1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У попугая отказывают лапки, болеет, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kriskentiya, 2 окт 2013.

1. kriskentiya

kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

Кристина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: примерно 1,5 лет

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1 год

5. Как давно заболела?: первые симптомы месяц назад.

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Когда увидела у попугая жидкий стул, пошла в Зоомагмзин, где мне посоветовали Ветом подавать 5 дней и витамины Радостин в водичку 10 дней. Неделю назад 22.09 я заметила, что ему тяжело стало взлетать на люстру, но мне нужно было уезжать, дома был муж. когда приехала (30го), то была в шоке. попугай сидит, постоянно спит, еле держиться, лапы синие, хромает, не летает. Начиталась форумов, сделала ему сегодня чай из мать-и-мачехи вместо воды, купила и закапала сейчас ПЕРВЫЙ РАЗ на клюв пироцетам, никотиновую кислоту. В ротик - капельку ампульного глюконата кальция.

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): да, "Белый клык", Никулина Н.Б.

8. Симптомы: Попугай стал вялым и пушиться, я стала наблюдать, но не придала значение. Потом у него появился жидкий стул, пролечила, стал лучше, но все равно пушился. Неделю назад стало тяжело летать, а сейчас - ПОСИНЕЛИ ЛАПКИ, ХРОМАЕТ, НЕ ЛЕТАЕТ, НЕ ПОЕТ, СПИТ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ, ПЛОХО ЕСТ, сидит сейчас под лампой, крылья опущены, между ними - как-будто горб какой-то

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:

10. Не было ли рвоты?: Не было

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: С первых дней кормила Рио, в начале августа купила наш, русский, заболел в начале сентября.

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет таких, но имеет доступ к раковине, а там - моющие средства, пару раз шугала его оттуда

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Раньше Рио в синей пачке, а купила летом Гошу и Лимпо Neo с яблоками

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: летом активно ел листья салата, овощи (морковь, свеклу, огурцы), фрукты, яйцо, иногда отварной рис, речку

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: он сам не ест, если только огурцы.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Покупаем корма с витаминами и микроэлементами, Радостин как заболел

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная, 1 раз в день. сейчас - 3 раза в день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Да. Когда попугай стал взьерошенным и вялым, мой муж пошел и купил ему девочку (я была против). Теперь она его выхаживает.

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: растрепанный попугай, горб между крыльями

28. Город: Пермь

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите! Я очень хочу, чтобы мой Роки был здоров и весел.
    ЕЗДИЛИ К ВРАЧУ, ВОТ СОВЕТЫ И ДИАГНОЗ, если честно, само лечение не вызывает доверия.
    Диагноз:
    Плохой корм, Рио! Лучше давать недорогой, без витаминов (когда попугая заболел, я поменяла русский снова на РИО) Скорее всего, он слишком много употребил витаминов
    Попугай похудел, но у него большая попа, скорее всего (но не точно), у вас опухоль (саму опухоль я не вижу).

Лечение:
    Посадить под лампу (сделано)
    поменять корм (сделано)
    Липомин - 30 дней (у нас в городе его пока нет)
    Кормление: набирать вес, йогурт Активиа смешать с детским МЯСНЫМ пюре и кормить каждые 2 часа.
    Особенно последни совет мне показался странным.
    Помогите пожалуйста, как вылечить птичку, давать ли мясо, менять ли корм на русский, какие давать лекарства???

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

kriskentiyaКристина, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. kriskentiya

Кристина
    Да, спасибо, я уже написала!!!

4. i-am-helen

Команда форума

Чай с мать-и-мачехой пока уберите. Не слышала, чтоб его давали попугаям. Можно ромашку. Только ее надо часто менять, она быстро прокисает.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
    "Горб" между крыльями, это он скорее всего просто так перья дыбом ставит, т.к. мерзнет, ну и посадка у него с надломом.
    А опухоль это врач нащупала? Она сказала где? :scratch_one-s_head:

По-хорошему Вам надо его самой ощупать. Во-первых на предмет истощенности, во-вторых, понять что за "опухоль" и где.
    И наверное, придется все же докармливать, но не тем, чем сказала врач, а кашками.
    Ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

5. kriskentiya

Кристина
    Опухоль где попа у него, завтра проснется, попробую проупать, но на первый взгляд нет ничего.
    Спасибо за ссылки.
    А ка быть с пироцетамом, никотиновой кислотой и глюконатом кальция?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Про такое лечение я здесь прочитала http://forum.volnistye.ru/travmi-ushibi ... t2670.html

6. i-am-helen

Команда форума

Ну на первый взгляд, попу он тоже "пушит". А есть ли там действительно опухоль или нет - надо щупать.
    Лапы, кстати, нормального цвета на фото. У этого окраса они и должны быть синими (первая строка в таблице, он "Нормальный").

