1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

У нас кореллка, принимайте в дружную компанию

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем epetelanta, 27 май 2007.

1. epetelanta

epetelanta Проклюнувшийся из яйца

Это наш кореллик Ричик.
    Говорят, что мальчик, говорят что 1,5-2 месяца. Ну а мы пока знакомимся и привыкаем друг к другу.
    Пока очень тяжело. Метается по клетке, утром когда вошли так брыкнулся, что на крылышке немного выступила кровь, видно ударился об клетку - испугались страшно!!! Что теперь с этим делать не знаем, кровь вроде высохла и все. Решили, что в любом случае пока лучше его не трогать.
    Ничего не ест абсолютно, сидит на одном месте, только лапами перебирает и хохол то опускает, то поднимает. Увесили его как циркового артиста: качели, веточки ивы, салат, укроп, корм Падован, минер. песок, водичка, а ему ничего не надо ... ..Он сидит и ничего не ест, вот уже сутки к концу подходят. Очень переживаю.
    На днях вывешу более лучшие фотографии.[/img][/img]

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ну сутки - это не страшно. Главное, чтобы всё что нужно было. Чуть-чуть успокоится покушает. Пишите и выкладывайте фотки :)

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

epetelanta, поздравляю с приобретением птички! Фоток, правда, я почему-то не увидела... :)

Вы ему в клетку пока что не сильно навешивайте овощи фрукты. Лучше побольше кормушек с кормом, чтоб вообще поел. :wink:

4. epetelanta

Наш второй день.

Вроде чуть оживился, даже кричит иногда. Пересаживается, потягивается лапками, расправляет широко крылышки и вытягивает их.

Все равно переживаю, потому что по прежнему не ест и не пьет. Вчера вывесила ему листик салата, может его и клюнул немного, но не уверена. Кармушки повесила туда где он чаще сидит, уж не знаю что делать.
    Сегодня вообще странности были. Он покакал жидковато зеленым и эти какашки как сопли повисли у него под хвостом двумя большими каплями. Пришлось мне брать палочку и вытирать ему это все, он спокойно дал это сделать. Но под хвостом все грязно и опять висит небольшая капелька. Убрала клетку где-то в 11.30 с тех пор больше и не какал вообще. Что это может быть?
    Фотки не знаю как повесить. Нигде не вижу управления вложениями, подскажите как это сделать.

Вот положила ав фотоальбом на мэйле, попробуйте глянуть:

http://foto.mail.ru/mail/epetelanta/6

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

viewtopic.php?t=3935 - присоединение фото на этот форум. :)

Птичику попу не трогайте, он сам почичтится! :) Кормушки на самые видные места, так же на пол (либо разбрасать, либо в кормушку), пока не убирайте у него, как есть начнет так и можете начинать чистки. :D Желательно его вообще не беспокоить, т.е. дайте ему поначалу привыкнуть к изминениям и потом можно начинать заниматься приручением. :)

6. epetelanta

УРА_А_А_А_А_А_А_А!!!!!!!! Мы начали есть!!!!! Сначала долго орали как резанные, видно есть требовал! Прыгал, скакал, а потом нашел кормушку, прилип к ней и ел наверное минут 20!!! Вся семья чуть с ума от радости не сошла!
    Так что у нас прогресс.... Еще бы пить научиться! Вообще бы был класс!!! Вот так вот и живем маленькими достижениями!!!

Попу больше не будем трогать... Правда он теперь вообще не какает!

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:) Поздравляю! Для меня тоже было большой радостью, когда козявкин поел. Потом он начал на еду нападать и есть по многу и по долго. :) Какать сейчас начнет, голодный ведь был. Так что готовтесь к уборкам. Вы ему, чтоб воду хоть как-то употраблял, дайте фруктов сочных... можете прям с той кормушкой повесить, где ест. И поилку вешайте прям рядом с этой кормушкой. Главное чтоб понял что к чему, а потом и перевешивать можно будет. :wink:

8. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ах..Как я за Вас рад. Помню, когда Кешка покушал первый раз...радости "полные штаны" были :D Пишите о Вашем прогрессе...Ждём-с

9. epetelanta

Наш третий день.

Стал гораздо активнее. Кушает вроде бы ничего. Сегодня впервые попил, придвинула миску с водой прямо под нос, впритык к кормушке с зерном. Правда только один раз.Фрукты пока не ест, положила банан - выкинул его из кормушки, клала салат - ущипнул один раз и то думаю оборонялся от него. Вставила ему веточку ивовую в клетку, ноль эмоций, хотя там у заводчицы вроде любили пощипать.
    Занялся наконец то своим туалетом. Отчистил зад и вообще весь причесался. Выбрал определенные часы для крика. В это время орет как резанный час или два. Так прикольно....
    А вообще он молодец. Не такой дикий как бывает. В руки конечно не бросается, но слушает внимательно и не убегает больше. Просто сидит и смотрит. По клетке любит лазать, летает не так много. Жду не дождусь момента, когда можно будет выпустить его. Думаю недели через две, если все будет так же идти - попробуем полетать.
    Подскажите пожалуйста какие лакомства у них самые почетные, чем соблазнить? Пока отметила на форуме что Крафтовские палочки действуют на всех одинаково.
    Спасибо большое всем за поддержку. Выглядим наверное ужасно глупо, просто переживаем очень. Были у меня и кошки и собака есть, но не думала, что это так нелегко - общаться с птицей. С теми как то все просто - пришли и любят. А здесь все так непонятно.

