1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У лорикета Кеши ввалился левый глаз.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем loriket, 17 мар 2013.

  1. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Лорикет радужный

    2. Возраст: 1 год

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 неделя

    5. Как давно заболела?: неизвестно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: неизвестно

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: левый глаз как бы ввалился и иногда закрывается. На зрачке светлые пятна. Правый глаз при этом чистый и ясный.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет почти прозрачный, жидкий и довольно липкий

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: -

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм: смесь овсяной муки, цветочной пыльцы, меда и воды.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты, овощи, ягоды.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: смесь воды и сока или воды и варенья. меняется ежедневно

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Владивосток

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста неопытному человеку. Мне подарили радужного лорикета. Это моя первая птичка. Через день. Я заметила, что глаза у него разные. Один выпуклый и ясный, а другой "впуклый" (просто не знаю как это выразить). Глаз как бы покрыт полупрозрачной пленкой и часто закрывается в то время как здоровый глаз открыт. На зрачке видны светлые участки. В целом, глаз не слезится и не красный, птиц веселый и общительный. Однако очень беспокоит, что это может быть заболевание, которое даст о себе знать позже. Попробую сделать и выложить качественное фото. Помогите советом пожалуйста!!!!!!!!!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    loriket, Елена, здравствуйте.
    Как выложить фото
    Макро

    Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. После того, как выложите фото, напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое!!! Обязательно им напишу.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если глазик "впуклый", это может быть давняя травма (((.
    Насколько я понимаю, этот глаз, скорее всего, незрячий?
     
  5. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    Я не знаю видит ли он этим глазом. А как это проверить?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно фонариком проверить реакцию зрачка, и самое простое - со стороны больного глаза поводить рядом с головкой, глазиком рукой - если он видит, он явно выразит своё отношение к этому.
     
  7. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    Так выглядит здоровый глазик.
    [​IMG]

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
    Этот глаз выглядит больным.
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    Он как бы не выпуклый
    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
    Фотки конечно паршивенькие. Просто я на работу ухожу еще темновато, а с работы прихожу, уже темновато. Если нужно сделаю в субботу днем. Может получше получится.
    За совет с фонариком большое спасибо. Утром проверю. А если это травма, нужно ли принимать какие-то меры?
    Птичка такой доверчивый. Поверить не могу, что такие страсти пережил.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну его другая птица мога ранить.
    фото только поздно вечером смогу увидеть.
     
  9. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    Буду очень признательна, если посмотрите)))
    Правда с глазом немного напутала)))) Правый у нас страдалец.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по таким фото, конечно, трудно судить, больше ориентируюсь на описание, возможно, была травмирована роговица, а белые пятна (которые плохо видно) - это шрамы?
     
  11. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    Спасибо, что не оставили без внимания. Я сделаю другие фотки в выходной. У меня ощущение, что он немного видит, т.к. прижмуривает глаз, когда водишь рукой. Однако предпочитает поворачиваться здоровым глазом к интересующим предметам. Вы скорее всего правы. Ему нужны какие-либо профилактические мероприятия?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    похоже, что если и была травма (может, какая-то царапина роговицы глаза), то она уже зажила, а белые пятна - это рубцы. Покраснений-воспалений нет никаких, птица глаз не чешет. Думаю, уже ничего не надо.
    а вас нет случайно знакомого офтальмолога? :oops:
     
  13. loriket

    loriket Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Елена
    К сожалению нет((( А в ветеринарках у нас с птицами не связываются. Хотя, у меня знакомая в экстренной ситуации к орнитологам обращалась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.