1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая отказывают лапки, болеет, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kriskentiya, 2 окт 2013.

  1. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: примерно 1,5 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 год

    5. Как давно заболела?: первые симптомы месяц назад.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Когда увидела у попугая жидкий стул, пошла в Зоомагмзин, где мне посоветовали Ветом подавать 5 дней и витамины Радостин в водичку 10 дней. Неделю назад 22.09 я заметила, что ему тяжело стало взлетать на люстру, но мне нужно было уезжать, дома был муж. когда приехала (30го), то была в шоке. попугай сидит, постоянно спит, еле держиться, лапы синие, хромает, не летает. Начиталась форумов, сделала ему сегодня чай из мать-и-мачехи вместо воды, купила и закапала сейчас ПЕРВЫЙ РАЗ на клюв пироцетам, никотиновую кислоту. В ротик - капельку ампульного глюконата кальция.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): да, "Белый клык", Никулина Н.Б.

    8. Симптомы: Попугай стал вялым и пушиться, я стала наблюдать, но не придала значение. Потом у него появился жидкий стул, пролечила, стал лучше, но все равно пушился. Неделю назад стало тяжело летать, а сейчас - ПОСИНЕЛИ ЛАПКИ, ХРОМАЕТ, НЕ ЛЕТАЕТ, НЕ ПОЕТ, СПИТ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ, ПЛОХО ЕСТ, сидит сейчас под лампой, крылья опущены, между ними - как-будто горб какой-то

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: С первых дней кормила Рио, в начале августа купила наш, русский, заболел в начале сентября.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет таких, но имеет доступ к раковине, а там - моющие средства, пару раз шугала его оттуда

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Раньше Рио в синей пачке, а купила летом Гошу и Лимпо Neo с яблоками

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: летом активно ел листья салата, овощи (морковь, свеклу, огурцы), фрукты, яйцо, иногда отварной рис, речку

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: он сам не ест, если только огурцы.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Покупаем корма с витаминами и микроэлементами, Радостин как заболел

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная, 1 раз в день. сейчас - 3 раза в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Да. Когда попугай стал взьерошенным и вялым, мой муж пошел и купил ему девочку (я была против). Теперь она его выхаживает.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: растрепанный попугай, горб между крыльями

    28. Город: Пермь

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите! Я очень хочу, чтобы мой Роки был здоров и весел.
    ЕЗДИЛИ К ВРАЧУ, ВОТ СОВЕТЫ И ДИАГНОЗ, если честно, само лечение не вызывает доверия.
    Диагноз:
    Плохой корм, Рио! Лучше давать недорогой, без витаминов (когда попугая заболел, я поменяла русский снова на РИО) Скорее всего, он слишком много употребил витаминов
    Попугай похудел, но у него большая попа, скорее всего (но не точно), у вас опухоль (саму опухоль я не вижу).

    Лечение:
    Посадить под лампу (сделано)
    поменять корм (сделано)
    Липомин - 30 дней (у нас в городе его пока нет)
    Кормление: набирать вес, йогурт Активиа смешать с детским МЯСНЫМ пюре и кормить каждые 2 часа.
    Особенно последни совет мне показался странным.
    Помогите пожалуйста, как вылечить птичку, давать ли мясо, менять ли корм на русский, какие давать лекарства???
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kriskentiyaКристина, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Да, спасибо, я уже написала!!!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чай с мать-и-мачехой пока уберите. Не слышала, чтоб его давали попугаям. Можно ромашку. Только ее надо часто менять, она быстро прокисает.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
    "Горб" между крыльями, это он скорее всего просто так перья дыбом ставит, т.к. мерзнет, ну и посадка у него с надломом.
    А опухоль это врач нащупала? Она сказала где? :scratch_one-s_head:

    По-хорошему Вам надо его самой ощупать. Во-первых на предмет истощенности, во-вторых, понять что за "опухоль" и где.
    И наверное, придется все же докармливать, но не тем, чем сказала врач, а кашками.
    Ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  5. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Опухоль где попа у него, завтра проснется, попробую проупать, но на первый взгляд нет ничего.
    Спасибо за ссылки.
    А ка быть с пироцетамом, никотиновой кислотой и глюконатом кальция?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Про такое лечение я здесь прочитала http://forum.volnistye.ru/travmi-ushibi ... t2670.html
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну на первый взгляд, попу он тоже "пушит". А есть ли там действительно опухоль или нет - надо щупать.
    Лапы, кстати, нормального цвета на фото. У этого окраса они и должны быть синими (первая строка в таблице, он "Нормальный").

