1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У кореллы белый помет и тяжелое дыхание

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем catheerine, 27 июн 2015.

1. catheerine

catheerine Проклюнувшийся из яйца

Екатерина
    Вид птицы: Корелла
    Как давно у Вас птица?: 5 лет
    Как давно заболела?: неделю назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Неделю назад начала давать мезим, 2 капли в клюв 3 раза в день (1\4 табл на 5 мл воды). Два дня назад начала сыпать в корм расторопшу(шрот)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Орнитологов в городе нет, консультировалась с врачом по телефону, сказала приезжать не нужно, сказала, что скорее всего это нарушение работы печени, при чем хроническое. Предложила дать байтрил, катозал, исключить из рациона каши и фрукты, оставить только на зерносмеси..
    Симптомы: : Помет стал белым, аппетит низкий, неактивное поведение, дрожит. Иногда начинает дышать через рот и на выдохе подергивается хвост.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю. Неделю назад купила витамины Радостин, прокапала 1 день, на след. день помет изменился, больше не давала.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Изначально ел мало, в основном кашу и яблоко. Сегодня уже намного лучше, корм к вечеру весь перелускал , дала еще. Съедает примерно 3 ч.л. корма в день. В основном выбирает просо.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Весов нет, на мой взгляд, вес не изменился. Не толстый. Мне кажется, около 7 за пару часов.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: В течении одного дня кормила просом какого-то российского производителя, по причине того, что в магазине отсутствовал Престиж. Это было около недели назад.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Неделю назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Фумигатор
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Престиж для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Яблоки, каши (гречка, дикий рис), сезонные фрукты, пророщенная пшеница
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минкамень, ингода сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованная, меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Растрепанное оперение. Не выщипывает их, а как бы разгрызает. Маховые не трогает. На груди и под крыльями в основном. Началось 2 года назад, в городе нам никто помочь не смог, клещей не обнаружили. Сказали посадить на диету, ничего не давать кроме зарносмеси. Полгода я соблюдала рекомендации, изменений не произошло и я перестала мучить птичку.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет под присмотром ежедневно.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Помет стал белым, аппетит низкий, неактивное поведение, дрожит. Иногда начинает дышать через рот и на выдохе подергивается хвост.Вчера помет стал меняться, сегодня уже приходит в норму, фото приложила. Когда был белым - фото нет, похож на мел был. Сегодня чувствует себя лучше, но меня беспокоит его дыхание. И пока все же он не очень активен.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    catheerine, возьмите птицу в руки, прослушайте спинку - нет ли хрипов. Нет ли кашля, сопель? Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

Рекомендации орнитолога выполняли? Если да, распишите подробно, как.

Нельзя фумигатор включать в комнате с птицей.

Сделайте фото проблемных мест.
    Выкладывайте фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. catheerine

Екатерина
    Кашля и сопель нет, хрипов не слышу - дыхание частое и громкое, как одышка. Пощупала его, киль торчит, мышцы как при умеренном типе упитанности. Грею несколько раз в день. Про фумигатор уже знаю, больше не включаем. По поводу рекомендаций орнитолога: это не орнитолог, а "врач ,который смотрит птичек" - так мне сказали в регистратуре и доверия у меня не вызвал при разговоре по телефону. Байтрил начну давать с завтрашнего дня - в какой дозировке?, исключать из рациона каши и фрукты боюсь, он их ест с огромным удовольствием и аппетитом в отличии от зерносмеси.

4. catheerine

Екатерина
    Подскажите, чем можно заменить Байтрил? С утра объездила полгорода - нигде нет.. Попугай с утра без аппетита поел, весь день спит, нахохлившись и дышит также, как описывала выше. Грею лампой постоянно. Фото ночного помета:

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    catheerine, подождите с байтрилом! Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

6. catheerine

Екатерина
    TaniaOK
    я написала обоим ветконсультантам еще сегодня ночью. На замену байтрилу купила Энрофлоксацин. Только что дала Катозал в клюв 3 капли, сразу начал плеваться - не понравилось. Час назад немного оживился, попросился гулять, сидит около меня - ласкается. Аппетит слабый, мало помета за день. Еще купила Гамавит. Жду ответа начинать ли применение антибиотика.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вспоминайте, какие были перемены в жизни тогда, любые, вплоть до перемена цвета штор рядом с птицей - надо проверить "нервную" версию.

откусанные перья сфотографируйте максимально чётко и сами рассмотрите очин внутри - какой, что там.

антибиотик не надо.

у птицы проблемы с поджелудочной, по-видимому.

в поилку - минералку на 1/3 (боржоми, нарзан, ессентуки 14), выпустив газ предварительно.

отвар одуванчика - придётся в клюв выпаивать, делать по инструкции и 2-3 раза в день по 0,3-0,5 мл примерно.

если будет дрожать, напряжённо сидеть - греть. У неё, похоже, был приступ поджелудочной и спазм, вот греть для снятия спазма.

если появится белёсый помёт - снова дать мезим.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    заставлять есть пока не надо. сколько съест - столько съест.
    насыпьте побольше овса и канареечника- они легче всего перевариваются.

