькая, да и он следит за собой.

    Кормим кормом Престиж Основной (Бельгия), также даем яблоко, морковку (мелко натертую), свеклу натертую, капусту тоже натертую, пророщенный корм (Престиж Основной), овсянку с медом (1 раз давали, но вроде нетронутой осталась.). Конечно они ничего не сьедают полностью, но все пробуют.
    В клетке также есть мел, сепия, минеральная подкормка от Престиж и гравий от 8в1.

    Анализы пока не делали.

    Рвоты небыло. Птички постоянно кормят друг дружку с клюва.
    Поносик появился сразу после переселения мальчика в новую клетку (клетку вымыли и ошпарили полностью). Девочку также к нему подселили в первый день. Девочка здоровая.
    В первый день давали натертые морковку и свеклу. Старая клетка у мальчика была совсем крохотная - он там даже не резвился, а в новой и пространство и игрушки..... и девушка. Может это быть от стресса? Хотя по нему не скажешь - мне кажется что он сильно доволен. Рук практически не боится. Если бы не понос - то так бы даже и не подумал что его что-то беспокоит.

    К растениям пока не подпускаем, так что он не мог их попробовать.
    Аэрозоли в комнате не распылялись, красок небыло, ремонтов небыло.
    Триллом не кормим, с нашего стола ничего не даем. Минеральную подкормку он пока не ест (вернее я не замечал), а зерносмесь жрет много, думаю что больше нашей девочки :twisted: В клетке 3 кормушки по 2 чайные ложки в каждой. Корм полностью не сьедают - все равно остается где-то 1,5-2,5 чайные ложки.

    Воду птицы пьют покупную питьевую артезианскаю (не минеральная). Воду меняю 1 раз в сутки (утром). В купалке вода водопроводная (пропущенняя через мех.фильтр). В первый день птиц ее пил, так как не мог найти поилку. Теперь с этим все все ок.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

    Сегодня 4-й день в новой клетке. Понос вроде начал уменьшиться (вернее вода в кале). И птиц стал немного меньше пить.

    г.Тернополь, Украина

    Забыл. В клетке снаружи еще висит 8in1 Bird Protector от перьевых паразитов.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Igor_1974, какие вы молодцы, так правильно питаетесь! :)
    Вот важный момент. Понос и полиурия (вода в помете) - совершенно разные вещи. То есть какашка более-менее оформлена, отчетливо выражены составляющие, но находится в капельке воды? Если можно, то фото выложите - так проще будет.
    У вас три кормушки - Вы в каждую по две капли льете? Удобнее все же в воду, причем во все поилки. По две или три капли на 50 мл воды.
    Может и при каком-то дискомфорте так делать, в т.ч. и иногда при пере растущем... О препарате от глистов, названном Вами, не могу ничего сказать - не знаю. Но, конечно, без анализов гнать глистов волнистику всякими термоядерными средствами не стоит. Гомеопатию обычно можно смешивать с Вита-Солом в поилке.
    Капусту пока уберите, она может способствовать увеличению количества воды в помете, лучше замените китайской капустой или салатом. Да сейчас уже и травы на улице полно viewtopic.php?t=6446 , а у вас там, наверное, уж и спорыш созревает :roll:

    Ну естественно, малыши всегда едят больше взрослых :)

    Не знаю, может ли он давать какую-либо побочку. Постоянно его держать не стоит - обычно это делают, когда птиц много, или если клетку выносят на улицу погулять.

    Возможно, у него просто дисбактериоз. Кто знает, чем его кормили до того, как он попал к Вам? Это поправимое дело. Однако наблюдайте внимательно - у птиц после приобретения могут вылезать всякие бяки, подцепленные в месте продажи, если помет изменится в худшую сторону, то не пропустите!
    Если найдете ветеринарный Ветом (номер без разницы), то хорошо. Если не найдете, то в обычной аптеке купите Бактисубтил. И Бифидумбактерин (берите тот, что в капсулах). Утром Бифидумбактерин, вечером - Бактисубтил. Подмешивают в мягкий корм, в те же овощи-фрукты тертые. Самочке это не повредит тоже. 1/2-1/3 капсулы на порцию на двоих высыпайте, точной дозировки эти препараты не требуют. Не забудьте обратить внимания, что такие препараты обычно рекомендуют хранить в холодильнике.
    Давать 3-4 недели.

    Приучайте их к кашам! Это очень удобно, т.к. с кашами можно скормить различные лекарства. Начните с пшенки - она мало ценности имеет в питательном плане (они и так едят просо), однако могут распробовать, и тогда сможете им и рис (лучше бурый) скормить, и гречку. Я просто даю слегка недоваренную крупу, не подслащенную.

    Можно также попробовать в одну поилку налить слегка подсоленную (не пугайтесь!) воду. На недельку. 1/2 ч.л. соли на стакан воды. Соль НЕ йодированная. Поилка с пресной водой всегда должна присутствовать.
    В первые дни после начала приема пробиотика помет может стать немного жиже (но именно немного, не понос). Это нормально при изменении пищеварительной микрофлоры, но через несколько дней должно пройти.
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Спасибо! Этот форум читаю уже с января, когда Ксюша у нас появилась :) А источников информации больше нет. Так что все рекомендации как кормить и т.п. отсюда!

    Да, именно, какашка хорошо оформленна. Без бульбашек и пузырьков, только вокруг какашки немного водички, ну и сама какашка в связи с водой немножко разжижена. У нашей девочки - какашка такая-же, только без воды.
    Попробую выложить фотку.

