1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

У попугая понос?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Igor_1974, 12 май 2008.

1. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Здраствуйте
    Подскажите что делать.

У нас 2 волнистика, живут вместе. Самочка живет у нас уже 4 месяца, самец - около недельки. Самочка уже взрослая, а мальчику около 2-3 месяцев.
    Мальчик уже 3 или 4 дня (как перешел в новую клетку) какает поносом. Типа какашка нормальная, а вокруг нее лужица воды. Но какает вроде нормально (в смысле количества).

Он очень активный. Редко застанешь чтобы сидел смирно, вечно что-то грызет :) Или дрыхнет или ганяет по клетке. Утром и вечером выпускаем их полетать.
    Дня 3 назад начали давать курс витаминов им обоим (8в1 Вита-сол), в корм по 2 капли.
    Также заметил что мальчик много пьет воды (особенно когда нагоняется), ну и грызет он все что под клюв попадет. И еще он иногда когда встряхивается, то хвостиком туда-сюда (по горизонтали) тряхнет. Читал где-то сдесь на форуме что это может быть признаком гельминтов. Купили ему Petvital SC-90 гомеопатический препарат от гельминтов. Давали пока только 1 раз. В кормушку и поилку по 3 капли. Кроме того вешали дополнительную поилку с чистой водой.
    Попка у него чистенькая, да и он следит за собой.

Кормим кормом Престиж Основной (Бельгия), также даем яблоко, морковку (мелко натертую), свеклу натертую, капусту тоже натертую, пророщенный корм (Престиж Основной), овсянку с медом (1 раз давали, но вроде нетронутой осталась.). Конечно они ничего не сьедают полностью, но все пробуют.
    В клетке также есть мел, сепия, минеральная подкормка от Престиж и гравий от 8в1.

Анализы пока не делали.

Рвоты небыло. Птички постоянно кормят друг дружку с клюва.
    Поносик появился сразу после переселения мальчика в новую клетку (клетку вымыли и ошпарили полностью). Девочку также к нему подселили в первый день. Девочка здоровая.
    В первый день давали натертые морковку и свеклу. Старая клетка у мальчика была совсем крохотная - он там даже не резвился, а в новой и пространство и игрушки..... и девушка. Может это быть от стресса? Хотя по нему не скажешь - мне кажется что он сильно доволен. Рук практически не боится. Если бы не понос - то так бы даже и не подумал что его что-то беспокоит.

К растениям пока не подпускаем, так что он не мог их попробовать.
    Аэрозоли в комнате не распылялись, красок небыло, ремонтов небыло.
    Триллом не кормим, с нашего стола ничего не даем. Минеральную подкормку он пока не ест (вернее я не замечал), а зерносмесь жрет много, думаю что больше нашей девочки :twisted: В клетке 3 кормушки по 2 чайные ложки в каждой. Корм полностью не сьедают - все равно остается где-то 1,5-2,5 чайные ложки.

Воду птицы пьют покупную питьевую артезианскаю (не минеральная). Воду меняю 1 раз в сутки (утром). В купалке вода водопроводная (пропущенняя через мех.фильтр). В первый день птиц ее пил, так как не мог найти поилку. Теперь с этим все все ок.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

Сегодня 4-й день в новой клетке. Понос вроде начал уменьшиться (вернее вода в кале). И птиц стал немного меньше пить.

г.Тернополь, Украина

Забыл. В клетке снаружи еще висит 8in1 Bird Protector от перьевых паразитов.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Igor_1974, какие вы молодцы, так правильно питаетесь! :)
    Вот важный момент. Понос и полиурия (вода в помете) - совершенно разные вещи. То есть какашка более-менее оформлена, отчетливо выражены составляющие, но находится в капельке воды? Если можно, то фото выложите - так проще будет.
    У вас три кормушки - Вы в каждую по две капли льете? Удобнее все же в воду, причем во все поилки. По две или три капли на 50 мл воды.
    Может и при каком-то дискомфорте так делать, в т.ч. и иногда при пере растущем... О препарате от глистов, названном Вами, не могу ничего сказать - не знаю. Но, конечно, без анализов гнать глистов волнистику всякими термоядерными средствами не стоит. Гомеопатию обычно можно смешивать с Вита-Солом в поилке.
    Капусту пока уберите, она может способствовать увеличению количества воды в помете, лучше замените китайской капустой или салатом. Да сейчас уже и травы на улице полно viewtopic.php?t=6446 , а у вас там, наверное, уж и спорыш созревает :roll:

