1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая перестала работать лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем emilislav, 28 окт 2013.

  1. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8 лет

    3. Пол: самец (не уверена)

    4. Как давно у Вас птица?: 7 лет 9 месяцев

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет нужного врача

    8. Симптомы: Не можит стать на левую лапку, не может сжимать её, не может держаться ею.Больная ножка холоднее здоровой. Вялый, закрывает глазки.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: даю фото

    10. Не было ли рвоты?: не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Я не уверена, но думаю прижали дверью. Ребёнок толкнул дверь, на которой сидел попугай. Я не видела, чтобы его прижало дверью, но через несколько часов я увидела, что он не работает второй лапкой. Подозреваю, что прижали дверью, но не уверена.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Примерно 1-1.5 месяца назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Супер-меню. Йодобаланс

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Ест всё, что и мы с нашей же тарелки. (выбирает по настроению)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл не даю. Со стола ест вместе с нами всегда, все 8 лет. Любит картошку, макароны, мясо, варёные овощи,сахар, соль, каши, смоченный чаем хлеб, яйцо...

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витафарм нектар - 2 капли в день в корм

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: плитка мела (если это минерал)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Водопроводная. Меняю раз в день. Пьёт очень мало и редко.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: часто линяет

    28. Город: Молдова

    [​IMG]
    Помогите определить что у него. Если я не уверена, что это ушиб или перелом, всё равно можно мазать мазью Траумель и капать в клюв из ампулы? Делать и то и другое, или что-то одно? Я боюсь упустить время, чтобы потом не было поздно. НЕ переживу, если потеряю его. Ветеринара у нас в городе нет.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    emilislav
    Ольга, фото не отражается. Попробуйте выложить, как описано здесь.

    Эх, очень плохо.. С таким рационом возможны серьезные сбои в состоянии. В любом случае, однозначно, меняйте рацион (чтобы не усугублять ситуацию). Никакой еды с человеческого стола! Кроме свежих разрешенных фруктов и овощей. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Витамины давать постоянно нельзя. Не уверена, что эти витамины входят в список рекомендованных (о витаминах есть пост в теме о питании, ссылку на которую я уже дала).

    Водопроводную давать не надо, подробнее о воде.

    Пожалуйста, постарайтесь выложить фото. Также внимательно осмотрите лапку: нет ли перелома, вывиха, припухлостей, изменения цвета.
    Это может быть и не травма, но тогда это еще серьезнее.

    Он кушает? Какой у него помет? Сделайте, пожалуйста, фото помета.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Этих консультантов нет в сети!!!
    Фотографии загрузила, как всегда на майле, и не понимаю, почему не получилось. Может можно вам в сообщении выслать? Я сфотографировала и помёт, и ножку крупно, и его, как стоит. Помогите пожалуйста!!!!!! Очень прошу помогите!!! Реву, как ребёнок
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все равно, напишите им в личку. Они посмотрят, как появятся.

    Хорошо, сейчас дам Вам мой email в ЛС, посылайте туда.

    Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
    Перелома (если его нет выше, под перьями - пощупайте, цела ли ножка) я не вижу.

    Если травм нет, то все серьезнее. Неправильный рацион привел к сбоям в работе внутренних органов. Одним из симптомов как раз является паралич ножки. ИМХО.

    Нужно подождать ответа консультантов, они посоветуют, какие препараты давать лучше в данном случае.
     
  5. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Спасибо, буду ждать ответ от консультантов!!!
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    Молдавия...эх, не знаю- что там у вас продается.
    Поэтому пишу общее, а уж вы там сами ищите.
    1.Травматин (траумель)- инъекционаня форма- орально 0.05 мл 10 дней. В форме мази (геля)- ла всю лапку.кисточкой9чтоб не пачкать перо).
    2.Мильгамма (комплекс витаминов группы В)- или внутримышечно 0.04 мл, или орально 0.05 мл, но предварительно разведя в 4 объема(т.е. в0.2 мл) ГОРЯЧЕЙ воды, и выстояв в открытой посудине минут 30-40. 8 дней.
    3.Глицин таблетированный. Развести 100 мг в 50 мл, и оттуда отдельно выпаивать в клюв 0.04-0.08 мл в сутки. От 8 дней до 21 дня.
    4.исключить полеты как минимум на 3 дня. Купить ампульные кортикостероиды (пишу в порядке предпочтения)- дексаметазон, или преднизолон, или гидрокортизон.Это- на случай возникновения отека (легких.сердца,мозга). как выражается такой отек- отягченное мелкое частое дыхание,потеря координации, упирание головой в стенку/пол,судороги, сумеречное состояние.

