1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугайчика наросты на клюве и лапках. Требуется помощь.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 17 окт 2008.

  1. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.

    У волнистого попугайчика образовались наросты возле клюва и на лапках. К тому же она перебирает лапками: каждые несколько секунд переступает с одной лапки на другую. Это у неё наблюдается иногда в течение всего дня, иногда во второй половине дня, иногда вообще нет.

    Попугайчик - девочка, ей всего 10 месяцев. Помет у неё - нормальный.

    Кормим: Флинт, Природа, Нектар. Сейчас стал кормить зерновым кормом польского производства Vitapol. В очищенную воду периодически добавляем в одну поилку сок лимона (1-2 капли), а в другую - мед.

    Фотографии пациента:

    http://img355.imageshack.us.forbidden/img355/4416/pops017lc8.jpg
    http://img263.imageshack.us.forbidden/img263/3701/pops025ma6.jpg
    http://img263.imageshack.us.forbidden/img263/1144/pops036ng2.jpg
    http://img263.imageshack.us.forbidden/img263/6754/pops057eu3.jpg
    http://img263.imageshack.us.forbidden/img263/2715/pops060wi9.jpg
    http://img263.imageshack.us.forbidden/img263/2983/pops001jy7.jpg

    Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это можно вылечить?

    И если придется её брать в руки, то как это сделать безопасно? Дело в том, что они диковата и при попытке взять в руки - начинается быстро прыгать по клетке, а если уж её возьмешь, то извивается в руке и больно кусает руку (вцепляется прямо как бультерьер :)

    Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Eros! Это чесотка. По этому она и лапками перебирает. Лечится аверсектиновой мазью, это ветеринарный препарат. Мажете пораженные места, т.е. восковицу, поверхность клюва вехнюю и нижнюю половины, по уголкам клюва, под клювом (там нет перьев), лапки, и вокруг попки если там тоже поражено. Промазывайте хорошо, но тонким слоем. Курс который рекомендуют консультанты нашего форума три раза через пять дней. Собственно всё что я написал, я продублировал из других тем связанных с чесоткой, где ответы давали консультанты. Просмотрите темы может ещё найдёте дополнения к выше написанному. Если не найдёте аверсектиновую мазь, тогда используйте вазелиновое масло. Можно и вазелин если нет имасла. Ради здоровья попика вам прийдётся потерпеть его укусы и быть аккуратным. При процедуре она будет стараться схватить палочку с тампоном, не давайте ей такой возможности, попадание мази в рот ни есть хорошо. И ссылки на фотки надо было выбрать под третьим номером, т.е. с возможностью предпросмотра (превью). Можете это исправить.
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А вообще съездийте с ним к врачу. Организм маленький сами понимаете опасность большая. Жалко птичку очень. И потом обязательно напишите что вам сказали и как лечитесь.
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Eros Вы с Украины? Аверсектиновая мазь у Вас продается под названием Новертиновая. Ищите ее. Применять так же, один раз в пять дней. Кисточкой мажете клюв, восковицу и вокруг клюва и руками мажете лапки (так удобнее). Сейчас и после выздоровления проведите полную дезинфекцию клетки и ее содержимого (подойдет дезинфицирующий раствор без хлора, после него тщательно промыть все водой), деревянные детали отшпарить, а лучше выкинуть. Чесотке подвержены птицы с низким иммунитетом, так что самое главное - поднимать иммунную систему. Фрукты-овощи включайте в рацион. Пробуйте искать рекомендованные витамины (Vita-Sol от фирмы 8 in 1, или Muta-Vit от Orlux), витамины фирмы "Vitakraft" не берите.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Одно небольшое дополнение. Я как раз недавно проделывал эту процедуру, в смысле мазал мазью попика, и могу утверждать, что косметические ватные палочки более подходят для этого, чем кисточки. В отношении смазывания лапок пальцами, пожет и удобней, но тогда вы можете вымазать оперение, даже случайно. У меня попик вертелся так, что приходилось постоянно "перекладывать" его из руки в руку, чтобы получить нужное положение и доступ к месту которое надо смазать. А так палочку отложил в сторону, перехватил попика поудобней и снова орудуй палочкой.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Assiris, не стОит утверждать однозначно, чем удобнее мазать, а от чего нужно сразу отказаться - каждому своё.
    когда я три года назад начала советовать мини-кисточку, я тоже руководствовалась собственным опытом - МНЕ и было и есть так удобнее, кисточка позволяет хорошо промазать именно тонким слоем даже "неудобные" места и при этом птица не перемазывается вся в мази и выглядит вполне аккуратно. Но кому-то удобнее ватной палочкой, а кому-то и вовсе пальцем. Пусть люди сами выбирают из разных вариантов.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Фитюлька! А я против? Пусть выбирают, я лишь высказал своё мнение. Мне приходилось выполнять более тонкии "работы" кисточкой, по этому я даже не пробуя взялся именно за палочку. На счёт тонкого слоя кисточкой это вопрос спорный, ну да ладно, каждый исходит из своего опыта. Что бы вы поняли почему я так считаю, я объясню. Да если ватный тампон просто макнуть в мазь, то он выхватит целый кусочек и наверняка получится так как вы считаете. Но если тампончик после обмакивания прокрутить вдоль его продольной оси об край банки, мазь равномерно распределиться по всей поверхности тампона довольно тонким слоем, и соответственно когда будете мазать получится тоже тонкий слой.
    Ну вот выдал технологию :D .
     