Пироцетам и никотиновая кислота мне кажется не к месту. Вы из каких соображений (симптомов) стали их давать? И, кстати, про хромает, в чем это выражается? Конкретную лапку бережет? Не может просто от слабости казаться, что "хромает"?

Насчет кальция (ну и остального) подождите ответ специалистов.

7. kriskentiya

Кристина
    У него одна нога синее другой (левая на фото), и ветеринар сказала, что лапы очень слабые.
    А эту синюю лапу он за собой тащит по полу, и когда сидит, отрывает ее на пару миллиметров.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    уберите пока- у Вас птица от слабости еле ходит, а не из-за проблем с ногами.

что с упитанностью? - похоже, он совсем отощал. как следует ощупать, оценить упитанность, проверить животик - не распух ли, не бывает ли запора
    отсадить о девочки и наблюдать, сколько съедает (именно съедает, а не копошится в зерне), сколько выдаёт какашек и какого качества.
    На фото помёт не очень, поэтому в кашу добавляйте 2-3 капли хилака форте. Если воду из поилку пьёт - то в поилку 7 капель.

пока обогрев - постоянный, докармливание со шприца - в кашу добавлять несколько капель глюкозы, или капать в клюв по 4-5 капель глюкозы, разведённой водой 1:1.

в клюв - иммунофан по 2 капли в день.

Добавлено спустя 39 секунд:
    и всё это надо быстро и информацию дать быстро - потому что у птицы уже очень мало сил!

9. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Присоединюсь к Фитюльке, и добавлю-фото неинформативные.попу намочить(без фанатизма!), зубной щеткой расчесать пух/перо так,чтобы и вам, и нам было ВИДНО- что же под перьями спрятано. Сфотографировать четко- если что обнаружится.

Птицу самым тщательным образом ощупать на предмет упитанности, тут никакие отговорки не принимаются.
    Шреть круглосуточно.
    В клюв можно давать суточно 2 капли детского сиропа с ибупрофеном (например Ибуфен)- т.к. судя по горбу, у птицуна что-то болит... Ибуфен пока- не дольше 5 дней (строго!).

Так же фото ВОСКОВИЦЫ четко.

10. kriskentiya

Кристина
    Спасибо!!!
    Хилак форте сегодня давала из пипетки, примо в клюв!
    Глюкозы не было, я добавила мед, его можно??
    А вот иммунофан не могу достать, во многие магазины-аптеки заходила, спрашивала.

Сегодня ощупала, опухоль так и не увидела, а исхудал он очень сильно, косточка даже торчит

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    Спасибо, даю сегодня детский нуроыен. А подскажите, пожалуйста. какие каши лучше давать? Гречку, овсянку, манку?? что еще? он так уже не ест, только из пипетки

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    сегодня, кстати, у него помет комком на попе налип..

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он очень кислый, в клюв можно давать, но тогда всё равно надо водичкой развести.

можно.

в определённом смысле это хорошо - значит, помёт был, т.е. птица ела.

иммунофан спросите ещё в ветаптеках или зоомагазинах, он и ветерираный тоже бывает. если нет, то купите фоспренил (вет).

из шприца кормите, из пипетки кашу не получится

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
    кормление из шприца здесь посмотрите: viewtopic.php?f=4&t=11502#77317

12. kriskentiya

Кристина
    Еще он начал сегодня голово кивать, странно как-то... Сейчас на ночь зерен сам поклевал. помыла я его, а то от каши он совсем липкий стал :Facepalm:

13. kriskentiya

Кристина
    Мы начали слишком поздно.. Сегодня поснулись, а он лежит и не шевелится :cry:
    А я ему на сегодня пшенку измельчила и сварила, шиповник заварила((((
    И не поймешь, что это было - опухоль или еще что-то.

У меня муж настаивает Ритку сегоня же пойти взять друга, пока она не поняла. А я против, они вместе этот месяц были, пусть лучше карантин пройдет 1 мес, мало ли...

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну это было ожидаемо, к сожалению, он долго был без лечения (. Первые симптомы заметили месяц назад!

ну хоть теперь можно было прощупать. Скорее всего, была просто кишечная инфекция.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
    он реально верит, что она не поймёт, что рядом с ней будет ДРУГОЙ попугайчик???? %))

15. kriskentiya

Кристина
    Она с ним всего три недели прожила

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    и что? если ВЫ проживёте с кем-то три недели и он умрёт, Вы нового человека примете за старого?

нового мальчика ей можно взять, конечно. Но она будет прекрасно понимать, что это уже другой мальчик - об этом речь.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.