1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У меня, кажется, паранойя. Как выглядит глаз волнистика?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ладушка, 16 дек 2006.

  1. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сейчас обрабатывала свою Чики от клеща и показалось (уже второй раз), что на глазах тоже есть пораженные места :shock:
    В прошлый раз мне тоже так показалось.
    Сравнила с Кешкиными глазками - у него они совсем другие.
    Нет ли у кого фотки закрытых глаз попугая, желательно голубого опалина :?:

    Это какой-то ужас, эта мнительность меня уже замучила.
    Лечила 2 года назад котов от лишая и все казалось, что пятна расползаются все больше :shock: Приехала врач и высмеяла, сказала, что просто мазь так действует, что шерсть вокруг немного выпадает. Может и сейчас такой же случай?

    Я попробую ее сфотографировать крупным планом, но не уверена что получится. А лишний раз пугать, ловя Чикушку и потом фотографируя очень не хочется :( И так сейчас сидит несчастная, дышит тяжело :cry: А сразу, пока она была в руках, не сообразила...
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Опалина у меня нет :sorry: , и вообще я фото с закрытыми глазами обычно сразу тру, все, что есть, качество, конечно, не очень - там веки довольно мелко вышли:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А так - только по фотогалереям рыться. Но мне кажется, лучше посмотреть через лупу (лупа - лучший друг попугаевладельца, она также нужна, чтобы корм рассматривать, помет и т.д. :crazy: ).
     
  3. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фуууух...
    Alfa, Вы прямо волшебница :) Я теперь на эту тему спокойна :D Точно, паранойя.
    Наши глазки точно так же выглядят, особенно похоже на верхнее фото. Видимо, черные точечки у Чики над глазиком - это следы остаточной волнистости.

    Но теперь возникла другая проблема :( У нее в попе застрял помет :shock: Выглядит, как тоненькая темная палочка, с кусочком белого. Ее явно не тревожит, она не нервничает по этому поводу.
    Что это может быть?
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Тоненькая темная палочка с кусочком белого и есть какашка присохшая к перьям. При первом купании или вычёсывании отвалится)
    Кстати на глазах попика есть маленькие реснички..покрайней мере у моего
     
  5. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не могу поменять название темы :(

    Действительно у Чики оказался запор :shock: Перерыла за ночь все архивы 2-х форумов, выяснила все необходимое. Ночью дали ей 1 каплю подсолнечного масла. Помогло - утром покакала.
    Муж бегал с утра - купил линекс (искать специальные ветеринарные препараты пока не стали - воскресенье), насыпали в кормушку на влажный корм.
    Единственное - не нашла дозировки на этот препарат. Насколько я поняла - вреда он не причинит, поэтому на всякий случай высыпала всю капсулу.

    Чикушка умница, не кричала, когда мы ее "мучили" :D Только когда капля масла уже попала ей в рот, она тааак стала ругаться :lol: Не кричать беспомощно, а именно ругаться. Наверное, невкусно ей :)

    Честно говоря, не знаю, можно ли ей сейчас зелень и фрукты, но вроде рекомендуют в таких случаях мягкий корм.
    Дала ей немного зелени, салата и дольку апельсина.
    Апельсин она раньше есть отказывалась :(
    Но сегодня, после того, как дочка съела перед клеткой пол-апельсина, Чики вдруг его возлюбила :lol: Сидела, пила из него сок.
    Она как-то хитро надавливает на фрукт и слизывает выступившие капельки. Витамин С для нее -это ведь сейчас полезно? Иммунитет поднимает?

    Думаю, что запор - это результат лечения от клеща, типа интоксикации...
    Правильно ли я все сделала?
    Может быть, дать ей еще угля? Или полифепама? И если нужно, то как это лучше сделать?
     
  6. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Надо же, у нас тоже Чика и тожке с клещом! Сейчас сидит вся черная от березового дегтя :( А вы чем ее мажете? Кстати, Везде написанно что апельсины давать нельзя, я правда не знаю правда ли это.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Апельсины и цитрусовые давать можно. Они как правило улучшаю пищеварение и возбуждают аппетит. Только надо их очищать от кожуры, т.к. ее обрабатывают химикатами.
     
  8. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    А, спасиб, а то я тут начиталась всего, я еще что то про бананы слышала, что их тож нельзя давать, это правда? :?:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Бананы тоже можно давать, но от них нет никокого толка, так что лучше воздержаться от них.
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ладушка, это, вероятно, только админ может сделать, обратитесь к нему в личку.
    Масло как средство экстренной помощи годится, но часто этого делать нельзя. Да, вероятно это реакция на лечение. Линекс довольно мощный, часто птицы выдают после начала курса жидкий помет - не пугайтесь, это нормально.
    Нормально, больше, чем нужно, бактерий не усвоится.

