1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кенора чтото с клювом,похоже на травму.не ест

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Александра З, 14 сен 2017.

  1. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    кенор
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем,только обработала перекисью какую то ранку на клювике
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Птица распушилась,прячет клюв,постоянно вытаскивает язык и открываеет клюв,после глодка питья или еды начинает щетинится,перья на спине поднимаются.Поставила лампу,сидит возле нее.На клюве какие то странные наросты снижней части клюва,где подбородок,похоже на рану или щапекшуюся кровь.И кажется что есть маленькая трещинка.Кажется что прица испытывает боль когда механически прикасается к клюву,есть или точит о жердочку.Сейчас перестал есть,сидит набух как шар.Иногда ходит по жердочки.И как то странно он припалает на лапку,поднимает,сидит на одной часто,нахохливается.Дня 3 как измениося стул,до жтого был водянистый,как студень или желе.Сейчас высыхает быстро и больше белый.Раньше больше зеленый был,возможно изза зелени или огурцов.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    tmp_25723-20170914_2142381618065257.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    сломал клюв,возможно подовился,повредил горло,зоб,смена еды,минеральная подкормка новая,чтото в новом гравии для зоба,может повредил им.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    вообще он ел хорошо всегда,но последние пара месяцев ест не очень.Именно сухой.Может изза того что я стала давать им каши вареные и размоченный корм для проращивания.Я даю 1 ч.л. в сутки,плюс салат,огурец,бывает банан,яблоко.Вобщем что сами из овощей или фруктов покупаем.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    С лета он похудел,был толстый раньше и не пел.А как щавела еще одного кенора,то он стал на него активно реагировать,петь,окреп физически,стал лучше летать и оазить по клетке,хотя у него явно чтото с лапками,не очень развиты были,видимо изза маленькой клетки в которой прожил до жтого 4 года.И он стал петь хорошо,когда появилась новая птица,до этого вообше молчал,только пикал.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Было.Не было нужного корма Вака люкс,покупала какой то типа Соло и Зерновушка что ли,делала сааа смесь из рапса,канареечника и просо.Но он его плохо ел,иногда папугайный корм прихолилось давать,потому сто у нас для канареек и вообше для птиц плохой выбор кормов.Аейчас вака люкс,который он и ел до этого почти год,все нормально было.Да и второй кенор его есть за милую душу,здоров как бык.У меня подозрение на новую минеральную подкормку,причем дорогая Clay bloc mini.Orlux.Ее вообще ни одни птицы не стали есть,я ее добавила в гравий для зоба,растолкла, и боюсь может он от него так заболел.(
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Новой пачки не было.Купила корм наверное месяц назад,там большая туба на 1 кг,им на долго хватает.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растения нет.Только на зелень или огурец,но больше меня подкормка эта смущает.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    мог проглотить.На клетке висела картинка с птичкой в пленке,он пытался эту пленку откусить все время.еще накануне он все воквал с куском сепии,сегодня утром я нашла его загаденный на дне клетки,раньше он так себя не вел.Недавно я заметила что он эту сепию все трепет,разговаривает с ней,пиликает,потом начал петь на нее и крыльями мохать и ее долбить на лету.Я даже распсиховалась что он так непонятно аебя ведет,потому что он был очень спокойной салидной птичкой.Причем это было 2 раза при мне,что он так кричал,пел и летал у этой сепии.Потом я поняла что он видит отрадение в желеске на которой эта сепия висела,видит там птичку отражение и на нее злиться.Ну я убрала желеску,но он все равно с этой сепией как то странно общался,как с птичкой.А сегодня нпшла ее на дне коетки.А пикуша весь день сидит назохленный.Я думала мерзнет,включила обогрев,а он все равно так и сидит.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    да вроде нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозьняков стараемся избегать,но вот готовим,печка близко,кухня крошечная,места нет.Но его клетка стоит позади всех,почти у противоположной стены.Сегодня ничего не готовили.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Вака люкс в тубе,своя смесь просо белое,рапс,канареечник,чумиза.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Кузя минеральная подкормка для зоба,минеральный камень кузя(но он мне не нравиться,мел серый,не качественный и тверлый,птицы его не едят),сепия.Огурец,салат,яблоки,бананы,каши вареные,смесь для проращиванмя Рио(просто размачиваю),ел ее хорошо,но в последние дни почти не ест.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Просто насыпана минеральная смесь,никаких других подкормок кроме натуральнрй щелени нет.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минекамень кузя(гадость ,надо убрать,ьвердый сильно),сепия,чумиза.Раньше добавляла в подкормку яичную толченую шкороупу
