1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая выпадают перья! И начала часто чихать!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Эмилия, 9 сен 2012.

  1. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    1. Вид птицы Волнистый попугай

    2. Возраст 5 лет

    3. Пол Женский

    4. Как давно у Вас птица? Купили 5 лет назад

    5. Как давно заболела? Где то 1-2 месяца назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно Давала только травку Ромашку и витамин "Радостин"

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) В нашем городе нет ветеринаров, даже ветеринарной аптеки нет.

    8. Симптомы Попугай стал много чесаться и чихать. Она становиться лысой. Стала очень агрессивной.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помёт нормальный, но есть совсем чуть-чуть жидкость(очень мало жидкости, но есть).

    10. Не было ли рвоты? Рвота была.. Когда кушала резко начала всё выплёвывать.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Простудился походу.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм давно не меняла... Неделю назад открыла новую пачку.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Она никогда близко не подходила к растениям... Я вообще НИКОГДА не подпускаю её к растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Она всегда грызёт обои и двери.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Когда я что либо делаю из перечисленных вещей, всегда ухожу подальше от попугая.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет в помещении не курят. Живёт в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Корм "РИО"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. К сожалению она ничего кроме корма не ест, но я пытаюсь её приручить к фруктам и овощам.Насильно даю погрызть немного морковки и яблочко

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет ничего не даю. Только фрукт и овощ: морковку и яблочко

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? "Радостин" 6-7 капель как там и сказанно.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Только минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Бывает и фильтрованная и кипячённая. Меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Да у меня были ещё два попугая. Нам подарили двух девочек 5 лет назад. И вот этот попугайчик другую загрызла до смерти:(( Потом купили мальчика он недавно умер.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? На данный момент она одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? Нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? Она начала лысеть(посмотрите на фотографии её оперение)

    28. Город Нурлат

    http://savepic.net/3400668.htm
    http://savepic.net/3397596.htm
     

    Вложения:

    • DSCN3463.JPG
      DSCN3463.JPG
      Размер файла:
      18,6 КБ
      Просмотров:
      851
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: У попугая выпадают перья!!И начала часто чихать!!

    Эмилия, уточните, пожалуйста, рвота была один раз? или повторяется время от времени? (если да, то как часто?) И какая - сухая, мокрая, с запахом, без?

    "Радостин" какой именно? Как долго уже даете?

    Кипяченую не надо давать. Фильтрованную или бутилированную.

    А что было с мальчиком? Отчего умер?

    Эмилия, она у Вас не хохлится? И как кушает? Норму съедает за день?

    Наши консультанты Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (Личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    Re: У попугая выпадают перья!!И начала часто чихать!!

    10. За всю его жизнь рвота у него была всего три раза. Мокрая, без запаха.
    20. "Радостин" Витасил. Месяц с лишним даю, но по графику. В течении 10 дней.
    22. Хорошо, кипячённую больше не буду давать.
    23. Мне тяжело об этом говорить, но вам расскажу: Он один раз сильно ударился об стену, началось внутреннее кровотечение. Побежала за лекарством(не помню как называется) поила в течении недели, он пришёл в норму. Потом я уехала в лагерь, а когда приехала через месяц, он резко набрал вес. И через два дня умер(
    Мы не знаем от чего умер, но мне кажется от кровоизлияния мозга:(
    Она хохлится, когда спит. Садиться на качельку нахохливается, и спит уткнувшись клювиком в перья на спине. Норму съедает, иногда ещё просит)
    P.S. А что у неё с оперением??Почему она лысеет?(
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А вы не наблюдали, она себя не ощипывает сама? Место такое. Сфотографируйте маховые и хвостовые перья. Не было новых птиц за последнее время дома?
     
  5. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    Нет она сама себя не ощипывает. Я завтра скину фотографии маховых и хвостовых перьев. Был самец, но они жили в разных клетках.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я имею ввиду, не попугаев, а вообще. Канареек итп не держите?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот этого я вообще не поняла.
    и уточните: 6-7 капель вы капается в поилку?

    оТкуда уверенность, что она не щиплется, Вы постоянно дома и имеете возможность наблюдать?

    Что значит "часто" чихать?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ИМХО у птицы или аллергия на Радостин (уже более десятка случаев), или самоощип.
    1.Убрать Радостин на фиг НАВСЕГДА. Если приспичит витаминить птицу- не ранее чем через ПОЛГОДА, и с учетом вашего города (200 км от Казани)- человеческий (детский) Пиковит +1, из расчета 1 капля на 40 мл питья, раз в полгода 10 дней.
    2.В течение 4-х дней давать птице МАЛЫЕ дозы сорбентов. Весь корм обсыпать перетертым в порошок углем ИЛИ полисорбом (все человское).Объем посыпания- таблетка (уголь; если полисорб- просто прикиньте равный объем).
    3.С утра давать птице в клюв 1 каплю инъекционного глюконата кальция, три дня.
    4.И в течение 2-х (!) месяцев будете добавлять в корм птице Карсил, перетертый в порошок.Доза- от половинки до целой таблетки в сутки.

    Попробуйте предложить вашей мадаме запаренный корм (овес), макарончики мелкие вареные, зерненый творожок самой малой жирности.

    Травы поищите в аптеках:
    пустырник
    шалфей
    ромашка
    кипрей
    ягоды шиповника
    ягоды(плоды) боярышника

    И заваривайте ей пока пустырничек (1 часть) и шиповник(1 часть), 1 ч.л. смеси на 400 мл кипятка на 10 минут.Потом процедить (через гольф и туалетную бумагу), остудить, и давать в поилочку недельку.

    Устроить четкий режим дня- встает с вами утром в 7*20, накрывается вечером в 19 часов (если возмущается- значит сослать временно клетку в ванную или в иную темную комнату). Причем укладывать "по звонку", будильник или мобильник. Чтобы у птицы формировался условный рефлекс.
    через 10 дней сокращаете время бодрствования- с 8 утра до 7 вечера (так же- используете будильник).


    По поводу отсутствия ветпомощи и медикаментов- у вас есть
    "Нурлатское районное государственное ветеринарное объединение"

    Код: 423040,
    Регион: Республика Татарстан
    Город: Нурлат
    Адрес: ул. Линейная, 38

    Телефон: 884345 23530

    Городок маленький,обратитесь туда "по-человечески", они закупают для районных с/х предприятий препараты, кротме того на вашем мясокомбинате есть ветнадзор- значит есть и ветлаборатория ,где МОЖНО уговорить сделать анализы (если вам понадобятся они,пока-не нужны). Заведите контакты там. За денежку почти всегда все можно сделать.
     
  9. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    Фитюлька, я болею, поэтому постоянно дома сижу и наблюдаю за ней.
    Хотя я не уверенна, что она сама себя не ощипывает, я посмотрю.
    Я имелла ввиду, что начала пользоваться "Радостин" месяц назад. Да, капаю в поилку.
    Ну в день чихает где то 15-20 раз.
     
  10. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    Zosia, хорошо я прекращу давать ей "Радостин".
    Она ничего не ест, кроме корма. Я ей насильно даю, фрукты, что бы хоть что-то поела, а то всё время корм.
    Иногда кашки ей варю, и аккуратно несколько капель капаю в клювик.
    Она у меня постоянно в 5 утра встаёт.
     
  11. Эмилия

    Эмилия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Нурлат
    Sigrilin, нет она у нас одна. Никого не держим.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.