    Уголь и полифепан способны усилить запор, так что пока воздержитесь от них.
    Я бы лучше добавила в кормушку Тыквеол (продается в человеческой аптеке), дозировку, если нужно, посмотрю. Он вкусный, это пищевая добавка, полезная птицам.
    Поройтесь в этих подфорумах, там довольно много описаний того, что можно добавить в рацион птицы, которую лечат:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=124
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=100

    А Вы не пробовали давать свежевыжатые соки, из того же апельсина? Многие птицы любят. Кто-то дает из ложки, я из мензурки :) , они охотно лакают, правда, они ручные и мензурку я держу в руках.
    Еще огурец при запоре можно, правда, огурцы тоже зимой страшновато...

    Перепутали с картошкой и макаронами. Бананы полезны, они содержат много калия, питающего в т.ч. сердечные мышцы. Если едят банан - прекрасно. Вот если у птицы ожирение, а она поедает банан бочками :) , тогда конечно стоит ограничить.
    Из фруктов-овощей, если совсем коротко, нельзя авокадо (это для них ядовитый продукт), о хурме есть информация, что нежелательно. И купленная зимой клубника и др., выращенные гидропонным методом, также пользы не принесут. Свеклы много не стоит - она частенько содержит нитратов немеряно.
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Но про картофель они там намудрили. Сырой картофель нельзя давать категорически, а вареный (без соли и жира, естественно) - только как лакомство, всегда помня, что никакой пользы птице от этого вида пищи нет. К сожалению, в сети очень много статей без подписи, поэтому никогда не знаешь в таком случае, с какой степенью доверия к ней относиться.
     
  14. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да насчет названия темы - не страшно :D Просто на МАУ хозяин темы может поменять ее название в любой момент :D А этот форум по внешнему виду очень похож - вот я и удивилась :)

    Тыквеол это же вроде жидкость? Как ее в кормушку-то добавлять?

    Соки Чика не пьет :( Я специально покупала детские, несколько видов - не хочет. А вот с апельсином так смешно было наблюдать :lol: Попробую выжать и налить в запасную поилку - может, понравится :)
    Огурцы она не ест, банан может одни-два раза клюнуть :( Дама очень капризная.
    А можно ли попугаям гранат? Купила и он лежит - сами не едим и птицам не даем :oops:

    Сегодня красотка как вылетела из клетки часов в 11 утра, так еще и не заходила :evil: Думаю - стоит ее ловить, или подождать, пока сама зайдет?
    Ее величество прекрасно умеет сама находить вход в клетку, и нервировать ее не хочется. Только вот волнуюсь, что она столько времени без еды :( Кешка уже давно нагулялся и пошел кушать :D


    А у нас сегодня радость, хотя я сначала чуть от страха не умерла :lol:
    Ночью Чика выдала в полной темноте какой-то совершенно незнакомый звук :shock: Жалобный-жалобный...
    Я перепугалась, вскочила, свет включила - нормальная птица :wink:
    А потом с утра опять несколько раз выдавала то же самое. Мы с дочкой голову ломаем - то ли Чика подражает скрипу двери, то ли писку маленькой хозяйки (Катюша так балуется).
    В общем, я поняла так, что Чика начинает разговаривать :D :D :D

    И это больная птица :lol: А как нам теперь себя вести? Записала на диктофон себя и дочку, сидела в комнате с Чикой и включала запись. Правильно? Слушает она очень внимательно, иногда отвечает на своем языке. А утром с удовольствием отвечала именно на Катины писки такими же :D

    А какой тогда смысл приучать попугая к подобной пище? У них достаточно большой рацион питания, можно и более полезный продукт подобрать в качестве лакомства :)

    Кто-нибудь знает - могут ли попугая кусать обычные кошачьи блохи? Чика продолжает чесать мордаху (в тех местах, где нет и не было поражения клещом). Никак не могу понять в чем дело :(
     
  15. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Жаль что мои птички совсем не едят фруктов, только зерно смесь. Наверно будет проблема перед спариванием, даже не знаю можно ли им будет вешать домик :?
     
  16. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ой, Вячеслав, мне бы Ваши проблемы :( Тут не знаешь, как детей долечить... О домике я пока даже и не мечтаю - лишь бы живы и здоровы были...
    Кстати, у Кешки уже белок на глазике проявляется - пока еще серенький :D Взрослеет мальчик. И дочке стал немного доверять - вчера сел на открытую (внутренню часть) форточки и позволил маленькой хозяйке подержать рядом (см в 10) руку :D А ведь он жуткий истерик, ближе чем на пару метров обычно никого не подпускает :(

    Вячеслав, попробуйте кушать фрукты возле клетки. Убедились на собственном опыте - помогает!!! Наши тоже ничего такого не ели, пока дочка не начала перд клеткой яблоко есть, потом апельсин :D Они чуть ей на руки не сели, заинтересовавшись :D
     
  17. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    У меня намного все сложнее, каждый день ем перед клеткой ем яблоки, бананы и т.д. - не едят и все.
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ха! А я ем не перед клеткой, а беру на плечо и начинаю есть яблоко (в клетке ни в какую не заставиш) и что вы думаете, прям в рот залазит, только дайте откусить! %)
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Я бы так и сделал, только они у меня не ручные.
     
  20. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Ага, тоже самое.Только вот очень часто мой хочет быть максимально близко к месту поедания чего-либо. Но вот когда предлагаю..часто есть отказывается.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.