1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая опускаются крылышки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лимон, 25 май 2009.

  1. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте.Самочка корелла, 4 года, у нас живет с юного возраста. Некоторое время была простужена (в доме было прохладно).
    2недели назад признаки простуды прошли (лимонный сок в поилку-все лечение, никогда раньше не болела),перышки уже не теряет, ест хорошо, все процессы нормальные, но грудка худенькая.
    И какая-то проблема с крыльями : когда птица сидит, они опущены в плечах и не прижаты к тельцу, она старалась раньше их "поправить", но они опускалися опять, сейчас уже не поправляет, когда потягувается, приподнимая крылышки вверх над спинкой, получается это не так высоко, как раньше, как будто что-то мешает. Летает не охотно, дважды промахивалась на знакомое место посадки. Попугаи живут парочкой, второй попугай здоров,
    корм-Трилл для попугаев, зелень, яблочко, яйцо, воду меняем 2 р в день, филитрованная водопроводная, песочек ,скорлупки, активир уголь, мелок - клюет охотно, помет обычный.
    Что делать с крыльями?
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Дождитесь,пожалуйста,специалистов...я,к сожалению,не могу помочь...но хочу сказать одно с уверенностью:Трилл-это отрава для попугаев...поменяйте корм обязательно.
    P.S.Лучше всего ,если срочно,написать Альфе или Фитюльке на емайл...так быстрее будет.
     
  3. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо, надеюсь на помощь.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лимон, пожалуйста, напишите, какими были признаки простуды.
    У нее проблема не с крылышками - это следствие, а причина того, что она их не держит, в слабости. Если плохо летает, то пока не выпускайте из клетки, а то еще прибавится травма.
    Как давно кормите Триллом? Вы ее ощупывали? Меня интересует упитанность и наличие новообразований, т.е. опухолей, которые можно определить визуально или при помощи пальпации.
    Пожалуйста, опишите ситуацию более подробно, руководствуясь схемой:
    viewtopic.php?t=6571
    Сколько она съедает в сутки? Активированный уголь давать не нужно. Только древесный. Активированный дают при отравлениях. Скорлупки отваренные?
    Хотелось бы увидеть фото помета и самой птицы.
     
  5. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Уважаемый Alfa, спасибо.
    Вот подробности: простуда сопровождалась редким почихиванием, сонливостью, птичка сидела нахохлившись (было прохладно в доме), стала терять перышки, но ела, Нужно признаться, что не сразу обратили внимание на простуду.
    . К врачу не обращались. т.к. раньше птицы не болели. Может быть, она ослабла, т к под новый год они впервые снесли яички, сидели, но что-то никто не вывелся. Лечили птичку лимонным соком в поилку. Сейчас она вполне бодрая, летает, но немного. Крылышки опущены. Припухлостей не наблюдается, грудка никогда не была особо жирненькой, сейчас похудела еще. Кормим Триллом +семечки+овес простой и проращенный. Семечки и овес пропариваем слегка для дезинфекции. Иногда в поилку витамины А и D , лимон сок. Скорлупки проваренные. Не курим, не жарим, грызунов нет, растения не клюет, со стола не кормим, вторая птица здорова.
    Фото пока представить не могу, постараюсь, но помет вид не изменил, как мне кажется. Зерна в день, наверно, больше столовой ложки одной птице, вижу, что ест охотно. Кажется, все подробности
    Прошу, подскажите как приготовить древесный уголь, из какого дерева лучше.
    Сколько корелла должны съедать в день зерна?
    Карпуша и Плюша -это птички на фотографии? По ссылке не получилось посмотреть почему-то.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лимон, Вы где находитесь? Было бы хорошо сдать анализы - у таких симптомов может быть масса разных причин.
    Трилл она ела все четыре года? Семечки черные?
    Норма для кореллы - от полутора до двух столовых ложек, это вместе с семечками и овсом. В зависимости от того, насколько крупная птичка. С зерносмесью Вам нужно что-то решать, Трилл опасен, он вызывает опухоли, разрушает печень. Там очень большая доза йода.
    Витамины нужно бы те, что для птиц. А и Д в поилку бесполезно - они ведь на жировой основе и просто плавают на поверхности воды. К тому же их дозировать нужно осторожно.
    Древесный уголь я покупаю в зоомагазине. Думаю, что можно из любой древесины сделать, кроме хвойной - там будет смолы много выделяться.
    Хорошо в качестве природного энтеросорбента давать веточки деревьев, только их ошпарить нужно. Кора содержит витамины и служит легким энтеросорбентом.

    На аватарке да, Карпуша и Плюша. Ссылка сейчас работает - это моя тема на другом форуме, там были технические проблемы, поэтому не получилось посмотреть.
     
