1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы красная опухоль на глазе...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Explorer, 27 дек 2013.

  1. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    1. Вид птицы: Корелла Нимфа.

    2. Возраст: 3-5 лет.

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: Около 3 лет.

    5. Как давно заболела?: Четыре дня.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Я не знаю диагноза её болезни и не рискую пользоваться лекарствами.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): В нашем районе нет орнитологов, врачей, которые занимаются лечением птиц.

    8. Симптомы: -

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет изменился.http://vk.com/im?sel=202100105&z=photo8 ... bb5bea4d16 http://vk.com/im?sel=202100105&z=photo8 ... c4099f9576

    10. Не было ли рвоты?: Нет, не было.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Мне не известно.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Несколько недель назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: У меня нет подозрений на отравление, да и доступ к растениям закрыт.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет, не грызла.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Не было.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Никто не курит, птица находится в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Natural Mix (Padovan)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки, салаты, морковь и её ботва, мокрица.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Пищу со стола никогда не давала.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витаминные подкормки не получает.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Доступен минеральный песок, который она употребляет.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Использую детскую питьевую воду (Фруто Няня). Раньше птица пила кипяченую.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Новых птиц не появлялось.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    28. Город: Москва.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Опухоль у кореллы появилась быстро, но я не знаю с чем это связано. Помет изменился, эта перемена также меня волнует. Поведение птицы осталось прежним. Хорошо кушает, пьет, летает. За два дня опухоль немного уменьшилась, но не думаю, что окончательно пройдет...Орнитологов не в нашем районе, полагаюсь только на вас. Заранее вам спасибо!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Explorer, Дарья, проверьте, пожалуйста, личку.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в Вашем районе.... :eek: радуйтесь, что они есть в вашем городе!
     
  5. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Фото помета: [​IMG]
    Фото глаза: [​IMG]
    Фото лапок: [​IMG]

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, воспаление третьего века. мажьте глазной тетрациклиновой мазью, не просто веко и вокруг глаза, а чтобы в сам лаз попадало (мазь не щиплет), а в клюв - фоспренил по 0,1 -0,2 мл в день (капайте из инсулинового шприца без иглы, продаются в ветаптеках, например, в "Бетховене",)

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    и в воду - хилак форте из расчёта 7 капель на 50 мл воды.
    хорошо бы помёт сдать на анализ - нехороший помёт.
     
  7. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Фитюлька, за последнее время опухоль уменьшилась. Сейчас она только в уголке глаза, не думаю, что смогу нанести мазь точно на нее. Помет не изменился, все тот же.
     
  8. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    В данный момент почти ничего не изменилось...Глазной тетрациклиновой мазью мазали ей глазик. Опухоль уменьшалась, но не исчезала полностью. Добавляли в воду "Хилак Форте" вплоть до июня, первые месяцы было немного получше, но потом начинался понос. Предполагаю снова назначить курс по выпиванию подобного лекарства. Фоспренил не смогла купить, поэтому лечила мазью и "Хлаком Форте". К врачам не обращались... [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    за полгода не купить фоспренил в Москве - это надо очень сильно любить свою птицу и беспокоиться о ней.
    не говоря уже о возможности сдать анализы и показать птичьему врачу.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
  11. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Мои родители на прямую отказываются вести птицу в ветеринарную клинику, несмотря на все мои разговоры. Буду уговаривать хотя бы купить "фоспренил"...
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, родители бывают такие ,что...
    но на фоспренил вполне можно накопить из карманных денег, даже если родителям жалко для птицы 150-200 рублей.
     
  13. Explorer

    Explorer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Сейчас уже многое стало приходить в норму у моей пташки...Воспаление века у почти не видно, лишь только если хорошо разглядеть глазик, то уже в самом краешке можно увидеть остатки опухоли. С пометом вроде тоже все улаживается, но по-прежнему мне кажется, что все равно у нее что-то не так...Впрочем, она идет на поправку и я очень счастлива этому. Но возникла еще одна проблема...Но лучше я создам новую тему и там все напишу....

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Эти фотографии я сделала в этот четверг после принятия лекарства. Перед лечением птичка почти нечего не кушала. Изменения в ее поведении не изменилось. Разве что подобрее стала. Две или три недели добавляла в поилку Хилак Форте, до этого был небольшой перерыв. То ли с этой недели начала поить Фоспренилом, и мазать Тетракцилином, то ли это было на прошлой, не помню, честно...
    А вот фотография, сделанная сегодня также после принятия лекарства.

    [​IMG]

    С глазиком также как и в четверг. Я заметила, что опухоль увеличивается на треть глаза после мази, а после десяти минут она спадает...
    Буду рада, если дадите еще несколько советов по лечению!
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоспренил и тетрациклин продолжать.

    в помёте ничего плохого не вижу.
    тот помёт, что вверху - это пустой, голодный помёт.
    отслеживайте, сколько птица съедает в день - посчитайте кучки за фиксированное время (за час-два, сколько будет кучек), проверьте наощупь упитанность.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.