    Да - так и делал, а то в первый день мальчик девочку нашу от кормушек отгонял - все норовил сам побольше слопать и ее накормить :) А сейчас она уже его отгоняет и иногда кормит :)

    Препарат от Канина, гомеопатический (так на коробке написано), вечером смогу написать его состав. В магазине в котором я все покупаю korm.com.ua сказали что это хороший препарат. В инструкции к нему пишет что он очень хорошо действует вместе с витаминами.

    Мы капусту дали на пробу - они ее вытягивают из кормушки для зелени - и выбрасывают :)

    Спасибо за консультацию! Сегодня поищу лекарства.
     
  4. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Вот сделал фотки антигельминтного препарата
    [​IMG]

    а это инструкция к нему на немецком.

    [​IMG]

    А вот такая информация была наклеена сзади коробочки на украинском.
    PETVITAL SC 90 - гомеопатичний лікарський засіб для декоративних птахів. Цей лікарський препарат розроблено практикуючими ветеринарами і є комбінацією гомеопатичних розчинів, зроблених з рослинних і мінеральних речовин. Застосовується для профілактики гельмінтозів, при катарах кишечнику, спазмових станах, порушеннях роботи органів травлення і результаті впливу гельмінтів. Навіть при оптимальних умовах утримання і гарному догляду Ваш вихованець не завжди повністю захищений від захворювань. Препарат Petvital SC 90 діє мяко та дбайливо, але в той же час протягом тривалого періоду часу й без небажаної побічної дії. Препарат прекрасно взаємодіє з вітамінами й призначений для всіх видів декоративних птахів. Особливо актуальний для птахів, завезених з дикої природи, а також для птахів, яких годують необробленими кормами, що підсилюють ризик захворювання. Дозування: для молодих зростаючих птахів протягом 3-4 місяців 2 рази в тиждень по 3 краплі, розчиняючи приблизно в 100 мл питної води або в кормі. Дорослим птахам додавати у воду або корм 3-4 краплі протягом 2-х тижнів 2 рази в рік. Склад: в 100гр міститься 10гр артемизи cina Dil. C30 (HAB 1, вимоги 2а), 10гр купрум металлікум Dil. C30 (HAB 1, вимоги 6а/8а), 10гр Спігелія протигельмінта Dil. C30 (HAB 1, вимоги 14а), 18% спирту. Canina pharma Німеччина. Маса нетто - 15 мл.

    Попробовал сфоткать какашку :) Она посередине. Вроде как стул нормализовался. Правда в поддоне песок - так что видно плохо.
    [​IMG]

    Утром на белой бумаге будет виднее.
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    я читала о каниновской птичей гомеопатии - хорошая весчь. Вряд ли ваши проблемы от нее. В этом легко убедиться, отменив препарат. Если в течение пары дней помет наладится - значит у птички такая индивидуальная реакция, если нет - петвитал ни при чем.

    а кстати еще вспомнила - нам при полиурии советовали давать нарзан (вполовину разведенный водой и без газа, естественно)
     
  6. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Вот наши какашки на утро (та что с водичкой вокруг).

    [​IMG]

    и еще

    [​IMG]

    Ну как? Вроде нормальные?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Igor_1974, они морковку перед этим ели? :)
    Когда я писала о "термоядерных" глистогонных, я, конечно же, не имела в виду средство, которое Вы применяете.
     
  8. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Да. Перед расстройством желудка они ели тертую морковку. Кал нормализовался! Жена говорит что морковка могла дать такую вот немного слабительную реакцию :) Наша девочка ее ест и ей хоть бы что, а вот мальчик то-ведь только с магазина... Зато сегодня все ок. Я возобновил курс витаминов.

    Что интересно, когда они вместе поселились - то наша девочка стала более пугливой! , от руки иногда убегает (если рука пустая или с палочкой) ... зато мальчишка наоборот! Сегодня двое залезли мне на руку и ели зернышки :) И малыш дает себя взять в руки, при этом так типа ругается :) чтото себе скрегочит и крякает. Зато как отпустишь его - тут же забывает :) и начинает свои проказы опять делать. Он вообще страшный говорун - почти не умолкает! А девочка никогда не дает себя взять в ладонь - хотя она у нас уже 4-й месяц - максимум это даст себя погладить по спинке (если по грудке то очень сильно кусает), ну и на палочку идет и на руку с зерном. На пустую ладонь не идет :(
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да любой овощ может дать реакцию у отдельно взятого попугая. Я, правда, имела в виду - не ели ли они морковку до того, как Вы делали фото какашек - оттенок у них морковный.
    Я поэтому и капусту попросила убрать - после нее часто бывает жидкий помет, хотя в плане здоровья это ничего не значит. Но может сбивать с толку. А у мальчика, конечно, после магазина, пока не окреп, легко может нарушитья помет. Но лучше перебдеть, чем недобдеть. Особенно первые две недели.
    Вообще у меня оба попугая не дают себя взять в ладонь, хотя я считаю их ручными. Волнистые редко это позволяют - не любят. Следите, чтобы Ваши руки были свежевымытыми - кожное сало даже в небольших количествах легко переходит на оперение и те птицы, которые даются в руки, могут иметь засаленное оперение.
    И не увлекайтесь поглаживанием девочки по спинке, даже если ей это понравится - у них там что-то вроде эрогенной зоны. Пацана можно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.