Ну естественно, малыши всегда едят больше взрослых :)

Не знаю, может ли он давать какую-либо побочку. Постоянно его держать не стоит - обычно это делают, когда птиц много, или если клетку выносят на улицу погулять.

Возможно, у него просто дисбактериоз. Кто знает, чем его кормили до того, как он попал к Вам? Это поправимое дело. Однако наблюдайте внимательно - у птиц после приобретения могут вылезать всякие бяки, подцепленные в месте продажи, если помет изменится в худшую сторону, то не пропустите!
    Если найдете ветеринарный Ветом (номер без разницы), то хорошо. Если не найдете, то в обычной аптеке купите Бактисубтил. И Бифидумбактерин (берите тот, что в капсулах). Утром Бифидумбактерин, вечером - Бактисубтил. Подмешивают в мягкий корм, в те же овощи-фрукты тертые. Самочке это не повредит тоже. 1/2-1/3 капсулы на порцию на двоих высыпайте, точной дозировки эти препараты не требуют. Не забудьте обратить внимания, что такие препараты обычно рекомендуют хранить в холодильнике.
    Давать 3-4 недели.

Приучайте их к кашам! Это очень удобно, т.к. с кашами можно скормить различные лекарства. Начните с пшенки - она мало ценности имеет в питательном плане (они и так едят просо), однако могут распробовать, и тогда сможете им и рис (лучше бурый) скормить, и гречку. Я просто даю слегка недоваренную крупу, не подслащенную.

Можно также попробовать в одну поилку налить слегка подсоленную (не пугайтесь!) воду. На недельку. 1/2 ч.л. соли на стакан воды. Соль НЕ йодированная. Поилка с пресной водой всегда должна присутствовать.
    В первые дни после начала приема пробиотика помет может стать немного жиже (но именно немного, не понос). Это нормально при изменении пищеварительной микрофлоры, но через несколько дней должно пройти.

3. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Спасибо! Этот форум читаю уже с января, когда Ксюша у нас появилась :) А источников информации больше нет. Так что все рекомендации как кормить и т.п. отсюда!

Да, именно, какашка хорошо оформленна. Без бульбашек и пузырьков, только вокруг какашки немного водички, ну и сама какашка в связи с водой немножко разжижена. У нашей девочки - какашка такая-же, только без воды.
    Попробую выложить фотку.

Да - так и делал, а то в первый день мальчик девочку нашу от кормушек отгонял - все норовил сам побольше слопать и ее накормить :) А сейчас она уже его отгоняет и иногда кормит :)

Препарат от Канина, гомеопатический (так на коробке написано), вечером смогу написать его состав. В магазине в котором я все покупаю korm.com.ua сказали что это хороший препарат. В инструкции к нему пишет что он очень хорошо действует вместе с витаминами.

Мы капусту дали на пробу - они ее вытягивают из кормушки для зелени - и выбрасывают :)

Спасибо за консультацию! Сегодня поищу лекарства.

4. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Вот сделал фотки антигельминтного препарата

а это инструкция к нему на немецком.