Есть еще вопрос. Сколько в день примерно съедает кореллка?
    Спасибо всем.

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Мои волнухи просто тащаться от проссо на палочках, называется чумиза.
    Но возможно Вашему будет нравится что-то другое, они все разные. :wink:
    Помоему корелке так же как и волнухе дают 2 чайные ложки зерновой смеси, т.е. корма. :) А вообще вот что пишется в статье о питании:
    Только с творогом и кефиром/йогуртом поосторожнее, птиц должен быть очень подвижным, чтоб не было ожирения... Собственно сама статья http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Удачи в общении и понимании друг друга. :)

11. epetelanta

Спасибо большое за советы, попробуем. Только пока мы едим только корм и радуемся этому чрезвычайно. Огурец сегодня положила, так он его боиться: сидит и гипнотизирует его. Ну может я тороплю события, все прийдет со временем...надеюсь... прийдет... :roll:

А вообще смешной такой: я когда с ним разговариваю он сидит и глаза закрывает. Дочка смеется - мама ты его усыпляешь своими разговорами..

Еще забыла спросить, надо ли обязательно на ночь его накрывать? У нас белые ночи, спит ли он там вообще?

12. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Да, накрывать нужно. Чтобы птиц не просыпался от каждого шороха и он проехавшей за окном машины да и вообще, чтобы сон был спокойным клетку следует накрывать. К томуже Вы спокойно можете заниматься своими делами без боязни потревожить птицу.

13. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:D Они все так по началу. У меня мелкий тоже на яблоко изначально смотрел с недоверием, а потом как попробовал, оно же сладкое, сочное и вкусное, так мог спокойно просидеть час с этим яблочком и кушать его... Сейчас он у меня так же бросается в кормушку с салатиками и сидит там каждую травиночку смактует. :) Так что Вы ему предлогайте постоянно одно и тоже, желательно в тех же местах, так он вскоре привыкнет и распробует. :)
    Это очень хороший признак!!! Это он Вас очень внимательно слушает! Говорите так с ним почаще, глядишь и он сам заговорит! Так что удачи! :wink:
    Я своих накрывают, так они действительно спят лучше. а если забыла накрыть или опоздала, то такие недовольные по клетке ползают, в колокольчик стучат... :roll: А ещё лучше было бы попке режим установить, т.е. будить и ложить спать приблизительно в одно и то же время каждый день, так они тоже спокойнее себя чувствуют и счастливее... :)

14. epetelanta

Спасибо большое всем за ответы и советы.

Вот уже наш 4 день пошел и все вроде бы налаживается. Наш попик осмелел, ползает по клетке, меня уже совсем не боиться. Вчера спокойно поменяла у него все кормушки и он даже не трепыхнулся и не попытался улететь убежать. А еще вчера достижение было. Сидел на кормушке долго, а мне менять надо было, я палочку поднесла к грудке, он пересел на нее и я спокойно перенесла его на другую жердочку. Вот так вот... :D Доверился вроде бы, не испугался, а раньше палку только клевал. А вообще подвижки конечно видны. Сегодня подошла, разговариваю с ним нежно и пальцами прутики поглаживаю, а он на кормушке сидел близко близко, так даже не испугался и не отдернулся.
    Вот только с накрыванием у нас не очень. Он очень пугается боиться, хотя делаю это медленно и печально. Срывается, теряет жердочку и не может найти. Может правда привыкнет со временем... Не знаю. Я жутко пугаюсь, когда его по клетке бить начинает, мы уже и так один раз до крови крыло поранили.
    И еще возник вопросик. На форуме писали, что птички бояться сквозняков. Но в комнате пахнет однако, хоть я и клетку по 2 раза на дню мою. Я вчера его накрыла и тогда проветривала. Иначе просто не выветрить, а затхлый запах и воздух я думаю никому не полезен. Вроде же он закрыт там. Можно так проветривать? Как Вы думаете...

15. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:good: Очень хорошо! Продолжайте в том же духе! :wink:

Если он так пугается, то возмите для начала тряпку повесте рядом на что-нибудь, чтоб он к ней привык. Либо прикрепите на край клетки, хотя бы на одну сторону клетки. Пусть себе весит всё время, по началу будет бояться, возражать, а потом привыкнет к ней, потом на ночь просто сдвигайте эту тряпочку дальше, но не на всю клетку, днем обратно... Наверняка люди, у которых вывелся Ваш малыш, не накрывали своих птичек на ночь, поэтому он и боится. А принудительно не надо, и зачем пугать, пусть привыкает к ней потихоньку. :)
    Проветривать можно и нужно! Сквозняк, это когда продувает, а когда в одной комнате открыто окно и закрыта дверь, то нет скозняка. Тем более, если поток воздуха преграждать чем-либо, например, шторой. :) Но если у Вас есть какие-либо опасения, то можете птичика пересажить на время проветривания в другую комнату, хотя в первое время это не желательно делать. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.