  7. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Alfa, спасибо вам огромное.
    Мы в Молдове, в Кишиневе. Анализ сдадим.
    Трилл уже не даем. В продаже у нас корм украинского производства. Выбрали «Попугайчик» из серии «Энергия». Адреса производителя нет, только сайт http://www.priroda.com.ua. Птички его едят охотно. Не заметно, чтобы они тосковали по Триллу. Ели его все годы. Почему мы предпочитали Трилл? Из всех кормов, что у нас можно купить, он -самый чистый. Как-то достался еще более дорогой (Крафт, кажется). он птичкам не понравился. Веточки последнее время птицам не давали. Раньше ивовые и березовые им попадались. Какие еще посоветуете давать? Семечки даем черные. Получают в день по 8 штучек. Любят семечки.
    Любовалась вашими птичками. Они-настоящая парочка. Наши дружны, откладывали яички, но не нежничают
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лимон, если удастся сделать анализы, то напишите, пожалуйста, где сдавали. Как вариант можно это сделать не в ветеринарной лаборатории (с ветеринарными иногда очень тяжело договариваться, когда речь идет о птицах), а в человеческой - договориться с лаборантом. Нужно сделать микологическое исследование помета. Если получится, то и бакпосев, а также на глистов и простейших.
    Чихание в сочетании с истощением заставляет меня в первую очередь предположить что-нибудь связанное с наличием грибка. И лимонный сок косвенным образом это подтверждает. Вы продолжайте подкисливать воду, совсем чуть-чуть. Если найдете натуральный яблочный уксус (он мутный), то можно им воспользоваться.
    Трилл да, чистый. Однако он упакован в картон (это помимо йода). У меня имеется и личный печальный опыт с Триллом.
    Тот, корм, что Вы упомянули, вероятно, Витакрафт. Если увидите - берите. Он имеет запах из-за гранул, поэтому могут поначалу плохо есть его. Чтобы перевести на другую зерносмесь, нужно ее подмешивать понемножку в старую, увеличивая пропорцию постепенно.
    Если найдете подсолнечник полосатый, то лучше его. В черном содержится слишком много жира.
    Веточки можно любые с фруктовых деревьев и кустарников. Считается, что веточки косточковых нужно давать в умеренном количестве. И травку всякую. Вы заглядывайте в раздел "Кормление", у нас там много всего написано.

    Спасибо за добрые слова в адрес моих попугайцев :friends:
     
  9. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте, Alfa.
    Обратились мы в ветеринарную клинику (адрес:Кишинев, бульвар Траян 1/1).
    Помет исследовали под микроскопом , сказали, что глистов не видно. Предложили для профилактики заболевания печени 3 дня давать с водой препарат «Байкокс». Что скажете, давать? Витамины для птиц были странные, местного разлива, бурая жидкость, без указания состава, лучше не рисковать. Предложили еще для добавления в корм «Омега». Растворимые в воде, мне кажется, надежней, птичке наверняка попадет.
    О крыльях предположили, что это артрит, возникший от холода,
    Бедно у нас с кормами, что есть –все в картонных коробках.
    Постараемся сделать анализ в человечьей поликлинике, как вы советуете. Спасибо.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лимон, здравствуйте!
    Нет. У них очень странные понятия о профилактике заболеваний печени. От такой профилактики можно запросто вообще без печени остаться. Это противококцидийный препарат, птицам его применяют, но редко - если птица уже прямо помирает от кокцидиоза и кокцидий столько, что другими препаратами их не успеть поморить. Переносится птицами плохо. А они в микроскопе кокцидий (они относятся к простейшим) не увидели? Или не знают их в лицо?
    Если кокцидий морить наобум, по симптомам, то уж никак не байкоксом.
    http://www.vetlek.ru/directions/?id=185

    А название у них какое, не сказали? Может, они в розлив продают что-нибудь более-менее приличное типа Чиктоника?
    Это не витамины. Что-то вроде БАДа, витаминов в них нет, есть немножко микроэлементов и пр., дозировка более чем удивительная - типа давайте сколько съест, вреда не будет :crazy: ... Это народ пытался у производителя дозировку выяснить.
    Лучше уж пивных дрожжей в обычной аптеке купить, зернышки пророщенные дать.
    Лучше не буду комментировать.
    С кормами вполне ожидаемо. Но Вы имейте в виду, что иногда внутри коробки бывает герметичный пакет, их прощупывать надо. Но вообще о том, что упаковано герметично, написано на коробке обычно. Правда, само по себе наличие пакета еще ничего не значит - в него же можно насыпать чего угодно.
    Вы всегда осматривайте всю пачку, высыпав зерно в в миску, чтобы потом, когда уже почти все съедено, не обнаружить на дне какашки. Проверяйте на всхожесть (в "Кормлении" тема о проращивании зерна). Можно промывать каждую дневную порцию, потом просушивать на салфетке или полотенце. Все сразу лучше не мыть, т.к. проблематично может быть просушить как следует и может завестись плесень. Заодно, когда будете замачивать зерно, увидите, есть ли в воде грязь. Так и выберете что-нибудь наиболее подходящее. Правда, все время нужно проявлять бдительность - у кормов нестабильное качество и как правило, тенденция не к улучшению, а к ухудшению.
     
  11. Лимон

    Лимон Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    6
    Да, Alfa, осмотрела купленный корм " Нимфа" все того же украинского производителя. Мои находки ужасны. Не решусь дать птицам, как ни обрабатывай. Напишу производителям письмо.
    Бурая витаминная смесь действительно Чиктоник, как сказали, но наверно сама сначала попробую, а уж потом- попугайцам. может и у меня крылышки вырастут :) .
    птичке не хуже. Из клетки выходит, летает не много, я слегка заставляю, думаю, что двигаться надо побольше.Сделаем более сложный анализ-сообщу.
    Спасибо вам, Alfa, я была в панике, сейчас с вашей поддержкой уверена, что с болезнью Варечки справимся.
    Легких крыльев вашим любимцам вам на радость.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лимон, дозировка Чиктоника 1-2 мл на литр воды. Исходя из того, что в миллилитре 25-30 капель, я бы на 100 мл воды его три капли, и курс, как они указывают, шесть дней. Или через день две недели. В поилку.
    http://dki.h12.ru/vp/company_biosfera/chiktonik.htm

    Я тоже надеюсь, что с болезнью Варечки справимся, пока ждем - вдруг удастся цивилизованным путем выяснить, что с ней.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.