1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

У попугайчика наросты на клюве и лапках. Требуется помощь.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 17 окт 2008.

1. Eros

Eros Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.

У волнистого попугайчика образовались наросты возле клюва и на лапках. К тому же она перебирает лапками: каждые несколько секунд переступает с одной лапки на другую. Это у неё наблюдается иногда в течение всего дня, иногда во второй половине дня, иногда вообще нет.

Попугайчик - девочка, ей всего 10 месяцев. Помет у неё - нормальный.

Кормим: Флинт, Природа, Нектар. Сейчас стал кормить зерновым кормом польского производства Vitapol. В очищенную воду периодически добавляем в одну поилку сок лимона (1-2 капли), а в другую - мед.

Фотографии пациента:

http://img355.imageshack.us/img355/4416/pops017lc8.jpg
    http://img263.imageshack.us/img263/3701/pops025ma6.jpg
    http://img263.imageshack.us/img263/1144/pops036ng2.jpg
    http://img263.imageshack.us/img263/6754/pops057eu3.jpg
    http://img263.imageshack.us/img263/2715/pops060wi9.jpg
    http://img263.imageshack.us/img263/2983/pops001jy7.jpg

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это можно вылечить?

И если придется её брать в руки, то как это сделать безопасно? Дело в том, что они диковата и при попытке взять в руки - начинается быстро прыгать по клетке, а если уж её возьмешь, то извивается в руке и больно кусает руку (вцепляется прямо как бультерьер :)

Заранее благодарю за помощь.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Eros! Это чесотка. По этому она и лапками перебирает. Лечится аверсектиновой мазью, это ветеринарный препарат. Мажете пораженные места, т.е. восковицу, поверхность клюва вехнюю и нижнюю половины, по уголкам клюва, под клювом (там нет перьев), лапки, и вокруг попки если там тоже поражено. Промазывайте хорошо, но тонким слоем. Курс который рекомендуют консультанты нашего форума три раза через пять дней. Собственно всё что я написал, я продублировал из других тем связанных с чесоткой, где ответы давали консультанты. Просмотрите темы может ещё найдёте дополнения к выше написанному. Если не найдёте аверсектиновую мазь, тогда используйте вазелиновое масло. Можно и вазелин если нет имасла. Ради здоровья попика вам прийдётся потерпеть его укусы и быть аккуратным. При процедуре она будет стараться схватить палочку с тампоном, не давайте ей такой возможности, попадание мази в рот ни есть хорошо. И ссылки на фотки надо было выбрать под третьим номером, т.е. с возможностью предпросмотра (превью). Можете это исправить.

3. Алиночка

Алиночка Слёток

А вообще съездийте с ним к врачу. Организм маленький сами понимаете опасность большая. Жалко птичку очень. И потом обязательно напишите что вам сказали и как лечитесь.

4. Disfraz

Disfraz Слёток

Eros Вы с Украины? Аверсектиновая мазь у Вас продается под названием Новертиновая. Ищите ее. Применять так же, один раз в пять дней. Кисточкой мажете клюв, восковицу и вокруг клюва и руками мажете лапки (так удобнее). Сейчас и после выздоровления проведите полную дезинфекцию клетки и ее содержимого (подойдет дезинфицирующий раствор без хлора, после него тщательно промыть все водой), деревянные детали отшпарить, а лучше выкинуть. Чесотке подвержены птицы с низким иммунитетом, так что самое главное - поднимать иммунную систему. Фрукты-овощи включайте в рацион. Пробуйте искать рекомендованные витамины (Vita-Sol от фирмы 8 in 1, или Muta-Vit от Orlux), витамины фирмы "Vitakraft" не берите.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Одно небольшое дополнение. Я как раз недавно проделывал эту процедуру, в смысле мазал мазью попика, и могу утверждать, что косметические ватные палочки более подходят для этого, чем кисточки. В отношении смазывания лапок пальцами, пожет и удобней, но тогда вы можете вымазать оперение, даже случайно. У меня попик вертелся так, что приходилось постоянно "перекладывать" его из руки в руку, чтобы получить нужное положение и доступ к месту которое надо смазать. А так палочку отложил в сторону, перехватил попика поудобней и снова орудуй палочкой.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Assiris, не стОит утверждать однозначно, чем удобнее мазать, а от чего нужно сразу отказаться - каждому своё.
    когда я три года назад начала советовать мини-кисточку, я тоже руководствовалась собственным опытом - МНЕ и было и есть так удобнее, кисточка позволяет хорошо промазать именно тонким слоем даже "неудобные" места и при этом птица не перемазывается вся в мази и выглядит вполне аккуратно. Но кому-то удобнее ватной палочкой, а кому-то и вовсе пальцем. Пусть люди сами выбирают из разных вариантов.

