1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

У попугая выпадают перья на хвосте и на крыльях

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Muxtar, 5 авг 2012.

1. Muxtar

Muxtar Проклюнувшийся из яйца

Добрый день всем.

У нашего Кеши проблема: где-то с месяца два назад у него начали портиться и со временем выпадать перья на хвосте и на крыльях, те которые крайние, ответственные за полет как я понимаю (фото прилагается). Из-за этого он у нас перестал летать. Если раньше он залетал на шкаф почти под самый потолок, то сейчас максимум взлетает с пола на кресло (сантиметров 30). Мы уже сменили ему корм с нашего отечественного на иностранный марки Budgies Prestige, давали витаминные добавки (Витафарм Нектар) в корм и в воду. Кормили травой, давали разные фрукты, вареный рис, тертую морковь. Он все это ест, но ситуация не улучшается. Иногда у него также бывает жидкий кал, хотя я не думаю что в этом причина.

Люди добрые, помогите советом, что с нашей птичкой? Ужасно жалко на него смотреть, особенно когда в зоомагазинах смотришь на здоровых холеных попугаев с красивыми перьями и хвостом.

Заранее спасибо за помощь!

P.S. Фото прикреплены.

Вложения:

• DSC09419.JPG
      DSC09419.JPG
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      4.932
    • DSC09420.JPG
      DSC09420.JPG
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      4.933
    • DSC09422.JPG
      DSC09422.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      4.932
  2. Muxtar

И еще пара фоток для наглядности.

Вложения:

• DSC09423.JPG
      DSC09423.JPG
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      4.926
    • DSC09421.jpg
      DSC09421.jpg
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      4.927
    • DSC09424.jpg
      DSC09424.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      4.924
  3. Muxtar

Что неужели никто не сталкивался с похожей проблемой?

4. Allkin

Allkin Оперившийся

Может быть это французская линька...., а может и нети, у меня было такое у одно птицы, после того как перья выпали (не все), выросли новые и все было в дальнейшем у него хорошо. Жив и здоров и по сей день.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Muxtar, заполните, пожалуйста, форму.
    Постарайтесь сделать фото проблемных перьев почетче, в режиме макро.

Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Есть в интернете традиция в постоянно выпадающих перьях искать француженку. Только не забывайте, при ней перо не деформируется и не уродуется так. Очин не разрушается.
    Вот при PBFD да, но это не излечимо и птица умрет неизбежно.
    Поэтому, не будем рассматривать PBFD, но птицу в карантин из контакта с другими пернатыми.
    А лечить предлагаю от очинника. Вам нужны препараты активным веществом которых является ивермектин, концентрацией 0,1%. Таким является отодектин, но на украине его нет.
    Посмотрите, вашему соотечественнику нашел:
    viewtopic.php?f=4&t=16212
    Прочтите тему, там и дозировку я писал и кому написать для разведения 1% ивермектина.
    Еще добавлю, на время лечения, в течении 30 дней в зерносмесь, слегка спрыснутой водой сыпать растолченую таблетку карсила(чел. аптека) или шрот расторопши - 30 дней.
    Ветом(вет. аптека) туда же сверху. В поилку курс витаминов питьевых 14 дней. Например беофар маузер трофен.

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Просто сюда напишите, что купили с Ивермектином. С жировыми составляющими не берите.
    Согласна с предыдущими постами - нужно отчетливое фото и полиомавирус (французская линька) - это первое. что приходит в голову, но если не видеть фотографий пера.

8. Muxtar

Спасибо за ответы.

Заполнил форму:

1. Вид птицы - Волнистый попугайчик.
    2. Возраст - 10 месяцев.
    3. Пол - Самец.
    4. Как давно у Вас птица? - 6 месяцев.
    5. Как давно заболела? - 1.5-2 месяца назад.
    6. Если уже лечили, то чем - подробно - Добавляли лимонный сок и жидкие витамины Витафарм Нектар в воду. Но это как бы не лечение.
    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - Нет, ничего не делали.
    8. Симптомы - Выпадают перья, хвостовые и на крыльях.
    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Вроде бы не изменился. Иногда он бывает жидким, но это нечасто и такое с ним и до этой напасти бывало.
    10. Не было ли рвоты? - Нет.
    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Никаких прецедентов не могу припомнить.
    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Корм поменяли на бельгийский Budgies Prestige, он вроде бы получше отечественных, и герметичен вдобавок.
    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - Не было доступа.
    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Нет.
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - Нет, такого не было.
    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - Никто не курит, птица только в зале.
    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Budgies Prestige.
    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Даем еще фрукты (абрикосы, персик), овощи (огурцы, морковь), также дыни иногда, траву со двора рвем моем и мелко режем.
    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Нет, с нашего стола ничего не даем, Триллом не пользуемся слава Богу.
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Ранее давали Витафарм Нектар в воду, где-то на протяжении двух недель, потом вычитали что постоянно нельзя их давать и пока прекратили.
    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Пемза и мел у него в клетке.
    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Поим кипяченой водой (меняем каждый день), иногда добавляем в нее лимонный сок (3-4 капли).
    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Нет.
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - Он у нас один.
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - У нас есть в комнате хомяк, но он постоянно в клетке, и даже когда мы его берем то не подпускаем попугая.
    26. Не перерастает ли у птицы клюв? - Немного облупился клюв, но в целом ничего страшного.
    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - Про перья я писал.
    28. Город - Днепропетровск, Украина.