    Пироцетам и никотиновая кислота мне кажется не к месту. Вы из каких соображений (симптомов) стали их давать? И, кстати, про хромает, в чем это выражается? Конкретную лапку бережет? Не может просто от слабости казаться, что "хромает"?

    Насчет кальция (ну и остального) подождите ответ специалистов.
     
  7. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    У него одна нога синее другой (левая на фото), и ветеринар сказала, что лапы очень слабые.
    А эту синюю лапу он за собой тащит по полу, и когда сидит, отрывает ее на пару миллиметров.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уберите пока- у Вас птица от слабости еле ходит, а не из-за проблем с ногами.

    что с упитанностью? - похоже, он совсем отощал. как следует ощупать, оценить упитанность, проверить животик - не распух ли, не бывает ли запора
    отсадить о девочки и наблюдать, сколько съедает (именно съедает, а не копошится в зерне), сколько выдаёт какашек и какого качества.
    На фото помёт не очень, поэтому в кашу добавляйте 2-3 капли хилака форте. Если воду из поилку пьёт - то в поилку 7 капель.

    пока обогрев - постоянный, докармливание со шприца - в кашу добавлять несколько капель глюкозы, или капать в клюв по 4-5 капель глюкозы, разведённой водой 1:1.

    в клюв - иммунофан по 2 капли в день.

    Добавлено спустя 39 секунд:
    и всё это надо быстро и информацию дать быстро - потому что у птицы уже очень мало сил!
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Присоединюсь к Фитюльке, и добавлю-фото неинформативные.попу намочить(без фанатизма!), зубной щеткой расчесать пух/перо так,чтобы и вам, и нам было ВИДНО- что же под перьями спрятано. Сфотографировать четко- если что обнаружится.

    Птицу самым тщательным образом ощупать на предмет упитанности, тут никакие отговорки не принимаются.
    Шреть круглосуточно.
    В клюв можно давать суточно 2 капли детского сиропа с ибупрофеном (например Ибуфен)- т.к. судя по горбу, у птицуна что-то болит... Ибуфен пока- не дольше 5 дней (строго!).

    Так же фото ВОСКОВИЦЫ четко.
     
  10. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Спасибо!!!
    Хилак форте сегодня давала из пипетки, примо в клюв!
    Глюкозы не было, я добавила мед, его можно??
    А вот иммунофан не могу достать, во многие магазины-аптеки заходила, спрашивала.

    Сегодня ощупала, опухоль так и не увидела, а исхудал он очень сильно, косточка даже торчит

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    Спасибо, даю сегодня детский нуроыен. А подскажите, пожалуйста. какие каши лучше давать? Гречку, овсянку, манку?? что еще? он так уже не ест, только из пипетки

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    сегодня, кстати, у него помет комком на попе налип..
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он очень кислый, в клюв можно давать, но тогда всё равно надо водичкой развести.

    можно.

    в определённом смысле это хорошо - значит, помёт был, т.е. птица ела.


    иммунофан спросите ещё в ветаптеках или зоомагазинах, он и ветерираный тоже бывает. если нет, то купите фоспренил (вет).

    из шприца кормите, из пипетки кашу не получится

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
    кормление из шприца здесь посмотрите: viewtopic.php?f=4&t=11502#77317
     
  12. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Еще он начал сегодня голово кивать, странно как-то... Сейчас на ночь зерен сам поклевал. помыла я его, а то от каши он совсем липкий стал :Facepalm:
     
  13. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Мы начали слишком поздно.. Сегодня поснулись, а он лежит и не шевелится :cry:
    А я ему на сегодня пшенку измельчила и сварила, шиповник заварила((((
    И не поймешь, что это было - опухоль или еще что-то.

    У меня муж настаивает Ритку сегоня же пойти взять друга, пока она не поняла. А я против, они вместе этот месяц были, пусть лучше карантин пройдет 1 мес, мало ли...
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну это было ожидаемо, к сожалению, он долго был без лечения (. Первые симптомы заметили месяц назад!

    ну хоть теперь можно было прощупать. Скорее всего, была просто кишечная инфекция.

    Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
    он реально верит, что она не поймёт, что рядом с ней будет ДРУГОЙ попугайчик???? %))
     
  15. kriskentiya

    kriskentiya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Кристина
    Она с ним всего три недели прожила
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и что? если ВЫ проживёте с кем-то три недели и он умрёт, Вы нового человека примете за старого?

    нового мальчика ей можно взять, конечно. Но она будет прекрасно понимать, что это уже другой мальчик - об этом речь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.