1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У моей Кати грыжа..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем СветланаВолянская, 12 ноя 2011.

1. СветланаВолянская

Светлана
    Здравствуйте! Сегодня ездила с Катей в ветклинику,в Симферополь,там её новообразование определили,как грыжу..как объяснил доктор,лучше ей жить и дальше с этой проблемой,чем идти на операцию,так как для попугайчиков она опасна и могут не спасти птицу((( может кто знает лечение от этой грыжи? она у неё между лапок в паховой зоне,размером с перепелиное яйцо

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    СветланаВолянская, нужно фото этой опухоли, желательно слегка намочить перышки в этом месте и раздвинуть их, чтобы ее было видно как можно лучше. И информацию по форме, конечно.

3. СветланаВолянская

Светлана
    Там все лысое,перьев нет. сегодня врач ей выдавливал каловые массы через клоаку. сказал,что периодически надо выдавливать,по мере накопления. всё это объясняет тем,что кишечник выпал в брюшину...или наоборот,из неё...не поняла.. как он разъяснил,это грыжа наследственное и проявляется чаще всего у взрослых птиц (а ей уже пять лет). фото добавлю завтра,не хочу её тормошить. Самочувствие у неё хорошее,аппетит как всегда хороший,чирикает,милуется с Кешей,в общем всё как всегда отлично.

4. СветланаВолянская

Светлана
    Вид птицы -волнистый попугай

Возраст-5 лет

Пол- самка

Как давно у Вас птица?-3года

Как давно заболела?-3 месяца

Если уже лечили, то чем - подробно- был поставлен диагноз(липома) лечила АСД

Делали ли анализы, обращались ли к врачу-анализы у нас не делают,обращалась к ветеринару нашего города

Симптомы -новообразование в паховой зоне,размером с перепелиное яйцо.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. -помет в норме

Не было ли рвоты?-нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?-после смены корма

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?- не курят и живет не в кухне

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). -названия нет,покупаю много лет у одного заводчика птиц,он сам его собирает

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.все,что не вызывает понос и отравления

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-птицам не даём еду со стола и Трилл не покупаю

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?-морковь,свекла,желток,одуванчик,яблоки,лист салата и пророщенную пшеницу иногда

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?-мел

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).-родниковая и водопроводная

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-нет

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?- живут парой,самец полностью здоров

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?-нет
    Живём в Крыму. Джанкой. Обращалась сегодня в ветклинику Симферополя на пл.Куйбышева

5. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Если в реале кишечная петля- это очень хреново... никакого песка или толченых раковин/угля (НИКОГДА) очень,ОЧЕНЬ аккуратные физ.нагрузки,никакого гнездования навсегда, соответственно- никаких проростков(но выросшее-можно),яичного желтка, комплексных витаминов (потмоу что вам нельзя гормонопровоцирующих Е и А).
    Корм- увеличить долю мягких кормов(запаренный овес/пшеница, овсянка(лущеный овес),каши рассыпчатые разные, овощи- можно из "заморозки" человской давать,есс-но размороженное...

6. СветланаВолянская

Светлана
    Спасибо! Я обязательно так и буду делать,вот только...врач сказал,что гнездование при грыже разрешается,но...стоит ли ему в этом плане доверять,так как он не орнитолог? а вот наша врач изначально тоже так и сказала,что нельзя ту пищу ей,которая провоцирует рост гормонов и гнездование запретить,вот только она в этой опухоли увидела липому..Скажите,мне так и надо периодически пальцами выдавливать из этого мешка содержимое кишечника?

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Здравствуйте!
    Постарайтесь всё же выложить поскорее фото. Надо точно убедиться в диагнозе, и только потом что-то советовать.

О гнездовании забудьте в любом случае, будь то хоть липома, хоть грыжа.

8. СветланаВолянская

Светлана
  9. СветланаВолянская

Светлана
    извините за качество... фотоаппарат непрофессиональный

10. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

О БОЖЕ!

Я такого никогда не видела....
    Да,90 % это-грыжа.

В липоме нет никакого содержимого кишечника (фекальных масс в данном случае), это просто жировик большой, жировое "депо" в неположенном месте. Мягко-упругая,безболезненная,желтого цвета.

А если у вас при нажимании на ЭТО выдавливается кал- да,грыжа.Да и по фото видно отличие от липомы...Посмотрю в свое "коллекции",есть ли фото больших липом.

Гормонопровоцирующих кормов и витаминов вам нельзя именно для избегания кладки.Вам НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ разрешать ей кладку.Яйцо просто не выйдет...

11. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вот одну нашла
    Видна разница в окраске кожи и в характере наполнения объекта.

Могу сказать,будущее вашей девочки мне видится печальным... смотрите за ней ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО.
    И знайте- скорее всего когда-нибудь(надеюсь очень нескоро)вам,с учетом такой патологии и увы,неоперабельности- придется исполнить свой последний долг... вы должны знать кто и как вам сможет помочь.И записать эти данные, и отодвинуть в долгий ящик... но ИМЕТЬ их.

Вложения:

12. СветланаВолянская

Светлана
    я всё же надеюсь,что Катя долго ещё проживет. если бы не эта фигня,то птичуля себя очень хорошо ведёт,милуется с Кешей. буду помогать опорожнять ей кишечник и все будет в порядке. вот только я не поняла,как часто это делать? как понять,что пришла пора процедуры???

13. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

В норме птички какают каждые 20 минут.
    Гнездящаяся самка выходит опорожнится 2-3 раза за сутки(поэтому каки у "мамочек" огромные и пахучие)
    Вот на таких самок и можно ориентироваться.

Так же- чтобы не появилась гематома на месте,которое вы давить будете постоянно- смазывайте после каждого процесса его гепарином (лиотоном,гепатромбином).

Погуглите "Неущемленная грыжа кишечника", вас должен интересовать толстый. У людей и животных.Почитайте,что там пишут(понятно,показана операция- но вы смотрте методы сохранения консервативные).

14. СветланаВолянская

Светлана
    Спасибо за совет! в принципе у неё опорожнение 3-4 раза в день точно есть,а мази есть и гепариновая и лиотон(хотя это одно и то же),так же есть ТраумельС. буду мазать после таких манипуляций.

15. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

В Лиотоне гепарина раз в 7 больше,чем в Гепариновой.Кроме того он гелевый, а не "мазевый", и поэтому легче впитывается и меньше пачкается.

Траумель(он же Травмагель) хорош,снимет болезненность.

16. СветланаВолянская

Светлана
    искала я в гугле и не нашла ничего нужного..или просто не поняла..думаю,чтоб не сделать Кате больно,лучше буду ветврачу оплачивать услуги да пусть она сама ей выдавливает,а то у меня страх сделать ей больно :(

17. СветланаВолянская

Светлана
    Попыталась я ей надавить и не смогла...страшно. Лучше буду возить её к ветеринару,пусть она это делает,а то моя жалость не даёт мне уверенности. а опорожнилась она за утро раз 6,но в помёте присутствует вода...кроме свеклы,моркови,зерна и воды ничего не давала,ну и капелюшку апельсина. сейчас мыла ей попку,а то снова помёт налип,так мне кажется,что мешок стал плотным..

18. СветланаВолянская

Светлана
    У Кати ещё больше увеличился мешок.....и ничего не могу с этим сделать...плачу..блин...а толка никакого. кожа на мешке уже пожелтела даже. единственное чем я ей помогаю,это тем,что мою её после опорожнения. как же тяжело на душе......

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    СветланаВолянская, держитесь. Девочке же не больно, она достаточно активна, Вы ей помогаете жить.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.