P.S. Новые более четкие фотографии перьев в приложении.
    P.P.S. А на котов не передается этот очинный клещ? А то у нас кот появился месяц назад.

Вложения:

• DSC09425.JPG
      DSC09425.JPG
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      4.801
    • DSC09428.JPG
      DSC09428.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      4.803
    • DSC09430.JPG
      DSC09430.JPG
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      4.800
  9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ну когда у котов очины появятся, а следовательно вырастут перья, обязательно передадутся, а так нет. :don-t:

10. Muxtar

Все-таки так и не можем понять, это очинный клещ или французская линька? Ведь и лечение зависит от того чем именно болеет птица. Мы его брали на руки смотрели маховые перья, вроде бы черного очина нет, но мы ж не ветеринары. Может вы посоветуете что-то?

11. Muxtar

Спасибо большое за конкретные советы!

Еще хочу спросить, отодектином (или другим ивермектиносодержащим преппаратом) капать на холку раз в день, или на первый, девятый и четырнадцатый день как Вы писали в той теме? В целом курс лечения длится 30 дней, я правильно понял?

Заранее спасибо!

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    первый и девятый! Если каждый день можете угробить птицу. Можно еще на 14й, для спокойствия, но не больше.
    Важно, капнуть именно на кожу на холке и подождать пока впитается(держать попика чтобы не дергался). Перед этим можете смочить холку водичкой и раздвинуть перышки в одном месте, чтобы капать именно на нее. Капать удобно пипеткой-тюбиком от капель глазных человеческих - альбуцид(сульфацил натрия).
    Вот таких:
    Шприцом с иглой закачиваете туда препарат(глазные капли оттуда естественно выливаете) и капаете на холку.

13. Muxtar

Снова всем добрый день!

У нас на Украине я смог найти только Фронтлайн спрей (мне посоветовали его от очинника у попугаев), кроме него ничего достать нереально. Я прокапал попугаю этот спрей на холку два раза, с интервалом в примерно 9 дней. После второго нанесения выпадение перьев заметно уменьшилось (выпало только одно перо за 5 дней - мелкий пух в расчет не берем), но все равно при осмотре птицы видно что хвостовые и маховые перья у него немного подпорчены, и птица все так же не может летать на большие расстояния.
    Кроме этого примерно неделю я капал в воду витамины Vita-Sol 8in1 для иммунитета.
    Кто что еще может посоветовать, как эту напасть можно одолеть? При необходимости фотки могу сделать и выложить.
    Заранее спасибо!

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Это вещь не очень связанная. Выпасть должны все пораженные перья. Тобиш, все или почти все, что на нем должно выпасть.

15. Muxtar

Отпишусь о результатах.
    Прокапал фронтлайном два раза с интервалом в две недели, давал витамины в поилку, но у птицы все так же выпадают хвостовые и маховые перья (но несколько реже чем раньше), и она все так же летает только на небольшие расстояния. Может стоит сменить ему клетку? Мы нашу моем и ошпариваем кипятком раз в неделю, но может этого недостаточно? Подскажите пожалуйста, жалко ведь птицу.

P.S. Читал еще что в таких случаях подходит преппарат Барс, кто что может о нем подсказать?

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А как вы прокапали фронтлайном? Это же спрей, пшикнули на кожу раздвинув перья 1 раз?
    Фронтлайн лучше всяких аналогов его(барс это дешевый аналог). Можете еще разок пшикнуть и ждите, это очень медленный результат. Все перья выпасть должны, а также все растущие на момент еще поражения, тобиш выпадут полтора-два комплекта оперения. Месяца 3 птичка точно не летчик.

17. Muxtar

Я спрей прыснул в колпачок, получилась жидкость. В ней я смочил ватную палочку, и уже с ее помощью мазал холку птицы на площади примерно 3х3 мм, раздвинув перья.
    Странно то, что поврежденные хвостовые и маховые перья выпадают, на месте них вырастают новые, сперва здоровые, но потом и они начинают портиться и выпадать (правда это происходит намного реже чем до фронтлайна). С другой стороны, остальные перья (на голове и теле, некрупное оперение) не выпадают вообще, да и вроде как не испорченные.

18. Muxtar

Хочу поделиться новостями.

После того как я второй раз (с интервалом после первого в 14 дней) помазал птичку фронтлайном, у него перья стали выпадать намного чаще. Сейчас (спустя полторы недели после второго нанесения фронтлайна) у него на правом крыле вообще все маховые перья выпали. И опять-таки с периодичностью выпадают хвостовые перья, даже несмотря на то что поначалу они растут нормальными (потом со временем портятся и выпадают). Также стали чаще выпадать мелкие перья, у меня теперь птах как будто в крапинку на груди.
    Я помню вы говорили что у птицы должны выпасть все перья по 2-3 раза. Так и должно быть? Или это уже чересчур активное выпадение?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.