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная,меняю раз в сутки,утром или днем.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Второго кенора купила,но уж месяца 3 прошло.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В клетке один,иногда в гости пускаю других птиц,они сами просятся.Иногда летают вместе по комнате,но редко,вчера ночью посадила вместе со вторым кенором,потому что им скучно,и мне показалось что он уже вчера был грустный,хотела его развеселить.Второй кенор сидит в клетке над клеткой Пикуши.Он молодой,месяца 8-9.Они общаются,но бывает что дерутся,потому что молодой не понимает и хочет щалесть на Пикушу,думает что он самка и тогда Пикуша злится и начинает гонять его по клетке и громко петь на него.Еще есть прпугай девочка в клетке рядом,Китя
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    в последние месяцы нет перьев в клетке
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно в клетке,но иногда,редко выпускаю побетать,крылья размять или в гости к другим птицам в клетки,для общения.
    Город:
    Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Мне кажется у него травма клюва,потрму что на клюве щапекшаяся кровь или боляка какая то.И он постоянно ротик открывает и чтото язычком пытается в ротике сделать.Мне кажется в клюве трещина,оттого что он воевал с сепией и железкой на ней,вроле больше нео что травмироваться.И как рпз этот было накануне как он стал аебя странно вести.Он часто хохлился,я думала мерзнет,потому сто потом вроде опять бодро прыгал и пел.Ест он давно плохо,позудел,вернее прмтройнел,до жтого стралал одиренпем.На животе был желтый жирок и не было аидно штанишек на лапках,сейчас видно.Даже не знаю на что обращать внимание,и что важно.Ротому что и стул у него плохой и реньше был,но несколько аесяцев,с весны он у него как млизь зеленая,и очень часто ро моавнению с другими птицами,гадил все время.У него в клетке больше ваех навалено.Может изза огурцов и зелени ,не знаю.Последнее время стпл припадать на лапку,поджиаать,поднимать,спать на одной лапе.У нас попугаиха осталась вдовой после чего стала донимать кенора,дразнит его,чтобы он на нее кричал,защищал кормушку и клетку,лащиь все время на его клетке или за нго елеткой.И еще она подкусывпет липы у молодого кенора,сама аидела,после сего он хромал немного.Иожет она и пикушу подкусила.Вот то что он позавчера злился на отрадение в железке меня тоже смутило,и я давно обратила внимание на какое то пятно у него на клюве анищу,оно все росло,темнокоричневое или багровое,а потрм я увидела как кароста на нем.Раньше думала шелуза прилипла к клюву,теперь пончла сто у него болячка там.Когда я ему сегодня обрпботала ранку,он сперва пытался кусать,а потом успокоился и даже мтпл лаваться,не кусать,ранка как то побелела,щначит там кровь либо чтото сочиться,а может вообще щагноение.Не днаю как это лечить на елюве.Он ел еще сегодня утром,а в обед как набух так и сидит,я лампу поставила он под ней сидит все время.И еще эта минерпльная полкормка,у нее какие то жесткие куски,может он поцарапался или проглотил кусок и он поцарапал чтото.Прямо как бетон или асфальт засохший.А пушиться он давно,но другие птицы тоже,потому что прохладно,но днем они раньше сидели нормальные,а сегодня все спали днем,распушились,а Пикуша так и теперь мидит все время и стпл клюв прятать,раньше только ночью так делал,а сейчас и днем.
    нужна срочная помощь,птица мидит у лампы,нахохлилась.Не может есть,закрывает глаза,иногда трясется,как обрадотать коюв,как кормить если ему больно клюв,как обработать и обезболить клюв.
     

    Вложения:

  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)

    :ps: Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
     
  3. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    #3 Александра З, 14 сен 2017
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2017
    У аеня их три и все в разных клетках,место нет вообще,если бы хоть чтооо было я переселила.Кроме того от них же шелуха,в зале или спальне все будет в шелузе,и это проблема.Не знаете что делать в клетке,чтобы шелуха не разлеталась все время?
    Обогрев делаю,сидел под лампой и обогревателем,сейчас ночь только обогреватель.Покормили через шприц,но не знаю сколтео ему надо давать за раз,инсулинрвый шприц наполовину,гдето 1 мл всего.Корочки с клюва отмыли,он даже не сопротивлялся,видимо чешется,зажить не может т.к. он об дердочку клюв чешет все время.РВ ранке пошоа немного кровь после обработки перекисью и ромашкой,корочки отошли и стало видно ранку.Зосе написала,ссылку дала.
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
  5. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Прошу пройти по ссылке,в майбердс такая же тема как здесь,там все подробно описано и фото есть.Сюда не могла загрузить ничего изза сложности загрузки и ограничен носии скорости интернета
    У кенора чтото с клювом,кажется последствия травмы,не есть,сидит нахохленный. - Форумы Mybirds.ru - все о птицах
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.