    Ну и коррекция питания конечно. Никакого сахара.соль- только при выпаивании подсоленной воды(не более 6 гр литр в нормальном состоянии, неделя в месяц, и не более 9 гр/литр в процессе лечения например полиурии или диабета). Хлеб недопустим вообще.Разрешен (только при выкармливании ослабленных птиц, которым грозит смерть от кахексии) СУХАРИК, не высушенный просто так, а только в духовке, размоченный в кефире/простокваше/йогурте.

    Что из человеческого можно- каши (без молока,сахара и масла), макарончики(аналогично).Вареные овощи (но они совершенно бесполезны). сырые овощи, ягоды,кукуруза(свежая или свежезамороженная,ограниченно- т.к. способствует выведению кальция). травяные чаи,каркаде.
     
  7. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Спасибо вам огромное!
    Лечение может подождать до утра или нужно скорее искать рабочую аптеку? Чтобы утром не было поздно.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ольга, сложно оценить состояние на расстоянии, но, наверное, несколько часов принципиальной роли не сыграют. Оцените ее состояние, поведение.
    Но, конечно, с самого утра надо отправляться в аптеку и начинать лечение.

    И отписывайтесь, конечно. Особенно, если будут изменения.
     
  9. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Спасибо. Бегу в аптеку, не смогу спать спокойно.
    Огромное вам спасибо за помощь!
     
  10. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Всё, что рекомендовали, я всё купила. Теперь у меня вопросы.
    - Как отмерить 0.05 мл? Может это из пипетки 1-2 капли? Шприцом сложно так мало набрать.
    - Мазать ножку один раз в день или в течение дня несколько раз? Мне хочется его мазать постоянно, чтобы скорей прошло.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно 2 - 3 раза в день, но аккуратно, кисточкой, чтобы не вымазать оперение.
     
  13. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Скажите пожалуйста, через какое время должны быть видны результаты лечения? У него лапка как висела, так и висит. Причём, я наблюдаю, не работают именно пальчики, они не сжимаются и висят ,как ниточки. Больно смотреть на это.
    Совсем не ест ничего, хотя ведёт себя очень энергично, не вяло, постоянно рвётся выбраться из клетки. Как его заставить кушать?
    Попка грязная постоянно.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мазать два раза в день.

    травматин/траумель - в клюв 2-3 раза в день.

    Если там перелом или растяжение/вывих, то за один день такое не проходит, сами понимаете.

    попку протирайте ваткой влажной. возможно, с больной лапкой она не может чиститься нормально. а помёт нормальный?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ольга, если это травма, то через несколько дней, неделю. Если это отказ лапки из-за сбоя внутренних органов, все сложнее. Могут потребоваться длительные (более месяца) курсы лечения (не траумель).

    Плохо. Предлагайте каши (сваренные на воде, без соли, масла, сахара), запаренный овес или овсянку. Чумизу. Пророщенку.

    Если птица не будет есть сама, придется докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Старайтесь фотографировать ночной (утром) и дневной (вечером) помет. Отписывайтесь о состоянии, поведении.


    :ps: У Вас, скорей всего, девочка. Если есть ранние фото (где видно восковицу), выложите, пожалуйста.
     
  16. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Такое ощущение, что помёта вообще нет. Будто только размазывается и всё. Но он два дня ничего не ест, может поэтому.

    В том то и дело, что такая восковица у него всегда была. Мне его подарили и сказали, что в магазине дали самца. Хотя когда глажу по спинке - задирает хвост к верху. Вот я и подумала, может самочка? ))
    А ещё он через чур активно себя ведёт. Обычно на ночь, как выключала свет - он сразу спал. А сейчас даже в темноте лазит по клетке и чирикает, когда я приближаюсь.

    Спасибо вам за участие и помощь!!! Сама бы я совсем отчаялась. Очень его люблю!

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
    Вот его фотография 4 года назад. Раньше нет.

    Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
    Вот его фото 4 года назад. Раньше нет.
     

    Вложения:

    • Рикки.jpg
      Рикки.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      168
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это всё-таки девочка.

    если два дня не ест (!!!) - проверьте наощупь упитанность и обязательно докармливайте со шприца. для волнушки 2 дня голодных - это уже много и может быть критично!!
     
  18. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Мой Рикки умер!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не смогла его спасти!!!!!! Мой мальчик просто лёг и умер!!!!!!!!!!!! Мой маленький, так бился выйти из клетки на одной лапке...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ольга, сочувствую..


    Если решите брать еще попугайчика, я Вам советую почитать на форуме рекомендации о правильном содержании.

    :ps: Рикки была девочкой.
     
  20. emilislav

    emilislav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Ольга
    Думаю, уже никогда не возьму. Очень больно терять.
    Спасибо вам всем за желание помочь! Успехов вам в вашем важном деле.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.