1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая корелла пропадает зрение

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Карози, 18 мар 2024.

  1. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    неделю назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    летит на месте, ищет жердочку клювом, проссо с руки ест на угад
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_5502.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    ушибся
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    примерно чуть больше столовой ложки в день. аппетит хороший. снижение активности
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    8 в час
    Укажите точный вес птицы:
    107гр
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    сомневаюсь
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    в помещении клетки попугая ничего не распыляли. но в дневное возможно время мог хоть 1 раз оказаться возле ванны когда ее чистят химикатами
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    убираю попугая на время работ, проветриваю комнату около получаса и запускаю.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозняк, сухость, ужасное освещение(моя люстра иногда мигает а иногда вообще не горит)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    проссо, когда то ела специальные печенья для попугов
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет(
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    меня каждый день, вода покупная(святой источник)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Новосибирск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    до случая:
    ещё месяц назад попугай терял равновесие и мог упасть с жердочки. мне ответили на этом форуме что возможно ЧМТ. решил подождать посмотреть что будет дальше, все наладилось. в ветклинику не шел. был там спустя пол года после покупки попугая 2 раза, доверия особо не внушают.

    сейчас же в первые дни как это случилось попугай начал хуже летать, теперь он и вовсе кружится на месте в полете. передвигается по клетке по памяти, жердочки ищет клювом. не замечает когда я подвожу руку, а как трону немного испугается и запишит(ну просто обычный недовольный писк) или попросится погладить. координация хорошая, при том что еле видит мой палец она плавно приземляется на землю и пытается быстро передвигаться по клетке. вчера не мог уснуть всю ночь так как попугай туда сюда по клетке ходил. включил приглушённый свет, посадил рядом со мной минут 20 полежал, попуга успокоилась, положил в клетку и наконец уснул.
    так же в комнате часто мерцает свет, и не разными цветами а примерно 15 раз в секунду включается и выключается.

    Прошу, помогите пожалуйста. не знаю что делать
    видео с полетом


    видео с жердочкой
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Карози, очень жаль, что в прошлый раз вы не прислушались. И не пропили хотя бы глюконат кальция. Теперь птица ослепла.

    выпускать слепую птицу летать нельзя. Держите в клетке.

    Глюконат кальция покупали хотя бы или нет?

    Он совсем не видит или видит очертания, свет-тень?

    Сделайте фото глаз крупно.
     
  3. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    видит свет
    глюконат кальция не покупал. птица пришла в норму, да и переписка не продолжилась. я в этом деле совсем чайник, ничего не соображаю и боялся что то предпринимать.

    видит свет тень, когда выключаю свет, она понимает что надо идти спать. когда подхожу смотрит в мою сторону


    --- Сообщение объединено, 18 мар 2024 ---
    правый
    --- Сообщение объединено, 18 мар 2024 ---
    не обращайте внимание на " правый" сообщение обедненилось
     

    Вложения:

    • IMG_5520.jpeg
      IMG_5520.jpeg
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_5528.jpeg
      IMG_5528.jpeg
      Размер файла:
      124,5 КБ
      Просмотров:
      8
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Карози, я вам писала купить глюконат кальция. Чтобы его принимать после то ли чмт, то ли инсульта ( симптомы, лечение и последствия одинаковые)

    Вот у вас теперь последствия.
    Покупайте глюконат, мильгамму и пирацетам. Все в ампулах. И шприцы - капать в клюв будете.
     
  5. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    скажите, есть хотя бы малый шанс что зрение хоть чуточку улучшится?
    --- Сообщение объединено, 18 мар 2024 ---
    я так понял у лекарства человеческие да? я совсем не разбираюсь. это они?
    --- Сообщение объединено, 18 мар 2024 ---
    сколько чего как капать в клюв я тоже не знаю
    единственное что я давал это витамины в корм и стоп стресс
     

    Вложения:

    • IMG_5536.png
      IMG_5536.png
      Размер файла:
      180,8 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_5537.png
      IMG_5537.png
      Размер файла:
      101,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_5538.jpeg
      IMG_5538.jpeg
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      3
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Карози, вы купите сперва лекарства, а то опять у вас « все в норму придет» и пропадете.
     
  7. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    Купил
     

    Вложения:

    • IMG_5548.jpeg
      IMG_5548.jpeg
      Размер файла:
      227,2 КБ
      Просмотров:
      3
  8. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    Сколько чему его давать? ;C ответьте пожалуйста. ещё я все таки решился пойти в вет клинику, ничего не будет если попугай минуту побудет в коробке на холоде? на улице 1 градус
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Карози, так, глюконата давать по две капли каждые 12 часов. Шесть дней. Первый раз дать три капли.

    Пирацетам по одной капле каждые 12 часов. Пока шесть дней.

    Мильгамму развести водой 1:4 ( очень маленькую дозу, разведенная не хранится), выдержать минут сорок в открытой рюмочке,
    Две капли утром, две вечером. Две недели.

    минуту в пледе вполне можно.
     
  10. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    мда она так дёргается, не могу понять дал ей кальция или нет. ну вроде вкус ей не понравился значит что то да дал. сейчас поеду в вет клинику и после дам пирацетам.

    огромное спасибо за помощь, надеюсь на лучшее
     
  11. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    сходил в клинику. вот что дали.
     

    Вложения:

    • IMG_5561.jpeg
      IMG_5561.jpeg
      Размер файла:
      165,4 КБ
      Просмотров:
      12
  12. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    здравствуйте. даю ей лекарство со среды уже. иногда она себя странно ведёт, как на видео. сейчас никакие лекарства пока ей не давал, но снова это. вроде сидела спокойно я ее гладил, отошел?, пришел обратно минуты не пройдя, а она уже так

     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Карози, что могу сказать, птичка болеет. Лечитесь, а там уже поможет-не поможет.

    Возможно, голова болит. Или еще что-то. Больше покоя ей давайте.
     
  14. Карози

    Карози Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2023
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Манс
    :cry::cry::sorry:
    хорошо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.