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Фитюлька! А я против? Пусть выбирают, я лишь высказал своё мнение. Мне приходилось выполнять более тонкии "работы" кисточкой, по этому я даже не пробуя взялся именно за палочку. На счёт тонкого слоя кисточкой это вопрос спорный, ну да ладно, каждый исходит из своего опыта. Что бы вы поняли почему я так считаю, я объясню. Да если ватный тампон просто макнуть в мазь, то он выхватит целый кусочек и наверняка получится так как вы считаете. Но если тампончик после обмакивания прокрутить вдоль его продольной оси об край банки, мазь равномерно распределиться по всей поверхности тампона довольно тонким слоем, и соответственно когда будете мазать получится тоже тонкий слой.
    Ну вот выдал технологию :D .

8. Eros

Добрый день.

Итак, вот уже 14 дней (1 раз в день) смазываю своего попугайчика новертиновой мазью. Вокруг клювика и восковица - уже полностью чистые, а вот на лапках остались ещё 2 небольших нароста: по одному на каждой лапке (они расположены снизу на пальчиках, которыми она держится за жердочку). Причем уже несколько дней кроме этих двух наростов никаких больше новых наростов нет. Стоит ли и дальше продолжать мазать птичку мазью до исчезновения этих наростов или уже прекратить? Дело в том, что мне кажется что просто в этих местах мазь банально стирается как только попугайчик садится на жердочку и поэтому никакого эффекта от мази нет. И если все таки стоит дальше мазать, то необходимо мазать как и ранее область вокруг клювика и полностью лапки или только место с наростом?

И ещё несколько вопросов...

Своего попугайчика смазывал с помощью кисточки, но несмотря на эта на имеет вид "мокрого" попугайчика, т.е. постоянно вертясь в руках и прижимая к себе лапки умудрялась пачкаться в мази.
    Можно ли птичку как-то помыть или придется просто ждать времени окончания лечения и того, чтобы она сама себя приводила в порядок (за время лечение не видел, чтобы она купалась, а только перебирала ключиков испочканные перышки)?

Далее перед лечением попугайчик с одной лапки откусила себе все когтики, а на другой они все целые, но длинные. Можно ли/нужно ли их подрезать? И если можно/нужно, то как и чем это сделать, чтобы не причинить птичке неудобство?

Кстати, в последние дни попугайчик стала очень пугливой: спать стала не на жердочке, а на стенке клетки, держась лапками и клювиком за прутья. Причем стала ночью пугаться малейшего незнакомого звука.
    Можно как-то птичку "привести в себя" - успокоить?

Заранее благодарю за ответы.

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Eros, а почему вы не придерживались рекомендованного вам курса лечения т.е. мазать один раз в пять дней? Зачем было мазать каждый день? Дезинфекцию клетки как вам рекомендовали провели? Если нет, то есть риск повторного заражения. И ещё один вопрос. А что так тянули с лечением, первый ваш пост в середине октября был? По времени курс лечения закончен, и то что восковица и клюв очистились говорят за это. А на лапках могут быть и не наросты. Может вы за наросты принимаете бугорки в виде подушечек? Они у всех попиков имеются. Но для верности сделайте фото и выложите.
    Оперение после лечения попик сам вычистит не сразу конечно, какое то время на это надо.
    Если коготки на другой лапке не очень длинные, то и пусть так и будет, а если всё таки длинные , посмотрите в разделе "советы и рекомендации" там есть тема по этому вопросу.
    На счёт пугливости можно только предполагать. Может из-за лечения стрессовое состояние. Наверно надо несколько дней, что бы попик пришёл в себя имхо, если его больше ни кто ловить руками и мазать не будет, он успокоится.

10. Eros

Я задавал свой вопрос на разных форумах о птицах и чаще всего специалисты-орнитологи предлагали курс лечения в 10-14 дней со смазыванием ежедневно по 1 разу. А насчет почему так долго, так мазь свежую просто невозможно было достать в аптеках, а как только достал свежую (произведенную 1 месяц назад и хранящуюся при холодной температуре) - так сразу и приступил к лечению.

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    На счёт мази всё ясно, хотя срок годности с момента выпуска для неё два года. Так указано на этикетке.
    А вот по поводу, что "специалисты -орнитологи" советовали на разных форумах, наверно лучше всего могла бы прокоментировать Alfa.

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу различных схем лечения чесотки я исчерпывающе объяснила ЗДЕСЬ .
    Могу добавить, что мы уже года полтора даем такую схему, и ни разу никто не сообщил о рецидиве чесотки.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.