1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У ожерелового попугая откололась часть восковицы.

Тема в разделе "Другие виды попугаев", создана пользователем AnU1982, 14 мар 2021.

  1. AnU1982

    AnU1982 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Приобрели попугая почти два месяца назад. Предыдущие владельцы уверяли что птице четыре месяца. Содержался в маленькой клетке ,хвост был заломан,нескольких перьев в хвосте не было , наверно собака через клетку драла. Кормили его развесным кормом с птичника. Мы пересадили его в огромную клетку. Корм РИО для средних попугаев. В клетке есть минеральный камень, минеральная жердочка, кость каракатицы, мел. Подсыпаем немного совсем пескосмеси и даём по несколько витаминно-минеральных гранул РИО. Выпускаем летать. С удовольствием купается сам и купает игрушки.Садиться на руку приучили довольно быстро, резких движений ещё конечно очень боиться, но мы стараемся быть с ним ласковыми и он нас с дочерью целует. Вроде бы всё хорошо, но нам пришлось уехать на 10 дней. Все эти дни за ним ухаживала бабушка. Чистая вода, корм, фрукты, орехи на лакомство, всё было. Но по возвращению я обнаружила у попугая отколовшийся участок восковицы. Возможно на столике рядом с клеткой оставили зеркало ( он очень агрессивно реагирует на зеркало) и он сам об клетку поранился. Но вдруг это клещ? Очень переживаю, не хочется запустить болезнь если она есть. Может кто- то понимает и поможет разобраться? Иногда клюв ( не восковицу) чешет о жердочки, но в основном после еды( думаю чистит). Не часто но бывает что чешется. Может он просто чиститься? В норме попугаи вообще могут просто так чесаться? Да, ещё в доме сухой воздух, боремся с проблемой при помощи увлажнителя, но все равно сухо.Под крылья не даёт заглянуть, не даёт его держать. Летит пух, но не глобально, 3-4 пушинки в день. Может линька??? Возраст точно не известен.( Может по фото кто-то подскажет). Как узнать есть ли клещи? Как их выявить если они есть? И если кто-то их разглядит на фото , то как от них избавиться? На четвёртом фото восковица была ещё целая.
     

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    AnU1982, на клеща не похоже, похоже на травму.
    Зеркало уберите, пожалуйста.
    По вопросам нюансов содержания обратитесь, пожалуйста, на форум mybirds. У нас нет на форуме ожереловых.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.