А вот такая информация была наклеена сзади коробочки на украинском.
    PETVITAL SC 90 - гомеопатичний лікарський засіб для декоративних птахів. Цей лікарський препарат розроблено практикуючими ветеринарами і є комбінацією гомеопатичних розчинів, зроблених з рослинних і мінеральних речовин. Застосовується для профілактики гельмінтозів, при катарах кишечнику, спазмових станах, порушеннях роботи органів травлення і результаті впливу гельмінтів. Навіть при оптимальних умовах утримання і гарному догляду Ваш вихованець не завжди повністю захищений від захворювань. Препарат Petvital SC 90 діє мяко та дбайливо, але в той же час протягом тривалого періоду часу й без небажаної побічної дії. Препарат прекрасно взаємодіє з вітамінами й призначений для всіх видів декоративних птахів. Особливо актуальний для птахів, завезених з дикої природи, а також для птахів, яких годують необробленими кормами, що підсилюють ризик захворювання. Дозування: для молодих зростаючих птахів протягом 3-4 місяців 2 рази в тиждень по 3 краплі, розчиняючи приблизно в 100 мл питної води або в кормі. Дорослим птахам додавати у воду або корм 3-4 краплі протягом 2-х тижнів 2 рази в рік. Склад: в 100гр міститься 10гр артемизи cina Dil. C30 (HAB 1, вимоги 2а), 10гр купрум металлікум Dil. C30 (HAB 1, вимоги 6а/8а), 10гр Спігелія протигельмінта Dil. C30 (HAB 1, вимоги 14а), 18% спирту. Canina pharma Німеччина. Маса нетто - 15 мл.

Попробовал сфоткать какашку :) Она посередине. Вроде как стул нормализовался. Правда в поддоне песок - так что видно плохо.

Утром на белой бумаге будет виднее.

5. Mashik

Mashik Вставший на крыло

я читала о каниновской птичей гомеопатии - хорошая весчь. Вряд ли ваши проблемы от нее. В этом легко убедиться, отменив препарат. Если в течение пары дней помет наладится - значит у птички такая индивидуальная реакция, если нет - петвитал ни при чем.

а кстати еще вспомнила - нам при полиурии советовали давать нарзан (вполовину разведенный водой и без газа, естественно)

6. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Вот наши какашки на утро (та что с водичкой вокруг).

и еще

Ну как? Вроде нормальные?

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Igor_1974, они морковку перед этим ели? :)
    Когда я писала о "термоядерных" глистогонных, я, конечно же, не имела в виду средство, которое Вы применяете.

8. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Да. Перед расстройством желудка они ели тертую морковку. Кал нормализовался! Жена говорит что морковка могла дать такую вот немного слабительную реакцию :) Наша девочка ее ест и ей хоть бы что, а вот мальчик то-ведь только с магазина... Зато сегодня все ок. Я возобновил курс витаминов.

Что интересно, когда они вместе поселились - то наша девочка стала более пугливой! , от руки иногда убегает (если рука пустая или с палочкой) ... зато мальчишка наоборот! Сегодня двое залезли мне на руку и ели зернышки :) И малыш дает себя взять в руки, при этом так типа ругается :) чтото себе скрегочит и крякает. Зато как отпустишь его - тут же забывает :) и начинает свои проказы опять делать. Он вообще страшный говорун - почти не умолкает! А девочка никогда не дает себя взять в ладонь - хотя она у нас уже 4-й месяц - максимум это даст себя погладить по спинке (если по грудке то очень сильно кусает), ну и на палочку идет и на руку с зерном. На пустую ладонь не идет :(

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да любой овощ может дать реакцию у отдельно взятого попугая. Я, правда, имела в виду - не ели ли они морковку до того, как Вы делали фото какашек - оттенок у них морковный.
    Я поэтому и капусту попросила убрать - после нее часто бывает жидкий помет, хотя в плане здоровья это ничего не значит. Но может сбивать с толку. А у мальчика, конечно, после магазина, пока не окреп, легко может нарушитья помет. Но лучше перебдеть, чем недобдеть. Особенно первые две недели.
    Вообще у меня оба попугая не дают себя взять в ладонь, хотя я считаю их ручными. Волнистые редко это позволяют - не любят. Следите, чтобы Ваши руки были свежевымытыми - кожное сало даже в небольших количествах легко переходит на оперение и те птицы, которые даются в руки, могут иметь засаленное оперение.
    И не увлекайтесь поглаживанием девочки по спинке, даже если ей это понравится - у них там что-то вроде эрогенной зоны. Пацана можно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.