  8. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.

    Итак, вот уже 14 дней (1 раз в день) смазываю своего попугайчика новертиновой мазью. Вокруг клювика и восковица - уже полностью чистые, а вот на лапках остались ещё 2 небольших нароста: по одному на каждой лапке (они расположены снизу на пальчиках, которыми она держится за жердочку). Причем уже несколько дней кроме этих двух наростов никаких больше новых наростов нет. Стоит ли и дальше продолжать мазать птичку мазью до исчезновения этих наростов или уже прекратить? Дело в том, что мне кажется что просто в этих местах мазь банально стирается как только попугайчик садится на жердочку и поэтому никакого эффекта от мази нет. И если все таки стоит дальше мазать, то необходимо мазать как и ранее область вокруг клювика и полностью лапки или только место с наростом?

    И ещё несколько вопросов...

    Своего попугайчика смазывал с помощью кисточки, но несмотря на эта на имеет вид "мокрого" попугайчика, т.е. постоянно вертясь в руках и прижимая к себе лапки умудрялась пачкаться в мази.
    Можно ли птичку как-то помыть или придется просто ждать времени окончания лечения и того, чтобы она сама себя приводила в порядок (за время лечение не видел, чтобы она купалась, а только перебирала ключиков испочканные перышки)?

    Далее перед лечением попугайчик с одной лапки откусила себе все когтики, а на другой они все целые, но длинные. Можно ли/нужно ли их подрезать? И если можно/нужно, то как и чем это сделать, чтобы не причинить птичке неудобство?

    Кстати, в последние дни попугайчик стала очень пугливой: спать стала не на жердочке, а на стенке клетки, держась лапками и клювиком за прутья. Причем стала ночью пугаться малейшего незнакомого звука.
    Можно как-то птичку "привести в себя" - успокоить?

    Заранее благодарю за ответы.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Eros, а почему вы не придерживались рекомендованного вам курса лечения т.е. мазать один раз в пять дней? Зачем было мазать каждый день? Дезинфекцию клетки как вам рекомендовали провели? Если нет, то есть риск повторного заражения. И ещё один вопрос. А что так тянули с лечением, первый ваш пост в середине октября был? По времени курс лечения закончен, и то что восковица и клюв очистились говорят за это. А на лапках могут быть и не наросты. Может вы за наросты принимаете бугорки в виде подушечек? Они у всех попиков имеются. Но для верности сделайте фото и выложите.
    Оперение после лечения попик сам вычистит не сразу конечно, какое то время на это надо.
    Если коготки на другой лапке не очень длинные, то и пусть так и будет, а если всё таки длинные , посмотрите в разделе "советы и рекомендации" там есть тема по этому вопросу.
    На счёт пугливости можно только предполагать. Может из-за лечения стрессовое состояние. Наверно надо несколько дней, что бы попик пришёл в себя имхо, если его больше ни кто ловить руками и мазать не будет, он успокоится.
     
  10. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Я задавал свой вопрос на разных форумах о птицах и чаще всего специалисты-орнитологи предлагали курс лечения в 10-14 дней со смазыванием ежедневно по 1 разу. А насчет почему так долго, так мазь свежую просто невозможно было достать в аптеках, а как только достал свежую (произведенную 1 месяц назад и хранящуюся при холодной температуре) - так сразу и приступил к лечению.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    На счёт мази всё ясно, хотя срок годности с момента выпуска для неё два года. Так указано на этикетке.
    А вот по поводу, что "специалисты -орнитологи" советовали на разных форумах, наверно лучше всего могла бы прокоментировать Alfa.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу различных схем лечения чесотки я исчерпывающе объяснила ЗДЕСЬ .
    Могу добавить, что мы уже года полтора даем такую схему, и ни разу никто не сообщил о рецидиве чесотки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.