Добавлено спустя 3 минуты:
    помёт показывайте регулярно, проблема с печенью под вопросом.

8. catheerine

Екатерина
    Тогда мы переезжали постоянно. В квартире был кот - не агрессивный, стычек между ними не было и вообще попугай проявлял большой интерес к нему. Я подолгу могла отсутствовать дома в связи с работой - приходила только вечером - он всегда встречал меня и вел очень активно. Больше ничего примечательного вспомнить не могу. Фото перьев выложу завтра - сейчас спит. Антибиотик пока не даю, катозал продолжать? Гамавит? Грею постоянно. Помета мало.Овес запаренный давать или сырой?
    Помет за день: [​IMG]
    Но это с учетом того, что он гулял днем, т.е. это не все каки.
    Завтра начну давать одуванчик и минералку. Большое спасибо за ответ.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    любой, какой ему больше нравится.

а сейчас Вы много времени уделяете ему на контакт "глаза в глаза"?

если исходить из его показаний, то я не вижу смысла давать его в Вашей ситуации.

на Ваше усмотрение.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    в следующий раз фото разместите на каком-нибудь другом ресурсе. Здесь окно с рекламой легло точно на каки и полностью их закрыло - я буквально на несколько секунд успела взглядом ухватить.

10. catheerine

Екатерина
    Фитюлька, Добрый вечер.
    У меня рабочее время с 9 утра до 21 вечера, поэтому, конечно, должного внимания он не получает. Но в выходные я стараюсь, по возможности, проводить с ним больше времени. Но, чтобы вы правильно меня поняли, он не сидит целый день один - в остальное время с ним муж, от рук которого он не отходит, постоянно ласкается, и поет с ним.
    Фото оперения: [​IMG]
    По поводу очина: посмотрела, чистый, крови нет, на что надо обратить внимание, может, я не понимаю..
    Фото помета за день: [​IMG]
    И только что жидкий очень, но во время поедания яблока:
    По поводу сегодняшнего дня, муж целый день наблюдал за ним: активный, ест, как будто неделю не ел. С утра пшеница пророщенная, персик, затем корм, яблоко. Играется, ласкается, целый день гулял, спал изредка. Минералку налили, одуванчик не нашли, заказала - завтра должны привезти. Мезим пока не даю. Столкнулась с проблемой купить монокорм, нашла канареечное фирмы "Чика", только что открыла, а там зародыш какого-то насекомого в паутине и семя местами слипшееся... Промывать, я так понимаю, бесполезно. Завтра буду опять искать.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это всё же похоже на нервное "покоцание". ((((

потом надо будет глицин попить. и стараться отвлекать его, когда заметите, что начинает обкусывать. не ругать ,а именно переключать на другое занятие.

12. catheerine

Екатерина
    К сожалению, он так делает уже два года, и я думаю, это вошло в привычку. Читала, что если момент упущен (а мы в течении полугода лечили его тем, что посадили на диету, как нам рекомендовал горе-орнитолог), то у них это становится нормой и отучить его можно попробовать только при помощи воротника или спецодежды. Я как-то смастерила ему жилетку и наблюдала панический приступ у моего бедного любимчика. Мне стало его жалко и я сняла... Может, все-таки попробовать одеть воротник, когда я буду целый день дома, чтобы он не чувствовал себя плохо..

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не нормой, а дурной привычкой.

спецодежда ещё больше ему "нервы накрутит" ,не надо.

если муж с ним проводит много времени - пусть замечает, когда чистка перьев переходит в погрызанние, и отвлекает его. хотя бы, когда они вместе.

14. catheerine

Екатерина
    Фитюлька, будем пробовать. Привезли мне корень одуванчика, противопоказания: болезнь желудка, гастрит, панкреатит. Можно давать как Вы рекомендовали? Или нужны были семена, листья?

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ???!!!
    пролемы с поджелудочной - прямое показание для дуванчика, в том числе и корня, один из примеров
    http://zhkt.guru/lechenie-podzheludochn ... oduvanchik

вообще вам нужны главным образом листья, но туда же можно добавлять цветки и корень.

16. catheerine

Екатерина
  17. catheerine

Екатерина
    Фитюлька, добрый день! Отчитываюсь: последние 3 дня мой птиц оч хорошо кушает, бодр и весел, помет в норме, на мой взгляд, фото прилагаю: [​IMG]
    Одуванчиком пою 3 раза в день (какой курс?), в поилке минералка. Все также беспокоит дыхание: изредка когда дремлет в районе поджелудочной железы опять появляется спазм( внешне похоже на пульсацию). Это остаточное явление или нужно что-то предпринимать?

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пропоите месяц одуванчиком и минералкой. дальше посмотрим.

вы сейчас отваром корня поите? постарайтесь траву всё же найти.

19. catheerine

Екатерина
    Буду искать, но в аптеках говорят, что бывает только корень. Утром заметила, что неохотно ест зерносмесь, зато бросился на кашу, а только что увидела в помете непереваренное просо, что делать?

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пусть ест то, что ему удобнее.
    побольше овса давайте.
    со следующей порцией каши можете дать мезим (или другой препарат панкреатина).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.