1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попика 3 дня не восстанавливается стул!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана Т, 23 фев 2009.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вид птицы попугай волнистый

    Возраст Около 2 мес.

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? 1 мес.

    Как давно заболела? 21 февраля, на данный момент прошло 3 дня

    Если уже лечили, то чем - подробно Не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

    Симптомы Жидкий стул, в течение 3 дней не меняется. Иногда прочти одна вода выливается

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Началось с того момента, когда стал есть корм "Рио", корм заменили сразу, как увидели, но помет в норму не пришёл

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? За ним особо не уследишь... Но при мне ничего особого больше не ел

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Сейчас ест "Padovan", за эти дни ел только яйцо и марковку, помимо корма

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Ничего особенного, только в свободном доступе минеральный камень и ракушечник

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Отстоенная водопроводная вода, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Непосредственный контакт имеет с волнистиком, который у нас больше 4-ех мес., с ним, кстати, все в порядке.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана начинайте давать ему ветом 1.1 . Вреда от него не будет, и посмотрите сколько он выпивает воды. А так попик не хохлится, как ест, поведение не изменилось?
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Нет, поведение не изменилось, не хохлится. Наоборот очень активный, впрочем, как обычно.
    С водой, кстати, в последнее время происходят какие-то странности. С утра наливаю где-то до половины поилку (объем поилки 30 ml), часам к 6 вечера она пуста. Я не видела, чтобы Кроша пил, но он постоянно её ковыряет (пластмассовую часть). Я уж думала, может, проливается - но, все вокруг сухо.
    Здесь много писали про Ветом, но я уже не помню где это найти. Где его приобретать? В ветеринарной аптеке, или в обычной, для людей?

    И что, в таком случае, рекомендуете делать с поилкой? Если Кроша её невольно опустошает, то я бы её убирала на время и давала пить под присмотром. Но как же с Гришей быть?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Поилку не убирать не в коем случае. Ветом ветеринарный препарат ну соответственно вы меня поняли.
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Скажите, а Ветом 1.1 в какой дозировке давать? И сколько раз? И, насколько мне удалось узнать, он выпускается в таблетках. Тогда как его птице давать??? Я раньше с этим не сталкивалась :unknown:
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ветом выпускается не только в таблетках, но и в виде порошка. Купите 50 грамм, добавляйте 1/5 чайные ложки на 50 мл воды, воду менять 2 раза в день. Курс минимум 2 недели. Кстати ,водопроводную воду лучше заменить на фильтрованную или на бутилированную.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может правда он ее выпивает? Как-то читала на форуме, как кто-то добавлял в одну поилку витаминов и они были видимо такие вкусные, что попугаи за пол-дня ее выпивали. Он сначала думал, может поилка сломалась, поменял. И опять то же самое, поилка с витаминами была пустой, а обычная вода стояла. А какой у него стул ночью? Все эти три дня, когда жидкий стул, поилка была опустошена? Если это так и стул ночью нормальный, то можно было предположить, что он действительно всю воду выпивает и тогда такой помет понятен. А вот почему? Балуется или это тоже возможный косвенный признак чего-то другого? Это я уже не знаю.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Когда птица много пьет, это называется полидипсией. Причин может быть много, могу огласить весь список. Большинство из них совсем небезобидные.
    После перевода на Рио такое совсем недавно наблюдала. Ветом обязательно подавайте, только не полторы чайные ложки на поилку, а 1/5 - или на кончике ножа 1-1,5 см с горкой. На 50 мл воды. Второй птице это можно давать.

    Не давать воды - это не выход. За выходные жаль, что не понаблюдали, что происходит. Могу посоветовать повесить вторую поилку с очень слабым раствором соли - 1/2 ч.л. на 1 литр воды. И посмотреть, что будет и из какой станет пить. Но не допускайте, чтобы выпил много подсоленной воды. То есть под контролем.
     
  9. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Alfa, i-am-helen, WinterGuest, Assiris, спасибо большое за помощь!!!

    Я обязательно буду за ними наблюдать ближайшие дни - слава богу, работа позволяет. У меня сложилось впечатление, что Кроша так много пил не потому что хотел, он просто очень часто сидит на этом месте (как и Гриша), это у них вообще любимое место в клетке, так вот: когда он там сидит поилка прямо возле него и ему нечем больше занять себя, как ковырять пластмассовую подставку. А он у нас такой - обязательно надо чего-нибудь поковырять:) И он, похоже, ковыряя её, невольно много проглатывал жидкости.
    Сегодня поставила поилку возле другой жердочки, и все, вроде, постепенно приходит в норму. Помет больше напоминает нормальный и воды убавилось где-то на пару мл.
    Ну не знаю, может, и ошибаюсь. В общем, понаблюдаю ещё.
    Ветом обязатательно дам. [/b]
     
  10. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сегодня Кроша почти не пьет, но помет все так же не в норме. Начала давать ему Ветом 1.1. Очень надеюсь, что поможет!!! Волнуюсь за него все больше и больше!!!
     
  11. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    HELP!!!!!!!! Птица принимает Ветом уже 3-ий день, но ничего не изменилось!!! По поведению и не скажешь, что что-то не в порядке - очень активен, как всегда. Помет и ночью и днем одинаковый - очень жидкий! Воды пьет чуть больше нормы, но не слишком много.
    Что делать, пожалуйста подскажите????!!!
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Насколько мне известно, курс ветома 2 недели, тогда и нужно ждать результата. А 3 дня, это вы только начали. :wink:
    И витаминчики Vita Sol давайте.
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    ols, спасибо большое!!! А я думала сразу все нормализуется:) ТАк за него волнуюсь! Мы уже его так полюбили!
    А не подскажете как Vita Sol давать? В ту же поилку чтоли? Можно их смешивать (Ветом и Vita Sol)?
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Наверное лучше в поилку, но смешивать не надо. Можно в корм капать. Обычно, на стандартную поилку добаляют пару капель, добавьте и на кормушку так же. Курс 2 недели.
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана Т. Лучший вариант, мной опробированный, но конечно не мной придуманный это вита-сол в поилку больным три капли на 50 мл а Ветом в корм. Если в зерносмесь, то предворительно обрызгать водой, что бы он прилип к зёрнышкам, а лучше подмешивать в кашку. В корм ветома можно сыпать больше чем в поилку. И корм и кашу менять в течении дня два раза.
     
  16. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, спасибо! А что скажете насчет витамин UltraCare (тоже 8-in-1)? Я Грише их покупала, когда линял. Они не подойдут? Обязательно VitaSol нужен?
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана Т UltraCare это целая серия всевозможных витаминных и лечебных препаратов, минеральные камни, ну да я даже и не знаю всего, фирмы 8in1. В эту серию входит в частности и Vita-Sol.
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    И вообще, подскажите пожалуйста, то что у нас сейчас происходит, это о чем-то плохом говорит??? Или такое частенько случается у попиков? У меня волнистиков никогда не было, Гриша, на здоровье не жаловался. ВОт я и думаю, более ли менее успокоиться или начинать волноваться?
     
  19. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Что-то я запуталась... :) Я когда пришла в магазин там были в такой же бутылочке витамины и было написано VitaSol, а на этой бутылке написано UltraCare в том же месте. Упаковку (кортонную) я выбросила, но здесь написанно ещё Iron & Blood Supplement (перевести затрудняюсь) :)
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана Т "Iron & Blood Supplement " вот это и есть название препарата. Не помню точно, по моему он повышает содержание железа в крови при его недостатке. Вот этот препарат применяют только по назначению врача, так что уберите его по дальше, что бы не нароком не спутать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.