1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У моего волнистика самца погибла самка, он в истерике, что посоветуете...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем sharsh, 11 дек 2020.

  1. sharsh

    sharsh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2020
    Сообщения:
    5
    Имя:
    Александр
    Всех приветствую. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В одной большой клетке у меня живут (жили) две сложившиеся пары попугаев: два чеха (пара) и два волнистика (пара). Все примерно одного возраста - 4,5 - 5 лет. Прекрасно сосуществовали и ладили. Самка волнистого попугая, наша любимая ручная и нежная Никуся, которой было 5 лет, заболела и в течение недели угасла. Не спасли, хотя под наблюдением орнитолога выхаживали ее, докармливали кашкей из шприца, делали все возможное, чтобы вылечить, но... она - наше милое и нежное создание - ушла... Вот уже два дня, как ее нет. Ее самец-ровестник эти два дня места себе не находит. Они были сложившейся любящей парой, целыми днями чистили друг другу перышки, а 2 года назад у них были птенцы. Уже второй день он истошно кричит по утрам, зовет ее. Ведет себя нервно. Сейчас он в одной большой клетке с чехами, но без своей Никуси.

    Что посоветуете, как быть? Стоит ли ему новую самку найти прямо сейчас? Если да, то какого возраста, ровестницу? Как помочь самцу?

    Буду признателен за любой совет.
    Всем спасибо.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sharsh, здравствуйте.
    Соболезную..
    Заводить нужно, конечно, примерно в течение месяца. Лучше не птенца, а подростка или взрослую. Когда купите самочку, продержите ее на карантине (а это уже месяц), то отселяйте самца от пары и начинайте постепенно знакомить его с новенькой, лучше в другой комнате. Знакомство
    Только когда они познакомятся и поладят, переселяйте ко второй паре.

    Гарантий, что птицы сойдутся, нет. Это личности, и мы не можем их заставить. Но при постепенном и умелом подходе, шансы очень высоки.
     
  3. sharsh

    sharsh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2020
    Сообщения:
    5
    Имя:
    Александр
    #3 sharsh, 11 дек 2020
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2020
    Спасибо за совет. Будем искать ему новую девочку. Очень тяжело смотреть на него, как он переживает (((
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Удачи Вам и малышу.
     
  5. sharsh

    sharsh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2020
    Сообщения:
    5
    Имя:
    Александр
    Нашел самцу новую самку-ровестницу, которой 4,5 года. Спокойная и неконфликтная птичка. Думаю, что по характеру самое то моему взбалмошному и немножко истеричному хохлатику. Будем знакомить и надеяться, что птицы сойдутся ))). Татьяна, спасибо Вам за советы и поддержку.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главное, знакомьте очень аккуратно, постепенно, не спешите. Дайте им время.
    Если что, пишите.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.