1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы судороги!!Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Селиванка, 3 окт 2010.

  1. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Здраствуйте, у меня попугай корелла. 3 дня назод ударился головой о стену, но вроде не сильно. На следующий день он с утра ничего не ел и его сильно шатало, ближе к обеду уже начал кушать, а к вечеру уже нормально себя вёл.
    на следующий день с ним было всё нормально, а сегодня он очень вялый, еле стоит на ногах, постоянно падает, 2 раза были судороги.

    до этого попугай во сне достаточно часто падал с ветки.

    подскажите, что делать!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Похоже, что сотрясение мозга. Надо обеспечить полный покой, никаких полётов и прогулок, давать пирацетам (=ноотропил).

    Капсулу 0,4 (400 мг) растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 2 кап 2 раза в день. пока неделю давайте, дальше посмотрим по состоянию.

    на всякий случай -ни в коем случае не греть.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каков был рацион птицы? причиной судорог может быть недостаток кальция и витаминов группы В.
    Поэтому можете давать ещё и глюконат кальция - 3 мл на 100 мл воды, а также пивные дрожжи (витамины В)- крошить таблетку в дневную порцию еды.
     
  4. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Спасибо огромное что отозвались!!
    Последнее время он ел только корм, но я ему давала ещё творог, морковь, яблоко, он ничего этого не ел. в клетке также висит мел, но к нему не прикасается. ещё давала толчёную яичную шкарлупу, мне сказал заводчик, что можно, но я теперь сомневаюсь..можно???
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    скорлупу-то можно (прокипячённую), но в такой форме совсем мало кальция усваивается.

    в рацион введите кунжут (семена, нежареные) - это источник кальция.
     
  6. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Спасибо! так и сделаю.
     
  7. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Извините за глупый вопрос. но глюконат кальция нужно капать в рот или наливать в поилочку?
     
  8. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Здраствуйте, я сегодня давала попугаю пирацетами глюконат кальция, но пока ему не легчает..по-моему ещё хуже стало, его очень сильно шатает и он ничего не ест и не пьёт, я уже не знаю что делать!
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Селиванка раз сам не ест, надо пробовать кормить из шприца (без иглы) кашкой сваренной на воде без соли и сахара), до такой консистенции чтобы выдавливалась из шприца.
    Можно гречку, рис, пшёнку или детские безмолочные типа 4 злака.
     
  10. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Хорошо, спасибо, я попробую.
     
  11. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    Ещё раз хочу обратится, после пирацетама попугаю резко становится плохо, он садится на попу, в прямом смысле, и не может поднятся, а если пытается, то воляется по полу!! может слишком большая концентрация, я даю так: Капсулу 0,4 (400 мг) растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 2 кап 2 раза в день.

    сразу псоле этого его начинает "плющить", разве так должно быть??
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    первый раз такую реакцию встречаю (.
    если у Вас ощущение, что птице плохо именно от лекарства (а не от процедуры хватания и поения), то ,пожалуй, лучше не давать...

    попробуйте давать траумель. если таблетки, то 1 таблетку растворять в поилке (ок. 50 мл). если ампульный, то 4 капли неразбавленного в клюв 1 р. в день.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а пивные дрожжи даёте? ему витамин В сейчас в любом случае нужен.

    вообще насколько силньым бул удар, Вы видели?
     
  14. Селиванка

    Селиванка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    8
    ему плохо именно от лекарства, тк. когда я его кормлю или пою насильно, после этого с ним всё нормально.
    витами В ещё не давала, удар был не сильный.
    спасибо, я попробую траумель
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и витамин В обязательно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.