1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У кореллы судороги!!Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Селиванка, 3 окт 2010.

1. Селиванка

Селиванка Проклюнувшийся из яйца

Здраствуйте, у меня попугай корелла. 3 дня назод ударился головой о стену, но вроде не сильно. На следующий день он с утра ничего не ел и его сильно шатало, ближе к обеду уже начал кушать, а к вечеру уже нормально себя вёл.
    на следующий день с ним было всё нормально, а сегодня он очень вялый, еле стоит на ногах, постоянно падает, 2 раза были судороги.

до этого попугай во сне достаточно часто падал с ветки.

подскажите, что делать!

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Похоже, что сотрясение мозга. Надо обеспечить полный покой, никаких полётов и прогулок, давать пирацетам (=ноотропил).

Капсулу 0,4 (400 мг) растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 2 кап 2 раза в день. пока неделю давайте, дальше посмотрим по состоянию.

на всякий случай -ни в коем случае не греть.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    каков был рацион птицы? причиной судорог может быть недостаток кальция и витаминов группы В.
    Поэтому можете давать ещё и глюконат кальция - 3 мл на 100 мл воды, а также пивные дрожжи (витамины В)- крошить таблетку в дневную порцию еды.

4. Селиванка

Спасибо огромное что отозвались!!
    Последнее время он ел только корм, но я ему давала ещё творог, морковь, яблоко, он ничего этого не ел. в клетке также висит мел, но к нему не прикасается. ещё давала толчёную яичную шкарлупу, мне сказал заводчик, что можно, но я теперь сомневаюсь..можно???

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    скорлупу-то можно (прокипячённую), но в такой форме совсем мало кальция усваивается.

в рацион введите кунжут (семена, нежареные) - это источник кальция.

6. Селиванка

Спасибо! так и сделаю.

7. Селиванка

Извините за глупый вопрос. но глюконат кальция нужно капать в рот или наливать в поилочку?

8. Селиванка

Здраствуйте, я сегодня давала попугаю пирацетами глюконат кальция, но пока ему не легчает..по-моему ещё хуже стало, его очень сильно шатает и он ничего не ест и не пьёт, я уже не знаю что делать!

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Селиванка раз сам не ест, надо пробовать кормить из шприца (без иглы) кашкой сваренной на воде без соли и сахара), до такой консистенции чтобы выдавливалась из шприца.
    Можно гречку, рис, пшёнку или детские безмолочные типа 4 злака.

10. Селиванка

Хорошо, спасибо, я попробую.

11. Селиванка

Ещё раз хочу обратится, после пирацетама попугаю резко становится плохо, он садится на попу, в прямом смысле, и не может поднятся, а если пытается, то воляется по полу!! может слишком большая концентрация, я даю так: Капсулу 0,4 (400 мг) растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 2 кап 2 раза в день.

сразу псоле этого его начинает "плющить", разве так должно быть??

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    первый раз такую реакцию встречаю (.
    если у Вас ощущение, что птице плохо именно от лекарства (а не от процедуры хватания и поения), то ,пожалуй, лучше не давать...

попробуйте давать траумель. если таблетки, то 1 таблетку растворять в поилке (ок. 50 мл). если ампульный, то 4 капли неразбавленного в клюв 1 р. в день.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а пивные дрожжи даёте? ему витамин В сейчас в любом случае нужен.

вообще насколько силньым бул удар, Вы видели?

14. Селиванка

ему плохо именно от лекарства, тк. когда я его кормлю или пою насильно, после этого с ним всё нормально.
    витами В ещё не давала, удар был не сильный.
    спасибо, я попробую траумель

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    и витамин В обязательно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.